Отзывы на книгу «Извините, я опоздала. На самом деле я не хотела приходить. История интроверта, который рискнул выйти наружу», страница 3

half_awake
Неприветливый интроверт необязательно обречён на несчастную жизнь.

Удивительная по эмоциональности книга Пан о том как сложно жить интроверту в этом мире, но как можно попытаться это исправить. Нет, она не наполнена на 90 процентов нытьем и возмущением, хотя это тоже присутствует. Тут скорее осознание ситуации и попытка из нее выбраться, адаптироваться под современные требования к социализации человека.

Стоит отметить некоторую своеобразную композицию и даже наличие сюжета, все выглядит как некий рассказ о том, как интроверт пытается в течении года жить как экстраверт и делать сложные и чуждые для него вещи. Что-то получается и даже хорошо, что-то дается особенно сложно. Самое приятное , что все рассказы основаны и ссылаются на других живых и забавных людей, которые находятся по обе стороны вопроса. Ирония и юмор от автора скрашивает многие углы и чтение дается весьма легко, особенно диалоги со случайно встреченными людьми. За историю с сауной мой отдельный личный плюс

На самом деле книгу можно рекомендовать всем, и интроверту и экстраверту. Одним путем весело взглянуть на себя со сторону и понять возможности изменения ситуации. Другим будет понятнее, казалось бы, неадекватное поведение людей, который забиваются в угол шумной вечеринки или желающих не получать красный диплом только для того чтобы не произносить ответное слово на вручении. В общем, о потраченном времени вы ряд ли пожалеете.

alexanderchuluhadze

Ну, на всякий случай. Вдруг вы подумаете перед прочтением, что избавитесь в итоге от своего порока опозданий. Нет, в книге немного про другое..

Здесь авторка ставит себе очень обоснованные цели по поиску друзей и победе над страхом публичных выступлений. Достигает она их не просто с помощью вычитанных советов во всевозможных исследованиях. Изюминка книги в том, что она обращается непосредственно к авторам этих советов, теорий, исследований, к героям сценических выступлений и... не отвязывается от них. Она встречается/списывается/созванивается с ними и получает более развернутые и (на самом деле) простые советы, которые (как водится) не просто-то и реализовать.

Авторка проходит через разные факапы, выживая зачастую за счет своей живучей целеустремленности и милого сарказма, не перерастающего, кстати в едкую кислоту. В итоге эксперимента она достигает результатов, которые действительно впечатляют и вдохновляют.

Читая книгу, чувствуешь живую энергию реального человека, пытающегося понять и поменять свою жизнь. Рекомендую всем, даже самым ярким экстравертам, ведь глубокий контакт и истинное понимание другим (то, что мы называем дружбой) необходимы каждому.

Anzhelika_books

Спросить дорогу у незнакомого человека или копошиться в поисках самому и потерять два часа, для автора этой книги выбор очевиден - два часа, это не так много времени

У меня бывает такое состояние, когда я не хочу ни с кем говорить просто потому что не хочу. Но бывает и такое, что люди под страхом смерти не заговорят с незнакомцами. Общение с друзьями, если там больше одного человека, вызывает у них дичайший стресс.

И девушка, которая написала эту книгу, одна из них. Но она решила бросить себе вызов и в течение года делала самые страшные вещи в жизни: устраивала вечеринки, участвовала в стендапе, записалась в актерский кружок, поехала одна в путешествие.

Она так точно перенесла свои эмоции на бумагу, что читая некоторые ее истории и мне вместе с ней становилось плохо. Да, мне не составит труда заговорить с человеком или позвонить кому-то, если мне что-то нужно, но публичные выступления, нет, спасибо  Жила без этого и ещё проживу

Очень восхищает смелость этой девушки.

Книга действительно написана с чувством и пропитана всеми переживаниями, и каждое сомнение подкреплено советом по тому, как его преодолеть + возникает ощущение, что ты не читаешь книгу, а слушаешь историю из первых уст, я считаю, это успех

Sashka_Kondr

Книга подается как история интроверта, который пытается жить как экстраверт. Но по факту девушка просто хочет завести больше друзей, не бояться вечеринок в честь собственного дня рождения и просто чувствовать себя увереннее в толпе. Она называется себя интровертом, имея в виду все свои особенности поведения в обществе. Но во многом это просто застенчивость, неумение вести разговоры с незнакомцами и ещё много всего. Всё, что героиня делает всю книгу, помогает ей раскрепоститься, бороться со стеснительностью.

