Отзывы на книгу «Зов предков (иллюстрированное издание)», страница 4

Ritanya

Я обожаю Джека Лондона, его жизненные книги, над которыми не грех всплакнуть. "Зов предков" я прочитала с большим удовольствием.

NamikhatSafari

Наконец-то, я добралась до этой книги. Много о ней слышала, особенно после того, как в прошлом году вышла её экранизация. Однако желание прочитать "Зов предков" было не таким уж большим. Но после "Белого клыка" мне захотелось вновь погрузиться в этот холодный, снежный мир.

"Зов предков" - и отличается и не отличается от "Белого клыка". Там есть схожие моменты, как два животных ради тех, кого любят готовы на всё. Но если же, в этой части речь идёт больше о том, как волка зовут его предки, то в "Белом клыке" пишется о том, как животное полностью отдало себя человеку.

Бэк как персонаж тоже мне понравился. Сначала он был домашним питомцем, а потом в силу некоторых обстоятельств превратился в настоящего зверя. На его пути было много препятствий и людей, которые не ценили его. Но Бэка это не особо беспокоило, а наоборот, все эти ситуации превратили его в того, кем он является сейчас.

Тем не менее, эта книга стоит того, чтобы её прочитали. Маленькая и не менее интересная, чем "Белый клык".

KarErgasheva
"Давно ли ты понял, Что никто не вернется".

Мельница

Вот уже которое столетие человек борется с природой, пытаясь выжить. Столько этапов было пройдено с того момента, когда жизнь древних людей перевернулась, и, о чудо, они добыли огонь. Уж давно вместо каменного подобия игл мы создали швейные машины, мы не жарим мясо на плите, а для преодолевания расстояния нам не нужны даже лошади. Люди научились рассеивать облака, менять направления рек. Но все равно никогда человеку не удастся подчинить вольную и своенравную природу, ибо, принося природе вред, она наносит ответный удар. Мы не можем сопротивляться тому, что породило нас. Мы не можем убить природу ни вокруг нас, ни в самих нас, ни даже в наших домашних животных.

Поначалу мне трудно было перейти с поэтического языка Брэдбери на более жесткий и хлесткий язык Лондона, но потом я просто вжилась и мысленно слилась с текстом, стиль Лондона стал для меня как родной. Его манера особенно глубоко погружает тебя в атмосферу книги, ты на себе чувствуешь холод, тоску.

Канада. Начало "золотой лихорадки". Бэк всю свою жизнь проживал на теплом Юге в Калифорнии, был гордой, послушной и умной собакой. Жизнь шла своим чередом, но однажды все перевернулось с ног на голову - пса похитили и продали в качестве ездовой собаки. Из атмосферы уюта и мира Бэк попадает в суровую реальность Севера, холодного и беспощадного. Здесь он познает закон Дубины и Клыка, здесь впервые испытает гордость за дело ездовой собаки.

Повесть "Зов предков" - история о жажде воли, единения с природой, возвращения к истоку, Родине своей души, история борьбы, истинной преданности, великой любви между человеком и собакой. Все во мне сжималось от радостного восторга перед этой привязанностью между главными героями: животным, пережившим столькое и потерявший многое, и человеком, который так же повидал не мало. Мне было и больно, и стыдно, наверное, оттого, что именно такой связи и Великой Любви у меня не было с собаками. Я любила, я переживала, я заботилась, но с тем, что было между Джоном и Бэком мои чувства никогда не сравнятся, признаюсь честно.

Эта повесть о жадности людских сердец, оккупировавших Аляску, надеясь на наживу, жертвуя всем и оставаясь у разбитого корыта.

Еще эта книга не только о жизни собаки среди людей. Прежде всего через отношение человека к брату меньшему можно понять его натуру. Тот, кто относится к питомцу как к собственности, рано или поздно может и вас посчитать недостойным считаться живым существом. Лондон четко показывает это на примере Чарльза, Мерседес и Хэла. А вот по Франсуа и Перро я скучала, сильные и настоящие мужчины.

В который раз все, кто пишут об этой книге, повторяют, так и я повторю - Джек Лондон не спекулирует на чувствах читателя, пытаясь вызвать жалость к четвероногим существам. Он не показывает никого из собак с плохой стороны ли, с хорошей ли (например, сначала может показаться, что Шпиц - подлец, но это не так, они с Бэком действовали одинаково допустимо для первобытных законов животных). Это - реальная суровая жизнь с ее ожесточенной борьбой, это книга о страданиях, горестях и радостях не человека, а тех, кто постоянно с нами, кто верен нам, кого мы нередко предаем и забываем о том, что они тоже живые. Люди привыкли говорить о своих человеческих потерях на войне, но никто не говорит о том, сколько собак гибло на Севере во времена Золотой Лихорадки, или сколько лошадей умирало в Отечественную Войну 1812 года. А ведь они вовсе не бесчувственные, они все понимают, но не могут поделиться с нами своей болью, и это, наверное, самое страшное.

