Отзывы на книгу «Питер Пэн», страница 2

Imforaus

В детстве я очень любила мультик про Питера Пэна, который показывали по Fox Kids. В нем было много серий, дети постоянно попадали во всякие передряги, справлялись с пиратами и так каждый раз. Признаюсь, книгу я решила прочитать уже в преклонном возрасте(сейчас), и совершенно случайно она попалась мне на корейском. У меня супер-мини-версия в 29 страниц, где действия происходят очень быстро: прилетели в Неверленд, справились с пиратами, вернулись домой. Не вижу особого смысла писать рецензию на сказку, поэтому лучше расскажу о корейской версии.

Первое что бросается в глаза это картинки: они на каждой странице, на большинстве из них присутствует текст, на некоторых нет, персонажи нарисованы весьма колоритно. А вот шрифт совсем не детский, вполне себе "взрослый". Большая часть грамматики укладывается в 1 и 2 уровни, так что можете приступать к чтению сразу после Ahn Jean-Myung, Lee Kyung-ah, Han Hoo-youn - Korean Grammar in Use: Beginning (+ СD) . Однако с корейским просто никогда не бывает, и в данной сказке встречаются конструкции с 3 и 4 уровней. О некоторых из них я собираюсь рассказать: с примерами и моим вольным переводом.

~(으)며 и; при этом; делая что-либо

웬디가 좋아하 말했어요. Сказала довольная Венди.

В тексте встречается очень часто, чтобы показать одновременность действий или связать что-то(например, прилагательные, которые на самом деле глаголы, с "нормальным" глаголом). ~거든 объяснение причины, известной говорящему, но не слушателю

해적들은 우리를 괴롭히거든. Потому что пираты над нами издеваются.

~잖아 ведь, же

이건 새가 아니라 여자 아이잖아 ! Это же не птица, а девочка!

도록 Один из 100500 способов сказать "чтобы", "так что".

인디언 계집애를 물에 빠지도록 놓아두자. Давай оставим девчонку чтобы она упала в воду.

Когда читала книгу, думала ну уж 도록 здесь быть не должно, но но был. Чаще встречается в негативных конструкциях типа "чтобы не". ~대로 в соответствии с

당장 내 말대로 하지 않으면 갈고리로 찍어 버리겠다! Если сейчас же не сделаете как я сказал, порублю крюком на кусочки!

~ㄴ 척/체 하다 притворяться

우리 침대에 누워서 잠든 척하자. Давайте заберёмся в наши кровати и притворимся спящими.

~던/았/었던 выражает воспоминания о прошлом

엄마가 와서 보면 집을 떠난 적이 없었던 것처럼 말이야 . Если мама зайдёт посмотреть, скажем будто и не выходили из дома.

Ну и напоследок пара интересных слов: 살며시 нежно, легко, незаметно 몰래 незаметно 펼치다 расстилаться 쏘다 стрелять, жалить, огрызаться 흉내내다 передразнивать 명령 приказ, распоряжение 부하 подчиненный 삼키다 глотать, присваивать(деньги), сдерживать(слёзы) 한바탕 изрядно 도망치다 спасаться бегством 마침내 наконец, в конце концов

LeRoRiYa

В детстве читала и перечитывала много раз. Потрясающая история! Одна из любимых книг детства. Уверена, что с удовольствием перечитаю и сейчас, будучи взрослой.

KseniyaMyumlentseva

Я в восторге. Эта история со мной на протяжении всей жизни. В детстве я заслушивалась аудиоспектаклем, а лет в 16 прочитала книгу издателсьства Hyperion 1992 года и недоумевала, как моя мама сочла эту книгу трудночитаемой. Хотя она всю жизнь зачитывалась и фантастикой научной, и детективами. Книга в издании 92 года написана очень легко. Не сразу можно сказать о чем именно эта история. Она и о Мальчишке, который не хочет взрослеть, и об эгоизме детей, и о ностальгии по уходящему детству, и о любви... Тут слишком много всего. Но сказка очень добрая, жизненная. И я каждый раз перечитывая ее - плачу. Люблю эту историю всем сердцем.

BrittMari

Это всё что угодно, но никак не детская литература, на мой субъективный взгляд. Даже больше - очень не рекомендую читать это детям. Книга абсолютно взрослая, рассказывающая о взрослых людях. Образы очень узнаваемые. Это и вечные мамочки, и мужчины, не желающие взрослеть. Самовлюбленные эгоисты. Вздорные самодурки, не гнушающиеся подлостью. Да кого из героев не возьми, каждый укладывается в определенный психологический типаж, знакомый каждому взрослому человеку. И раскрыты все эти образы очень саркастически. Автор не жалеет никого. Отсюда и такая легкость в "убийстве" персонажей, и такое равнодушие к забвению тех, кто вызывает наибольшую симпатию (мама Вэнди). Не обошлось и без того, чтобы напомнить людям - надо хотя бы периодически отвлекаться от повседневности и "проводить весеннюю уборку" в своей жизни. От книги я в восторге и обязательно перечитаю её, но , повторюсь, никогда не стану её рекомендовать детям. Это сказка для взрослых , а вот для детей там вряд ли что то будет поучительно. А местами даже очень наоборот.

Muse85

Книга, которая вошла в мою жизнь под девизом "Нарожала кучу мальчишек, так будь добра ознакомиться":):):) мимо меня проскочила в детстве, совершенно забылась в юности, и вот сейчас оказалась очень кстати :):):) рада, что впервые прочитала ее именно на языке оригинала, так как любопытства ради сунув нос в переводное издание, поняла, что половины текста, того самого колоритного, самобытного, там нет. Питеру Пэну в переводе лично я бы памятник в кенсингтонском саду ставить не стала...

