Отзывы на книгу «Эмма», страница 6

Billowing

Наверное мой единственный минус этой остроумной и интересной истории - ее объем. Для чтения Джейн Остин и ее "Эммы" нужно найти свободное время, поскольку эта та история в которую реально нужно вчитываться что бы понять и посмаковать и обороты речи и сам неспешный, но интересно разворачивающийся сюжет книги, да и собственно саму задумку Остин.

Собственно сам сюжет пересказывать нет смысла, поскольку на эту книгу уже итак достаточно отзывов с его кратким изложением. Сама история крутится вокруг богатой девушки Эммы и тем как она пытается устроить судьбы других людей и отчасти тем самым действует не во благо, а скорее наоборот )) Например выбрав стать наставницей бедной девушки Гарриет она внушает ей слишком много самомнения и действует ей во вред, ошибается в отношении более бедной Джейн Фейрфакс... Но при всем этом не понравилась главная героиня - многое она не делает скорее не подумав, говорит что то не желая по сути обидеть ... Этим то история и поучительная - тем что Эмма ошибается и исправляет это ))

На мой вкус по сравнению с другим произведением автора - Гордость и предубеждение здесь совсем слабая любовная линия, нет между Эммой и Найджелом того притяжения, симпатии, каких то сильного проявления чувств. Здесь все ровно и спокойно. Как будто они изначально, еще много лет назад знали что будут вместе и опомнилась Эмма только когда поняла что есть реальная соперница ))

hildalev

Каждый раз, когда я перечитываю книги Джейн Остин, я как будто возвращаюсь домой после долгого отсутствия, такое наслаждение доставляют мне просто ее манера строить фразы, ее характерные персонажи, никто не без изъяна, прогулки по английским маленьким деревенькам. Хотя с персонажами Эммы мне немного сложнее найти общий язык, чем с персонажами других книг Остин, в это прочтение я убедилась, что это абсолютно не мешает мне наслаждаться самой книгой, ее юмором и закрученным сюжетом. Эмма может и осуществляет все свои затеи от всего сердца и ради других, но она абсолютно несносна, целый роман потрачен на то, чтобы распутать, что она натворила. Хотя и другие персонажи книги не отстают.

Больше всего меня наверное раздразило даже не то, как Эмма вела себя в начале книги, а то, как к концу книги, когда она вроде как уже должна была измениться, они с мистером Найтли еще больше свысока стали смотреть на Харриет. Они чуть ли не благотворительностью считали, что будут продолжать с ней общаться.

Отдельное место в моем сердце уделено мистеру Вудхаузу. Многие говорят о том, что он чересчур всех контролирует, и наверное это правда, но я вижу в нем огромную заботу обо всех вокруг, и просто большую тревогу и боязнь перемен.

Ну и канечно карикатура заносчивых дам, считающих себя центром мира, в лице миссис Элтон, просто бесподобна!

Наверняка не раз еще вернусь к этому роману!

Owls_are_cool

Моя любимая книга писательницы. Несмотря на мои нежные чувства к "Гордости и предубеждению" и остальным, "Эмма" - моя любимая книга, а всё потому, что её главная героиня, самая настоящая, самая живая из всех героинь Джейн Остин. Если вы ещё не читали это произведение, но собираетесь это сделать, приготовьтесь к тому, что скорее всего в первой части книги вы возненавидите Эмму и захотите бросить чтение. Ну, до чего же избалованной, самовлюбленной и непроницательной кажется эта девчонка в начале книги! Но потом, с течением времени и сюжета потихоньку начинаешь проникаться к Эмме дружескими чувствами, а в конце и вовсе начинаешь её любить и не хочешь расставаться. Задумываясь о героине этого романа, со временем понимаешь, что такой она и должна быть, такая и есть настоящая Эмма, такая, какой он была бы реальной жизни. Не идеальная, самолюбивая, совершающая глупые поступки, ну а кто идеален в её возрасте и её положении? Естественно, никто. Тот, кто не был слеп в восемнадцать, просто не жил. История такая же легкая, веселая и романтичная, как и все романы Остин. Все те же английские гостиные, и женская дружба, и влюбленности, и записки, и мимолетные взгляды и прогулки. Всё то, за что мы любим Джейн Остин, но плюс к этому мы получаем живую героиню, которая не идеальна как и мы, и как и мы совершает ошибки, а позже стыдиться их. Живая и настоящая, не замечающая многих вещей, но стремящаяся к совершенству и исправляющая ошибки. Ну и конечно, счастливый конец, иначе это была бы не Джейн Остин. Советую всем почитателям писательницы, как её лучшее, по моему мнению, и худшее, по мнению её современников, произведение Джейн Остин.

