Отзывы на книгу «Бераника. Медвежье счастье», страница 2

WtL

Отличная история с привкусом нашей царской России после попытки переворота декабристов.

Крепкая бабушка под 100 лет из нашего мира - фактически мать Рода - уходит по договору с неизвестной сущностью в другой мир, чтобы спасти четверых детей и восстановить дворянский род после попытки переворота. И еще одного неизвестного человека. За это сущность вылечит её правнучку от неизлечимой болезни.

Героиня попадает в молоденькую вдову, мачеху четверых детей от 14 до 6 лет, деревенский неухоженный дом и окружение ссыльнопоселенцев и каторжников.

Но она не так проста - женщина, прошедшая путь в нашем мире от благополучной дореволюционной пансионерки до наших дней. Да. Революция, ссылка, две войны. Но она выжила и сохранила Род.

И вот она налаживает быт, воспитывает детей, планирует будущее и... находит новую любовь.

Virna

Действительно хорошая история, удивительно как по мне. Добрая сказка о хороших и плохих, о надежде и о втором шансе. Немного наивные герои не раздражают, может потому что всего здесь в меру. И вот вроде все шаблонно: попеденка с миссией, и колорит славянский, да еще и любовь что вспыхнула мгновенно. Но без перебора. Поэтому, кому хочется легкого чтива, рекомендую.

JuliyaSn

Очень приятная, увлекательная и легкая история, в которой много бытового фэнтези с примесью славянского вкупе с почти столетними опытом и женской мудростью.

Главная героиня, баба Ника, дабы спасти и вылечить внучку заключает договор ̶с̶ ̶д̶ь̶я̶в̶о̶л̶о̶м̶ с неизвестным духом, по которому обязуется не дать погибнуть еще целому квинтету. Очнувшись с теле 20-летней девушки, за спасение ̶у̶т̶о̶п̶а̶ю̶щ̶и̶х̶ четырех детей сгинувшего мужа принимается с большим энтузиазмом и азартом, и из пресловутого вна мастерски лепит конфетку... Ее методы выживания хоть и вызывают недоумение и даже больше, но не верить ей не получается - очень все достоверно выглядит, автор определенно подготовилась) Любовная линия здесь очень плавная и нежная, хоть и не главная.

В некоторых моментах ловила себя на ощущении ассоциации с фильмом "Миллионер из трущоб", где героям на помощь в самые неожиданные моменты приходили, казалось бы, совершенно ненужные и просто мельком узнанные сведения и знания, типа мельком просмотренного сюжета по телеку. Не "Оскар", конечно, но тоже достойно)

FideliaSmiley

Джейд Дэвлин очень, очень мне нравится. Хотя пишет она весьма неровно. Эта неровность осложняет мои к ней сердечные чувства, но... "Такова жизнь", как говорят французы. Потому каждая её новая книга - мой квест по минному полю. С ней не угадать заранее - то ли повезёт и влюбишься до поросячьего визга, то или будешь закатывать глаза и шипеть... разное. (конец вступления) ... Не влюбиться в "Беранику..." у меня не было ни единого шанса. Вот просто вообще. Главная героиня истории - попаданка из нашего, вестимо, мира, в мир с "альтернативной историей". В нашем мире героиня дожила почти до ста лет. (Простите, тут без спойлера ну никак, потому что это очень, очень важно для меня!)

спойлер
Бывшая дворянка, испытавшая на себе прелести сталинских репрессий, прошедшая вместе со страной "и глад и мор", она подняла на ноги детей, внуков, правнуков - а в новом мире становится ссыльнопоселенкой в "альтернативной Сибири". И там вновь поднимает на ноги детей.

