Отзывы на книгу «Иллюминэ», страница 2

Lady_Light

Необыкновенная книга. Очень интересная подача информации, и одновременно довольно странная. Практически всё повествование передаётся через призму СМС-ок! Да, простая чат-переписка, с добавлением дневниковых записей, перехваченных электронных писем, выдержек из документов и щедро сдобренная черно-белыми картинками. Казалось бы, ну как в таком формате возможно описать полную каритину происходящего и тем более расписать характеры персонажей? А можно, и ещё как интересно!

Изначально кажется, что авторы просто "схалтурили". Дескать, книжку-диалог, почти комикс, написать проще, чем полноценное издание с множеством буковок и абзацев. А когда углубляешься в повествование, понимаешь, что это намного сложнее. Умудриться посредством писем и множества разрозненных кусков передать атмосферу и характеры героев - я аплодирую стоя!

Кэди и её бывший/настоящий/единственный парень Эзра после нападения на их родную планету оказываюся эвакуированными на два разных коробля подоспевшей на сигнал SOS флотилии. Конечно, флотилия - это сильно сказано, там всего-то три корабля. И неисправность двигателя не позволяет им безопасно скакануть сквозь гиперпространство к освоенной части космоса, а принуждает тащиться по задворкам Вселенной долгих полгода с кораблём врага на хвосте, который так и ждёт момента, чтобы запалить ядерный снарядик и избавиться от ненужных свидетелей. Плюс ко всем бедам приплюсуем загадочный вирус, который жрёт человечьи мозги, как лапшу и превращает заражённых в психопатов-зомбяков. И, как вишенку на торте, добавим ко всему этому свихнувшийся искуственный интеллект, который понимает вопрос выживания флотилии очень и очень по-своему... Ну что, интересный замес?

И в таких "горячих" условиях ребятки продолжают выяснять отношения! Правда, недолго. До того самого момента, пока не запахло жареным. И с этой минуты от книги было не оторваться. "Иллюминэ" достаточно увесист для того, чтобы им гвозди вбивать, но прочитался на удивление быстро. То ли потому что формат переписки с картинками занимает на самом деле не так-то много места, как казалось сначала, то ли потому что книга очень хороша. К концовке события накаляются до состояния пожарища и, когда уже нет веры в счастливый финал, сюжет неожиданно разворачивается на сто восемьдесят градусов.

Это эксперимент, который удался на все сто процентов. Не знаю, будет ли настолько хорошим продолжение, ведь молния редко бьёт в одно дерево, но я буду его ждать. Книга уже вышла в свет в родной Австралии под названием "Gemina", и я хочу только одного - чтобы переводчики поскорее добрались до неё!

BelJust

Это было невероятно! Динамичный, напряжённый сюжет, пусть не очень оригинальный, но оторваться было сложно, постоянное тревожное предчувствие (авторы сумели заставить попереживать за героев), нестандартная манера повествования, которая не просто создаёт эффект погружения в историю, но и делает читатетеля практически участником происходящего, заботливо проводит через кипы секретных файлов, заставляет пристально следить за цифрами, чтобы не пропустить важный ключик. И, конечно, потрясающее оформление играет немаловажную роль, изучать схемы, чертежи, улики с места преступления крайне увлекательно и местами даже жутковато.

Сюжет гармонично сочетает в себе всё, обещанное в аннотации. Каждый фактор, подобно снежному комку, катящемуся со склона, влечёт за собой ряд последствий. Кажется, что даже самые обычные стечения обстоятельств могут добавить новые детали в механизм катастрофы. Из-за специфического повествования раскрытию героев уделено не так много внимания, но мне безумно понравилось, как буквально несколькими штрихами, меткими фразами, даже совсем уж второстепенные персонажи из условных единиц становятся людьми, которых где-то ждут родные и друзья, людьми с целями, мечтами, привязанностями, людьми, которым придётся жить с грузом принятых решений, неважно верными они были в той ситуации или нет. Также удивительно, но любовная линия, где высокопарные клятвы соседствуют с шутками ниже пояса, мне даже понравилась, потому что это тот случай, когда веришь этим подросткам с их максимализмом и фантастическим талантом делать глупости.

Можно было бы поругать книгу за то, что мир, в котором всё происходит, совершенно не раскрыт, но как-то не хочется. Во-первых, большую часть времени события происходят на космических кораблях в неком абстрактном космическом пространстве (прекрасная клаустрофобная атмосфера беспомощности перед огромным и необозримым снаружи, от которого защищает лишь корабль, и вирусом внутри), так что даже при желании сведений о пространстве за пределами много вставить не получится. А, во-вторых, я очень надеюсь, что тема с войнами корпораций и биологическим оружием будет в должной мере раскрыта в следующих книгах.

