Отзывы на книгу «Эмма», страница 7

chirc

Ну что я могу сказать. Хорошо. Сначала я, правда, засыпала,потому что Эмма меня выводила из себя своими выходками и планами по поводу сводничества. Но потом все образумилось. Даже стало интересно,как все повернется. И все стало на свои места. Казалось бы,ничего необычного Остин не придумала, а описала жизнь такой,какая она есть, и это самое замечательное в этом произведении. Я довольна и рада,что не зря потратила время на прочтение.

ShalamCauliflower

Слово, которое приходит на ум при упоминании книг Джейн Остин - "остроумные". Писательнице нельзя отказать в умении писать по-настоящему остроумные произведения. При чем, это остроумие имеет положительный оттенок, оно не стремится кого-нибудь обидеть или унизить. В "Эмме" даже условно негативные герои прописаны так, что тебе скорее смешно, чем неприятно.

Главная героиня, девушка по имени Эмма - очень неоднозначный персонаж. Местами, я не понимала отрицательный она персонаж или положительный. В итоге сошлась на чем-то среднем, так как мне верится, что те глупости, что она делала были не со зла. Мы же все можем ошибаться, главное лишь научится признавать эти ошибки и исправлять их. Хотя, иногда, лучше не исправлять, чтобы не сделать ещё хуже.

Проблема Эммы была в том, что у нее было такое высокое мнение о себе и такая непомерная гордыня, что это все портило жизнь и ее, и ее друзей. Тем не менее, нельзя сказать, что она была злой - многие ее поступки и размышления доказывали нам, что сердце у нее доброе.

Обычно, в подобных романах сразу понятно, кто предназначен главной героине. Но тут для меня был целый квест это угадать, потому что нас бросали с одного претендента на другого. Конечно, настоящий суженный был лучше всех остальных и, если бы я выбирала из предложенных, однозначно выбрала его же. Мне всегда нравились такие мужские персонажи в книгах (да и в жизни) - сильные уравновешенные, умные, независимые и т.д. Минус только в том, что любовная линия у них получилась очень короткой, ей уделили внимание только в самом конце. Мне показалось этого недостаточно, тем не менее в сюжете были другие вещи, которые смогли меня развлечь.

Sotofa

Нет ничего более далёкого от современного мира, чем небольшой английский городок 19 века. И нет общества более далёкого от нашего, чем тамошний высший свет. Вот и всё, что мне было нужно от книги и я получила этого удовольствия сполна.

Эмма живёт совсем другой жизнью. Её дни заняты визитами, общением со знакомыми (кто-то мог бы сказать, что сплетнями) и уходом за отцом, который в большей степени нуждается в её присутствии и в душевном комфорте, чем в чём-либо ещё. Ах да, и разумеется разнообразные замужества тоже обсуждаются. Начиная от личных качеств будущих (или потенциальных) супругов и заканчивая тем, кто что принесёт в брак и кто от этого выиграет. Сама же Эмма для себя решает, что замуж выходить не будет, потому что слишком сильно нужна отцу, а потом у неё останется достаточно денег, чтобы обеспечить себе приятную жизнь и хороший социальный статус.

Помимо игры на пианино и визитов, Эмма неожиданно увлекается сводничеством и решает, что она самая умная и проницательная, и читает всех как открытую книгу. Но она всего лишь избалованная девушка и трактует всё, что она замечает, исключительно так, как ей больше нравится, чем подставляет себя и своих друзей. И так бы ей и оставаться в неведении относительно собственного невежества, если бы не старый друг семьи мистер Найтли, который довольно прямым текстом (особенно по тем временам) высказывает ей где и в чём она не права.

Эмма, наверное, не самый приятный персонаж, но меня приятно подкупила её честность по отношению к самой себе, способность признать, что она была не права, искренне в этом раскаяться и попытаться исправить ситуацию. Она совсем неидеальна и не всё у неё получается, но люди именно такие и есть. Мистер Найтли оказался не совсем в моём вкусе, но вполне возможно, что экранизация сможет это исправить. События развиваются медленно и неспешно опять же через походы в гости и прогулки, но в этом нет ничего удивительного потому что так оно тогда и работало. И читать сейчас в оригинале занятно и тяжелее, чем я думала. У меня появилось ощущение, что для экранизаций всё-таки неплохо подгоняют диалоги, чтобы они звучали немного современнее, но я могу ошибаться.

Если вдруг вы ищете подобие "Гордости и предубеждения", то мне придётся отчасти вас разочаровать, потому что Лиззи и Эмма абсолютно непохожи. Девушку, подобных Эмме во времена Остин должно было быть полно, а Лиззи такая одна. Это не делает Эмму хоть сколько-нибудь хуже, просто она - другая. В любом случае, "Эмма" как нельзя лучше справилась с транспортировкой меня отсюда в уютное "туда", где самые большие проблемы - это сквозняки и мнение о тебе соседей. Кстати, сквозняки в те времена и правда были ужасно опасны и буквально убивали несчастных девушек. Так что, пожалуй, я соберусь и пойду смотреть какую-нибудь экранизацию, чтобы продлить приятные впечатления.

