Отзывы на книгу «Империя вампиров», страница 4

livre_vie_krs

Ух, я дочитала исповедь Габриэля… Мой любимый автор Джей Кристофф меня не разочаровал. Любить, обожать до одурения!!! Но как и все книги Кристоффа она на любителя, подача материала, нецензурная лексика( хотя она тут всегда к месту), да и вообще вы здесь не встретите шаблонных героев, они все очаровательные засранцы. Особенно Габриэль, он обычный человек, которого люди сделали героем. Хотя таким он себя не считал. Это история одной жизни, которая повлияла на весь мир. Мы знаем что вампиры победили и наступила вечная ночь, а что и как к этому привело может рассказать только один человек и это Габриэль. Эту книгу надо читать, она крута, проработанный мир, видно, что Джей Кристофф хорошо проработал факты. Надеюсь продолжение цикла не заставит себя долго ждать. Наверное все-таки прийдется пойти нам курсы английского…

wild_mirror

Некоторая схожесть Империи и Неночи стала для меня одновременно и плюсом, и минусом книги. С одной стороны, хорошо же сделано, а с другой хочется надеяться, что при стольких сходствах развязка Империи пойдёт по другой канве и знание твистов Неночи не будет являться спойлером.

В чем схожесть: 1. Автор с самого начала даёт нам понять, что дела главного героя очень плохи, но зато нам сейчас расскажут, как герой к этому пришёл. 2. Запечатлевать историю будет неравнодушный к герою персонаж. 3. В начале пути герой одержим местью, но потом переключает внимание на исправление несовершенства мира. 4. Если в Неночи несовершенством мира являлось почти полное отсутствие темноты (и оружием гг были тени), то в Империи - почти полное отсутствие солнечного света (и оружием гг является свет). У несовершенства мира есть свое особенное название (Nevernight и Daysdeath соответственно). 5. Повествование органично переключается между несколькими временными линиями. 6. У героя есть классный талисман-напарник, который раздаёт советы и юморит. 7. Герой попадает в особенную школу, где его сначала всему учат, а потом предают, и он идёт искать сотрудничества на стороне. 8. Это конечно трилогия, и сейчас вышла только первая книга, но в последней нам просто обязаны рассказать, как избежать судьбы из пункта 1.

Итого рецепт бестселлера от мистера Кристоффа можно описать так: возьмём беспроигрышный шаблон повествования, напичкаем его отсылками к известным сериям (Интервью с вампиром, Имя ветра, Ведьмак, Код да Винчи) и проникновенными оторванными от сюжета цитатами (место которым в твитере), добавим метафор (куда же без них), расставим остальные слова в правильном порядке и повторим их несколько раз в нужных местах. Взболтать, но не смешивать.

В любом случае, получилось хорошее тёмное фентези с красивым языком, проработанным миром, юмором и ругательствами, горячими персонажами и трогательной романтической линией. И все-таки чего-то мне в нем не хватило, то ли эпичные битвы не слишком эпичные, то ли автор под конец устал. Но я хочу перечитать эту историю на русском, а такое бывает редко.

OlaPro

Честно говоря, когда я начала читать книгу, я была уверена, что это одиночка. Я даже не подумала погуглить перед чтением. Вторая книга выйдет в марте 2024 года за границей, а у нас появится в лучшем случае в 2025.

Штош... Включила режим ждуна, потому что первая книга мне ооочень понравилась.

Книга строго 18+ В ней много сцен убийств, много мата, есть эпизоды, которые кто-то воспримет ужасными. Для dark fantasy это обычное дело.

30 лет длится война человечества с вампирами. 30 лет люди живут с постоянным отсутствием солнца. Они называют это время Мертводень. Бороться с вампирами людям помогают полувампиры, называемые угодниками-среброносцами. Это мужчины, рожденные от вампиров, наделенные их силой при определенных условиях, с татуировками, сделанными серебром. Повествование в книге ведется в стиле воспоминаний Габриэля де Леона - величайшего угодника, поэтому все время присутствует переход от настоящего к прошлому, от одной истории к другой.

Было очень интересно узнать историю кланов вампиров, их геральдику. В книге есть карта мира, и не одна, это очень помогает при прочитывании эпизодов каких-либо походов по стране. А ходят они много)))

Очень понравились иллюстрации, в книге их много и они крутые! Совершенно не понравилась русская редактура, Mainstream должно быть стыдно. Не только буквы зачастую пропущены, но целые слова.