SeryakHoldbacks

Книга которая далась мне не легко. Это совершенно точно самая необычная по оформлению история, которую я когда либо читала. И с одной стороны это оказалось проблемой, особенно в начале, потому что было очень сложно привыкнуть, что все повествование ведется через протоколы, отчеты, пояснительные записки и прочими странными способами. Из-за подобного стиля история поначалу выглядела очень "сухой". Постепенно я втянулась, но тут произошло событие после которого я отложила книгу на три недели. Не хочется спойлерить, но странице на 80-85 сюжет поворачивается таким образом, что ты просто сидишь и не понимаешь, как такое может быть. Все дело в том, что не было никаких предпосылок к подобным событиям. Ну по крайней мере нам их не показывали. Но когда я вернулась к чтению, то увидела, что постепенно все становится на свои места. И после сотой страницы история прочиталась достаточно быстро. Не могу сказать, что мне все прям понравилось. Но в конечном итоге оказалось, что все закончилось вполне логично. Оценка 8 из 10

Manoly

Космическая фантастика + young adult... как я докатилась до жизни такой? Вообще, фэнтези и фантастика не перестают меня удивлять приятными открытиями в последние пару лет, и учитывая, что я всё еще новичок в этом жанре, представляю сколько всего ждет впереди. Книги для подростков, конечно, отдельная песнь, с ними риск попасть впросак даже выше, но видимо мне везет.

По сюжету: 2575-й год, главная героиня Кэди живет на небольшой планетке Керенза IV, богатой ценными ископаемыми. Они и стали причиной того, что планетку не поделили две мегакорпорации, одна из которых ископаемые хитрозадо себе присвоила, а вторая решила за это планетку стереть с лица галактики, чтобы "ни вашим, ни нашим". Между делом, никто не вспомнил, что там жили люди. На сигналы мирных жителей о помощи пришли три корабля: боевой Александр, научное маленькое суденышко Гипатия, и грузовой неповоротливый Коперникус. Очень быстро возникает проблема: суда не предназначены для перевоза такого количества человек, им не хватит ни воды, ни кислорода. Тем временем, всю флотилию преследует Линкольн, судно нападающих, которые не заинтересованы в том, чтобы остались живые свидетели их злодеяний, одно из которых - биологическое оружие, после которого часть выживших с Керензы поражена ужасным вирусом. И словно этого мало, у Эидана, искусственного интеллекта на Александре, с помощью которого регулируется буквально всё на (напомню, боевом) судне, немножечко... едет крыша. А когда машина считает себя умнее человека, это может быть не менее опасно, чем внешний враг со своими вирусами.

Впечатления: с первых строк ясно, что скучать не придется, сюжет плотно набит переплетением судеб героев и машин. Сразу перейду к главному достоинству книги (не по значению, а потому что это первым бросается в глаза): перед читателем настоящее досье, подготовленные для суда материалы дела о произошедшей битве, в виде чатов, официальных переписок, военных приказов, расклеенных листовок, отчетов с видеокамер и аудио-переговоров. Очень реалистично выполнено, с вычеркнутыми цензурой отрывками, с затертыми бранными словами, с брызгами крови и пятнами от чашек на протоколах допроса. Конечно, это не первая книга подобного плана (вспоминаю "Ночное кино", тоже очень оригинально оформленную, но не оправдавшую надежд внутренним наполнением). В Иллюминэ, в рамках жанра и целевой аудитории, сюжет не уступает шикарному визуальному оформлению.

Есть-ли минусы? Если таковым считать наличие любовной линии, то кого-то она может отпугнуть. Любовные конфликты героев (особенно в свете апокалипсиса) кажутся несколько мелкими. Но любому взрослому, оглядываясь на свои юношеские проблемы, думается "не стоило выеденного яйца", а тогда ведь надуманными они не казались. В общем, я знала на что иду и терпимо относилась в силу возраста героев. Терпимо отнеслась и к правдоподобности технологий, физики и космоса: во-первых, это все таки фантастика, во-вторых я сама, как гуманитарий, в этом ни капли не разбираюсь. Может люди более прошаренные в теме найдут немало косяков, а мне зашло на ура.

