Отзывы на книгу «Секс в большом городе. Культовый сериал, который опередил время. Как четыре девушки изменили наши взгляды на отношения и жизнь»

Кто-то видит в этом сериале пошлость и сплошной секс, но не это было посылом авторов.⠀

Ситком Кэндес Бушнелл (автор книги, прототип Кэрри), Даррена Стара и Майкла Патрика Кинга повлиял на судьбы многих людей, изменил взгляд на отношения, женскую дружбу, феминизм, телевидение, моду и на многое другое. ⠀

Женщины тоже могут о чем угодно говорить, быть успешнее мужчин, много зарабатывать, ставить на первое место карьеру и не хотеть иметь детей. Авторы, также, исследовали хорошие и плохие стороны незамужней жизни. Никто не имеет права осуждать другого человека за выбор его жизненного пути.⠀

Я несколько раз смотрела этот сериал, и всегда в нем находила (и продолжаю) что-то новое.⠀

В 15 лет меня интересовала мода. Мне нравилось читать глянцевые журналы, рисовать свои модели, я мечтала быть дизайнером женской одежды. Даже глядя на звёзд, я могла сказать, в платье от какого модного дома они вышли на красную дорожку.⠀

В 20 лет – меня привлекали виды Нью-Йорка, возможности большого города и болтовня 4х подруг за бокалом «Космополитен».⠀

Ближе к 30ти годам, я стала понимать, о чем же именно говорят эти женщины, какие проблемы они поднимают в своих непринуждённый разговорах.

Было очень интересно заглянуть на съёмочную площадку этого сериала, побывать на летучке сценаристов. Можно сказать, что сериал основан на реальных событиях, ведь каждая история «Секса в большом городе» описана из жизни его создателей!

В книге много говорится о людях, которые, на мой взгляд, крайне отдаленно связаны с сериалом. Наверное, Армстронг нужно было добавить объема книге. Мне не очень было интересно читать о них. Это единственный момент, который не понравился.

У меня в планах, в очередной раз посмотреть «Секс…», уже обращая внимание на детали в сериале.⠀

Книга очень понравилась! Сначала прочитала на одном дыхании, затем стала перечитывать отдельные фрагменты. Узнала много интересных деталях о всём процессе: написание сценария каждой серии с привлечением разных сценаристов; костюмы, ставшие изюминкой сериала в начале сериала привозились из секонд-хэнда, а в конце – от самых именитых марок. И ещё много-много увлекательных подробностей. Очень рада, что нашла эту книгу, поклонникам сериала рекомендую.

очень люблю этот сериал, так что интересно было узнать закулисье. Некоторые моменты в книге позволили посмотреть на несколько эпизодов под другим углом.

Интересно было читать и про историю проекта, его приём критиками, выбор актёров, идеи для сценария, как создавались серии и пр. Считаю, что для поклонников сериала книга – отличный подарок!

Весьма средне: по большому счету, я не нашла вмкниге ничего интересного: упоминаются какие-то факты из жизни Кэндис Бушнел, после чего их описание многократно повторяется. Проза скорее довлеет к публицистике – но весьма пустой и беззубой, старательно политкоррректной и немного стерильной, я бы сказала. В целом – не рекомендую, если, конечно, вам не интересует оценочно-нейтральная история создания сериала, лишенная ярких черт и не способная увлечь читателя ни живостью изложения, ни пикантностью деталей.

Замечательная книга!

Было очень увлекательно читать историю создания любимого сериала. Все по теме, нет глубоких размышлений на тему того, почему не пригласили в шоу того или иного актёра, почему не уделили внимания той или иной проблеме, чем часто изобильны книги о фильмах и сериалах. Чисто история, очень интересно рассказанная. После прочтения книги захотелось пересмотреть сериал

Интересная книга. Прочитала с большим удовольствием, читается легко. Очень интересно было посмотреть изнутри на съемки одного из любимых сериалов.

fasci_no

этот драматический телесериал, созданный Дарреном Старом,  является для меня одним из них.

если вдруг до этого вы не были знакомы с сюжетом, расскажу буквально в нескольких словах:

действие сериала разворачивается в Нью-Йорке и повествует о жизни четырёх подруг, которые открыто обсуждают вопросы сексуальной жизни, карьеры и любви.

поднимается очень много вопросов, которые актуальны по сей день:

— феминизм;

— роль женщины в современном обществе;

— сексуальная ориентация;

— беспорядочные связи;

— безопасный сексуальный опыт и т.д.

