Отзывы на книгу «Лето без тебя – не лето», страница 2

FilicettiGrannams

Видимо исходя из самого названия серии события второй книги так же происходят летом, конечно ничего плохого в этом нет, но получается что между первой и второй книгой происходит практически год событий.... И не все эти события были радостными.. Автор вставляет кусочки флэшбеков из прошлого, которые отчасти помогают понять почему же у Конрада и Белли ничего не получилось.... Но наверное самым тяжёлым моментом в книге является смерть матери Конрада и Джереми (это не спойлер так как это самое начало второй книги)..... Признаюсь честно я даже пустила слезу настолько тяжело были прописаны эти сцены... Наверное это хорошо когда автор умеет так ввести в сюжет. На мой взгляд Дженни Хан одна из немногих авторов, которая умеет писать о подростках/18 летних и умеет прописывать без излишней пафосности трагические моменты.

Если говорить конкретно о самих персонала, от с прошедшей книги они все же поменялись. Белли например стала более... эгоистичной в плане того что хочет получить ото всех как можно больше внимания к своим личным страдания. Да, она вроде бы понимает как всем остальным плохо, но ведь плохо и ей, почему же её никто не жалеет? Но наверное через такой эгоистичной период проходят все. С другой стороны видно как тяжело ей потому что она никак не может избавиться от своих чувств, вроде бы уже кучу раз смирилась и пообещала себе, но нет её все равно тянет выяснить отношения, а замкнутый Конрадом это сделать довольно сложно и все её мысли путаются...

Вообще хочу сказать что не смотря на классичность треугольника в этих отношениях, мне было интересно читать. Автор вроде бы оставила конец открытым (а это плохо с учётом что продолжения на русском языке все ещё нет и наверное единственный минус книги) и ничего определённого не намекнула, но у меня есть свои мысли чем же эта история завершиться...

dolli_k

Эта часть, к сожалению, увлекла меня немного меньше предыдущей. И этому есть ряд причин.

Во-первых, сама атмосфера уже не такая солнечная и радостная. Я, конечно, понимала, что не может в жизни всё быть так прекрасно и безоблачно, но до последнего отказывалась верить в такое развитие событий. Но не может же всегда быть так, как мне того хочется. И это было вполне реалистично.

Во-вторых, меня иногда убивало поведение героев. Причём, может, где-то понемногу, но совершенно всех персонажей. Особенно Белли.

Я понимаю, что девушка разбита, расстроена. В такие моменты мы всегда думаем, что наше горе намного больше, чем у других, что нам тяжелее всех. Но нужно научиться понимать, что это совсем не так, и пытаться помочь близким людям, поддержать тех, кому тоже тяжело. Это один момент.

А её постоянные метания между парнями?"Ох, и этот хороший, и этот. Этот красивый, а этот очень милый. Этого я люблю всю жизнь, а с этим дружу всю жизнь. Или этого люблю, или этого. Как мне его забыть, какой он козёл, но я его люблю" и так далее. И кого же она в итоге выберет? И я так и не поняла, она этот выбор сделала осознанно или за неимением другого варианта.

А Конрад? Большинство его действий и слов так и остались для меня непонятыми. Возможно, он такой человек. А возможно, что-то скрывает и недоговаривает.

Взрослые в этой части тоже вели себя иногда достаточно странно. Мама Белли зарылась в своё горе и перестала воспринимать окружающий мир. А когда дочь попросила о помощи (соглашусь, в немного странных обстоятельствах), первая реакция меня вообще очень удивила. Хорошо, что потом она всё поняла и приняла правильное решение.

А вот отец мальчиков раздражать меня начал ещё в первой части. Его поведение для меня очень отталкивающие, и я бы очень не хотела пересекаться с такими вот людьми. А когда взрослый вроде бы мудрый мужчина пытается сбежать от воспоминаний, которые так сильно нужны его детям, то это вообще очень сложно воспринять нормально. Но всё сложилось в итоге совсем неплохо.

В целом, книга оказалась довольно интересной и расслабляющей. А это для меня огромный плюс.

Я бы с удовольствием сразу же прочитала последнюю часть трилогии. Но она не переведена, и я даже не видела планов на её издание в русском варианте. Надеюсь, что я дождусь этого.