Мне очень понравилось, что героиня экспериментирует, пробует что-то очень необычное для себя, и это не показано как потрясающий опыт. Нет, в этом много реализма, будут плохие эксперименты, неудачные дни, невкусная еда, провальные выступления на сцене, мрачные люди. Но это всё непросто опыт, хотя и он тоже, конечно. Очень важно вот это осознание, что мир не рухнул. Что-то не получилось, ты не справилась где-то, всё пошло не так, и... ничего не случилось. Земля не остановилась, тебя не заклеймили вечным позором, жизнь продолжается, а впереди ещё очень много шансов.

Героиня учится жить в разных "условиях". И, самое чудесное, заводит много новых знакомств, у неё появляются настоящие друзья. И всё плохое, что было за этот год, определенно того стоило.

Эксперименты были забавные и интересные. Возможно, если бы я жила в городе, меня бы это очень вдохновило тоже попробовать что-то новое, найти новых друзей.

Elena878

Книга довольно необычная, а точнее подход и выбранная тема. С одной стороны - её можно воспринимать как психологию и книгу, которая меняет и показывает обратную сторону человека. Но с другой стороны, а зачем вообще себя менять, ломать и быть не собой. Если человек изначально привык к одним условиям жизни, а тут возьми и всё измени. То есть это сломать себя, а для чего? Где гарант того, что завтра ты получишь то, что получают другие? Ведь цель этого эксперимента - изменить себя и взять все подарки от жизни. Это самая главная ошибка, тк если другой так поступил и получил, то нет гарантии, что другому выпадет такой же счастливый билет.

Читать было интересно, но немного суховато и чего-то не хватает. Какая-то атмосфера угрюмая, натянутая. Как будто героиня пытается изо всех сил стать тем, кем ей не нужно быть. Одеть маску и притворится, что тебе это нравится. Может автор хотел показать нам обратную сторону, как не нужно делать. И нужно просто оставаться самим собой?

MariyaBuklaeva

Я всегда знала, что я интроверт. Многие мои знакомые были удивлены моему признанию, поскольку я прекрасно общаюсь, умею находить общий язык, заинтересовывать, и вообще коммуникация развита неплохо. Но дальше идут сразу несколько “но”:

– С удовольствием и без ограничений общаюсь я как правило с теми, кто уже мне интрересен и имеет взаимный интерес

– Я прекрасно чувствую себя одна продолжительное время

– Любое спонтанное бесцельное общение в подкорке связывается с навязываемым обоюдной неловкостью (ни навязываться, ни быть обремененной чьими-то ожиданиями я категорически не люблю)

Проблемы в этом я не видела до недавних пор. Собственно, до того момента, как начала читать эту книгу.

Интровертами людей делает то, что они просто не могут принимать похвалу и долго находиться в большой компании.

И это правда. Похвалу я принимаю только в случае, если она соотносится с собственной оценкой результатов моей деятельности. В любом другом случае, любая похвала дискомфортна и воспринимается как неуместная или даже плохо прикрытая лесть.

Подобные небольшие открытия с первых страниц книги, написанной очень похожим на меня человеком, заставили меня переосмыслять собственное психоэмоциональное состояние с новых точек зрения. Ведь если истина то, что:

Разговор с незнакомыми людьми оказывается одним из самых дешевых и простых способов почувствовать себя хорошо и получить дозу дофамина, когда вы чувствуете себя подавленным, незаметным или потерянным в своем собственном мире.

то, возможно, я не использую все доступные мне инструменты для стабилизации себя в периоды эмоциональной турбулентности AKA депрессии. Ведь одним из симптомов в моем случае является осознанное и неосознанное отсечение всех контактов, объясняемое удобным “не хочу навязывать свои проблемы людям, у которых есть свои”. Вывод: мне в такие периоды особенно нужны люди. Но не все. А особенные.

Экстраверты могут получать удовольствие от нахождения в шумном городе, где у них случаются небольшие поверхностные связи с людьми, но интроверты ищут определенную связь. (Другими словами, нам трудно угодить)

И под особенными я понимаю людей, не только близких по крови или связанных надежными давними узами дружбы, а вообще людей созвучных по мировосприятию. Должна быть какая-то глубокая, возможно, неочевидная связь, резонанс, чтобы понимать друг друга, получать удовольствие от общения, испытывать ощущение сопричастности. В противном случае общение приносит только чувство досады и неудовлетворения.