По существу, произведение интересное, чудное и сказочное, это вы все и без меня знаете. Что меня подкупило, так это автор как герой, рассказчик. Он берет читателя за ручку и проводит по всей линии сюжета, ни на миг не переставала ощущать его заботу, ни на одной странице. Это очень приятно. Как нежно мистер Барри отзывается о маме пропавшей троицы, как журит Питера Пэна, притворно защищает Хука. Правда, признаюсь, все же эти ощущения направлены больше на детей, тридцатилетняя кобылка то заскучала было, но на помощь пришла фантазия. Я представила, что читатель - мой сын и мир Neverland предстал передо мной во всей красе.

Кстати, мальчишкам чтиво очень понравится, хулиганское и задорное!:)

Об издании, бумага газетная, обложка тонюсенькая и скоро порвется, но надпись 78 рублей, греет душу :)

Cygne

Мне очень-очень понравилась эта книга. Она такая хорошая, детская и слегка наивная. Она посвящена детям, чтобы они продолжали верить в чудеса, и взрослым, чтобы они опять в них поверили. Комочек счастья и тепла остался после прочтения: он греет мне сердце, согревает душу... Эта сказка наполнена чудом, она сама - чудо. Не знаю, плохо это или хорошо, что я не прочитала эту книгу в детстве. Мне кажется, в любом возрасте я отнеслась бы к ней с такой же радостью, какую чувствую и сейчас. Не думала, что меня так захватит. С любовью в сердце и верой в чудеса, ваша B.E. )

Ritanya

Ура! Прочитала! Я мучилась над этой книгой 2 недели! Все таки классика. Очень понравилась.

Как иронично описывал писатель своих персонажей. Какой капитан Крюк. Дух захватывает! А Питер Пен, озорной и эгоистичный мальчик.

Вообще, если глубже рассматривать сюжет, то я так могу объяснить: Питер Пен по сути "дух", "фей", "плод детского воображения", который несет в себе добро, но в то же время зло, опасность (когда Питер не хотел отпускать детей в реальный мир). В сказках народа феи описывались, как коварные и красивые создания, которые не прочь напакостить и любили завлечь в свой иллюзорный мир и если человек подавался чарам, он оставался там навсегда и погибал. Дети очень любят фантазировать, испытывать себя. Они могут быть до абсурда "просто ангелы", несущие справедливость и тем самым кардинально меняться, они не боятся выступить в качестве злодея и всех наказать. Капитан Крюк, очень интересный персонаж, он олицетворяет в себе "взрослого", который иногда вторгается в детскую фантазию и вносит свои правила и запреты, но тем самым каждый взрослый в "душе ребенок". Венди - матерь с большой буквы, рождение надежды, приносящая спокойствие в игре.

Я довольна, что прочитала это произведение и не сколько не жалею.

Alenkamouse

Вот и я стала совсем взрослой девочкой. Настолько, что не устаю разочаровываться в любимых сказках своего детства, перечитывая их со своими уже детьми. Теперь уже не я, а моя дочка мечтает полететь в страну Нетинебудет вместе с сорванцом Питером, чтобы встретить там фей и русалок, а сын не прочь сразиться в честном бою с парочкой пиратов... А я читаю и диву даюсь! Ну как же детям может нравится такая кровавая и жестокая сказка? Она же совсем НЕдетская. И такая грустная... Эх...

"Обещая приключения, под ногой земля дрожит. Полон тайн невероятных каждый кустик и овраг. И в коротеньких штанишках невозможно век прожить. К сожалению это верно, к сожалению это так.

Неспроста, конечно, неспроста Дней поток так ярок и стремителен. Не спешите, не спешите дети вырастать: Пусть помедленнее старятся родители! " (песня миссис Дарлинг из к/ф "Питер Пэн")

McdermittChorine

Мне рассказ кажется взрослым, ведь есть масса вопросов, над которыми можно задуматься. На данный момент, это самая грустная сказка для меня, но очень красивая.

Meliona

Питер Пэн у меня ассоциируется с зимними праздниками. Именно под Рождество у меня получалось смотреть чудесные фильмы об этом мальчишке. И вот я уже выросла, фильмы про Питера не показывают, а сказки все равно хочется. Вспомнила - ведь книгу то я и не читала. Нашла очень интересную с иллюстрациями Ипмена. Именно третьей части серии я и начала. Именно эта часть содержит всеми так любимый сюжет, показанный в экранизациях: Венди и ее братья летят на остров Потерянных детей. Я к своему ужасу поняла, что Питер - не такой милый и задорный мальчик, как мне казалось в детстве. О, боже! Я поняла, что я реально выросла. Ну, только взрослого человека, а тем более маму, приведет в ужас поведения Пэна. Как он не хотел отпускать детей к маме. Какой он хвастунишка, к тому же эгоистичный))) Оценку, я все же поставила, высокую. Ведь это же ДЕТСКАЯ книга!)) И такая мальчишеская! Там столько приключений: пираты, индейцы и феи. Я восхищаюсь Джеймсом Барри! Какая у него фантазия и талант передать все по-детски, показать мир глазами ребенка! К слову, пусть меня закидают тапками, но иллюстрации Ингпена мне не понравились. Мне по душе диснеевский вариант. Ингпеновский мне напоминает упитанного Амура в рогатой шапке.

01 февраля 2021
1911