Nataly_of_your_dreams

Ух, ну теперь я не только не разобралась в истории, но и запуталась ещё сильнее в ней вместе с героями. Им явно не хватает искренности и смелости. По атмосфере эта часть напоминает первую. Да, добавилось больше динамики, но эта динамика по сути появилась из-за печальных событий.

Конечно, уже в первой книге было понятно, чем рано или поздно закончится линия Сюзанны, но то, как это было показано в книге, было странно читать. Всё было преподнесено в какой-то спутанной форме, опять эти флешбеки, правда, я уже научилась отличать их от линии "настоящего времени". Формат воспоминаний во второй книге показался мне более уместным. Всё, что связывало Белль(да и других жителей летнего дома) с Сюзанной, вызывало хоть какие-то эмоции у меня как у читателя.

Как и говорила Тейлор, Белль конченная эгоистка(правда, она сама не лучше). Она даже не знает чего сама хочет, но обязательно требует исполнения своих "желаний".

Что по романтической линии? Ещё больше драмы и скандалов. Что Конрад, что Белли, что Джереми....мне хотелось их убить, или по крайней мере ударить. Одному не хватает смелости, другому мозгов, третьему терпения. Меня не угнетают любовные треугольники, меня угнетает отношение героев к ним. Как будто им было нормально вот так запутаться в своих чувствах и просто остаться в этом подвисшем состоянии. Надеюсь, в финале всё будет решено, даже если конец их истории будет грустным.

Счастье – это фруктовый снег с ярко-розовой соломинкой

При прочтении задумалась о том, как идеально было выбрано время года для происходящего. Да, были зимние, весенние эпизоды, но они выглядели блекло в сравнении с летними. Как будто герои жили только летом. Приключения, веселье, любовь, дружба, ссоры и страхи – динамика это про лето.

А я уже приступаю к последней книге, и мне очень хочется верить если не в счастливый финал, то в то, что герои расставят точки на "i".

OlgaIrbisova

В этой книге подробно описываются дальнейшие приключения-злоключения 17-летней Белли, Джереми и Конрада. Есть и такие трагичные моменты, что я не могла удержать слез. Всю книгу гадала: кого Белли предпочтет – Конрада? Джереми? Я бы выбрала Джереми)

Вопреки ожиданиям, любовная интрига здесь очень невыраженная. Гораздо большее внимание уделяется отношениям внутрисемейным, больше отцы и дети, чем Эммануэль.

Очень жаль, что отец братьев принимает решение продать дом, в котором герои были так счастливы. Бесконечно лето, наслаждение юностью и бездельничанием – каждый бы хотел провести такое лето.

Поведения Конрада я вообще не поняла. Да, трагический нерв, да, героине нужны драмы, чтобы оставаться интересной. Но некоторые его поступки... Мягко скажем, не укладываются в голове.

В плане эмоций от книги и финала мне понравилось. Читать совершенно точно советую, в том числе и продолжение. Теперь не терпится узнать, как автор вырулит Белли на тропинку, ведущую к счастью.

Kasso_Ksandra

Если первая книга была легкая как перышко или кусочек воздушного чизкейка, то вторая часть поднимает очень сложную тему. В голове появляется "на не счастье, счастья не построишь" очень сложно любить и веселиться когда теряешь любимого человека.

Думаю если читатель никогда не терял близких людей, то ему будет сложно понять поведение главных героев.  Позже мама Беллы скажет " Было слишком много людей в ваших отношениях" и это чистая правда.

Умирающая мама которая хотела всем счастья и как по мне слишком сильно давила на детей с их отношениями, потому что она хотела увидеть их вместе и хотела чтобы все было нормально.

С одной стороны понятно, не хотела чтобы ее жалели, хотела с достоинством прожить последние месяцы. Чтобы дети не страдали и жили полной жизнью,  а с другой стороны мне кажется нам показали основную ошибку нашего поколения и наших родителей. С детьми, подростками и в отношениях очень важен разговор, нужно проговаривать многие вещи.

У меня у самой умер отец и читая эту книгу, мой сердце сильно сжималось и поведение Конрада как никогда отражало мое поведение в первые годы после смерти папы. Конечно каждый переживает горе по своему, кто-то убегает и старается не думать об этом, кто-то не может наблюдать как жизнь покидает его любимого и близкого человека и ему нужно время пострадать в одиночестве и уложить все в голове, а кто-то все сводит в шутку и прячет свои эмоции за широкой улыбкой.