Этот "бытовой" любовный роман мне сложно называть "фэнтезийным". Ну оборотни, да... Ну ведьмы... И? А вы считаете, в нашем мире их нет? Не, ну ведьмы хотя бы есть? Тоже нет? ...Тогда ладно - пусть это будет "бытовое фэнтези", и бог с вами, материалистен гевёнлихен!* ... Резонанс случился в самой завязке - да уж, завязало меня с этим романом в крепкий узелок молниеносно, давно такого не помню! Со времен Михаила Анчарова и молодого Пелевина))) А как тут не завязаться? Одна моя бабушка, что по отцовской линии - та была из раскулаченных сибирских крестьян, и тайга сибирская была ее отцу-матери и родиной, и могилой безвестной. А вторая моя бабушка, что по материнской линии - та была из дворянской, хоть и обедневшей семьи, и о сталинских временах вспоминала она исключительно шепотом (о войне, правда, не желала говорить и вовсе, просто водила меня за ручку в музей военной истории)... Обе они много трудились, выживали у смерти на краю, знали и голод, и холод, и страх... Поэтому героиню Д.Д. ощущала я как родное сердце, так, что мороз по коже, до косточек... За одно за это чувство глубочайшей благодарности к автору, низкий поклон! ... Однако же и в прочем роман этот абсолютно прекрасен. Его композиция и стиль безупречны. История сочетает очень серьезное психологическое напряжение и глубокий оптимизм; из-за этого нет ни малейшей возможности упрекнуть героиню в "мерисьюшности" или автора в "рояльности". Когда женщина впахивает, как ломовая лошадь, постоянно на грани голода, её удачи и везения не кажутся упавшими с неба, они вполне заслужены у злой тетки-судьбы... Можно ли считать за "рояльность" и "мерисьюшность" богатейший жизненный опыт героини, привнесенный в новую жизнь из жизни старой? Имхо, здесь - точно нет. И вот почему: этот опыт в предыдущей жизни тоже не с неба на неё упал. Вроде бы приём-то нередкий, и Д.Д. его использует напропалую. Вот только использует, считаю я, с большим умом и пользой для юных читательниц. Она без лишней дидактики подводит к мысли: Детка, учись работать руками, бери лайфхаки где только можешь, от сидения в гаджете скиллов не прибавится; а умения приготовить в котелке суп из лягушек, сшить одежку, наложить шину на перелом могут пригодиться в любой неожиданный момент. И мало ли полезных умений можно приобрести, если не тратить время на торчание в соцсетях! ... Кстати, я читала некоторые отзывы про Беранику. Мол, туфта это все - плетеные сандалии эти и все такое. "Туфта"? Неужели? Мой дед в пять лет сплел первую пару лаптей, а он по возрасту помоложе главной героини был. Да и в голод не то что лягушек - крапиву и акацию съедали подчистую. Мою бабушку в эвакуации учила готовке старая еврейка. Казалось бы, что хорошего в котлетках, где мяса только половина - остальное хлеб да лук? Мммм... как эти котлетки во рту таяли, до сих пор помню. Она вообще умела что угодно приготовить без масла, на одной воде; такую вкуснятину сварганить, что с ложкой проглотишь. Не-ет, я в Беранику верю. Потому что своих бабушек хорошо и близко знала. ТА ПОРОДА! ...

спойлер
Помимо напряженной интриги с местными недоброжелателями и столичными заговорщиками, привлекает в этой истории отдельная линия воспитательного свойства. Как найти общий язык с весьма запущенными в педагогическом плане детьми? Да еще и неродными героине? И снова мой личный опыт подтверждает - "Да-а-а-а!" - автор и ее героиня знают реальный толк в том, как работать с трудными подростками, как увлекать учебой, чтобы не скука и страх мотивировали, а смех и азарт!

