Отзывы на книгу «Пока я жива», страница 4

migla_elina

невероятно жизнеутверждающий роман

Любят же пошутить создатели аннотаций. В каком месте "Пока я жива" жизнеутверждающий роман?! После него я захлебывалась в слезах и не могла заснуть. Такие книги хочется скорее забыть, потому что одно упоминание о них вызывает болезненный спазм в горле. Сюжет банален до безобразия, просто созданный для того, чтобы выжать слезу из читателя. Девочка, умирающая от рака, решает пуститься во все тяжкие, чтобы умереть испробовав все. Но вся книга написана с любовью автора к своему детищу, его героям. Это нешуточно цепляет. Тессе шестнадцать лет. Она больна уже четыре года. Четыре года она и не жива и не мертва. Девочка составляет список того, что надо совершить перед смертью: потеря девственности, наркотики, путешествие, прочий бред. О чем может мечтать девушка в её возрасте, скажите мне на милость? Сходить на оперу и прочесть Достоевского в оригинале? Нет, ей нужно то, о чем говорят её сверстницы. И Тесса идет выполнять эти самые пункты. От самых глупых до пронизанных любовью к близким. От эгоизма до самопожертвования. От жизни к смерти. Девочка меняется на глазах, её стиль речи, поведение, мысли. Она учится жить для для дорогих людей и учить их этому же. Но смерть уже слишком близко... Вообще, сказать так по правде, Тессе повезло (как бы это цинично не звучало). Она нашла нужных людей, сумела научить их быть счастливыми, и уходила спокойная за их будущее и за свое прошлое. Последние месяцы были чуть ли не счастливейшими в её жизни. А ведь подумать только, сколько детей сгорает от рака и других болезней, не успев насладиться жизнью? Страшно представить...

P. S. Опять я разревелась, что же это такое...

drilli

У Тессы, больной раком девочки, есть список "хотелок": 1) заняться сексом; 2) соглашаться один день со всеми; 3) употребить наркотики (ими были грибы); 4) нарушить закон (кража в супермаркете); 5) вождение (ей 16, у неё нет прав, но она поехала на море); 6) прославиться (папа отвёз её на радио, где они рассказали о болезни, убивающее молодое тело и дух); 7) помирить родителей; 8) влюбиться; 9) "чтобы Адам переехал к нам"; 10) назвать ребёнка подруги Лорен Тесса Уокер; 11) чашка чая; 12) записка папе; 13) обнять братишку, когда за окном опускаются сумерки; 14) пошутить.

Они кажутся тривиальными, но для умирающей девочки это простительно: когда ты ещё сможешь ощутить вкус жизни, если не в последние месяцы своей жизни? Да, первые пункты лучше бы убрать, но мы не на месте Тессы, поэтому не нам судить. В жизни хочется попробовать всё, так что делай, пока жива.

"Трогательный и смелый роман... напоминающий о том, что нужно ценить главное, ловить момент, быть смелее в желаниях и наслаждаться приключениями - даже если это всего-навсего поход в бассейн, чашка горячего шоколада или поездка по шоссе в дождь". The Guardian

Слегка напоминает "Спеши любить" Н. Спаркса 1.07.-307

LeRoRiYa

Слыша слово "рак", большинство людей по всему миру до сих пор слышит слова "смертный приговор". И их трудно винить. Но на самом деле по свежим данным ВОЗ рак занимает всего лишь 9 место из десяти самых распространенных причин смерти. (таблица ниже). Хотя заболевших, я думаю, найдется немало среди родных и знакомых большинства людей. Вот я например. За 24 года своей жизни с раком в ближайшем окружении я столкнулась уже ни один раз. От рака умерла младшая дочь папиного лучшего друга за несколько лет борьбы с болезнью. От рака же умерла и жена моего двоюродного брата, проболевшая лейкозом семь лет. От рака легких умерли две моих учительницы - классная руководительница в школе и преподаватель русского языка в лицее. Мой дедушка умер от поздно диагностированного рака желудка. По крайней мере, так сказали врачи того городка, в котором это произошло. Рак не щадит ни знаменитых, ни обычных людей. От рака умер и миллиардер Стив Джобс и моя так и не успевшая стать чем-то известной подруга Юля Yulchevskaya . Но впрочем, есть и немало положительных случаев, которых в наше время все больше и больше. Мой папа успешно поборол меланому (рак кожи). Одна из моих знакомых по университету борется с раком надпочечника последние годы (дай Бог ей успеха в этой битве!). Дарья Донцова победила рак груди, а Асма аль-Асад уверено идет к своей победе над тем же недугом в более ранней стадии. И хоть многие врачи-онкологи говорят, что к 2030 году раком будет болеть каждый второй человек на земле (сейчас в группе риска каждый четвертый мужчина и каждая шестая женщина), есть надежда на то, что рано или поздно рак победят, как победили полиомиелит, чуму, холеру и сибирскую язву. картинка LeRoRiYa