Я читала не торопясь, растягивая подольше, но книга все равно закончилась))) Причем, на весьма интересном месте. Так что очень жду продолжения!

karolenm

«Жизнь – это не история, которую можно рассказать….. Ее надо прожить. Хорошие новости в том, что ты выбираешь, какой она будет: пугающим рассказом или рассказом об отваге. О потакании порокам или верности долгу. О чудовище или же о человеке.»
От себя добавила бы вопрос: что же делает человеком, а что -чудовищем?
В этом мире определить, конечно, проще. Нечисть подчиняется правилам:
Не перешагнет порог дома без приглашения,
Освященное и дневной свет сожжет огнем.
Под лучами воцарившегося на земле мертводня все чаще живое становится мертвым. На защиту встают Угодники-бледнокровки , Орден объединяющий бастардов вампиров. Благодаря одному из четырех кланов в детях проявляются умения -управление мыслями, эмоциями, повеление животными, либо безмерная сила и каменная кожа. Совсем другие качества проявились в черном Льве, Габриэле де Лионе.
Страшны враги, и велики потери, но во славу жизни его путь. Ведет его только надежда.
Неожиданно меня захватила история неправильного героя. Он тщеславен, юный Львенок. Горит страстями.Такие люди страшны, на своем пути они не видят преград. Не смотря на правила испытывают ровно то, что хотят, в чем видят для себя важное. А после утраты превращаются в пепел самих себя.
Книга кусками рассказывает о том, каким он был в начале пути в 16 лет, и о нем же в 32. Абсолютно разные взгляды, да и вера, только то же сердце, полыхающее, не смотря ни на что. Не смотрю дорамы, но почему то неоднократно представляла рисованный черно-бело-красный мир зимы.
Не ждите от книги «Сумерки», здесь их нет и близко. Это самый что ни есть черный образец Dark Fentesy, не для юных нежных особ. Собственно, даже сам язык повествования местами через художественный мат. Тем правдивее и натуральнее выглядит. Странно было б слышать в разгар битвы: Ты не поранился?..
Жду продолжения с нетерпением.
bulavka_sanovna

Дж. Кристофф «Империя вампиров»

Ой товарищи… я даже не знаю, как об этой истории рассказывать…

Так…

Максимально мрачный мир после какой-то штуки, затмившей солнце. Ничего толком не растет, разгулялась нежить, вампиры чувствуют себя королями, люди пытаются выжить.

Есть ряд мужиков, рожденных от вампиров (вопросик, конечно, но Кристоффу виднее, как они там размножаются). Эти чудесные мужики живучее обычных людей.

Их собрали в орден, наделали татуировок и научили курить кровь вампиров.

И вот эти зайки - единственная надежда людей.

Нам историю рассказывает один из выдающихся угодников - а их так называют - но сидя в плену у вампиров.

Габираэль - угодник - тот еще… но персонаж шикарный!

И выбранная форма рассказа - его рассказ историку вампиров - супер.

Книга разбита так, что ты хочешь читать дальше и дальше.

И что в финале? Естественно ничего. Ждите продолжение. История пошел поспать, потом продолжим.

Атмосфера книги, алкоголь, курево, мат - все должно бы оттолкнуть. Но тебя наоборот затягивает.

Единственный существенный минус - опечатки. Их достаточно, чтобы обратить на себя внимание. А с учетом недешевого издания с иллюстрациями они печалят вдвойне.

Итог? Жду вторую часть с нетерпением!

MerrinBond

"Империя вампиров" это массивное, нет просто огромное произведение о судьбе одного человека, который повлиял на судьбы многих других людей.

Точнее не совсем человека. Габриэль де Леон - наполовину человек наполовину вампир, последний угодник-среброносец и член древнего братства.

Весь сюжет - рассказ самого Габриэля, которого захватили в плен. Его задача - рассказать о своей жизни все, от рождения до находки древнего Грааля, который может спасти мир.

