Отзывы на книгу «Бераника. Медвежье счастье», страница 3

Прочитала одним махом не отрываясь! Супер! Читается легко, на одном дыхании! Очень положительная! Окунаешься в мир сказки!

прекрасно всё. и стилистика повествования и орфография, и, главное, сюжет! несколько часов приятнейшего времяпрепровождения обеспечено нашедшим эту сказку)

Наверное самая необычная история, которую я встречала. Книгу перечитываю не первый раз, да и не последний , вероятно, тоже.После первого прочтения имела глупость забыть название и долго,безуспешно искала автора.Восхищена и покорена героями. Такие персонажи заставляют жить вопреки. Мне это сейчас очень нужно. Спасибо автор.

Классическое бытовое фэнтези о выживании в лесу при минимуме средств. Интересно, поучительно и познавательно. Героиня восхищает своей предусмотрительностью, решительностью и благородством. Она действительно героиня - спасать ненужных и злобных чужих детей - это настоящее самопожертвование, не каждая не это способна. Тема оборотней идет прицепом, и довольно малоинтересна по сравнению с острой борьбой за жизнь. Люди здесь вышли более яркими.

милый автор. приятная книга. уже читаются схемы автора но это не страшно если результат остаётся предсказуемым и приятным. автора буду переодически брать. спасибо

Хорошо читается, легко и грамотно написано. Если и есть «тонкие» места, то на общем фоне они вполне простительны))) Перечитывать не буду, но запомню.

Здесь хороший чтец и неплохая задумка, но мне кажется у книги незаслуженно хороший рейтинг. Т е история в целом интересная, но слишком типичная, героиня всех исправила, заинтересовала и так далее. Ну для одного раза сойдёт, но рейтинг скорее 4,2.

DoetschCrowboots

Сама история читается достаточно легко. Вообще я люблю истории про взрослых героев. Это такая редкость в фэнтези. Забираю в свою коллекцию фэнтези - книг, где герои 20+ (ссылка ниже). Только за это дополнительная звезда и большое спасибо автору. В некоторых местах порадовал слог и выражения:

Как там говорила мадемуазель Очанси, когда рассматривала криво заштопанный первокурсницей-малявкой чулок? Прэлестно, просто прэлестно!

История о том, как пожилой женщине предоставили шанс вновь стать молодой, здоровой и прожить жизнь заново. Впридачу она сможет спасти жизнь внучки, «медведю» и ещё четырем чужим детям. Ну кто от такого откажется? Такой шанс дается не каждому. Кому нравится бытовое фэнтези однозначно сюда. Единственное что хочу предупредить, бабулечка то у нас попалась здесь незаурядная. Да и как по-другому? Ей уже под 100 лет, а она в своем уме, бегает, прыгает. И энергии у неё на десятерых хватит. А характер-то! Характер-то какой! И потусторонней силе разгон устроет. Кучу недругов победит, королевский заговор раскроет. В лес её хотите засунуть? Ну она и в лесу выживет, из ничего кучу открытий сделает и хозяйство разведёт. И всё она такая умная, разумная, сильная… что за её разгоном я не успевала следить и запоминать. Я не заметила по её поведению, что ей кто-то нужен рядом. Мужчина, даже могучий как медведь, теряется и блекнет на её фоне. Дети нужны, как будто, чтобы оценить её достоинства и приумножить решенные проблемы. А я не очень люблю такое в историях. Не получается вжиться в роль главной героини и прочувствовать всю историю. Хотя, если посмотреть на первых двух мужчин, описанных в романе… Ну вот не дай бог кому такую вторую половину:

Проклятая бабка напугала его едва не до мокрых штанов. В бледно-голубых, выцветших от возраста глазах он ясно увидел — не врет. У этой падлы, которой уже лет двадцать на кладбище прогулы ставят, хватит и сил, и решимости. Сядет за убийство, старая гадина, и бровью не шевельнет. Да к черту эту проклятую семейку! К черту! Пусть сами с инвалидом возятся, а квартира и машина… недостроенная однушка у черта на рогах и паршивая девятка с пробегом — невелика потеря! Он своей зарплаты и не вкладывал, на отдельном счету держал… Просчиталась бабка, у него там денег достаточно, чтобы он не захотел их при разводе делить. И зарплата хорошая, белая. А алиментов эти идиоты теперь точно не потребуют. Ну и кобыла с воза…

И такого тоже:

Первым не выдержал сильный мужчина. Отец семейства и муж-опора. Недоедание, унизительные процедуры регулярных проверок лояльности, мелкие чиновники, разговаривающие с бывшим лордом через губу. Текущая крыша, бесконечные жалобы детей, их нытье, кашель, слезы. Необходимость работать — работать! На заготовке леса. За жалкую миску каши для семьи и ведро угля. Пренебрежительные взгляды вонючих смердов из соседнего села и, как апофеоз смертной муки, — позорная зуботычина от какого-то околоточного, решившего потешить самолюбие за счет бывшего дворянчика. Все это оказалось слишком для сильного мужчины. И он… повесился в сарае, оставив жене записку, полную высоких трагичных фраз о том, что чем так жить — лучше и не жить вовсе.

И меня немножко разочаровало то, как автор ввел в историю медведя и какую роль он сыграл. Хотелось бы больше мужского в нем. И вообще хотелось бы его больше в истории. А так он поблек на фоне нашей деятельной бабуличке. Очень понравилось представленная в конце идея перерождения. Очень бы хотелось, чтобы на смертном пороге люди уходили из жизни с радостью и надеждой на новое, радостное и счастливое будущее. А родные не страдали, отпускали легко и безболезненно. Подборки : Фэнтези Взрослые герои. Фэнтези Книги, с которыми провела ночь Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

07 августа 2022