Я прочитала немало книг, где центральной темой или очень важной деталью сюжета является болезнь одного или нескольких персонажей. Это и "Виноваты звезды", и "Ангел для сестры", и "Зак и Мия", и "Спеши любить", и "Жизнь взаймы", и "Рождественский мешок"... Но еще никогда мне не было настолько печально. Потому что только здесь есть изначальная обреченность.

Это единственная книга о раковой больной, которую я не назову жизнеутверждающей. И я ее не назову самой честной, потому что всегда должна быть надежда, даже если смертельно болен. И человеку свойственно надеяться. Но главная героиня Тесса Скотт, от имени которой ведется повествование, уже не надеется ни на что. Из шестнадцати лет своей короткой жизни четыре года она болеет лейкозом. К началу книги она уже обречена - у нее поражена центральная нервная система и рак вот-вот сожрет периферическую. И Тесса решает делать все, что пожелает. Она составляет список желаний и собирает все силы, чтобы их выполнить.

В этом ей помогает ее лучшая подруга Зои Уокер (которая время от времени раздражала меня своим поведением похлеще Тессы, что, впрочем, скоро стало ясно, почему она так себя ведет, и я стала смотреть на это иначе), а также Папа (имя в книге не упоминается), младший одиннадцатилетний брат Кэл, мама (она появляется время от времени, так как еще до диагноза Тессы развелась с отцом своих детей, бросив его и их ради другого мужчины). Позже у Тессы появляется парень (хотя честно говоря, не очень понимаю, за что он ее полюбил).

У меня есть привычка ставить таким книгам высокие оценки. Не обошлось без этого и теперь, но если честно, тут это не совсем от души. Я верю в то, что многие больные (не обязательно даже смертельно) люди становятся невыносимы, эгоистичны, злы на здоровых, требуют внимания и живут так, будто весь мир вертится вокруг них одних. Верю, что в порыве истерики такой человек может изрезать всю одежду и обувь, расколошматить диски, книги и телевизор. Верю, что такого человека перестает волновать, что у других есть свои интересы, проблемы и жизнь. Также я верю в то, что такие люди время от времени думают и видят жизнь глубже, чем другие. Точно знают, какой стоит быть жизни их близких без них. Мечтают вернуться к ним ветром. Яблоневым цветом. Солнечным лучом. Чем-то, что напомнит миру о них. В этом смысле я верю Тессе. Но читать об этом было невыносимо. Да и в искренность чувств Адама я не поверила. Наверное Тесса права - и он забудет ее за пару недель в университете. Я искренне рада за Зои и Лорен Тессу Уокер. Но мне очень жаль Папу и Кэла.

Всегда должна быть надежда... А читать или нет - решать только вам. PS. В электронном издании полно опечаток! Интересно, в книге тоже так?

Regnis

- Поневоле задумываешься, правда? Да. Всё не понарошку. Жизнь и смерть.

Мне бы хотелось выразить Тессе слова благодарности. Пусть ее никогда не было. Но она, однако, дала мне урок на всю жизнь. Мне не было ее жаль. Просто Тесс научила действительно радоваться таким мелочам, которые в повседневной жизни просто не удавалось замечать. Бывали в книге моменты, когда я просто смеялась. Энтузиаст, шутки Тессы и ее родных о смерти, легкое к этому отношение.

Мне ясно, что с клубничным эскимо в руке я не умру.