Ах да, мир. Мир поглотила тьма. В один день солнце заволокло тучами и настали вечные сумерки, вечные дни поедания лишь одной картошки. И конечно этим н могли не воспользоваться вампиры, которые стали всё чаще в открытую нападать на людей. Но не все укушенные вампиром превратятся в их подобных, а потому по землям бродит орда одержимых и безвольных трупов (зомби, если угодно).

И во главе угла стоит, как не странно - церковь и религия. Религия ведет весь сюжет, порой очень одержимо. Мир связан религией крепкой веревкой, но это не мешает автору осуждать и порицать некоторые религиозные моменты, как например сбор средств для церкви в тяжелые для людей времена (зачем Богу деньги, если он чужд всего земного и выше материального мира?) или фанатичное следование древним текстам, которые чаще всего неочевидны и могут нести двоякий смысл. И если ты из раза в раз терпишь неудачу за неудачей значит ли это, что Бог покинул тебя, или же это все его испытания? Если да, то как много их ещё будет на пути?

Повествование перескакивает с одного отрезка временной линии героя на другой, просто потому что сам герой так решает. Иногда, случается даже флэшбек во флэшбеке, что выглядит забавно.

Увлекательная захватывающая история с детально проработанным миром, персонажи за которых переживаешь, кусая локти.

И я не побоюсь поставить Джея Кристоффа в один ряд с такими авторами как Робин Хобб, Брэндон Сандерсон и Джо Аберкромби, потому что это действительно замечательный автор с не менее замечательными произведениями.

И да, это только первая книга о судьбе Габриэля де Леона.

reader-5716138

Начнем с того, что сюжет довольно интересный, несмотря на то, что казалось тема вампиров уже давно ничем не может удивить.

Ну и все.

Плюсы (звезды) пожалуй только за сюжет и то, как развивались события, как герои шли к тому или иному. Это действительно было интересно и стоит четырех звезд.

Бывали предсказуемые моменты, но их было не намного меньше, чем непредсказуемых. Я хочу сказать, что это важно, когда не знаешь, что случится дальше. Но разочаровал один из самых главных таких моментов. Его я как раз таки предугадала. Все поди угадали, что Диор хотят убить в "обряде".

Но самое большое разочарование этого произведения (лично для меня), это персонажи. Персонажи одна из главных обязательных хорошей книги. По сути их две самых главных: сюжет и персонажи. Мне не понравился ни один из персонажей, поэтому я не могла ими проникнуться. Поэтому я так долго читала эту книгу. Мне нравился сюжет, но не было ни одного "моего" персонажа.

Не могу понять чем так всем понравилась Астрид. Просто не понимаю...

(Отдельное "кстати" по поводу их постельной сцены с Габриэелем. Что это за кринж?... Даже у Аарона с его мужиком сцена была намного лучше (мне настолько пофиг на персонажей, что я даже не помню как зовут его мужика))

Единственных кто мне начинал симпатизировать, либо сливали, либо раскрывали так, как я вообще не хоте ла бы. Например, Хлоя.

Второй и последний, кто мне симпатизировал это Вечный король. Сцена с ним и сам он мне понравились, пока я не узнала, что он видит в Габриэле противника, и убил его семью только чтобы почувствовать "страх", когда якобы наш Габик будет мстить. Это так банально и тупо, что даже не смешно. Уж в этой то книге я ожидала от главного злодея чего-то просто настолько коварного, злорадного и до необъяснимости ломающего мозг странного. Но только не такой обычной фигни. Просто ожидание и реальность: описание мирового злодея Восса и его простенькие мотивы (ну кроме захвата мира, конечно).

И если бы было можно, я бы задала еще один вопрос автору. На кой было прописывать столько персонажей (девку с животинкой, священника и прочих), если их всех убьют? Не лень? А нам зачем это было читать получается? Смысл?

Вот такой отзыв. Одновременно очарована и разочарована этой книгой. Но четверка заслуженная. Написано хорошо.

elen_sr29

Эту книгу я начала читать еще в сентябре, как-только она у меня появилась. Еще бы. Потрясающее  иллюстрированное издание, мимо которого сложно пройти.

Но начав читать, книга начала меня… разочаровывать. Мне было невыносимо скучно, мне не нравилось много матов ( повторюсь, я не ханжа, и к матам отношусь вполне адекватно, но здесь их было чересчур).