Если ваша душа перенесет все тяготы пути и жестокости судьбы, потери и лишения, смерти собак, людей, то рано или поздно вы услышите этот зов, далекий и тоскливый, манящий и от чего-то знакомый. Зов предков. Зов, который донес до нас через страницы и годы Джек Лондон.

"Так вот какова жизнь! В ней нет места честности и справедливости. Кто свалился, тому конец".

картинка Karina_Heavy

DarenkaMurenka

Джек Лондон это тот писатель, что регулярно доводит меня до слез. Да и как можно остаться равнодушным, к тому что семь собак, запряженных в упряжку, голодных, усталых и злых, тянут тяжеленные полозья, проваливаясь в снег, а кругом воет метель и впереди еще долгие, долгие мили пути. Или как велика человеческая жестокость, которая раз за разом заставляет здоровенного мужика поднимать дубинку на собаку, существо, которое при любом раскладе в два-три раза меньше его самого. И как радуется сердце, когда из злой, жестокой толпы вырывается человк, который действительно достоин своего имени, и останавливает руку изверга. Только такие люди заслуживают бесприкословной верности и любви, скходной с обожанием и благоговением.

skyline_love

«Зов предков» – вторая любимая мной книга Джека Лондона. Она повествует об отважном псе Бэке с лидерскими качествами, который сумел противостоять жестокости людей, сородичей и самой жизни на Севере и, идя на зов предков, превратился в дикого зверя. Эта повесть напоминает «Белого Клыка»: Север, собаки, волки, нарты, установление главенства, жестокость людей. Только вот там волк стал собакой, а здесь наоборот: собаку звала природа из глубин леса, и она стала волком. После прочтения книги возникает вопрос: почему этот пёс жил сначала такой элитной, счастливой и беззаботной жизнью, а потом ему её сломали в пух и прах? Почему именно он оказался в такой ловушке, которая подстроила ему жизнь? Значит, жил себе пёсик, жил - не тужил, и тут его забирают на Север работать и ещё жестоко обращаются, причём включая тот факт, что его порода не предназначена для жизни на морозах. Слишком и слишком жестоко, чем же он так «заслужил», ведь вёл себя хорошо, был предан своему хозяину и вообще доверял людям? И главное, этот пёсик вообще ничего не понимал и сам задавал себе эти вопросы, за что ему так. Испортили собаку, жалко. Но вскоре, когда он наконец встретил свою любовь, нового заботливого хозяина, и снова ему жизнь принесла горя, ведь тот погиб. Но хорошо, что всё хорошо кончается. Лучше жить на свободе с волками, чем в руках бездушных людей, обозлённых собак, тяжело работая и живя впроголодь. Замечательное произведение! Джек Лондон умеет растрогать читателей.

LidiyaBannikova
Начну с издания. Мне безумно нравятся книги издательства Лабиринт Пресс. Они наполнены красочными иллюстрациями, различными окошками и интересными сносками, которые позволяют открыть для себя что-то новое. Вообще книги данного формата ориентированы на детскую аудиторию, но, если честно, ребёнку бы я не смогла их доверить, разве что под присмотром. Считаю, что данное издание подходит в основном для коллекции, нежели для повседневного чтения, потому что книга достаточно увесистая и большая, читать можно только сидя за столом или лёжа на кровати.
Теперь же о самом произведении. Безумно интересное произведение, хотя местами очень жестокое. Чего стоит описание умерщвления собак. Возрастной рейтинг у книги 6+, но не думаю, что она подойдёт для такого возраста, т.к. для детей это сложное произведение из-за большого количества смертей.
Сюжет неординарный, динамичный и захватывающий. Читается на одном дыхании. После прочтения остаётся осадок от того, что собака в конце превращается в какого-то монстра и начинает убивать всю живность на своём пути.
Повторюсь, что книга шикарна во всех аспектах, но слабонервным и детям стоит читать ее с осторожностью!

Это иллюстрированное издание замечательного произведения Джека Лондона, которое, наверное, знают практически все. Если вы еще не знакомы с ним, то настоятельно рекомендую к прочтению!

Формат это книги PDF, очень много картинок. Читать не очень удобно, сильно отвлекает от рассказа. Если хотите получить удовольствие от книги, выбирайте обычный формат.

Очень интересная книга. Прочитал я ее более 20 лет назад и до сих пор помню весь сюжет. Эта книга из разряда тех, которые хочется еще раз перечитать. Решил заинтересовать этой книгой своих детей. Иллюстрации делают эту книгу еще интересней и могут заинтересовать человека , который не любит читать. Однако книгу приходится читать на большом экране.

15 февраля 2013
1903