Отзывы на книгу «Иллюминэ», страница 3

BlackMarinett

Начну с того, что впечатления у меня смешаные. Книге я поставила 3 балла за содержание и 5 баллов за оформление, итого 4.

Из плюсов могу выделить сногсшибательное оформление. Книга черно-белая, но здесь это выглядит преимуществом. Здесь нет обычного повествования, мы узнаем о том, что происходит из переписок двух бывших возлюбленных (а бывших ли?), из писем офицеров, докладов и т.п. Здесь много черных страниц!!! Это невероятно красиво, для меня это попадание в самое сердце.

Но есть минусы, и главный минус - это содержание. Не затягивало, не заставляло переживать за героев. Я просто следила за ними со стороны и все, мне было без разницы, погибнут они или выживут. Мне просто хотелось дойти до красивых черных страниц в конце.

Еще стоит отметить тот факт, что часто на странице было всего одно или пара слов, да и междустрочный интервал часто был большим, то есть если бы таких особенностей не было, то книга состояла бы не из 600 страниц, а из 300.

Да, книга неплохая, но, наверное, по содержанию она уже не соответствует моему возрасту, поэтому положительные впечатления у меня были лишь от оформления.

Kirael

Никак не могу определиться со своим отношением к книге. Она особенная - это точно. Вот только воспринимать изменения как жанровый шаг или как очередной обман покупателей, я еще не решила. Начнем с сюжета, смысла, концентрата - того, что останется от романа если откинуть оболочку. Обычный young-adult. Young-adult в космосе. Из плюсов, любовная линия отдает ванилью не настолько сильно, чтобы вызывать отвращение. Космос, мир, окружающие детали проработаны слабо. Откровенные ошибки не лезут в глаза, но спроси: что ты знаешь об этом мире? И ответить будет нечего. Герои часто мимолетны. Запомнились лишь два персонажа. Кэди - в этом типаже нет ничего необычного, но именно она была с нами на протяжении всего повествования, и Эидан. Это уже любовь. Без него "Иллюминэ" не был бы и вполовину таким приятным. Сюжет в начале дает надежду на что-то интересное. В середине проваливается, читать становится скучно. Ближе к финалу новый скачок. Финал мне, кстати, понравился. Было бы здорово поставить точку. Оставить огромное количество вопросов недосказанными, но получить четкую линию существующего для одних героев и предполагаемое прослеживаемое будущее для других. Вот вам не happy end, но новая исходная точка. Что будет дальше - можете додумать сами. Но надо ли говорить, что хоть сколько то успешные коммерческие проекты обречены на издание в пятитомниках? Ну или хотя бы трилогией. Для затравки. А вот теперь об оболочке, которая составляет процентов восемьдесят от самого произведения. В электронной версии книга доступна только в pdf и мне быстро стало понятно, почему. Безусловно лучше читать книгу в бумаге - роман приятно держать в руках. У этих страниц нет классического оформления. Стоило бы создать обложку не такой (хотя она очень красива), а в форме военного досье с грифом "Совершенно секретно". Внутри приказы, записки и допросы, отчеты и пояснительные, внутренние документы - все оформлены соответствующим образом. Описание записей с камер, дневники, переписки во внутренних чатах. Схемы, чертежи, черные страницы, портреты, выдержки из википедии будущего. Это интересно, это приятно рассматривать. Но что мы получим, если приглядеться? Невозможно составить свое мнение об авторском слоге - его попросту нет. Оформление съедает половину объема книги. Снова пустые страницы. Снова пять строк на одном листе. Конечно, такое издание будет стоить дороже обычного на белых страницах. Впрочем, цену на "Иллюмине", с учетом вышесказанного, установили вполне гуманную. А если вспомнить, что определиться с положительным или отрицательным восприятием я не могу, стоит признать, что эксперимент удался. Книга выделяется и притягивает внимание - это уже неплохо. И в ней совершенно точно достаточно изюминок, чтобы обрести небольшую армию поклонников.

livre_vie_krs

Долго книга ждала своего часа на полке))) Спасибо LittleNico за пинок, для прочтения истории.