После таких книг мне кажется это нечестным, что кто-то хочет жить, но не может, а кто-то расстается с жизнью добровольно. Что эти дети, все эти раковые больные, они ведь хотят жить. И Тесс. Она тоже хотела жить. Она ведь верила в то волшебство, что она возьмет и выздоровеет. Это глупо, но маленький огонечек в душе все же мелькал.

Я не понимаю, как можно не влюбиться в эту книгу. Ею я жила. Долгих два дня я ходила за Тессой, как призрак, поджидала ее в кафе, ехала рядом на мотоцикле, спала рядом. Я ловила каждый момент, каждое ее слово. Это ведь даже не книга. Это какая-то маленькая жизнь. Пусть это выдумка. Пусть Тессы никогда не существовало. Но от мысли, что в эту секунду такая же юная девочка умирает от рака, вдруг понимаешь, что это не выдумка. Просто история с заменой имен. Я не понимаю людей, которые ее осуждают. Которые осуждают желания Тесс. Что такое "ранняя смерть"? Вы знаете, что такое "умирать от лейкоза в 17 лет"? А что бы загадали вы? Сахарных пони и огромный мешок сладостей? Игрушечный самолетик и живого котенка под елкой? Неужели вы бы не захотели попробовать всё перед смертью? Или что подразумевается за вашим "всё"? Что может хотеть юная девушка в 17? Ну неужели одна я понимаю ее желания? Я сидела ночью, с книгой в руках, в полудреме. И читала. Читала. Я жила Тесс. Я не могла ее оставить. Всё это настолько правда, что даже комок подступает к горлу. Я никогда не плачу над книгами. Но над этой историей я плакала. Ну как такое может не задеть?

Я была Тесс два дня. Но я благодарна ей за всё. Спасибо.

Kseniya_Ustinova

Начиталась я отрицательных рецензий, но не смогла ни с одной согласится. Что странно, обычно именно я пишу такие негативные рецензии на подобные книги. Но в данном случае нам с книгой повезло, у меня было нужное настроение и полное неведение о чем эта книга (читала из-за того, что входит в серию, которую хочу всю прочитать). Мне очень понравилась Тэсс и что история ведется от первого лица. Я иногда люблю таких романтических особ, которые обращают внимание на шуршащие фантики и падающие листья вокруг. Ее период доживания начался печально рано, еще в подростковом возрасте. Все застряли в стадии отрицания и нескончаемой затяжной депрессии. Тесс составляет себе список дел, которые обязательно нужно совершить до смерти и при помощи подруги пытается его выполнить. Но, как известно, все что делается все не по плану. Мне очень понравилось, какими живыми и реальными вышли персонажи, как скоро почувствовалась Англия (я даже не знала место действия изначально). Многие ругают за наркотики и секс в этой книге, на мой взгляд, все в соответствии с местом и временем, так уж заведено. Я не увидела никакого посыла в этой книге, просто история с живыми персонажами, которая почему-то мне показалась очень интересной. А вот экранизацию смотреть не хочется, тут вся суть была в том, чтобы самому создавать мир, виденный глазами Тесс. А в кино останется только сюжет, очевидный и не зрелищный.

Yulya_Murlyka

Все таки книги о смерти/смертельных неизлечимых болезнях надо уметь писать! И если верибельным и душевным книгам о жизни я ставлю практически всегда 10/10, то в данном случае рука не поднимается. А все потому, что Тесса местами сильно раздражала. Да, понятно, что у нее осталось совсем немного времени и она решила пойти вразнос, но чем провинились ее родители или та же подруга Зои? Переспать с первым встречным, чтобы не умереть девственницей? Да пожалуйста, но потом обижаться на подругу? Непонятно... И если я местами сочувствовала и сопереживала Тессе, то местами она меня прям раздражала. Да, она - молодец, что не просто лежит в кровати и едет, когда кончатся ее дни, но с другой стороны противозаконные действия это уже как то чересчур...