Очень больно было читать как все герои закрылись в своем горе и не нашлось кого-то кто бы мог им помочь, объединить ребят. Хотя так и бывает в жизни, потеря близкого часто отламывает кусочек души и мы меняемся.

Читала негативные рецензии к книге и комментарии к сериалу по поводу поведения Конрада. Совершенно с ними не согласна,  поражена его стойкость и силой духа, не смотря на ад вокруг он заставил себя поехать на этот дурацкий бал, хотя не должен был.  Не подходящее время ехать веселиться когда твоя мать умирает плюс у тебя свои проблем хватает.

Жалко конечно что в своем горе он предпочел остаться один, но думаю он и не получил той поддержки которая ему была нужна в тот момент. Но думаю в таком молодом возрасте нельзя было ожидать ничего другого. Каждому нужна поддержка и каждый искал плечо о которое мог опереться.

Мама Беллы очень интересный и сильный герой, очень мне понравилось как показывают как меняется восприятии мамы когда дети начинают видеть её чужими глазами.

Хорошая книга с грустным, но хорошим концом.  Не смотря на тяжелые вопросы которая поднимает и раскрывает книга, написано все равно легким языком и быстро читается.

PS советую посмотреть сериал, сценаристы немного меняют сюжет и добавляют интересные повороты сюжета, а герои очень классно передают эмоции первой влюблённости и потерянности во взрослой жизни.

Eseninka93

Прочитано продолжение книги Дженни Хан "Этим летом я стала красивой". Сверхполноценного отзыва не будет (как и всегда), буду предельно кратка. В слог автора я всё также влюблена. Мне нравится сюжет, лёгкость, романтичность, какие-то подростковые переживания. Люблю об этом читать. Особенно когда написано достойно. Но вот во второй части всё грустнее. Здесь уже не получается отвлечься, потому что происходит печальное событие. И от подобных событий, даже если это происходит в книгах, никогда не получается (лично у меня) абстрагироваться. Так что книга "Лето без тебя - не лето" - грустнее. Взрослее. Главные герои взрослеют, жизнь от этого проще не становится. И.. Мне всё равно было очень интересно, и я перелистывала страницы в нетерпении, и всё ждала, чем же закончится история. И боялась, что она закончится так, что я тут же захочу третью книгу, которая, к слову, ещё не переведена, стало быть, в бумажном оформлении её пока не найти. И правильно боялась. Концовка не ответила на мои вопросы. Теперь жду третью часть. Если не дотерплю, придётся читать в электронке на английском

AdelyShik

Знаете, бывают книги, которыми не хочешь ни с кем делиться, но и молчать тоже не в силах? Вы уж не обессудьте, но про эту книгу я не раскрою вам всех своих секретов. С некоторых пор этого года романтические, любовные и подростковые истории (именно так - все в одном флаконе) утратили для меня былую прелесть и красоту. Душа уже не трепещет, а сердце не спешит выпрыгнуть из груди. Возможно всему виной мой муж, который делает меня на столько счастливой, что подобные истории больше не заставляют моё девичье сердечко биться чаще, а возможно причина кроется в возрасте… Так или иначе, но на творчество Дженни Хан и Кейси Уэст мой иммунитет не распространяется. Пусть героями их книг выступают подростки. Пусть проблемы у них, соответственно, подростковые, как и поступки. Все это не имеет значения! Эти две леди просто волшебницы!

Книги Кейси Уэст я люблю за их легкость и искренность. Книги же Дженни Хан я просто люблю всей душой и сердцем. Не знаю, почему так получается, но обе ее истории, что переведены на русский, бередят мою душу на столько, что, после прочтения каждого нового произведения, я испытываю непреодолимое желание узнать, что дальше.

Книги Дженни Хан мне хочется перечитывать снова и снова. Мне хочется увидеть фильмы по ее книгам, чтобы персонажи сошли со страниц книг, ожили и стали еще более реальными. Мне хочется, чтобы она никогда не переставала творить, и меня бы каждый раз посещал приятный трепет перед началом новой трилогии. Не важно, что за окном давно сугробы, а воспоминаний о лете будто и не было. Для книги “Лето без тебя - не лето” нет лучшего времени, чем прямо сейчас! Я с таким нетерпением ждала выхода продолжения “Этим летом я стала красивой”, что прочла книгу за несколько часов. И все ради того, чтобы снова превратиться в ждуна. ДАЙТЕ СКОРЕЕ ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ!