Ну первое на что обращаешь внимание, беря в руки эту шикарную книгу, это оформление. Оно необычно, ведь вся книга это как папка с досье. Выдержки из допросов, переписки в чатах, докладные письма, списки погибших и чертежи кораблей. Вообще я думала будет сложно следить за сюжетной линией. Но оказалось я недооценивала свою фантазию, в голове прекрасно уложилась история. Кэнди и Эйра -подростки, которые оказались на разных кораблях флотилии после бегства с Керензы. На Керензы напали и перебили военные корпорации «БейТэк». Людям пришлось бежать с планеты. Но на кораблях вспыхнул вирус, который сводит людей с ума. И в дело вмешался искусственный интеллект ЭИДАН. История достаточно запутана, действующие лица истории Эзра-молодой человек, потерявший близких и только «бывшая девушка» Кэнди держит его в тонусе. Кэнди-талантливая программистка-хакер, она находит способ общаться с Эзрой. И начинает докапываться до правды, что же произошло на самом деле. И в этом ей помогает ЭИДАН. Эта штуковина под названием искусственный разум, меня очень удивил.

В целом эту книгу стоит прочитать, это интересно, необычно и просто шикарная книга на полочке.

LittleNico

Наикрутейшая книга, в чем я в очередной раз убеждаюсь!

Мне нравится история, ее трагизм. выход из безвыходной ситуации, выживание на грани - это все очень круто перемешалось в этой книге. Героизм Кэди, которая готова и жертвует своей жизнью для того, чтобы отомстить ненависному БейТеку. Кому-то может показаться, что Кэди слишком Мэри-Сьюшна, но я не вижу в ней этого. Да, очень мал шанс того, что огромный корабль "Линкольн" могла победить такая хрупкая молодая девушка, да и ее владение программированием - тоже вызывает сомнения. Но то, что авторы не окружают ее упавшими на ее хрупкое тело привилегиями, то как она добивается всего, в какой опасности она находится на "Александре" - все это склоняет меня в нее пользу. помогает верить тому, с чем она столкнулась.

Не стоит забывать и о том, какая это крутая в плане графики книга - это не просто история, рассказанная самой Кэди, или каким-то третьим лицом о Кэди. Это максимально достоверное (как оно бы молго быть) досье, со всеми документами, расшифровками видео-записей или переписок. Мне не меньше понравились и те части в этой книге, в которых описывается сердечник ЭИДАНа. В который раз поражаюсь мастерству своего любимого писателя - с огромным удовольствием читаю все его книги, и не только по 1 разу, перечитываю их и жду выхода новых. Слава богу, что он еще жив и может подарить нам еще не одну крутую историю!

by_kenni

Это было потрясающе. Я читала электронную книгу на английском языке (которую было крайне сложно найти, защита авторских прав англоязычных произведений куда строже, чем русскоязычных, но нет ничего невозможного) и могу сказать, что в электронке читать тоже вполне себе круто, хотя, действительно, очень хочется и бумажный вариант. Что касается сюжета, то здесь всё довольно простенько и незамысловато: имеется некая космическая война, терраформирования планет, гонки корпораций, огромные космические корабли и искусственный интеллект ЭИДАН. Есть парень и девушка (среди десятков или сотен тысяч других людей), которые, конечно, не такие как все. Ну, парень, вообще-то вполне себе такой как все, просто красоты Аполлонской и весь из себя такой идеальный боец. А вот девушка - 17-летний компьютерный гений, способная взламывать какие угодно системы шифрования и влюбить в себя ИИ. И предотвратить уничтожение всей флотилии тоже, возможно, может. А ещё забыла сказать, есть очень страшный вирус, который способен выкосить всех живых людей. Ладно, больше о сюжете не скажу, чтобы не скатиться в спойлеры. Зато форма романа требует отдельных похвал. Книга состоит из всевозможных распечаток: чатов, аудиорасшифровок, расшифровок видеонаблюдения, страниц какбывикипедии, схем и планов, рисунков кораблей флотилии... Сначала мне казалось это очень странным и жутко неудобным, но потом я влилась и считаю, что это было если не гениальным решением, то, по крайней мере, хорошим. Поскольку я читала на английском, то скажу пару слов и об этом. Читать было абсолютно несложно, хотя мой уровень языка не слишком высокий. Были отдельные слова, которые требовали перевода со словарём, но в целом всё предельно понятно. Теперь хочу купить эту книгу в бумаге, но на русском языке, и перечитать. К прочтению рекомендую.