В общем и целом, книга понравилась, она про то, что надо жить, а не откладывать жизнь на потом, ведь это потом может и не наступить! Радоваться жизни, наслаждаться ею! Но при этом она и о том, как Нельзя поступать. Нельзя просто жить одним днём. Да, Тесса жила, но мы - не Тесса и у нас впереди жизнь, которую нужно прожить достойно! Не будучи вором, в тюрьме или накурившимся наркоманом, а человеком разумным! Ведь у нас есть мозг и он дан для того, чтобы думать, размышлять и осознавать!

Я прослезилась, читая книгу, всего один раз, концовка, увы, не хэ, но это было понятно сразу и к этому я была готова. Но вот письмо Тессы отцу... это единственное, что пробило на слезу...

Obright

Живи быстро, умри молодым, оставь симпатичный трупик. Чтобы отвлечься от проблем на работе, захотелось прочитать что-нибудь трогательное и встряхивающее мозг. Начала читать "Пока я жива" и меня затянуло настолько, что я думала об этой книге и ее содержании даже в течение рабочего дня. Я сразу не поверила рекламе, ну как произведение с таким содержанием может быть жизнеутверждающим. Бред. Эта книга на 100% отвлекает от мыслей о своих проблемах, иногда заставляет задуматься о том, что ты делаешь не правильно в жизни, а местами она просто вгоняет в депрессию. Под конец, во время чтения памятки для папы я расплакалась. Такое со мной редко бывает,но тут очень тронуло. Еще я думала о том, что было бы в моем списке при подобных обстоятельствах...

VaninaEl

Не могу согласиться с теми отзывами на эту книгу, в которых утверждается, что это произведение жизнеутверждающее. Нет, нет и нет. Это грустная история с ожидаемо печальным финалом. Да и как могло быть иначе, если история эта повествует о последних днях неизлечимо больной девушки-подростка?

Да, Тесса Скотт прекрасно знает, что у нее не хватит сил и времени на то, чтобы повзрослеть, что у нее нет возможности испытать многие вещи, приобрести жизненный опыт, наделать ошибок и иметь возможность исправить их. Она не знает даже, сможет ли она просто дожить до своего семнадцатилетия. Именно поэтому, собрав последние силы, она решает по списку попробовать все, чего раньше не знала за тот краткий промежуток времени, который ей еще доступен. И да, одним из первых пунктов списка является секс, а еще в списке есть желание попробовать наркотики и желание нарушить закон, но все это вполне по-человечески объяснимо. Девочка, фактически лишенная детства, с двенадцати лет боровшаяся с раком, более четырех лет все свои силы тратила именно на эту борьбу, пытаясь победить свою болезнь, и только поняв, что рак побеждает, Тесса задумалась, как же многого она о жизни так и не узнала. Многие рецензенты осуждают девушку (и чаще всего именно за секс без любви и наркотики), но давайте будем честными – сексуальные отношения – важная часть жизни любого человека, и неудивительно, что молодой девушке хотелось самой испытать, что же это такое. Мне это желание понятно, и осуждать Тессу лично я не возьмусь ни за один из пунктов ее списка.

И тем не менее, Тессе все-таки повезло и в том, что она была любима и полюбила сама, и в том, что рядом с ней был самоотверженный и мудрый отец, и любящий младший брат, и бестолковая, но верная подруга (как бы там ни было, Зои, несмотря на несколько сомнительные моральные качества – единственная из друзей Тессы, оставшаяся с ней рядом до самого конца и, в меру своих сил, поддерживающая ее). И недаром, осознав все это, Тесса изменяет последние пункты своего списка, а потом еще и пытается облегчить своим близким боль утраты, составляя для них памятки. Она нашла в себе даже силы простить «блудную» мать, бросившую семью уже после того, как о болезни Тессы стало известно, ради другого мужчины. Так что, наверное, не так уж и плоха была идея со списком…

И хотя счастливого финала, разумеется, ожидать не приходилось, все же книга мне скорее понравилась. Может быть, даже экранизацию посмотрю…

bliss_point

На эту книгу я набрела случайно, листая свежие рецензии на сайте. Будучи на волне впечатлений от "Прежде чем я упаду", решила, что надо читать и "Пока я жива". Закинула в телефон и поехала на море.

Это было плохой идеей - читать данное сочинение на пляже, в десяти метрах от любимого моря, греясь под августовским солнцем, ибо книга способна испортить любую, даже самую хорошую погоду, настроение, аппетит и пр. От нее сначала морщишься, а потом расклеиваешься.