Белли все в том же репертуаре: то она меня подбешивает, то удивляет не по годам здравыми размышлениями и поступками. Вторая книга приоткрывает нам завесу тайны взаимоотношений между братьями Фишер и Белли, но даже под конец мы не получим ответы на самые волнующие вопросы. Интрига по-прежнему нависает над нами и держит в тисках отчаянного любопытства и нетерпения.

Самое удивительное и восхитительное в этой книге – мы узнаем всего лишь о нескольких днях из реальной жизни ребят (порядка пяти, если я не путаю) и, конечно же, много дней воспоминаний. Но ощущение будет, будто прожили вместе с ними не меньше года.

Знаете, как бывает: события в твоей жизни на столько насыщены и эмоциональны, что в голове не укладывается, что прошла всего неделя, а не недели и месяцы с тех пор, как ты был прежний и каковым ты уже не будешь. Так было у меня с этой книгой. Я до сих пор не могу в голове уложить факт, что я узнала лишь о нескольких днях из жизни Конрада, Белли и Джереми. А запуталось все только сильнее.

Но как же я тоскую! Уже!

Лето, побережье, родные и близкие люди. Вечеринки, смех, солнце. Любовь, дружба, ревность. Победы, поражения, секреты. Потери, ошибки, признания. И жизнь, которой уже не будет. Чувствую себя девочкой подростком. И ощущение, что мне не по годам восхищаться подобной литературой. Но я снова и снова влюбляюсь в героев, места, реплики. И МНЕ ЭТО ТАК НРАВИТСЯ!

Mari_Alekseevna_99

История рассказывает о жизни девочки Белли и двух братьях Джереми и Конрадом. Белли с самого детства безумно влюблена в одного из мальчишек. Все своё детство она помнит,как проводила лето с мальчишками в загородном доме. Но только не в этом году. В этом году все пошло не так,как Белли задумывала. Внезапно Конрад исчезает и Белли с Джереми едут его искать. Ребята его найдут,но приключения на этом не закончатся

Veta_Kolchak

«Когда встречаешь бывшего, надо выглядеть на все сто. Это как первое правило разрывов. Он должен подумать: «Черт! Как я мог отказаться от этого!?» Только так». Вот я и прочла дилогию от автора всем известной серии «Всем парням, которых я любила» Дженни Хан. Про первую часть я отзывалась менее лестно. Как – то она мне не пришлась по душе. В этот раз все пошло несколько иначе. О сюжете: Как вы помните из первой части, Сюзанна была больна, в этой части она умирает. Конрад слетает с катушек. Он бросает учебу и исчезает. Джереми просит Белли помочь в поисках брата. Эта часть мне понравилась намного больше первой. Тут сюжет был более динамичным, но временные скачки опять заставляли останавливаться. Они были слишком резкими. Порою я путалась – прошлое это или настоящее. Периодически были главы от имени Джереми. Но знаете, что точно не оставило меня равнодушной – финал. Последние страницы в последней главе меня подрастроили. Я ждала другого. А вот глава «Несколько лет спустя» заставила прослезиться. Хоть там всего один абзац. Для подростков данная дилогия подойдет как ничто другая. Все же моим фаворитом у данного автора остается ее трилогия о девочке по имени Лара Джин (Всем парням, которых я любила). Так что, если первая книга вам не пришлась по вкусу, то дайте ей второй шанс со второй частью. Ставлю этой книге 4 из 5! Планирую так и дальше собирать все книги из этой серии от издательства «АСТ». Уж очень теплые и романтичные книги у них собраны в ней. И меня очень трогает этот нежный дизайн. Обратите внимание на эту серию «Вместе и навсегда».

Tatika93

Лето без тебя - не лето. По названию уже понятно, что эта книга будет не из весёлых. Это лето прошло без Сюзанны, без летнего домика с родной компанией мальчиков Бэк, без брата и мамы, без газировок и игр у бассейна. Дети выросли. Выросли проблемы. Выросла любовь Белли. Жаль, что третья книга недоступна. Концовка осталась загадкой. Особенно "Несколько лет спустя"! Надеюсь к выходу книги я не забуду эту интригу.

07 декабря 2017
2010