Отзывы на книгу «Я отвернулась», страница 2

Kassiopeya76

В романе несколько сюжетных линий, которые, казалось бы, между собой не связаны. Не буду спойлерить, дабы не раскрыть интригу, но, как не трудно догадаться, это не так и по мере погружения в хитросплетения сюжета можно построить несколько разных гипотез. С самой первой страницы автор закинул приманку, а потом начала с начала – с детства Элли. Автор потихоньку приоткрывает завесу над ее тайной, скрытой глубоко в прошлом, отсылки к которой мелькали вначале не раз. И, на мой взгляд, нет ничего удивительного в том, чем же все закончилось, и почему она оказалась в тюрьме. В романе нашлось и немного места для суда с присяжными. Я до последнего надеялась, что Элли оправдают, особенно в свете выплывших событий. Честно, мне было искренне жаль героиню. И я была рада, что хотя бы сын ей безоговорочно поверил и оказал такую поддержку матери в трудную минуту.

В общем, роман получился не так уж, чтобы шедевральный, но достаточно увлекательный. Я с удовольствием следила за тем, как развивались события, полностью погрузившись в происходящее, переживая сначала за маленькую девочку и сострадая ей, а потом уже за взрослую девушку. Жизнь у Элли получилась та еще, ведь сначала ее терзало чувство вины, а потом она примерила на себя и психологию жертвы. Но у нее есть любимые дети и теперь, я думаю, она будет жить хорошо и счастливо. Оценка 5.

ValeriiaMaletina
Удивительно, что книга указана как триллер. Психологическая драма, на мой взгляд. И хоть есть загадка… но по сути мы знаем сразу что на самом деле произошло с главной героиней а детстве. И по началу меня ужасно раздражало это тягомотное оттягивание момента, когда нам прямым текстом скажут о случившемся. И прекратится этот бессмысленный саспенс… а потом, во второй части книги до меня вдруг дошло, что дело не в саспенсе. Дело в птср. Как человек с непроработанной травмой не может на прямую посмотреть в болезненное прошлое, но при этом его сознание то и дело возвращается к этому моменту, тревожа и раздражая рану.
И очень понравилось описание жизни бездомных людей. Была удивлена, что это получилось и интересным, и при этом без излишней романтизации , как часто бывает в различных произведениях.
Всю книгу хотелось взять главную героиню за плечи и потрясти. Чтобы она одумалась и начала давать людям отпор, которые вытекают об неё ноги. В частности муж… но. Легко судить со стороны и том, как правильно было бы поступать.
И как важно говорить о людях с психологическими проблемами, говорить о способах лечения таких проблем. Добро поражает добро. Ведь и правда.
kat_dallas

Элли сорок девять лет, у них с мужем двое взрослых детей и четырёхлетний внук, которого она просто обожает. Несмотря на сложное прошлое, она очень старается быть хорошей женой, матерью и бабушкой, но однажды все идет наперекосяк и происходит... нечто нехорошее. Что именно, нам не говорят, но полиция считает это убийством и Элли попадает под арест. Итак, что же произошло в прошлом и настоящем Элли, и виновна ли она в том, в чем ее обвиняют?

История интересная. Нам попеременно рассказывают про Элли в тюрьме, про ее детство, а также про бродяжку по имени Джо, которая от чего-то бежит. Каким образом все это увяжется вместе, сперва непонятно, но повествование увлекает, легко читается и вызывает эмоциональный отклик. Ближе к концу уже можно догадаться, что к чему, но все равно любопытно узнать, чем дело кончится.

Неплохая книга, правда, по жанру это скорее семейная психологическая драма, нежели триллер.

Taile

Маленький пригород, где кипят нешуточные страсти, где все друг с другом знакомы. Элли думала, что состарится со своим мужем, а он вздумал завести любовницу и развестись. Но кухонные ножницы смогли на время его остановить. Джо живёт на улице, она только приехала в Бристоль, и никто не знает истории о том, почему она провела некоторое время в тюрьме. Элли вспоминает свое детство. Смерть матери, новая жена отца, собственное взросление. Джо уже в возрасте, у нее нет волос, от нее плохо пахнет и она все время начеку. Будучи бездомной, ей постоянно приходится быть в движении, все время перемещаться, искать еду и ночлег.

