Отзывы на книгу «Зов предков (иллюстрированное издание)», страница 2

Alevtina_Varava

Уххх!

Это ж надо. Описать жизнь одной собаки – повидавшей столько перипетий, что многим и не снилось – да так, что кровь стынет в жилах. Обида, возмущение, сочувствие, уважение, любовь – чувства, которые Бэк и его судьба постепенно вызывают у читателя, сменяя одно другое. Чертовски сильный рассказ. Пронизывающий. Глубокий.

1001 books you must read before you die: 194/1001

alechka18

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ" Начну с того, что это первое знакомство с автором. И с уверенностью заявляю - не последнее!

Великолепное чтение! За время прочтения меня окутывали такие эмоции, что словами не передать. Настолько погружаешься в этот мир, что невольно представляешь себя на лыжах, идущим рядом с запряженными нартами и мороз пробивается по коже. Собаки. Великолепные животные - которые могут выжить в экстремальных ситуациях. Которые беззаветно преданы человеку и знающие свое дело. Как бы мне хотелось оказаться в то время и посмотреть на этих людей, животных, на БЭКА! Посмотреть ему в глаза и прочувствовать на себе всю ту безграничную любовь, которую он испытывал к Джону Торнтону. После стольких пройденных им мучений, он наконец-таки обрел семью (хозяина), настоящего! Без какой либо взаимовыгоды строились эти отношения. Это были настоящие чувства. Человека и собаки. Любимого и любящего. У меня у самой собака и я вдвойне переживала все эти тяготы судьбы, которые выпали на долю Бэка. Какие все-таки люди бывают безжалостные. Не понимая того, что любое животное имеет свою гордость как и человек. Что у него есть свое собственное Я. И мы не вправе это Я ломать! Мы должны их любить и заботиться о них, тогда мы и получим в ответ всю ту заботу и ласку на которую способны животные! И Бэк это доказал! Своей преданностью! Своей заботой и любовью! Чудесное чтение. И я обязательно дам почитать эту книгу своим детям! И сама перечитаю ее не раз!

Yana0202

Истории о животных, это не совсем мое, особенно когда животные "реальные". Не говорящие и не волшебные. А самые обычные. Но Джек Лондон сделал историю о собаке Бэке очень интересной. Он прекрасно передал эмоции и чувства животного, читатель как будто смотрит на мир глазами собаки. Мы видим и разное отношение людей к животным. Я бы хотела увидеть больше характера в людях, чтобы они были не просто фоном, чтобы были раскрыты чуть больше. А еще книга прекрасно передает атмосферу зимы, холода и ледяного ветра. В голове сразу всплывают картинки во время чтения. Я не могу сказать, что осталась в восторге. Мне кажется, что на более детский возраст (как эта книга изначально и заявлена), история произведет большее впечатление. Но это было интересное знакомство с довольно культовой историей.

JuTy

Прекрасная история о собаке Бэке, которого украли у законных владельцев, чтобы превратить в ездовую собаку. Бэк - помесь сенбернара и овчарки, от отца он унаследовал огромный рост и мощные лапы, а от матери окрас и вытянутую морду. Хотела бы я увидеть это великолепное животное!

Всю небольшую повесть мы наблюдаем за его жизнью, за уроками, которые он получает. Бэк быстро учится и усваивает урок раз и навсегда. Он встречал людей жестоких и добрый, глупых и умных, но только одного человека смог полюбить своим собачьим сердцем. К сожалению или к счастью, в тех диких краях, где он очутился, он услышал волчий зов и изменился навсегда.

lantie
Все мы только марионетки в руках природы

Книги Джека Лондона - это лучшее отображение реальности его жизни. Во всех романах, повестях, рассказах и очерках, которые он написал, нет ни капли притворства, заискивания перед читателями. Джек относился к тем немногим литераторам-реалистам, которые рискнули сказать слово правды. А правда она не увешана дорогими дамскими украшениями и от нее не пахнет французскими духами. Она грубая, жестокая, но сильная. Этим могущественным духом пронизана и повесть "Зов предков". В ней Бэк, пес адвоката Миллера, неожиданно попадает из залитой солнцем долины Санта-Клара на Север, суровый край, где нельзя ожидать справедливости, но где любые средства в борьбе за выживание поощряются. В этих условиях в Бэке просыпаются инстинкты далеких предков, а недалекое прошлое забывается навсегда. Он познает закон "клыка и дубинки", учится сноровке и выносливости. А главное, он слышит зов предков, того давнего времени, когда собака еще не была приручена человеком, но как дикий волк, носилась по лесу в поисках добычи. Бэк становится одним из них, диким волком, и зов, который мучил его все время, пока он еще принадлежал людям, теперь нашел в нем свое воплощение.

Elizabeth-Betty

«Зов предков» прочитала сразу же за «Морским волком», и поэтому параллели между этими произведениями для меня очевидны. И там и тут история становления характера. Если в МВ это человек, то в ЗП – собака. Только вот удивительно, Бэк никак не воспринимался мной как обычная собака. Лондон так описал все его мысли, чувства и переживания, что Бэк стал для меня вполне разумным, более того, тонко чувствующим, существом. По словам автора, он обладал воображением) Сильно!

