Отзывы на книгу «Бегущий по Лабиринту», страница 30

Lemongrass

Довольно долгое время была под впечатлениями от этой чудесной книги . Книга написана прекрасно , хороший слог , прекрасние описания .Но это продолжалось лиш до того момента как я открыла вторую часть . Возможно это только мое мнение , но во второй части было слишко много наиграности , едва прочла до конца.

KatherineGuren

Только дочитав книгу до последней страницы, я обнаружила, что это первая часть трилогии, а не самостоятельное произведение. И это здорово! История по-настоящему интересная и напряженная: мир после "Вспышки", группа ребят заперта в небольшом пространстве - Приюте, окруженном Лабиринтом без выхода, где каждую ночь бродят по коридорам отвратительные и опасные существа - гриверы. Мальчишки живут, исследуют Лабиринт, пытаются найти выход, пока в один прекрасный день через Ящик им не приходит посылка - юноша по имени Томас, а через день - девушка Тереза, которая сообщает, что положила начала Концу. И конец действительно настает. Чтобы выжить, ребятам приходится пройти через страшное Испытание, преодолеть которое в силах лишь избранным - тем, кто научился никогда не сдаваться. Но и это еще не все, и впереди ожидает много подобного рода проверок. Финал книги, признаюсь, не удивил, но расстроил, потому наличие продолжения хоть и пугает своими дальнейшими переживаниями - обнадеживает. Кто знает, как ситуация повернется дальше. Надеюсь только, что любимый герой будет в порядке. Минхо *о* А вообще, историю сравнивают с "Повелителем мух" Голдинга, которую я еще не читала, но имею некое представление. Также, я бы не сравнила, но провела нечеткую пунктирную параллель с "Голодными играми" и "Королевской битвой", потому как тема похожа: группу людей изолируют в замкнутом пространстве, где они либо сами друг друга перебьют, либо (как в данном случае) это сделает что-то из вне. Таким образом, Создатели обрекают большое количество людей на смерть ради своей пришибленной цели, и это страшно.

kasanaplut

В принципе, сама задумка мне кажется интересной. НО! в первые фильм оказался интереснее и красочнее книги. Книги читается на одном дыхании, много неожиданных поворотов и событий, именно они и держат читателей в напряжении. Перевод хромает, некоторые слова подобраны ну очень неуместно, в жизни бы не поверил, что подростки могут произносить такие реплики. И сленг этих подростков хуже не придумать, кланк, шанк, при том, что они знают человеческие названия этим словам. Написано очень уж просто и явно для аудитории школьного возраста, видимо я немного переросла эту книгу.

YkaterinaK

Книга, с которой хотелось и есть, и спать.

Апокалипсис. Группа мальчишек, расположившихся внутри лабиринта. Томас – шестнадцатилетний герой, новоприбывший. Вот что мы имеем в начале повествования. Автору удалось сложить эти вещи воедино, составить из них интересный, напряженный, интригующий сюжет и приправить все нетипичностью повествования и кучей незнакомых слов. Сказать, что книга увлекает все равно, что промолчать. Эту историю не читаешь, ты ее проживаешь вместе с Томасом, Терезой, Минхо, Ньютом, Чаком и другими персонажами. Каждая глава дает пищу для размышлений и готовит новую загадку. Есть ли выход из лабиринта? Что такое ПОРОК? Кто такие Томас и Тереза на самом деле? И что их связывает? В поиске ответов перелистываешь страницу за страницей, параллельно наблюдая за тем, как группе абсолютно разных мальчишек удалось не просто выжить посреди огромного лабиринта, а выстроить целую систему правил и обязанностей и непреклонно следовать данной системе достаточно долгое время. Так же наблюдаешь за тем, как эти ребята, в свои 12-19 лет научились сосуществовать друг с другом и смогли найти друг в друге опору и поддержку, найти надежду на лучшее и держаться за эту надежду вместе, всеми силами, и всегда действовать сообща. В первую очередь это очень жизнеутверждающая история. Почти на каждой странице звучит призыв о том, что нужно бороться. Даже в таких страшных условиях, даже когда не знаешь, к чему это приведет, даже если надежда давно утеряна – нужно бороться! Ведь у тебя есть жизнь, а значит еще не все потеряно.

Что же касается киноэкранизации, то она, имея достаточно серьезные отступления от книги, сумела сохранить основную задумку и перенести ее на экран. Актерский состав просто не нуждается в комментариях. Он великолепен. И внешние несоответствия некоторых актеров с их книжными персонажами не только не оттолкнули, а порадовали. Фильм очень напряженный и не дает расслабиться ни на секунду. И только с окончанием титров спокойно отводишь взгляд от экрана, не боясь упустить нечто важно.

Несомненно, фильм не разочаровывает. Актерская игра радует, а отступления от книжного сюжета рождают интригу даже в тех, кто уже знаком с трилогией целиком.

Эта история однозначно заслуживает внимания. Причем как в книжной, так и в кино версиях.

Apelsinka16

Книжка мне очень понравилась, прочитала ее на одном дыхании, очень захватывающая, и интригующая книга с продолжением! Скажу сразу это трилогия, но первая книга самая лучшая!В книге сочетается и простота и динамический, интересный сюжет. Много героев, но в них не путаешься. все просто и понятно, правда слегка немного ставил в тупик в самом начале, но потом все встало на свои места!