Отдельно хочу отметить французский перевод Corinne Daniellot. Cнег пойдет, не иначе, обычно мне хочется фр. переводчикам оторвать руки (например, переводчику ПЛиО, который поудалял куски оригинала и повствлял свои графоманские бредни, или вот переводчику новинки Шустермана "Жнец", который умудрился вставить в название(!) спойлер). Меня насторожили в отзывах на Иллюминэ претензии к излишне сленговому тексту, но люди не знали, в переводе дело или сам оригинал такой, поэтому я решила сравнить с другим языком. Вывод: вероятно сленг таки задуман был в оригинале, потому что в фр.переводе он есть, но очень гармонично вписанный и он подходит героям. Видно, что переводчик потрудился и над подростковыми словечками, и над хакерским сленгом, не скатываясь при этом в совсем базарные речи.

Сюжет первой книги закончен, но читателю подкинули очень любопытный крючок для продолжения дела, ибо Керенза не единственная жертва хозяев Линкольна. С радостью продолжу цикл, хоть и очень опасаюсь того, что в продолжении качество нередко падает.

Shendydenn

Это наверно самое необычное произведение, что я читала. В нем есть этакая перчинка, которая цепляет взгляд и не оторваться.

Во-первых, выделю то, что книга написана в виде писем, записей допросов, диалогов, выдержек из рапортов и прочей писанины. Благодаря всему этому мы узнаем, что происходит с главными героями и их окружением.

Во-вторых, я выделю язык повествования. У меня нет слов. Он настолько развязный и наглый, что слов нет, но самое интересное, что отторжения не наступало и было интересно читать дальше.

В-третьих, в книге все же рассказывается про космическую тематику. Одна из любимых мной тем.

В-четвертых, у книги потрясающе классное оформление. Все эти рисунки, схемы, как оформлено каждое письмо и каждая запись.

Мне очень понравилось! Продолжение не уверена, что буду читать, но увидим.

Darynme

Эми Кауфман и Джей Кристофф - Иллюминэ Оценка: 10/10 Жанр: фантастика, YA Особенности: космос, ИИ, зомби Оформление: 10/10 Повествование: мульти Сюжет: динамический, захватывающий Описание мира: 9/10 Дорогой читатель, прошу вас ознакомиться с первой частью файлов группы Illuminae, которые собраны в данной книге. Здесь вы сможете узнать историю разрушения планеты Керенза и дальнейшей судьбы ее жителей с самого начала. Файлы представляют собой переписки, записи разговоров, описания съмок камер, а так же то, что наблюдал главный компьютер одного из кораблей.

Наконец-то я прочитала эту книгу! Одна из основных причин, которые побудили меня купить эту книженцию, - оформление. В “Иллюминэ” есть оригинальность в плане подачи текста: письма, документы, зашифрованные переписки, справки. Также эта книга именно фантастическая, а не фэнтези. Здесь нет ни магии, ни драконов, ни фей и волшебников, ничего подобного. Зато имеется прекрасный проработанный мир: станции, планеты, космические корабли. Главные герои- типичные подростки со своими проблемами, ссорами, расставаниями. У каждого персонажа есть какие-то определенные склонности. Кэди- хмурая и эмоционально закрытая девушка с крутыми хакерскими навыками. Эзра-обычный парень, активный, спортивный, с романтической и нежной душой. ЭЙДАН- искусственный интеллект, которого в результате битвы на планете Керенза начинает весьма глючить. У него появляется характер, своё мнение, свои весьма сомнительные методы как защитить людей на космическом корабле. Вообщем он свихнулся.

Планету Керенза 4 уничтожила вражеская корпорация БейТек. На зов о помощи отозвалось лишь 3 космических корабля: «Гипатия», «Александр» и «Коперник», -которым удалось спасти несколько тысяч человек, разместив их на своем борту. Но опасность ещё не миновала. «Линкольн»- один из вражеских кораблей - пытается догнать судна. Но и на этом не все! На борт одного из космических кораблей просочился вирус, который превращает людей в зомби-убийц. А ЭЙДАН хочет защитить флот, пусть даже ценой жизни всех пассажиров.

Здесь ты действительно сопереживаешь персонажам. И даже ИИ. Хоть ЭЙДАН и понимает, что не может умереть, он боится перезагрузки, не хочет забывать.

Самое прекрасное, что это не глупая подростковая книжка, в которой разврат, романтика, поцелуи да и только. Она заставляет задуматься о космосе, об ИИ, о границах человечности - и много еще о чем. С нетерпением жду вторую часть!!! картинка Darynme картинка Darynme картинка Darynme

AnastasiyaGra4

Далекий космос.. 2575 год, планета с незаконной добычей минерала гермий, Керенза IV подверглась нападению дредноутами "БейТек Индастриз" во главе с "Линкольном" "Черчилль" "Кеньятта" и "Чжунчжен" , дредноут "Дерзкий" успел отправить сигнал бедствия, его услышала флотилия во главе с дредноутом "Александр", "Гипатия" и "Коперник", беженцев с Керензы доставляли челноками на все три корабля, спасали кого могла. При этом бой не останавливался.