bezkonechno

Спойлеры Эмма с самого начала книги производит впечатление довольно неоднозначное. Она представляется как самодовольная, самонадеянная девица, которая думает, что знает все на свете и может все, вокруг которой только и кружится весь мир. Не самое приятное впечатление, но от того даже интереснее читать. Эмма такой, я бы сказала, неидеальный персонаж. Эмма редко кого слушает и редко с чьим мнением считается (по крайней мере на виду), влияние на нее имеет чуть ли не один единственный мистер Найтли, и то не всегда. По сути Эмма не очень-то изменилась со времен своего капризного детства, просто выросла и поумнела. Эмма хорошо умела управлять людьми, в особенности такими, как Гарриет, которая до Эммы и не знала дружбы и семьи (такой, какой она должна быть), поэтому для Гарриет Эмма всегда права и идеальна, хотя подруга из нее никакая, во многих вопросах Эмма просто подставляла Гарриет, за счет своего упрямства и излишней уверенности. Эмме же, надо заметить, повезло с подругой, какая бы еще девушка, кроме Гарриет, стала прощать Эмме ее легкомыслие и разрешать управлять собою и контролировать собственные чувства и поступки? За счет характера Гарриет Эмма всегда выходит сухой из воды. Джейн Остин нравится "исправлять" персонажей. Под конец книги она делает из Эммы кого-то уже больше приближенного к идеалу. Остин специально вводит образ так называемого голоса совести Эммы, за счет которого Эмма постепенно избавляется от самоуверенности и осознает свои ошибки, даже извиняется. Она анализирует свои поступки с каждой страницей книги все правильнее, четче и отточеннее. Эмма постепенно понимает, где была неправа и дает слово больше так не делать. Она в конце концов избавляется от глупого, навязанного жизнью принципа - "не любить и не выходить замуж". Девушка понимает, что время идет, все меняется, наконец-то она осознает, что тоже меняется под влиянием этого времени и все ее принципы и черты характера тоже меняется и все-таки следует отказаться от принципов ради счастья. Только любовь помогает ей разобраться, кто она есть. Эмма довольно таки разумная и остроумная девушка, вот только долгое время не в ту сторону она направляет эти свои качества. Остин показывает, как меняется героиня, как она учится анализировать не по-детстки, а уже как зрелая женщина, как она понимает - чтобы быть счастливой не обязательно, устраивать судьбы других. Из этого мало когда выходит что-то хорошее, за занятостью другими, она не замечает, как влюбляется и меняется сама, автор медленно подводит ее к пониманию, что пора бы послушать сердце и устроить и свою судьбу... Что до других персонажей, опять же Остин применяет свою утонченность, как всегда, удивительно сколько персонажей, таких разных, мастерски вписываются в одну книгу! Роман заканчивается в лучших традициях, меняется не только сама героиня, вокруг нее тоже всё меняется! Кого она не долюбливала - становятся искренними друзьями. У всех все хорошо устроилось, куча свадеб и счастья ) Весьма неожиданные союзы. Понравился роман! Хочу еще книжек Остин :)