Selewinka

После депрессивного "Грозового перевала" захотелось прочитать что-нибудь того же стиля и эпохи, но полегче и повеселее. Выбрала для себя "Эмму" и не прогадала. Главное, подойти к этой книге без особых ожиданий, как мне кажется. Читать было легко и интересно, хотя главные герои, конечно же, не особо к себе располагали, да и финал истории просматривался с самого начала. Главный интерес был скорее в неторопливом повествовании и диалогах, в атмосфере всей этой загородной аристократии, где вообще не чувствовалось никаких серьезных проблем или забот. В сюжете только сплетни, гулянки, сводничество, но поданы они так "культурно и аристократично", что ты спокоен, что читаешь классику, а не какую-то бульварную литературу :) В общем, очень под настроение книга.

Tyy-Tikki

Сначала я думала: "Ну что за тягомотина". Потом нашла аудиоверсию, включила режим ускорения 1,2 - и втянулась. Размеренная жизнь Хайбери стала идеальным фоном для самоизоляции, особенно хорошо под неё мыть плиту.

Джейн Остин не оставляет ни одного белого пятна в своей истории. Каждый характер раскрыт, каждый вздох, каждый жест объяснен в длинных монологах. Если персонаж болтлив, его монологи будут длиться несколько страниц. Если легкомысленен, то его шуточки острчертеют.

Любопытно наблюдать за взрослеющей на своих ошибках Эммой. Она далеко не образец сдержанности и порой вообще не думает, что говорит. Звезда в своём небольшом мире, самонадеянная, самоуверенная сплетница. Но она способна в раскаянию, а значит, не всё потеряно. Особенно в хороших руках её супруга, который прекрасен, как мистер Дарси. Окружение её милое и своеобразное, а противные поросята Э добавляют этому обществу кислинки. Галантность, элегантность, предельная вежливость, милая старая Англия, мне такое по вкусу.

Интересно, была ли для современников автора интрига более интрижистой? Сейчас практически с первых страниц понятно, кто и за кого выйдет замуж, но, возможно, это наша искушенность мешает нам в полной мере насладиться внезапными поворотами сюжета.

Anonymous

Хорошая провинциальная история. История с психологией. Главная героиня подкупает своей полнейшей свободой. Это в те-то времена она совершенно свободно выражает свои мысли, может оставаться наедине с мужчинами и имеет право говорить, что она замуж не выйдет никогда. Да, при этом она наивна, но хотя бы не глупа и достаточно безвредна. Очень хорошо Остен удалось изобразить кумушек-болтушек. От их постоянно зудежа аж зубы сводило. Остен передаёт их болтовню как есть - многостраничные бессмыслицы, ох. Не представляю, как мисс Фэрфакс хватало вежливости не хамить своей нечаянно приобретённой подруге, которая мёртвого изведёт. Любовные линии все на виду, очевидно с самого начала кто на ком женится. Так что особого трепета сюжет не вызывает. Но при этом читать совсем не скучно. До того, как я взялась за Остен, мне казалось, что все её романы будут на одно лицо. Будут схожие сюжеты и схожие героини, нашедшие свою любовь, ага. Но каждый роман Остен особенный и не похожий на другие ни настроением, ни стилем. Эмму никак нельзя сравнить с героиней "Мэнсфилд-парка", но и до наивности героини "Нортенгерского аббатства" Эмме далеко. Абсолютно особенная личность. И почему-то очень располагающая к себе.

Divnaja_Tigra

Ну, что ж... Ещё 3 дня на очередной роман Джейн Остин, он вроде бы самым длинным в её творчестве считается :)) Есть у Шекспира "Комедия ошибок", а тут я бы назвала "Роман недоразумений" :)))) Главная героиня, как можно догадаться, Эмма. Эмма Вудхаус. Красивая, образованная, воспитанная девушка из богатой семьи. Ну, т.е. абсолютно устроенная по жизни при любом раскладе. И вот это скучающее существо берёт на себя роль свахи. Девушке 21 год, она считает себя очень наблюдательной и такой знающей людские характеры и чувства, что потом становится забавно следить за каждым её очередным обломом, о котором, кстати, её ни раз предупреждает более смышлёный, умный, обаятельный, воспитанный и богатый друг её семьи мистер Джордж Найтли. В общем, многие считают, что в произведении нет сюжета, что оно неудачное... Я же никак не расстроилась от прочтения. Да, все события подаются через Эмму, и будто с ней самой ничего не происходит, но всё происходит вокруг неё. Много красивых, забавных или же смешных характеров. Много курьёзов, интересной путаницы, и всё связано с женитьбами и любовями (но уж простите, начало XIX века, время такое). Ну, и в конце соединение Эммы и мистера Найтли (я б сама в него влюбилась, очень уж хорош по книге:))) Судить о том, насколько роман неудачен или удачен можно по количеству экранизаций. А почти на каждое произведение Джейн Остин можно найти около 10 фильмов. Сама я посмотрела с удовольствием "Эмму" 1996 года с Гвинет Пэлтроу в главной роли. Мне хотелось видеть главную героиню более красивой (как в экранизации того же года, только с Кейт Бекинсэйл), но вообще очень даже милый фильм, да и актёрский состав хорош.