Кэди Грант думала, что этот день не может быть хуже, она разругалась со своим парнем Эзрой, и наблюдала в окно, как все началось...

Эзра Мейсон не мог представить как все закончится, ссора с Кэди давила на него, но он не мог сказать всей правды. Может еще наступит время?

Вся книга состоит из записей бортовых журналов, распечаток переписок чатов, писем, расшифровок видеонаблюдений и записей с сердечника ЭИДАНА.

ЭИДАН -Электронный Интеллект Дискретной Аналитической Нейросети.

Этот фантастический роман в таком необычном исполнении способен захватить все мысли. То что случилось на планете вызывает ужас. Что случилось потом на кораблях и что стало следствие поражает фантазию. К чему все ведет, не только сложно вообразить, но и страшно представить. Читается запоем и легко. Герои вызывают отклик своей простотой, прямолинейностью, упертостью. Да на некоторые моменты моно сказать не верю, такого не может быть, но это если сильно захотеть придраться. Мне не хотелось, я поглощала страницу за страницей.

Концовка вывела меня на бурю эмоций.

Наверное это будет одна из лучших книг этого года.

И да, продолжение следует...

SherrinfordHope

Ох. Я впервые сталкиваюсь с настолько красочно и оригинально проработанной книгой. Мне кажется, она придется по вкусу даже тем, что не любят "историй-толстячков", потому что здесь просто тьма картинок, чаты и переписки, так любимые молодежью, почти нет сплошного текста. То есть всё легче легкого для восприятия космической фантастики, а это отнюдь не мой топовый жанр. Но слог, представление и визуализация здесь настолько восхитительны, что невозможно не влюбиться. Именно благодаря этой манере повествования, включающей в себе описания записей видеонаблюдения, переписку служебную, вольные чаты, интервью, схемы, досье, выдержки, пояснительные записки, собирается обширная картина произошедшего со стороны многих людей. Командующие, пилоты, хакеры, сисадмины, обслуживающий персонал. Авторам воистину грандиозно удалось передать отчаяние, панику, круговерть слухов и безысходность, заставляющих своих воевать со своими.

Кровавая бойня. Она же - объективная необходимость. Но доброта ли это?

Эту книгу читать нужно только на бумаге. Только лишь совместно с текстом, многие схемы и картинки раскрываются во всей красе. Рассматривать можно вечность. Вряд ли это удастся даже на электронке. Все начинается с нападения некой корпорации "БейТек" на маленькую колонию на планете Керензе, после чего горстка выживших распределяется на нескольких кораблях. "Александр", "Коперник" и "Гипатия" - остаток флотилии, которая пытается спастись, добравшись в космосе до безопасного участка за много световых лет. Главные герои Эзра и Кэди - двое подростков, которые совершенно не были готовы ни к войне, ни к службе. Парень становится пилотом на "Александре". Кэдди, увиливая от нейпрограммирования становится хакером "Гипатии", пытаясь разобраться в некоторых нелогичных деяниях, которые начинают происходить почти сразу по прибытии на борт.

- Как ты получила доступ к бортовой почте? Связь между кораблями отключена. - Что ты говоришь... Как, как - НАКОЛДОВАЛА.

Они на разных кораблях, но действую заодно. К неутешительным событиям добавляется искусственный интеллект ЭИДАН, несколько спятивший и захвативший один из кораблей, плюс - мутирующий вирус класса "Альфа-ноль", быстро распространяющийся и превращающих адекватных людей в монстров. Событий - тьма, постоянно что-то происходит, невозможно оторваться, я давно так всецело не погружалась в историю. Здесь очень легко прочувствовать всю печаль и боль при утрате того или иного персонажа. А также мучительный выбор выживших. Удивительно, но один из главных героев это ЭИДАН, тот самый искусственный разум. И он восхитителен. Как злодей, как убийца, как машина, способная мыслить. Да, есть к чему придраться, но этого делать вовсе не хочется. История просто просится к экранизации, но даже без нее - я представляла все в мельчайших деталях. Удивительная девушка - Кэди.

Она - катализатор. Она - хаос. Я вижу, почему он ее любит.