(напомню, что сериал снимался с 1998 по 2006 года)

основой для сериала стала одноименная книга Кэндес Бушнелл.

«Sex and the city. Культовый сериал, который опередил время» переносит читателя за кулисы:

— раскрывает что стояло за идеей сериала;

— как изменилась жизнь актеров после начала съёмок;

— как вообще проходил подбор актеров;

— с какими трудностями пришлось столкнуться;

— как придумывались эпизоды и т.д.

приятный слог, цитаты, юмор делают книгу по-особенному уютной и помогают «проглотить» её буквально за несколько часов.

musipusivna
Все началось как обычно — совершенно невинно.

⠀ Когда я сидела с книгой, муж спросил: "Зачем читать сериал? Ведь можно посмотреть. А ты читаешь." ⠀ Ну а читала я не столько сериал, сколько историю создания, изнанку производства этого культового продукта. ⠀ Кэрри Брэдшоу — прототип писательницы Кэндис Бушнелл. Книга, а позже и сериал были созданы на основании колонки в газете. Весь материал был взят из жизни, что было ещё одним пунктом успеха и популярности. ⠀ Секс, отношения, дружба, неловкие ситуации, юмор — идеальный рецепт "секса в большом городе". ⠀ Нью-Йорк, как отдельный персонаж, со своим шармом, проблемами и временами года. Только здесь я чувствовала тягу к городу, которого не знаю и возможно никогда не увижу в своей жизни. ⠀

В Нью-Йорке есть такая пора, когда ты ощущаешь дыхание осени задолго до того, как упал первый лист. Воздух стал прозрачным, лето осталось позади, и однажды ночью впервые за долгое время тебе хочется накрыться тёплым одеялом.

⠀ Кэрри, Миранда, Шарлотта, Саманта — я никогда не выделяла кого-то из героинь. В каждой из них можно увидеть себя в какой-то момент жизни. Но они сильные, самодостаточные, самоироничные, а главное — их дружба помогает пережить абсолютно все. ⠀

Неважно, кто разбил тебе сердце, и сколько времени потребуется, чтобы его склеить — ты не сможешь пережить это без твоих друзей...

И извечный вопрос: Мистер Биг или Эйдан?

friday_i_am_in_love

Прекрасная исследовательская работа, выполненная с душой. Чего-то такого я и ждала, когда в своё время скачивала книгу Кендис Бушнелл и была горько разочарована, как и все остальные. Я вообще не поняла как ЭТО могло стать основой для столь блестящего сериала, которым восторгаются во всем мире. Феномена своего времени, ярко звучащим и по сей день. Но теперь, благодаря этой книге, в которой мне всё подробно объяснили - я поняла о чем писала Бушнелл. Я переосмыслила и открыла для себя многие моменты, смыслы и ниточки.

По истине смысловая книга, раскрывающая секрет успеха сериала, и делающая это с такой любовью и с таким почтением, что хочется пустить слезу. Честно. Настолько отзывается в душе. Ведь «Секс в большом городе» - это не только о сексе, думаю это понимает каждый.

Книга меня очень порадовала, прочитала за три дня. Нам показывают всё всё закулисье создания сериала - авторов, актеров, сценаристов, рассказывают их свела судьба - и как именно мы получили такое культовое произведение искусства.

Рекомендую поклонникам сериала, однозначно <3

Mariyka86

Я не люблю читать книги о фильмах (играх, музыкальных группах), обычно в них излагаются сухие факты, будто содранные из википедии, но эта книга мне понравилась. Чувствуется, что автор преданная фанатка сериала и информация в книге собиралась не только в интернете.

Секс в большом городе, действительно, легендарный сериал, который изменил многое - мировозрение, моду, телевидение, отношение к женщинам, и отношение женщин к самим себе. Сериал можно любить или ненавидеть, но нельзя отрицать тот факт, что его смотрит уже не одно поколение, и в каком бы ты сам не был возрасте, ты тоже его смотришь.

Книга Армстронг очень проработанная, наполнена интересными материалами и фактами, выдержками из интервью создателей и главных актрис. Она не дает ни кому характеристик, она просто пишет историю создания и развития "секса", и читать об этом было не скучно.

Думаю, книга подойдет не только поклонникам сериала, но и тем, кому интересно, как менялась культура конца 90х - начало нулевых.

29 августа 2020
978-5-04-112798-5