Подумайте и вот еще о чем. Много ли мы в ромфанте последнего времени видим героинь с высокой культурой поведения, реально образованных, трудолюбивых, толковых, самоотверженных? Не развязных девулек-студенточек из серии "о-я-вся-такая-свободолюбивая-что-хамлю-не-покладая-языка"? Не эгоистичных стервочек? Не трусливых дурочек? Оно конечно, можно и хамоватую девульку описать вкусно и читабельно, но... захочется ли, к примеру, дружить с человеком, который везде и во всем оставляет за собой последнее слово, заботится лишь о своем доминировании и не знает, с какого боку к костру в лесу подступиться? А Бераника, она... Она прекрасный человек - "каких сейчас не делают", и за это автору еще один земной поклон. За то, как Д.Д. безо всякого пафоса, назидания, непринужденно и современно выписывает истинно прекрасный образ для подражания. ... Моя рекомендация: эта книга должна быть в библиотеке каждой современной девочки от пяти до девяноста лет))). --------------------------------------------- *) Материалисты обыкновенные (нем.)

FlytheDevilish

Внезапно хорошо зашла книга. Читалась легко, недопрогрессорство героини с ее сьюшностью воспринимались спокойно. В целом автор и пояснения подобрал удачные - долгая и нелегкая жизнь в своем мире многому героиню научила. А что не забыла и в маразм не впала, ну бывает)). В целом меня в книге напрягло только одно - внезапная великая любовя. Вот реально очень внезапно, а в остальном читалось легко и интересно. На фоне недавно читанного, на что даже ядом плеваться лениво, практически шедевр.

brunetka-vld

Давно я не читала такого интересного фэнтези с ГГ попаданкой, без зефирно-ванильных переживаний, где героиня зрелая, разумная женщина. Обычно в роли ГГ оказывается молодая красотка, в которой тут же просыпается уникальный сильный магический дар, к ее ногам штабелями падают поклонники и покоряются королевства. Здесь же попаданкой оказалась бойкая старушка баб Ника , чей возраст без малого почти сто лет. Она пережила многое, и благодаря этому опыту сумела выжить в новом мире сама и спасти детей. Ради спасения внучки баб Ника заключает сделку с неизвестной ей сущностью и оказывается в теле молодой девушки Бераники, дворянки в изгнании, по глупости вышедшей замуж за мятежника.В итоге она имеет на руках четверых детей, доставшихся ей в наследство от повесившегося мужа, и абсолютную неприспособленность к жизни. Но опыт прожитой жизни помогает всем выжить, и более менее наладить быт. Уже и дети начинают ее признавать, и враждебно настроенные деревенские. Отношение к детям особенно подкупило, рассуждения и тактика взрослого и опытного человека, который терпит, не психует и воспринимает детей именно как детей. Конечно же в книге есть политические интриги, на них все и основано, и любовная линия, и эмоции и переживания. Любовная линия по началу казалась очень избитой, но дальнейшее развитие сюжета-превращение ГГ в медведя, проявление дара Веды у Бераники,и окончание романа очень логичное, правильное.

Zatyshat

О, с каким же удовольствием я прочитала эту историю! Замечательно. В который раз убеждаюсь в таланте и разносторонней одарённости автора Не смотря на то, что это наполовину бытовушка ( которых я практически не переношу), в данной истории всё было очень органично, к месту и совсем не скучно. Сюжет интересный, героиня с её почти энциклопедическими знаниями радовала своим характером и волей к жизни. Герой, офицер и человек чести. Читать было интересно и увлекательно. Слог у автора хороший, послевкусие от истории приятное, а что ещё надо для зимнего вечера с книгой

