Отзывы на книгу «Мартин Иден / Martin Eden (+ аудиоприложение LECTA)», страница 36

LelleExcelsior

Мартин Иден- человек, которого можно с уверенностью назвать героем нашего времени. Почему? Несмотря на свой социальный статус, он стремился осуществить свою мечту- стать известным писателем. Трудности, которые он с усердием и выдержкой, несломленным характером и верой в себя преодолевал заслуживают внимания.

NeoArt

Отличная книга. Придает большую мотивацию. Человек много добьется, если захочет. Читаю с радостью. С самого начала знал, что так закончиться.

annagriffin

Сегодня закончила читать роман Мартин Иден. Читала я его долго и всего лишь несколько страниц в день, но не потому что он был скучным, наоборот, я пыталась растянуть удовольствие от этой книги. И нет слов, чтобы передать какое впечатление на меня он произвел. Может я давно не читала или слишком мало, но для меня это шедевр, не знаю, сможет ли меня еще какое-нибудь произведение так поразить. С самого начала погружаешься в мир Мартина, проживаешь его жизнь, чувствуешь его радость и горе, и веришь в него, и нет ни капли сомнения, что у него все получится. Поражает его доброта, широта души и благородные поступки, его стремление и упорство в достижении цели. И к концу романа чувствуется трагическая развязка, хотя я пыталась отогнать от себя эти мысли, т.к. не хотелось верить, что Мартина, сильного морально и физически, полного жаждой жизни, ждет такой конец. Но он был очень одинок ,никто не верил в него, возможно, если бы он позволил Лиззи помочь себе, все закончилось бы не так трагично. Просто не было рядом никого, кто бы поддержал его, никого он не подпустил, когда разочаровался в жизни. Все, к чему он стремился и любил, было миражом, и общество оказалось пустым и ограниченным, и любовь существовала только в его воображении. Не нашел он своего места в этом мире. Когда он стал известным писателем, его поразило лицемерие людей, которые звали его на обед, т.к. это было почетно пригласить такую знаменитость как он , но эти же люди надсмехались над ним и его идеями и книгами в то время, когда он писал и голодал от нехватки денег. Ведь он никак не изменился, он был прежним даже рассказы были написаны им до его славы : «И всегда Мартина бесил невысказанный вопрос: «почему вы не кормили меня тогда? Моя работа была уже сделана.» Но все же, Руфь подтолкнула его к концу, т.к. не смогла пойти против классовых различий, поверить в Мартина, в его талант. Для него ничего не было замечательнее любви, и когда он ее потерял, он потерял смысл жизни. Практически в тот же момент он перестает писать, только завершает последний роман, и мы понимаем ,что все близится к печальной развязке : «КОНЕЦ» отстучал он заглавными буквами, и для него это был поистине конец». Мне кажется, Лиззи было под силу спасти его, она понимала ,что он болен , что надо вернуть интерес к жизни. Ведь чем -то она и сама была похожа на Мартина, с таким же благородным сердцем, и ее отношение к нему никак не изменилось ни до его славы ,ни после нее. Она так же хотела дотянуться до Мартина, стать достойной его. Но Мартина слишком поглотила болезнь, он уже ничего не смог увидеть впереди : «Нового рая он не обрел, а теперь нет возврата к старому». Но интересно, что в начале романа он знакомится с творчеством Суинберна, и его это оживляет : « Прямо светится да сверкает, у меня аж все засветилось в нутре, вроде солнце зажглось, не то прожектор.», и в конце этот же Суинберн окончательно убивает в нем остатки интереса к жизни : «Суинберн дал ему ключ. Жизнь –зло, вернее, стала злом. Стала невыносима. «Кто умер, уж не встанет!» Очень горько осознавать , что Мартин Иден не нашел сил жить дальше, и хотя он всего лишь герой романа, он мне глубоко запал в душу.

SofyaAukara
Отличная книга, с большим интересом наблюдала за развитием сюжета и ждала чем закончится. В конце расхохоталась. Очень понравилось, что все истории и встречи, что были в романе закрыты. Порядочек остался.
Inari

История о поиске себя, своего места в жизни, попытках достичь успеха и дотянуться до мечты. "Ограниченные умы видят ограниченность только в других". Стоит внимания.

Как же радует возможность прочесть одно из самых любимых произведений Джека Лондона в оригинале! Также хочу сказать большое спасибо за аудиоприложение!

11 декабря 2019
978-5-17-113918-6