Да, подросток, но она самая крутая из хакеров, которые остались в живых, а с учетом того, что не заразившихся очень и очень мало - это понятно. Да и мне не хочется называть ее супергероиней, нет. Она весьма четко действовала, но очень боялась, брала в руки оружие, но не могла стрелять, все ее поступки понятны и логичны, ее характер обрисован очень четко. Вообще все герои здесь полны жизни, хотя и присутствуют только в досье, рапортах и чатах) Попытка зацензурировать мат, зная Кристоффа, меня постоянно умиляла)

В самом начале истории погибли несколько тысяч людей, но чтобы они при этом еще и матерились - ни боже мой?

Безумие персонала, атакованного вирусом передано жутко и красочно, то, что они проделывали - заставляло стыть кровь в жилах. И то, на что шли молодые офицеры - оставляло за собой мутную печаль, камень на сердце. Даже слезы на глаза наворачивались, хотя обычно я не так эмоциональна) Но здесь... в общем я почему-то не могу описать связно всего своего восторга, наверное потому, что пишу сразу. Но хочу сказать - читайте. Даже если вам не понравится, посмотреть на такую манеру - все равно того стоит. Для меня это, как бы ни избито это звучало - глоток свежего воздуха. Ибо привнести что-то новое в ЯА - это сильно)

В конце концов, такого рода событиям положено ранить душу.

P.S. И девочка то наша - та еще читерка. IDDQD, не иначе... не иначе.

Farsalia

"Иллюминэ" - книга, написанная в форме досье. Способ подачи просто отпад, погружение в происходящее стопроцентное. Сюжет начинается с нападения одной корпорации на планету, где конкурент неофициально добывает ценный минерал. На беду нападавших поблизости проводил учения военный крейсер, вооруженный до зубов, который принял сигнал бедствия от гражданских. Решив вмешаться, боевой корабль обрек себя на судьбу ненужного свидетеля, однако оказался не по зубам корпоративной флотилии. Обе стороны потрепали друг друга, и начинаем мы по сути с того, что поврежденный боевой крейсер со спасенными гражданскими на борту в сопровождении научного судна и грузового перевозчика, также нагруженных беженцами, дружно пытаются уйти от погони единственного уцелевшего вооруженного дредноута корпорации-агрессора. Атмосфера поначалу напомнила мне фильмы-катастрофы, а по мере развития сюжета еще и что-то вроде "Обители зла". Досье содержит различные письма, общение персонажей в чате, расшифровки видеозаписей (сценки), схемы, планы и даже записи операций искусственного интеллекта. Удивительно, но иногда краткие сухие строчки команд и операций производят намного большее впечатление, чем красочные описания. Додумать всю драму или сложный выбор, который скрывается за этим, получается намного ярче, чем кто-либо мог описать. Ну а такая штука, как списки погибших всегда производит неизгладимое впечатление. События развиваются быстро и в большом напряжении. Каждое мгновение я переживала за судьбу то одного, то другого персонажа. Эффект погружения, как я уже отмечала, стопроцентный. Присутствует много сложных нравственных дилемм и вопросы "меньшего зла" - это, пожалуй, всегда беспроигрышный способ заставить читателя задуматься о том, что важно и что еще важнее. Финал также преподносит ряд сюрпризов. И самый интересный из них, собственно, кому адресовано читаемое нами досье и кто его автор. В общем, восторг полный, не терпится приступить к продолжению.

Valeryflake

Это было что-то невероятное! Это было даже больше чем чтение - целый интерактив среди огромного количества засекреченных документов, схем корабля, отчетов... Даже как-то завидно секретным службам стало))) Сюжет на самом деле не блещет уж большой оригинальностью. Изюминка тут в подаче. Когда ты читаешь все эти файлы, электронные переписки, расшифровки с камер наблюдения... Ты веришь, веришь что все это где-то происходило! Иногда приходилось возвращаться назад чтоб сверить даты и время. За счет этого становилось еще увлекательнее из-за большего погружения! Авторам благодаря живым персонажам и диалогом получилось оживать сами документы. Они буквально дышали той историей! Я ловила себя на том что нервничаю над текстом, борюсь с соблазном перейти вперед чтоб узнать - с моими полюбившимися героями все хорошо. Я реально нервничала над книгой, смеялась над ней вслух и даже пустила слезу. Браво! Просто браво! Книга точно понравился любителям YA, кому интересна тема космоса (а точнее приключений на самих космических кораблях). Тут тебе проблемы со всех сторон: опасный вирус, сумасшедший ИИ и вооруженные до зубов враги на хвосте. И знайте что - все это оказалось на 100% органичным. Я ни секунду не сомневалась в продуманности сюжета. Минусов у книги нет. Может только вначале (первых страниц 30) нужно привыкнуть к тому как написана книга. Но дальше пойдет как по маслу! Издательство, скорее печатай продолжение!!!

26 октября 2018
2015