the_book__of_life

Эмма Вудхаус - прелестная, умная, богатая и очень смелая девушка, обладающая богатым воображением. Она выросла без матери, ее воспитывала любящая гувернантка, с ней всегда рядом был отец. На первый взгляд может показаться, что она весьма избалована и высокомерна, ее пылкий нрав и громкие речи иногда меня даже раздражали. Ох, уж эта Эмма! Она дала обещание никогда не выходить замуж, однако это не мешает ей самой заниматься сводничеством. И дабы усмирить свой пыл, и хоть как-то разнообразить досуг она решила устроить личное счастье окружающих ее людей. При этом, она совсем и не задумывается о том, что подобным поведением она рискует потерять своё собственное счастье. Было интересно наблюдать за тем, как происходило взросление главной героини, и как менялась ее жизненная позиция.

Редко, но бывает когда все главные герои романа тебе не симпатизируют, даже несмотря на то, что их образ был передан достаточно ярко, так произошло с этой историей. Однако, мне очень понравилось то, с какой иронией и сарказмом преподносятся образы многих героев. На протяжении всей истории они меняются и раскрываются под влиянием различных обстоятельств.

Повествование очень неспешное, возможно даже немного перегруженное. Сюжет в основном строится на диалогах главных героев и их размышлениях. В основном поднимались вопросы брака, семьи и воспитания, причём многие рассуждения, мне были не совсем близки, однако я прекрасно понимаю в какое время был написан роман. Присутствует ненавязчивая романтическая линия и неожиданные сюжетные повороты. Очень гармонично и интересно показано светское общество того времени. Мне понравился роман, однако в список лучших я его не внесла.

Gulchatai

Книга просто невероятно построена! Так что, если вы не смотрели фильм и не знаете сюжет - читайте и не отвлекайтесь на рецензию и дайте книге вас удивить! Я же сначала посмотрела фильм 2020 года (очень неплохой, но конец смазанный) и наслаждалась намеками, которые щедро разбросала Джейн по книге, что тоже было увлекательно.

В чем необычность повествования? В том что романтичная любовь, разница положений, преодоление препятствий, тайная помолвка - это мимо проходящий сюжет, а мы наблюдаем как бы за второстепенными персонажами, выставляя их вперёд. Необычная и классная задумка.

Первая часть мне безумно понравилась. Эмма - просто прелесть! Даже со всеми своими недостатками, ошибками, недопониманиями, она просто очаровательна, потому что во-первых - всегда хочет только добра, а во-вторых - пытается исправить свои промахи. Ее характер прекрасно прописан, все ее действия абсолютно понятны и другими и быть не могут, учитывая обстоятельства ее воспитания и жизни. Наблюдать за ней было весело, она ничуть не раздражала.

Во второй части мне не понравилось, когда выступая против самой идеи женитьбы мистера Найтли, она оправдывает это видами племянника на перспективы наследования. Это уже слишком эгоистично и даже странно!

А третья меня ужасно разочаровала итогом дружбы Эммы и Хариетт. Изначально Эмме нужна была компаньонка, кто-то в постоянной доступности, обеспечивающий приятное общество и тешащий ее тщеславие, ведь ничто ей так не приятно как разговоры о себе и слушать похвалы своим (пусть и не всегда блестящим) талантам. Ее представляют Хариетт и дружба завязывается, ведь Хариетт всегда в прекрасном расположении духа (у нее такой счастливый характер, который радуется всему), она восхищена Эммой, а Эмма отдает должное характеру и внешности Хариетт, она всегда думает о ней только в положительном ключе и превозносит ее достоинства. За этим приятно было наблюдать. И пусть невольно Эмма становится триггером несчастливой любви Хариетт, она в этом сильно раскаивается. На фоне таких отношений, тем более неприятно было смотреть, что в конце, когда Хариетт становится возможной соперницей Эммы, та расстроена и в шоке, Хариетт явно недостойна такого кавалера (хотя донедавна была достойна похожего положения), а после разрешения недопониманий она хочет ее отдалить от себя, радуется замужеству Хариетт (это хорошо, но больше похоже на облегчение совести), и рада что они отдаляются и уже не будут общаться, но прилично, а не со скандалом. В общем, как только у нее появился компаньон в доступности, дружба Эмме больше не нужна. Это грустно. Ведь в процессе этой дружбы Хариетт из божьего одуванчика без намека на собственное мнение стала проявлять характер и весь спектр чувств, пусть и не всегда хороших. Ей нужно было это время, чтобы немного вырасти. А Эмма имела рядом приятную девушку с добрым сердцем. Но увы, тайное происхождение (которое до самого конца никак не влияло на отношение к Хариетт в городке, что меня удивляло, учитывая снобизм англичан) в конце сразу роняет ее в положении и в отношении к ней.