Жизнь Элли разделилась на две части, до происшествия и после, когда она надолго замолчала, а визиты к психиатру стали рутиной. Как и быт в том месте, где она оказалась. Приходилось биться головой о стену, чтобы ненадолго оказаться в изоляторе, в полном одиночестве. Думая о том, что случилось, о том самом дне. Но благодаря заботам врачей, Элли смогла встать на ноги, смогла немного отодвинуть прошлое назад и начать жизнь заново. Начала увлекаться литературой, велосипедными прогулками и близкими отношениями с преподавателем. Выбор не всегда бывает правильным, и трудно предсказать хороший ли человек перед тобой и каковы его реальные намерения. Движет ли им цель завоевания или реальная забота. Быть не такой, как все, для Элли трудно, но она привыкла. Чудачка, такое ей дали прозвище.

Джо не привыкла к доброте по отношению бродяге она привыкла к тому, что человек человеку волк. Но на несколько плохих людей приходится один хороший. Жизнь на улице трудна, но всегда найдется тот, кто протянет руку помощи. Элли живёт в браке, но несчастна. Заботы о детях, изменщик муж и прошлое, которое иногда о себе напоминает. Две разные женщины нашли себя в бегстве от реальности.

Читается непросто, тема бездомных, тема домашнего быта, который даже на картинке не идеален, тема того, как непросто быть матерью, что стоит лишь отвернутся и все. Неплохая психологическая драма только поначалу кажется растянутой, а потом понимаешь, что вот так и должно быть, иначе нельзя.

TatianaV73

Очень сложная судьба выпала Элли. В раннем детстве у неё умерла мама, вскоре после её смерти отец женился на женщине, которая Элли не приняла, а когда родился её собственный ребенок, тут Элли и вовсе стала лишней и мачеха поскорее отправила её в интернат, а отец, как человек почти во всём с неё соглашающийся, с этим не спорил. И, когда произошла история, которая повлияла на всю жизнь Элли и это ещё удивительно, что она из неё выкарабкалась и создала свою семью. Ну а потом произошло это ужасное происшествие с внуком... Читала книгу не отрываясь и очень сопереживала Элли. Обязательно продолжу читать книги Д. Корри

mskirina

Наступить на одни и те же "грабли" дважды - запросто. Вот это и случилось с героиней книги. Вот только грабли очень уж трагичные - потеря близкого человека. И что дальше? Героиня рассказывает свою историю. Историю выживания после трагедии. Историю полную горя и обид, полную унижений и ... прощения. Про сюжет рассказывать не буду - аннотация к книге его достаточно раскрывает. Отмечу манеру повествования. Автору до конца удалось сохранить интригу. Глава за главой главная героиня рассказывает о своей жизни. О тех событиях, которые привели к трагедии. Пока наконец мы не услышали все и не оказываемся вместе с ней в зале суда, где и происходит кульминация всего романа.

yanik13

Я читала несколько книг из серии "Психологический триллер" издательства АСТ. В целом, впечатления положительные, но в первый раз книга меня действительно зацепила. Темы действительно серьезные и актуальные.

Надо сказать, что здесь больше драмы, чем триллера. Меня по-настоящему тронула история Элли и Джо. А еще большое спасибо автору за концовку: меня подкупило то, что это не классический хеппи-енд, который, как мне кажется, невозможен в такой истории, но при этом нет ощущения безысходности, потому что развязка дарит надежду.

Наверное, главный вывод, который я бы вынесла: не нужно бояться просить о помощи, и нам всем надо научиться себя прощать.

TataMonmoransy

но жанр не мой, это не детектив/триллер, а семейная трагедия. Рваное, мозаичное повествование теперь модно у писателей - слоёный торт, многожильный провод - переплетение прошлого и настоящего, воспоминания, догадки, переживания, страдания... слой за слоем, год за годом. Элли и Джо перетекали одна в другую, автор намеренно путал меня схожестью и одновременно различиями их судеб, пару раз заставив поверить в полное слияние личностей. Или раздвоение одной?.. Написано мастерски, этим объясняется то, что не бросила читать даже обнаружив, что детектива тут нет. Рекомендую.

Abirija

Прочитала замечательную психологическую книгу. Книга написана в формате до и после. Интересно было следить за Джо и ее приключением. А так же было интересно узнать что же произошло у Элли из за чего она спряталась за личиной Джо. Книга очень понравилась я даже не ожидала.

потрясающая книга, необычный стиль изложения, но это закручивает сюжет. героиня сильная женщина. её история не единственная, и даёт повод задуматься над поведением в семья и отношения.

08 апреля 2021
1982