Конечно, было много "но".

Не проходящее ощущение того, что "Пока я жива" и "Прежде чем я упаду" писал один и тот же человек или переводил один переводчик (у них даже названия схожие, Before I Die VS Before I Fall) - не по сюжету, а по стилю. Точней, его отсутствию. Как-то обыденно, хотя, возможно, это задумка такая, стилизовать повествование под подростковые: мышление/речь/нравственность, а чаще без-нравственность.

Смущал утрированный реализм - моча, член, сиськи, письки, волоски на лобке и т.д., к чему мне, блин, это? Что, у американских читателей воображение в принципе не работает? Не принято там додумывать самим, представлять, визуализировать прочитанное, включать мозг? Надо подавать все уже разжёванным, иначе не проглотить, не воспринять, не дочитать книгу?

Смущал и список (особенно первый пункт и его реализация, бугага) Тессы, и ее подруга, и ее мамаша, и их поведение/поступки/реакции. Может, для кого-то все это норма, мне это было чуждо. Хотя что я могу знать о жизни умирающей девушки. Поэтому я старалась не придираться к мелочам, а просто читать, подглядывая за незнакомой мне (слава богу) ситуацией, иной жизнью, чужим мирком.

Однако, безусловно, книга цепляет - своим реализмом. Кого не прошибет история об угасающей от лейкемии девочке-подростке? Хотя нравиться - именно нравиться - книга начала мне только после 65% своего объема. Когда изменилась сама главная героиня, преобразившись, повзрослев, приняв, просветлев, подобрев. Когда стало меняться ее отношение к окружающим, вселенной, себе самой. Когда стало очевидно, что хэппи-энда не будет (впрочем, он был бы ни к чему). Когда ярость сменилась любовью, раздражение - пониманием, а ненависть - прощением. Когда, что уж там, начались самые слёзы-сопли)

За финальные 35% книги, Адама (такие правда есть?), эмоции, возможность узнать о другой стороне жизни ставлю книге 4/5.

Мгновения. Сливаются в одно.

UPD Фильм лучше книги. Просто восхитительный. Музыка прекрасна. http://www.kinopoisk.ru/film/594778/

Mi_Iwaike

Очень спорная книга. Точнее, её главная героиня Тесса. Попробуем разобраться подробнее? Тесса больна раком. И уже никто не пытается её обнадёжить что она вылечится, что ей станет лучше. Она уже осознала для себя, что осталось ей времени не так много. Что у всех её окружающих людей есть будущее, а у неё впереди только смерть. Поэтому она и составляет для себя список того, что она должна успеть сделать пока жива. Первый пунктик - лишиться девственности. Уж как я всегда осуждаю девушек лёгкого поведения, но Тессу в этом пункте понять можно. Её время строго ограничено, по всей логике она понимает, что за такой короткий срок она не найдёт себе любимого. Ей некогда ждать какого-то определённого возраста. Поэтому она идёт с подругой в клуб и занимается сексом с первым попавшимся симпатичным парнем. Шлюха? Была бы ею, если бы не близкая смерть. Если бы она сама не боялась и не сомневалась. Но всё-таки ей хочется испытать одно из удовольствий этой жизни. Хочется успеть. Второй пункт - наркотики. А вот это я могла бы осудить. Ведь если сексом рано или поздно начинают заниматься все люди, то не попробовав наркотики, можно тем не менее прожить счастливую жизнь. Без кражи в супермаркете, которая идёт одним из пунктов, тоже можно спокойно прожить. Но нам ли судить Тессу? Тессу, которая боится остаться одной в темноте, ведь в голову будут лезть страшные мысли. Которая боится остаться одной и в тишине, ведь опять эти мысли... Поэтому она готова делать что угодно, лишь бы не думать об этом, лишь бы отвлечься... Я не берусь её осуждать.

Эта книга, очередной повод понять: научись ценить каждое мгновение своей жизни, и живи так как хочешь.

С радостью поспорю и обсужу эту книгу с теми, кто уже читал, и кому есть что сказать!

09 марта 2014
2011