cat_rrin

Вот так вот тебе живёшь, размениваешь девятый десяток и вдруг случается несчастье с твоей семьей.
 И, наверное, большая часть людей опустили бы руки и сдались, но не наша Вероника. Вероника хочет и готова бороться! Единственное, что её поначалу останавливает — это незнание, что делать дальше. Но в этом ей поможет какой-то дух, который предложил вариант, как можно спасти про внучку. Пять жизней в обмен на одну — Вероника должна спасти пять человек в другом мире, а взамен этот дух спасёт её правнучку. Мне очень понравилось, как себя вела Вероника-Бераника: как она постепенно обучала детей, как сама привыкала к ним и как они привыкали к ней, как она воспитывала их. Было очень интересно читать про особенности жизни крестьян в начале 20-го века и, соответственно, в настоящем времени другого мира.
Мне было сложно понять силу главной героини и то, кем она является, но, тем не менее, мне очень понравилось, что в мире нету магии как таковой, но есть прородители-предки животные и веды, одной из которых является наша главная героиня. Меня немного смутило что никто не поинтересовался, как так получилось, что она настолько сильно изменилась. Да, автор аргументировала это тем, что родителей у Бераники по сути нету — отец погиб, а мама от неё отказалась, но тем не менее, даже у того же главного героя в начале возникали вопросы, но в конце концов он просто забыл, видимо, про эти вопросы, и мне это показалось странным. Так же как показалось странным то, что он зыбил на расследование смерти брата, ради которого, собственно, и приехал в эту глушь, и начал общаться с Бераникой. В итоге мы все-таки узнали кто главный злодей, но это ничего не дало, так как это просто понеслось в тексте буквально за пару предложений и на этом, собственно, всё закончилось. Интересно, что по сути были такие ситуации, в которых всё могло пойти не так как пошло и Бераника бы не выполнила того условия, которое гарантировало спасение ее правнучки — она бы не смогла спасти все жизни. Это тоже увлекательно читать и понимать: вот здесь могло бы быть иначе, вот там могло так не сложиться, вот здесь кто-то мог сказать другую фразу и все бы сложилось абсолютно по-другому и ребёнок был бы уже мёртв. Хотя мне очень понравилось Вероника своим характером, своей стойкостью, тем как она рассказывала и вспоминала свою первую молодость, тем как у неё всё шло во второй раз. К книге, тем не менее были вопросы и, к сожалению, на многие из них я не получила ответов, хотя в любом случае я скажу, что книга хороша. Мне она понравилась и я с удовольствием буду ее советовать. Твердая 4!

r40-green.png

BadFatCat

Неплохо, но не более: для бытового фэнтези слишком уж мало подробностей быта и выживания, да и те, что есть, какие-то сомнительные (чесать шерсть об ежей?! Ну не знаю), а для любовного любовная линия слабовата. Слишком уж стремительное тут падение в любовь, буквально за две встречи, и если со стороны героя это оправдано, то героиня заявлена перерождением едва ли не столетней, умудренной и закаленной жизнью старухи, и мне очень, очень сомнительно что она вот так вот способна потерять голову за две встречи с молодым двадцатисчемтолетним мальчуганом, пусть она и находится в молодом теле. А в целом – слишком уж все сладко и слишком уж легко героине все дается. Заявлено выживание, перевоспитание строптивых злых подростков и прочие сложности, на деле героине буквально все падает в руки, она знает все и умеет делать все, для перевоспитания детей хватает ровно одного неприятного случая, обучает она их сама, как умеет, а умеет она великолепно, охотится за нее очень удачно подвернувшийся медведь, недостатка в еде-вещах-продуктах-мебели-посуде никакого нет, а тут еще и выясняется, что она обладает «старой кровью», то бишь магией, и фактически всесильна в лесу. Ну и где преодоление сложностей-то? Охота, которую на нее открыли, сомнительна целиком и полностью, мало того, что она слабо обоснована, так еще и большую часть охотники просто сидят за лесом и ждут, пока героиня ступит и выйдет. Я, сказать честно, разочарована – книга, которая по аннотации обещала много интересного, оказалась банальным одноразовым пшиком. Единственный интересный момент был, когда возлюбленного героини убили – вот тут автор меня порадовала, но сама же все испортила дальнейшим финтом. Пьтху. В целом, книга неплохая и одноразовая целиком и полностью.

Преинтереснейшая книга!! Очень легко читается, необычный сюжет, концовка тоже интересная. Советую к прочтению. моя оценка 5 баллов.

07 августа 2022