Книга поделена на 6 частей-книг, которые пишет вампир-летописец, и вот после первых двух- я отложила книгу. Меня бесили временные скачки: в первой книге Габриэлю шестнадцать лет, во второй ему тридцать, в третей - шестнадцать и тд.

Я не могла понять почему туда-сюда бегаем.

В октябре Я дала книге второй шанс… и не зря.

Это было потрясающее приключение, с середины третьей книги у меня каааааак пошло, каааак закрутились события. А как я ревела, а как я дочитывала с комком в горле это не передать словами.

Это одна из лучших книг, что я читала в последнее время.

Она о дружбе и предательстве, она о запретной и искренней любви, она о том, что даже в темные времена нужно искать свет.

Она о том, то что не смотря на пережитые в прошлом боль и страдания, нужно жить дальше и идти к своим целям.

Агрессивно жду следующую часть.

Lars_Laen

Этот книжный титан вырвал моё читательское сердце, хорошенько встряхнул его и вставил назад. И так несколько раз в этапе прочтения до последней страницы. «Империя вампиров» - это темная эпическо- готическая фэнтезийная история, главным героем которой является угодник-среброносец Габриэль Де Леон – по сути, охотник на всякую нечисть из религиозного ордена. То есть, что-то вроде Ван Хельсинга(так и было видимо, задумано, они и тёзки к тому же) из одноименного фильма 2004 года. Что для меня сыграло в плюс, так как я нежно люблю этот фильм. Это первое знакомство с Кристоффом, его трилогия Неночи была некоторое время назад на слуху, но отзывы были очень противоречивы и как то прошло все мимо меня. Но теперь, после такого взрыва, я дам шанс двум другим его циклам. По началу сюжет развивается медленно, но экшн-сцены заставляют пульс учащаться, так что вход в повествование протекает гладко. Я наслаждалась каждой частичкой мира. Удивительное чувство, когда при первых же условных 50 страницах, понимаешь, что это твой автор, что он твой духовный бро и он прямо таки как будто писал по всем твоим кинкам. Приятное чувство нахождения потерянного товарища. Стоит признать, некоторые сюжетные моменты вполне предсказуемы, тем не менее, другие способны сразить наповал. Я не улавливала их и они таки повергали в приятный шок. Так вот, предпосылка такова: вампиры выиграли войну против человечества из-за затемнения неба и уничтожили население. Габриэль де Леон, последний живой член Ордо Арджент, охотящийся на вампиров(и не только), был взят в плен после убийства Короля Вечных вампиров. История - это его допрос, записанный историком вампиров перед предполагаемой казнью Габриэля. Есть моменты в конце каждой подкниги и по ходу повествования, где мы возвращаемся к условному настоящему, где Габриэль сидит в камере. Сюжет: довольно медленный, и главная его суть, насколько я могу судить, в том, что Габриэль де Леон сражается с вампирами и пытается восстановить дневной свет, каким мы его знаем (потому, что сейчас небо покрыто чем-то вроде черной вуали, позволяющей вампирам процветать не зависимо от времени года и суток) с помощью группы персонажей. Большая часть сюжета - это история жизни Габриэля, которая требует времени. Мне нравится, как он перескакивает с одной своевременности на другую, но границы ясны и в целом имеют смысл. По сути, существует три временных линии: настоящее, когда Габриэль рассказывает историю хронисту; далекое прошлое - юность Габриэля, когда он был деревенским мальчиком и стал угодником-среброносцем; и не столь отдаленное прошлое – уже печально известный Габриэль путешествует, чтобы помочь спасти мир. История сложная, но ее можно относительно легко проследить. Построение мира: Каждая часть мирового бытия рассматривается с точки зрения Габриэля, что неплохо. Как среброносец, Габриэль довольно много путешествовал и смог понятно описать картину мира – места: деревни, замки, крепости, пейзажи и т.д. А также основы общества и его хитросплетения. Опять же, это не слишком сложный мир, но он хорошо написан. К тому же прекрасно помогают карты: на переднем форзаце книги она общая для известного мира в целом, плюс показана расстановка сил вампирских кланов и человеческого императора. На заднем менее масштабная карта, показывающая места где мы побываем по ходу повествования(я слоупок, и почему-то решила что карта одна и та же, так что следила по первой – есть нюансы, но в целом можно и так). Атмосфера и эстетика мира: как было сказано выше, главный герой имеет вайбы Ван Хельсинга, так же есть что-то от Геральта и его Ведьмачьего цикла. Но более всего мир Кристоффа соотносится у меня с миром игры Bloodborne. Униформа прямо таки точь в точь - треуголки, плащи по артам и описанию. Т.ж употребление крови в некоторой ритуальной форме. Параллели между Германом и Сероруком. Церковь, так или иначе взаимодействующая с кровью чудовищ и орден что охотится на них используя их-же кровь. В общем, что-то может и притянуто, но это еще один плюс в копилку моей любви к книге. Особенно атмосферно читать под саунтреки от бладика))) Персонажи: Без сомнения, они являются костями этой истории. Несмотря на то, что книга написана от первого лица, у каждого персонажа есть свои голоса, свои характеры и причуды. Их мотивы различаются в том, что они делают, но каким-то образом им удается работать в гармонии вместе. Габриэль, безусловно, лучший из них всех для меня, главным образом потому, что именно он пережил самую большую трансформацию на момент конца книги. Он представитель моего любимого типажа: измученный, смертельно опасный, возрастной мрачный мужик со скабрезными шуточками и ужасным характером в купе со вредными привычками. Все до единого, от мельком упомянутых персонажей до главных героев и злодеев, играют какую-то роль в изменении его мироощущения, и все они каким-то образом влияют на выбор Габриэля. Это потрясающе. Как же давно не было кого-то подобного в фэнтези литературе. Габриэль как выдержанный представитель боевиков 90-х годов. Он не тот, кого мы заслужили, но он нам был нужен. Астрид Реннье и Хлоя Саваж – хорошо прописанные, интересные, неоднозначные женщины в судьбе Габриэля. Очень красивые арты. С Хлоей неожиданно вышло по итогу. Я не ожидала такого. Диор Лашанс – непростой многогранный персонаж. Со всех сторон непростая судьба. И если сначала только бесит поведение, то после того как узнаешь прошлое все становится на свои места.