Я провела на себе часть экспериментов Джессики, и обнаружила, что получаю примерно тот же результат. Люди, которые мне нравятся, с которыми я могу взаимодействовать без неловкости, делают меня более счастливой и стабильной. Их наличие в моей жизни делает меня стабильной. Спонтанное взаимодействие действительно приносит радость. А уязвимость часто становится хорошим началом для дружбы.

10 нелепых диалогов из 10

irpuh

"Извините, я опоздала. На самом деле я просто не хотела приходить" - история об интроверте, которому стала некомфортно в своей зоне комфорта.

Однажды автор решила примерить на себя жизнь экстраверта, тут и начались её приключения. И страшные, и весёлые одновременно. Она выбирала весьма непростые ситуации для тренировки себя, в которые ещё и не каждые экстраверт ввяжется.

Сначала было интересно читать про то, какие эмоции она при этом испытывала, но после двух третей повествование стало однообразным. Но чувство юмора и лёгкость написания помогли не испортить впечатление и дочитать книгу до конца.️

Финал философичен и практически идеален: автор сохранила в себе комфортного ей интроверта, но и приобрела необходимые умения экстраверта, улучшив свою жизнь. Так и хочется добавить как в сказке: "И жила она долго и счастливо".

В целом, я довольна книгой и ставлю ей свою твердую четверку.

Bookishook

Книга, которая зацепила названием, обложкой и фразами на тему «Как заводить друзей после 25 лет?». Я не отношу себя к интровертам, но прочитать все равно было интересно.

Книга скорее даже не про обычных интровертов, а про очень застенчивых людей. Джессика Пан назвала себя зинтровертом – застенчивым интровертом. Она испытывала одиночество в стране, где у нее нет друзей, а люди вокруг холодны и боятся новых знакомств. И однажды она решила поставить эксперимент и полностью измениться, став экстравертом.

На этом пути ей предстоит пройти многое: выставить себя странной перед незнакомыми людьми на улице, научиться не прятаться по углам на нетворкинге, записаться на уроки импровизации, выступать перед людьми со своим первым в жизни стендапом, отправиться в путешествие, которое ей выберет незнакомый человек и многое другое. Это год максимального выхода из зоны комфорта. Но этот год подарит ей новых друзей и знакомых.

Эта книга – занятная история того, как человек может переступать через свои страхи снова и снова. Но читалась все равно тяжеловато. Не знаю, почему. Возможно, дело в самом стиле написания, или же мне просто не настолько близка была эта история. Но меня удивляло, что автор, утверждая, что она застенчивый интроверт, смогла назначать встречи и звонить известным ораторам, психологам и стэндаперам, чтобы проконсультироваться по поводу своих действий. Не похоже на сильную застенчивость))

История неплоха для тех, кто всегда стесняется и переживает по поводу того, что подумают другие. Возможно, найдете для себя тут парочку идей для реализации.

shegolgolkovanastya

Было интересно узнать об этой книге, потому что я считаю себя интровертом. В работе Джессики Пан мне понравилось, что интроверсия определяется просто чертой личности, а не определяющей характеристикой человека. Путешествие под слоганом «знакомство с моими страхами» я прочитала взапой, были и очень смешные моменты, и болезненные – я поняла, что не одна, кто сталкивается с социальной тревожностью. Рекомендую!! Книга написана так, словно вы ведёте душевный разговор с подругой.

История про эксперимент интроверта, наполненная юмором, иронией, где иногда задают глубокие вопросы, а иногда молчат.

Она о том, как не хочется больше жалеть о несделанном. И о том, почему смайлик с улыбающимся лицом означает, что вы хороший человек, а не убийца) И почему никто не машет первым, но все машут в ответ

Немного о том, почему Британия стала столицей одиночества Европы и о критериях настоящих друзей ("друзья, которые помогут избавиться от тела". Ну, понимаете. Это те люди, которым ты звонишь, если кого-то случайно убил")

"Для меня разговор с незнакомцами - это что-то, что вы делаете в самом крайнем случае: заблудились в незнакомом районе, сдох телефон, сломана нога, шторм - и только если всё это происходит одновременно"

"Начать разговор с незнакомым человеком - как оторвать пластырь. Худшее - вначале"

19 сентября 2020
978-5-04-110859-5