readactor

Здравствуйте. Я эту книгу покупал себе на 23 Февраля. И сегодня 8 Марта последняя страница прочитана. Книгу покупал ничего не зная о ней заранее. Как оказалось эта книга первая книга этих авторов у меня на полке. И после прочтения скажу что точно не последняя. Обязательно буду искать вторую и третью книги этой трилогии. Эта трилогия уже есть на русском языке? Или пока только первая книга переведена? В книжном меня привлекло в первую очередь её оформление. И тематика космоса также мне интересна. В общем очень хочу узнать в комментариях о продолжении этой трилогии на русском языке. Решил поделиться мнением с пылу с жару. До новых встреч!

Anna_A

Перекрестились, три раза плюнули через левое плечо, постучали по дереву – нет, ничего не изменилось! Эти космические приключения были шикарные! И интересные! И это несмотря на то, что все космическое, да ещё и с техническими подробностями у меня вызывает отторжение. И если бы прямо сейчас у меня на полке стояло продолжение, то все мои планы на марафоны ушли бы в бездну.

В историю я ухнула просто с первого отчёта, я оказалась настолько ведомой, что несмотря на разбросанные крошки-подсказки по всему повествованию, я следила за сюжетом, была обманута не раз игрой персонажей, шла по намеченному авторами пути. Это позволило испытать невероятный спектр эмоций. А из-за того, что главными героями выступали подростки, эти эмоции были очень яркими. Сейчас, после прочтения, я пересматриваю свои закладки и вновь переживаю где смятение, где непосебешность, а где самое настоящее удивление, которое сменяется отчаянием.

2575 год, на отдаленную планету нападает огромная корпорация для присвоения себе колонии по добыче полезного ископаемого. Жители успевают подать сигнал тревоги и на помощь прибывают корабли военной флотилии. Историю происходящего мы видим глазами двух подростков, что прямо накануне произошедшего расстались. Во время спасательной операции наша пара оказывается на разных кораблях. Их жизнь и приоритеты резко меняются. Выживут ли они, а может и спасут мир, историю в сложившейся ситуации? На что способен искусственный интеллект, насколько он страшен или дружелюбен?

Когда-то я купила очень дорогую книгу, где был упор на игру с текстом, особенности были в его расположении. Я жутко пожалела. Каждого же потраченного рубля на «Иллюминэ» мне не жалко. Вот та книга, где текст и его расположение действительно играют выигрышную партию. Карты, схемы, доклады, отчёты, переписки дополняют эту игру невероятно удачно.

Когда все летит в задницу, остаётся только один путь – ВЫЖИТЬ. Перемочь. Чтобы было кому вспомнить погибших друзей.
raccoon_without_cakes

Я читала эту книгу в электронном варианте. И зря. Думаю, что на бумаге она просто потрясающе выглядит. Тем более, что в случае «Иллюминэ» - удовольствие от прочтения процентов на 50 зависит именно от оформления.

Но, даже читая в электронном формате, я прониклась атмосферой и не смогла уснуть, не узнав судьбу выживших. Да, целевая аудитория этой книги – подростки, поэтому что тут удивляться гениальной 17 летней героине.

Скажу сразу: по началу меня жутко раздражала переписка подростков. Но ровно до тех пор, пока я не залезла в собственную переписку с подругами и все встало на свои места. Так что мое почтение автору за отличную стилизацию – потому что меня раздражали именно переписывающиеся персонажи, а не сам текст.

Для меня уход янгэдалта от фэнтези и иных миров в космос – глоток свежего воздуха. (Да, сюжет вторичен, но кто сейчас придумает сюжет, который не придумали до него?) В достаточно подробный и интересный космос, хоть и не без косяков. Я действительно удивилась некоторым сюжетным поворотам, а те, что оказались предсказуемыми, все равно вызвали эмоции.