спойлер
Жан-Франсуа иронизировал над Габриэлем, что тот не понял, что это девчонка. Но я тоже была в шоке. Как в том меме – «О май гааад» из Тролль 2. Это было неожиданно.

Аарон де Косте - сначала кажется чепушилой мерзким. Но потом проникаешься к нему, и становится жаль бедолагу. Печальная история. Но видно его духовный рост. Появление стержня. И дух перехватывает когда они встречаются после стольких лет с Габриэлем у Шато-Авелин. Все это можно отнести и к Батисту.

спойлер
Кстати, я сразу понял что там за история у них. Вроде каких то сильных намеков не было, но зацепок хватает. Вот это хороший пример репрезентации.

Лиат – самый загадочный персонаж для меня по итогу. И пусть личность мы узнали(еще один «О май гааад»). Но все в них неясно. Сила, что за титул, что за Отступники, почему основные вампиры с ними в контрах. Надеюсь, они с Габриэлем простят и примут друг друга. Я понимаю причину почему так, но предпосылок к этому не было. Так же очень внушают злодеи вампиры. Из старожил мы встречаем только представителей «королевского» клана Восс(надеюсь далее подтянутся и другие кланы). Дантон Восс – это младший сын короля, Велленский Зверь. Имеет специфические вкусы. Очень колоритный мудак. Все его появления цепляют за горло и держат в напряжении. Он есть в большей части книги(чаще незримо как дамоклов меч). Основная прямая угроза в ветке с Граалем. Очень красивые с ним арты. Лаура Восс – Призрак в Красном. Любимая младшая дочь вампирского Короля. С не менее специфичными вкусами. Основной прямой злодей ветки с ученичеством Габриэля. Внушает некоторрый ужас. Сложно сказать, кто более кровавый психопат, она или ее братец. В каком-то смысле, она стала тем поводом, из-за чего происходит все плохое в жизни Габриэля. Так же имеет красивый арт. Фабьен Восс – вампирский Вечный Король. Имеет 7 «детей». Так что в следующих книга будем их ждать. В самой книге его не так много в первой трети и он так как мы уже знаем его концовку, не то что бы интересовал. Но потом случилась битва при Близнецах и вроде как стало любопытно. А потом была трагедия на Маяке и я просто кончился. Серьёзно, у меня слёзы наворачивались уже с начала глав. Все было ясно давно. Но чееерт. Это было душевыворачивающе. Этот контраст между кровавой жестокостью Лауры с Дантоном и прагматичной хладнокровностью Фабьена просто нечто. У него тоже есть не менее красивый арт в книге, но он отнесен к главе где самого появления нет, так что немного странно. И интересная спойлерная штука:

спойлер
сначала можно подумать, что Фабьен мстит Габриэлю за Лауру. Но оказалось, что вся проблема в том что Габриэлю ушёл на покой. Опять вспоминается Ван Хельсинг 2004 и его сцена с Дракулой…

Издание: достойное. Конечно, хотелось бы для такой чудесной истории бумагу побелее и арты раскрасить и вставить на их места. Но буду надеяться на подарочное издание. Книжныйблок крепкий, раскрывается хорошо, не разваливается. Опечаток штук 10 нашла, но объём текста огромный так что не критично. Обложка чудесная. Имя автора и название фольгированы и сам этот щит и что вокруг него выступает над обложкой. Карты отличные, арты моё почтение. По итогу, «Империя вампира» - это книжный монстр, который не чурается крови, пошлостей, грубых выражений и безвыходных ситуаций. Как если бы у Бладборна и Ведьмака был бы ребенок с блэкджеком и всем остальным. Не возлагайте слишком больших надежд, но и не отказывайтесь от них полностью. Это одна из тех книг, которые пьют твою кровь и оставляют тебя опустошенным, когда ты с ней заканчиваешь. Империя вампиров вонзила в меня свои клыки, и я никогда не хочу, чтобы она меня отпустила. Для первой книги трилогии это было идеально. Отчаянно ожидаю публикации следующего тома.

moira_books

Беря в руки «Империю вампиров» я никаких надежд на нее не возлагала. Это было мое первое знакомство с творчеством Джея Кристоффа, хотя его «Неночь» стоит у меня на полке уже больше года. Я не знала, как пишет автор, поэтому приготовилась просто читать про любимых вампиров… Но никак не ожидала, что после чтения этой истории у меня появится новый любимый автор и мне захочется советовать эту книгу всем!

Эта история - мрачное, темное, готическое фэнтези о добре и зле, о любви и дружбе, о разочарованиях и предательстве. Пока я читала книгу, мне казалось, что я прожила целую жизнь. Так, пожалуй, у меня было с «Ведьмаком» и эта книга вызвала во многом схожие эмоции.

Здесь прекрасно прописан мир, очень сильные духом персонажи и не менее сильные злодеи. Повествование ведется в форме интервью, в котором главный герой Габриэль Де Леон, попав в плен, рассказывает вампиру летопись своей жизни.

Невозможно равнодушно читать историю Габриэля. Мы вместе проходим посвящение в братство и становимся угодником-среброносцем, учимся справляться с жаждой (Габриэль полукровка), встречаем на пути любовь и друзей, попадаем в водоворот страшных событий и пытаемся несмотря ни на что остаться человеком.

Было интересно видеть, как Габриэль постоянно меняется. Если в начале пути — это зеленый мальчишка с огромной верой в сердце и клинком в руке, то в конце уже мужчина, полный боли и ненависти, который неуверен, что бог его вообще когда-то слышал. Я очень люблю персонажей с богатым бэкграундом и этот тот самый случай.

И не могла я не полюбить всей душой Астрид Ренье, великолепную чертовку с волосами цвета воронова крыла и родинкой над губой. Она очень похожа на Йеннифэр характером и немного внешне и потому не могла не покорить мое слабое ведьмачье сердечко.

Знаете, я давно так не плакала над книгой и не ожидала настолько проникнуться происходящим. Автор совсем не жалеет своих персонажей и читателя режет по самому больному, так что будьте готовы к любому повороту событий и не забудьте подготовить платки. Мне понравился «черный юмор» в книге, и он на 100% оправдывает отметку в 18+. Это действительно взрослое фэнтези без розовых соплей, с кровью, кишками и жуткими убийствами, которые леденят душу и заставляют трепетать от страха перед чудовищами.

Теперь я в режиме ожидания продолжения этой удивительной истории, а пока, пожалуй, почитаю-ка я «Неночь».

30 мая 2022
978-5-17-118802-3