orangekyo

"Эмма" лежала у меня больше двух лет, год назад я прочитала 50 страниц и отложила, так и не решалась взяться. Не знаю, почему, ведь Остин очень люблю и она всегда проходила как "читаю запоем и часто перечитываю". Это был последний непрочитанный роман, остались только рассказы и недописанное, но обязательно дойду и до них.

Совсем другая Остин, возможно поэтому и не пошло сначала. Возможно поэтому "Эмма" считается неудачей. На самом деле это не так. Просто всё по-другому. Всё вертится вокруг главной героини, но тем не менее все эмоции пролетают мимо неё. Лично для меня это была первая героиня Остин, которая так раздражала поначалу. И любовную линию главной героини развивают совсем немного, буквально последние страницы. Да и про сами отношения там ничего нет, просто, наконец, Она осознала и Он осознал (ну, про Него мы все давно догадались). Нет совершенно никакого накала страстей, признались и сразу стали жить долго и счастливо. Поэтому и непохоже на привычную Остин.

"Эмма" о другом. Девушка, которая любит подталкивать других к отношениям, считающая себя способной видеть чувства насквозь... и всю книгу ошибающаяся, не замечающая, что творится под носом. Ей совершенны не нужны ни любовь, ни брак. Вроде как самопожертвование, искреннее желание помочь людям. Но сколько во всём этом эгоизма, ведь она лучше знает, кто кому подходит и не слушает чужих намёков. Но всем свойственно меняться, не обходится без этого и Эмма. Для меня эта книга о человеческих взаимоотношениях (не любовных), о взрослении.

Честно скажу, что ещё какое-то количество страниц я так же продиралась и откладывала книгу при любой возможности. Но привычка дочитывать всё до конца и мысль о том, насколько я люблю другие произведения Остин сыграли своё. А дальше настолько втянулась, что отложить не могла.

Ну и не могу не упомянуть. Иногда кажется, что Остин совершенно не любит своих персонажей. И её ирония придаёт книгам непередаваемый вкус.

Doe_Jane

Героиня почему-то раздражала. Вроде умная, но в то же время... и это ее высокомерие. Я, конечно, понимаю, что в том обществе панибратства быть не могло - да и сейчас в Англии ни о чем подобном речи нет... наверно, дело в том, что больно это мне современных девушек напоминает, когда самомнения выше крыши и все на пустом месте. Хотя, эмминому воспитанию нужно отдать должное, да и вообще, мистер Найтли был прав. Да, кстати, Найтли очень понравился :) Во время чтения пыталась понять, кто из всех троих актрис больше всего подходят на роль. Бекинсейл отмела сразу - она, скорее, похожа на Гарриет. А вот между Ромолой Гарай и Пэлтроу думала долго - сначала видела только Пэлтроу, а потом все больше Гарай. Но Пэлтроу-таки выиграла :) Короче, надо пересмотреть кино. Многие упрекали эту книгу за отсутствие сюжета, но мне так не показалось. Напротив, это напомнило неспешную прогулку. Было приятно. Ну и, разумеется, блестящая манера Остин высмеивать современное ей общество, ее незабываемые типажи - здесь, пожалуй, этот талант раскрылся наиболее полно.

Voloshka

Считать Джейн Остин писательницей женских романов, которую волновали только такие вещи, как брак и сплетни - заведомо глупо. Джейн Остин была той, кого волновали простые вещи, о которых она писала так, как писали немногие. Остин была тонким психологом, обладала живым умом, знала что такое настоящий английский юмор. "Эмму" считают одним из самых едких и точных ее произведений. Это несомненно так. Тем не менее роман неоднократно обвиняли в отсутствии динамики и сюжета. С этим тоже можно согласиться. Но ослабевает ли от этого внимание читателя? Не совсем. Я считаю, произведение можно обвинить в некой затянутости. Впрочем, в конце книги она кажется вполне оправданной. Писательница раскрывает карты, читатель понимает значение маленьких, на первый взгляд ненужных деталей. В конце концов осознаешь, что за 500 страниц успел прикипеть к персонажам, кажется, что знаешь их целую жизнь. Так в чем же еще можно обвинить Остин? Да ни в чем. Слог прелестен. Видно, что форме она придавала не меньшее значение, чем содержанию. Герои будто живые, характеры выписаны более чем достойно. Как результат - чудесное классическое произведение. Читать - одно удовольствие.

27 июня 2018
978-5-17-105077-1