Ещё мне совершенно не понравился мистер Найтли. Как человек он, конечно, правильный и положительный. Но будучи на 16 лет старше Эммы, наблюдая за тем как она росла, беря на себя роль старшего брата или даже отца и отчитывая ее за проступки, тут, вдруг, хотя намекая что наверное с 13 лет, оказывается он влюблен. Это как-то очень неприятно пахнет. И то что Эмма в его присутствии всегда делает намеки на свое несовершенство характера и ошибки, тоже оставляет неприятное послевкусие. Их любовь для меня оказалась с душком.

Джейн и Френк тоже не поразили мое девичье сердце. Джейн мне показалась слишком корыстной и превознесение ее личных качеств мне показалось необоснованным. Она умная, но думает и о своем положении и будущем, не от одного порыва страсти согласилась она на эту помолвку, а ее нервная болезнь, показалась мне даже наигранной. Того великолепного характера, который оправдывает ее не совсем честный и правильный поступок, я не разглядела.

У Хариетт и мистера Мартина тоже странные отношения. Роберт влюбляется в милую и постоянно в хорошем настроении девушку, но через полгода просто увидев ее ещё раз, опять делает ей предложение. Но ведь Хариетт уже изменилась, не только восторженность появилась в ее характере, не знаю насколько такой союз может быть хорош.

И пусть романтическая линия меня несколько разочаровала, характеры и ситуации повеселили от души и доставили просто невероятное удовольствие! Мисс Бейтс - боже как она невыносима, но при этом очень милая и забавная! Миссис Элтон - очень яркая особа! Ее разговоры/столкновения с мистером Найтли очень веселили. Мистер Вудхаус - добрый и такой забавный, но просто невозможно себе представить счастливую жизнь с таким человеком.

Книга подарила мне множество приятных минут, зря я боялась за нее браться. Действительно мировой шедевр.

O_L_S89

«Если женщина твёрдо решила сделать мужчину счастливым, то этого бедолагу уже никто и ничто не спасёт!» ⠀ Но Эмма в этом плане более толерантна - она хочет осчастливить решительно ВСЕХ! Кто не спрятался. ⠀ А прятаться особо и некуда, ведь действие романа проходит в небольшой английской деревушке. ⠀ А так как досуг в благородном селенье не шибко разнообразен, да и соцсети с интернетом ещё не то что, не провели, даже особо и не разработали, то достопочтимые леди и джентльмены развлекались как могли! ⠀ И да, если в твоей личной жизни штиль, то активно вмешивайся в чужую, со стороны же виднее! ⠀ А если серьезно, то «Эмма» - роман об очаровательной девушке, вбившей в свою очаровательную головку, что может прекрасно устраивать личную жизнь ближних своих. ⠀ Правда эффект часто превосходит все самые смелые ожидания! ⠀ И как бывает у Остин: сочные, харАктерные персонажи; сюжет, в котором вроде ничего и не происходит, но оторваться невозможно; никаких телесностей, сплошные чувства и ух какие слова; а ещё свадьба в конце! ⠀ И это не спойлер!!! ⠀ Как единогласно было сказано в Книжном клубе: каждая книга Остин заканчивается хотя бы одной свадьбой. ⠀ И кто сказал, что классика - это скучно?! ⠀