Lonely-Psyho

Это была любовь с аннотации. Я не хотела торопить события, все таки такое уже случалось и зачастую приносило разочарования. Но, знаете, как эти попытки подождать всегда заканчиваются. Завертелось, закрутилось и вот я уже на середине книги в лавине чувств. Безумные отношения, умопомрачительные. От аннотации до самой последней страницы. А если серьезно, то "Бегущий в лабиринте" - это действительно классная книжка. Я сразу почувствовала, что она мне понравится, но не думала, что настолько. Читалось на одном дыхании, сюжет захватывающий, постоянно держит в напряжении. Вместе с героями, которые мгновенно мне полюбились, я старательно разгадывала загадки жуткого Лабиринта, что-то удалось, что-то нет. Но так как я не могла оторваться от чтения, то добив книгу ночью, поняла, что так устала, будто сама носилась по этому чудовищному сооружению вместе с ребятами весь день. И потом весь остаток ночи мне снилась почти экранизация, которая, между прочим, была получше существующей.

girl_from_heaven

Это история о том, как разительно может отличаться книга от кино!! Книга - кладезь интересных деталей, закрученного сюжета, волнительных развязок, раскрытия героев, подробное описание происходящих событий и локаций... Фильм - пусто, переиначено с ног на голову, даже время даже события даже герои даже места.. о0))

Читайте и погружайтесь в лабиринт!.. что он таит? кто его создал? для чего? кто есть кто? что будет дальше??

Sohotto369

Если вы всё ещё думаете, читать вам эту книгу или нет, то однозначно да! С самого начала моего прочтения этого произведения я сразу заметила отличный словарный запас Джеймса Дэшнера. Тем более после трилогии "Дивергент". Написано и описано всё очень красиво, нету какой-то однотипности, вроде:"я сказала-он ответил", но при этом читалось довольно таки легко и увлекательно. Так же с самого начала обращаешь внимание, что повествование ведётся от третьего лица, а не от лица главного героя, как это чаще всего бывает в современной литературе. Сначала мне казалось это странным, потому что уж очень давно я не читала книги от третьего лица. Но потом, со временем, я поняла, что так даже лучше. Я думаю когда вы прочтёте это произведение сами, то поймёте, для чего автор применил этот приём. Вообще в книге действительно много каких-то интересных приёмов, которые мне действительно понравились. И конечно от многих не может не ускользнуть, что главный герой здесь наконец-то молодой человек, хватит с нас всяких Китнисс и Беатрисс. Что на счёт главного героя, которого зовут Томас, то он мне очень приятен. Вообще герои в этой книге все очень непростые, а что самое главное, Джеймсу Дэшнеру удалось сделать из каждого личность, что я считаю, невероятно важно. Что касательно минусов, то единственное, что не понравилось, конец. СПОЙЛЕР:"Как-то не особо в меня вселяет надежду эта история о Вспышке и о сгорании планеты". Так что в целом книга хорошая и стоит вашего времени. Продолжу читать эту трилогию и делится с вами своими впечатлениями. Спасибо за внимание:)

Evgeniya_05

Изначально, эту книгу мне настойчиво порекомендовала одна из сотрудниц моего отдела, сказав "Это очень круто! жесть жесть!", а, поскольку, книги такой направленности я очень даже люблю - то взяла ее на заметку. Потом был фильм, не слишком меня впечатливший, но ведь книга почти всегда лучше, правда ведь? А к тому же трилогия. И вот, прочитала я первую книгу и... Не знаю. Жести-жести я там особо не обнаружила, но вполне вероятно, что после "Королевской битвы" меня уже просто мало что может удивить. История и задумка - очень даже интересные, но наверно слишком много подростковых непонятно-необоснованных страданий. Но ведь герои - подростки, так что это тоже простительно. Где-то до середины книги меня абсолютно не цепляло, а потом действие пошло, закрутилось, страданий стало меньше - движухи больше. Я с удовольствием дочитала первую и сразу же начала вторую книгу. Говорить что-то еще смысла пока нет - впереди еще две книги, посмотрим как они будут развиваться и какое впечатление оставит вся история в конце.

Yana_Pina

Что сразу могу сказать, так это то, что из-за этой книги я толком не высыпалась последние дни. Потому что от нее оторваться было практически невозможно. Это невероятно захватывающая история! Да, я смотрела фильм. И надо сказать, что фильм не то, что хуже... Он просто другой. Где-то со второй половины фильм и книга расходятся во многих сценах. Я бы сказала, что все действия в книге на 60% отличаются от киношного варианта. Жизнь отныне не такая, какой она была до этого. Приходится уживаться с совершенно чужими людьми, учиться выживать в очень странных и загадочных условиях, смириться с тем, что прошлое как будто полностью стерто из памяти мозга, а что самое страшное - нужно не попасть в клешни отвратительным и жутким существам. Такая участь выпала на долю Томаса, и еще целого поселения парней-подростков. А почему так случилось - об этом стоит прочесть книгу. Здесь нет никаких философских мыслей, нет долгих и заумных разговоров. Но есть драйв и отличная остросюжетная линия. Это как раз то чтиво, когда все заунылое занудство надоедает и хочется погрузиться во что-нибудь легкое и захватывающее. Посему рекомендую эту книгу всем: и любителям фантастики, и любителям экшена, и даже тем, кто ничего подобного и пробовал никогда прочесть. А я с удовольствием открою для себя продолжение в виде второй книги этой истории.

29 ноября 2013
2012