Как и персонаж Хэмфри из «Морского волка» Бэк вел спокойную и размеренную жизнь. В солнечной Калифорнии в семье почтенного судьи Миллера Бэк был всеми уважаем и любим. И если бы на Севере люди не нашли золото, благородный пёс так бы и нежился на солнышке. Презренный желтый металл приносит много бед, вот и на Бэка обрушивается череда испытаний. Жестокость и предательство, голод и непосильный труд познает главный герой, пытаясь выжить в суровых условиях Аляски. Но он встретит и хороших людей. Джону Торнтону, любимому хозяину, Бэк подарит своё честное и верное сердце, и даже, однажды, спасет ему жизнь. Бэк дичает, становится вожаком волков, возвращается к своим корням. Но остается память о человеке, который когда-то спас его. И каждый год летом он приходит в одну долину, и вспоминает прошлое…

Ревела, пока читала эту книгу. Когда страдают животные, не могу сдержаться. Эта повесть считается детской литературой, наверное потому, что большинство людей читают её в детстве или в подростковом возрасте. Но мне кажется, что и взрослым прочесть очень полезно. В наш век наживы и рыночных отношений «северные» произведения Джека Лондона как глоток свежего чистого воздуха! Мужество, честь, дружба, свобода – это на все времена! Повесть однозначно в самые любимые! И рекомендую всем!

Игра в «Классики», тур № 5, 2-я заявка, 7 ход.

sklimkina

Джек Лондон обладает удивительной способностью придавать животным человеческие черты, не создавая при этом сказку. Ему веришь. Животные Джека Лондона умеют думать, чувствовать и страдать, всё равно оставаясь при этом животными. Их звериную натуру никто отнимать не собирается. Наверное, поэтому для меня всё так реально и правдиво. И бесконечно интересно.

Vinny_Robs

Есть книги, благодаря которым ты попадаешь в мир, в котором, наверное, никогда не побываешь. Сейчас мне кажется, будто я все еще там, в месте, описанном в книге, смотрю на Бэка, которым стал равнодушен к людям, и немного завидую его свободе. Я не уверена в том, что смогу описать свои эмоции так, как бы мне хотелось, но пройти мимо этой книги, промолчав, не могу.

Книга интересна тем, что она слишком человеческая, несмотря на то, что главный герой в ней - ленивый пёс. А начинается все с человека - он виновник всех бед Бэка. Какие-то пустые ценности, вроде наличия увесистых слитков золота в сундуке или паре центов, служат основной точкой отсчёта, началом истории пса. Здесь и борьба за "место под солнцем" и за жизнь, здесь дружба и искренность, здесь понимание. Жестокость Севера для Бэка - жестокость мира для человека; но не будем забывать о том, что для пса, привыкшего лениво потягиваться на коврике в богатом доме, Север - целый мир, даже больше!

Но, в конце концов, инстинкты взяли вверх, и Бэк, чувствуя вкус свободы, затягивает долгую песню одиночке-луне. Бэк услышал свой зов. А услышит ли его человек?

apanov

"Зов предков" повесть Джека Лондона, где повествование ведётся от имени собаки, покажется детской литературой. А нет. Интересное многогранное произведение. Темы, которые затрагивает автор: выживание среди подобных, выживание в группе, характеры людей в сложных условиях, воля к жизни. Здесь и политика, когда Бэк стал противостоять вожаку стаи, как начал намеренно создавать беспорядок (вот деятельность любой оппозиции - показать слабость власти), а после победы над вожаком, ввел еще больший порядок - очень похоже на вечную борьбу за власть разных групп и оппозиций с пустыми обещаниями лучшей жизни. Жизнь же для простых людей всегда остаётся тяжёлой. Здесь и влияние изменений, на которые мы не можем влиять, которые показаны по средством деятельности людей, недоступной собакам. Как смена хозяев кардинально меняет жизнь. Как экономика всегда стоит над ценностью любой жизни. Здесь и хитрость, и ум, и воля - все ради выживания. Очень сильно и самое главное показано просто на собаке, а значит легко к восприятию и пониманию. 10/10 читать обязательно.

zosimovich

Это было сильно. Для меня загадка как такая литература попадает в категорию "детская". В детстве я бы сутки бы рыдала от такой истории, хорошо она бы кончилась или плохо - одинаково трагичны были жизненные обстоятельства Бэка.

Мы видим преображение сущности в тяжелой жизненной ситуации (излюбленный прием автора). Автор концентрирует наше внимание на лучшем представителе породы, на "идеальном" создании, мы видим и прогнувшихся под мир, и убитых миром, видим злых и добрых, видим молодых и старых, калек и здоровых, породистых и дворняг - мы видим все тоже самое что бывает и среди людей. Такое разнообразие естественно для нашего мира, но разве нам интересно слушать истории о средних людях? Мы любим или героев или злодеев. Кем бы ни был и кем бы ни стал Бэк, он несомненно над серой массой. Мы видим как его судьба сыграла с ним злую шутку, его жизнь, такая предсказуемая, изменилась навсегда. Лондон так реалистично описывает события, будто не словами, а как художник рисует картины на холсте. Вся его повесть пронизана романтикой и приключениями.

Для меня эта книга, не смотря на многое, строго оптимистична. Главный герой, сочетая в себе ум, хитрость и инстинкт, не только выжил, он открыл истинное "я". Наладил связь с самим собой. Не к этому ли стремится каждый с рюкзаком за спиной уходящий в поход, уплывающий на байдарке, натягивающий лук нацеленный на живое существо? Мы принимаем условия игры общества, так же как они были приняты собакой. Но, если мы выходим из него, то мы попадаем в природу, где свои законы, часто, прямо противоположные.

Я горжусь главным персонажем. Он смог. Он сумел. Он выжил.

15 февраля 2013
1903