Little__wolf

История о молодой девушке, которая любит сводить своих знакомых и думает, что прекрасно в этом разбирается, но на деле постоянно ошибается как в чувствах других, так и в своих собственных. Ох уж эта Джейн Остен. Я очень люблю её книги, её манеру письма. И эта книга не стала исключением. Остен как всегда очень красочно и тонко описывает характеры персонажей, их глупости и несовершенства. В общем книга хороша. Читать легко и приятно, поэтому советую всем без исключения, особенно дамам)

Maria500

Мне трудно судить о романах Джейн Остин, ибо я безумно люблю ее творчество и с интересом читаю все, о чем она пишет. Мне по душе ее искромётный слог, наполненный иронией, то, как она изящно строит фразы, ее остроумие и незамысловатость. Дж. Остин – неповторимая, талантливая и проницательная писательница. Ее романам свойственна простота и изысканность, полнота и законченность. "Эмма" – самый длинный и объемный роман писательницы, но, как ни странно, этот факт никоим образом не повлиял на длительность прочтения, и за несколько дней я полностью его поглотила, оставляя в перерывах время для обдумывания и полноценного освоения. Главная героиня – молодая, красивая и чуткая Эмма Вудхаус. Все ее увлечения сводятся к званым обедам и ужинам, но больше всего она любит, конечно же, выступать в роли свахи и сводить своих близких подруг и друзей и как ей кажется, она вполне преуспевает в этом. На всем протяжении романа у меня возникало разное отношение к главной героине, поначалу она казалась мне слегка высокомерной, девушкой с очень лестным о себе мнением, но постепенно я прониклась к ней, поняла и приняла ее такой, какая она есть. И как точно подметил мистер Найтли: "...самая совершенная, при всех ее несовершенствах". Да, Эмма именно такой и была. Есть и другие герои в романе, которые также заслуживают внимания. Например, мисс Джейн Фэрфакс. Она невероятная особа, отличающаяся от всех остальных. И не только своей скрытностью и молчаливостью, которую можно оправдать ее положением, но и смелостью, верностью, волей. Мои взгляды об этом персонаже тоже менялись со временем. Признаюсь, что сначала она казалась несносной и отталкивающей, но постепенно ее душа раскрывалась, обнажив всю силу и красоту, в конце романа мы узнаем причины такого отчужденного поведения, и все становится ясным и очевидным. Мне понравился роман, хоть многие и сочтут его скучным и неинтересным, многим он покажется бессмысленным и бессюжетным, но я испытывала неописуемое удовольствие, когда читала, уверенна, что у меня найдутся единомышленники. Романы Дж. Остин по-настоящему греют мне душу. Они теплые, атмосферные, притягательные. В них есть то, чего так не хватает в других книгах. Тот домашний уют, который создает Остин, по праву заслуживает называть ее книги шедеврами. Она признанная всеми, она несравненная и талантливая. Роман "Эмма" – успокоение для души. Читайте и наслаждайтесь.

VictoriyaX

"Эмма"- один из моих самых любимых английских романов. Я обожаю помещичью, практически сельскую Англию, где все друг друга знают и знают все обо всех, но тем не менее соблюдают манеры, как будто находятся на балу. Мисс Вудхаус считает себя экспертов в области любви и брака, хотя сама считает, что всю жизнь проживет со своим очаровательным престарелым батюшкой, скрашивая ему старость. Со всей свойственной ей увлеченностью, она решает устроить брак своей подруги Гарриет и викария, не подозревая, что священнослужитель влюблен в нее. А вообще, сюжет здесь не главное. Главное- очаровательные персонажи. Многим не нравится Эмма- ее считают зазнайкой. А мне она очень симпатична, особенно когда она постигает жизненные уроки. Мистер Найтли- просто мечта. Оплот надежности и здравого смысла. Каждый персонаж интересен по-своему.

27 июня 2018
978-5-17-105077-1