Отзывы на книгу «Пока я жива», страница 25

Чудесно . Умопомрачительно . Незабываемо .^_^.♡_♡.

Книга оставляет наилучшие впечатления .Не слушайте тех кто плохо отзывается о книге . После прочтения книги невольно задумываешься о жизни , не только своей , но и о жизни всех людей . Советую всем прочесть эту книгу .

PS:практически с середины книги глаза налились слезами , я долго не могла прийти в себя.

Вот вроде бы идея для книги самая проникновенная и сочувственная – девочка подросток смертельно больна и ей остается жить немного. Но никакого сочувствия и переживания ты никак не можешь испытывать. Потому что в Тессе просыпается лютый эгоизм, она начинает творить черти что, аморальные вещи, изводить родных, подвергает их опасности, влюбляется в парня (казалось бы хоть что то позитивное можно взять), но и его изводит и тут просто череда непонятных ее мыслей и их физических близостей. Никакой романтики, как например в Виноваты звезды, я не нашла для себя. Понятно, что Тесса может делать все что хочет и требовать внимание, ведь она умирает, и нам судить сложно и не правильно, но можно было делать это менее болезненно для других что ли. Но на то это и книга, чтобы вызвать эмоцию, если не сочувствие, так негодование, тоже сойдет, не правда ли…

Книга так себе, для подростков. Бросила это чтиво. Если вам лет эдак 13-16, думаю, она зайдет. Если вы старше, даже не пытайтесь. Слишком уныло, слишком сладко местами, ну не похоже это на настоящую жизнь ни капли.

Героиню не жалко совершенно. 17 лет – а поведение бестолкового подростка. Совершенно эгоистична. Люди перед смертью о чем-то задумываются, стараются после себя оставить хорошую память, даже не верующие – задумываются и сожалеют о каких-то плохих поступках. А тут всё наоборот – цели: секс, наркотики, нарушить закон. Это вот её сильно волнует, что не успела в жизни.

Чувства и истерики – понятны и пожалуй соответствуют состоянию, а вот их проявления и выражения – негатив и полное неуважение ко всем. Будто ей теперь все обязаны и всё дозволено. Подруга героини – совершенно здоровая, но при этом так же не обременена воспитанием. В общем книга не особо интересна и, повторюсь, героиня не вызвала сочувствия или жалости.

книга грустная

книга очень и очень печальная, начиная с первых страниц понимаешь что смерти не избежать, и с каждым разом все страшнее и страшнее читать. отдельное спасибо автору книги, сейчас редко создают такие шедевры!!!

Книга не понравилась. Задумка избита, финал предсказуем, само написание обычное. Хорошо почитать подросткам, и то мне кажется, что слишком депрессивная подача.

Нужно уметь жить, а не существовать

Чаще всего мы откладываем самое важное на потом. А когда это «потом»? Настанет ли это наше «потом»?

Только когда жить остается не так много, или человек становится уже совсем взрослым, он осознает сколько всего мог сделать, но не сделал.

Книга дает нам понять, что пока у нас еще есть время, надо жить. Даже если осталось совсем мало времени, надо наслаждаться этими моментами, радоваться тому, что ты имеешь.

Каждый персонаж книги чему-то учит:

Тесс: продолжать жить, надеется, любить тех, кто рядом с тобой до конца.

Зои: лучше выбирать вторую половинку, быть готовой стать хорошей матерью, несмотря на то, что мать Зои не смогла стать для неё опорой и поддержкой.

Адам: Будь с тем, кого любишь, до самого конца.

Отец Тесс: Верь, даже если никто не верит. Он до самого конца надеялся в то, что дочь поправится, хотя надежды практически не было. Был с дочерью до самого конца. Настоящий пример любящего папы.

Потрясающая книга! Печальная, живая, интересная, красивая. Впервые я так плакала над книгой. Всем советую её почитать!

суховата, но в целом неплохая

у меня были большие надежды перед прочтением этой книги. до середины свято верила, что вот сейчас, очень скоро она меня поглотит, заставит сердце ломиться от боли. но нет. ничего не произошло. возможно, эта книга не для меня, но я совсем не пожалела, что прочитала её. я думаю, что причиной неполного «прочувствования» книги является неприятный характер героини. её странное меняющееся настроение по отношению ко всем. она говорит, что ненавидит отца, затем говорит, что очень любит. она говорит, что ненавидит мать Адама, затем говорит, что пропиталась нежностью к этой женщине. в целом книга о девушке, которая пытается насладиться жизнью во всей её красе перед неизбежной смертью. для полноты и законченности образа, я советую после прочтения посмотреть фильм Сейчас самое время. и когда я уже досмотрела его, то книжный осадок и просмотр фильма дали волю слезам.

09 марта 2014
2011