Сюжет динамичен, страницы просто улетают, даже захотелось купить себе бумажную версию. Такие книги интересно даже просто листать через некоторое время, когда сюжет еще помнишь, а нюансы уже забыл.

Yana0202

Дорогой читатель, прошу вас ознакомиться с первой частью файлов группы Illuminae, которые собраны в данной книге. Здесь вы сможете узнать историю разрушения планеты Керенза и дальнейшей судьбы ее жителей с самого начала. Файлы представляют собой переписки, записи разговоров, описания съмок камер, а так же то, что наблюдал главный компьютер одного из кораблей.

Основной сюжет этой очень необычной книги строится с момента разрушения одной из планет. Жителей эвакуируют три космических корабля, но за кораблями погоня, ведь нужно убрать каждого человека, который связан с данной планетой. Наша героиня Кэди находится на одном из таких кораблей, ее парень на другом. Они спокойно (насколько это позвляют обстоятельства) живут в данных условиях, пока не начинаются новые катастрофы. Книга очень остросюжетная, хочется читать не останавливаясь. Еще одним несомненным ее плюсом является формат - сбор материалов с компьюетра одного из кораблей - такого я еще не видела. Благодаря этому создается странное ощущение от истории, как будто бы знаешь, что героев там уже нет и вообще непонятно где они. Но минусом этого является то, что мир плохо построен, точнее недостаточно детально,не хватает какой то предистории этого мира, героев, а так же описания строения кораблей. В начале было сложноследить за всеми этими переписками. Но примерно с середины втягиваешься в такое повествование и больше не замечаешь нехватки деталей, да и героиня начинает раскрываться с помощью своего дневника. Одной поразительно инетересной вещью для меня стало сравнение мышления человека с компьютером. Разговоры Кэди с компьютером (хотя нужно бы назвать его как-то помассивнее) очень инетересны, как будто бы компьютерное мышление начинает становиться человеком, ну и так же показано то, чего никогда не будет у идеально настроенного компьютера, а именно непредсказуемости. В целом "мышление" компьюетра занимает хорошую часть данной книги и является еще одной ее изюминкой.

Это произведение понравится тем, кто хочет погрузиться в футуристичную космическую войну с острым сюжетом. Тут нет красивых описаний, тут нет обильного описания глубоких чувств или любовных линий, но это можно ожидать подумав про формат книги. В целом это увлекательная история, которая цепляет, но при этом дает мозгам хорошенько отдохнуть. Думаю, что продолжение обязательно прочту.

RedEvilFox

Видать я тот еще задрот, потому что я увидела тут туеву хучу отсылок к Масс Эффекту. Искусственный интеллект (еще и свихнувшийся), космическая тематика со всеми этими кораблями, "кротовины" - то же самое, что и ретрансляторы, которые позволяют перемещаться по огромному космическому пространству гораздо быстрее, чем за миллион световых лет. Концовка со спасением в капсуле вообще мне напомнила о Рипли из "Чужого", а зараженные люди-зомби, бегающие по "Александру" навеяли мысли об еще одной игре - "Dead Space", в которую я, впрочем, не играла, поэтому не берусь утверждать об этом с полной уверенностью. Читать временами было очень скучно, но последние двести страниц я проглотила залпом, поскольку это было очень интересно. Не знаю, что со мной не так, но живой человек - Эзра Мейсон - не произвел на меня никакого впечатления, а вот Искусственный Интеллект Эидан заставил себя полюбить (да я и не сопротивлялась сильно). Хотя, конечно, сначала я думала, что он - спятившая машина (так, в принципе, и было). Честно говоря, я надеялась на какую-нибудь завязку любовной линии между человеком и ИИ ( у Джокера и СУЗИ же в ME это получилось :D). Хотелось бы, чтобы Эзра ушел на второй план, а Эидану дали тело андроида (или кого-нибудь еще) и он ушел бы с Кэди в закат. Сомневаюсь, впрочем, что Кристофф и Кауфман реализовали мои сексуальные фантазии в оставшихся двух книгах трилогии.

26 октября 2018
2015