Отзывы на книгу «Мартин Иден / Martin Eden (+ аудиоприложение LECTA)», страница 34

firtreeman

Книга очень хорошо показывает отношение большей части людей сего мира к славе и богатству. Когда Мартин был уже талантлив, но еще малоизвестен, все люди, за исключением единиц, не признавали его таланты. Когда он стал багат и известен - сразу же обратили внимание. Мартин правильно сделал, что не влился в буржуазное общество, но он и не мог влиться по своей натуре. Он не такой человек, как они все, и развитие сюжета показало это. К тому же, книга политична, что важно для меня, в ней достаточно широко показываются реалии тех времен, и переход от одного общества к другому, какую-то надежду, которая сидит в людях. Расстроила немного концовка, но я не слишком берусь спорить, что было сделано это неправильно

aamagdysuk

У меня есть сознательная, выработанная привычка избегать любой информации о книгах, которые я собираюсь прочитать. Даже если я планирую это сделать через десяток лет. Я впервые натолкнулась на роман «Мартин Иден» много лет назад. И сразу внесла его в список книг, о которых любой ценой ничего нельзя узнать.

Это связано с тем, что я хочу встретиться с текстом один на один. Только мое восприятие и слова. Никаких примесей из общественного мнения, аннотаций, предисловий, фактов и мнений. Для меня это единственно верный способ почувствовать книгу.

Поэтому, доживя до вполне сознательного возраста, я представления не имела о чем роман «Мартин Иден». За исключением того, что главного героя зовут, собственно Мартин, или просто Март. Поскольку это было также и первое знакомство с Джеком Лондоном, я не могла себя на что-то настроить. Стиль и манера Лондона стали для меня если не сюрпризом, то эстетическим удовольствием. Читая главу за главой, меня не покидало ощущение очень «крепкого» текста. Все в нем на своих местах, кирпичик к кирпичику. Все четко, логично, понятно и, не побоюсь этого слова, изящно. В том, как построен роман чувствуется рука мастера. Это образчик классического романа XX века, как его чувствую и понимаю я.

Что же касается содержания, мне сложно увидеть в инфантильной надуманной любви двигатель невероятного прогресса. Но эгоизм, которым, по моему мнению, движимы практически все персонажи произведения, включая Рюфь и Идена, это тот еще катализатор. Я не вижу в этом романе ничего, что могло бы меня вдохновить или мотивировать, скорее наоборот. В час, когда опускаются руки, меня бы история Мартина Идена добила бы окончательно. Но, отвлекаясь от сюжета, который меня немного разочаровал, не могу не отметить блестящее умение Лондона сплести воедино сам сюжет и свои философские размышления. Джек Лондон вкладывает в уста своих персонажей целые теории, выставляет на показ социальные проблемы своего времени, показывает быт не только буржуа, но и простого рабочего класса.

Мне не кажется, что беды Мартина Идена обусловлены социальной пропастью, которые отделяет героя то от одних, то от других.

Его мотивы мне изначально кажутся, что называется, с гнильцой. Но, наверное, именно это делает Марта своим парнем среди работяг и равным среди социальной верхушки.

Vladimirovich833

Прочитав эту книгу, нужно четко понять, что хотел сказать автор (да, как на уроке литературы в школе). Автор нам четко показывает, чем отличается человек, который имеет цель, ради которой можно и нужно жить, от человека без этой цели. показывает на примере главного героя. Мартин Иден до расставания, и после. Мартин Иден без всего, но с целью всей жизни, и Мартин Иден с богатством, но уже без цели. Соответственно, автор нам показывают их судьбы. Первый пришел к успеху. Второй пришел к смерти, моральной, духовной и физической. вот и все, что нужно понять после прочтения данного произведения. А какие выводы сделать, и как поступить с новыми знаниями решать уже вам.

olyabolya

Книга, которая описывает становление личности через все преграды и падения. Считаю, что самый главный посыл автора книги - расшевелить читателя, что всего можно добиться, прилагая усилия! Что нельзя опускать руки, даже когда все вокруг с тобой не согласны. Правда конечный результат не всегда даёт именно такие эмоции, которые ты ожидал...

YuliaBerg

Эта книга заставляет задуматься о своих желаниях, о том, что будет, когда ты подберешься к своей мечте? Главные герой этой книги - моряк Мартин Иден. Будучи неотесанным и необразованным юношей он влюбляется в девушку из "высшего" общества по имени Руфь. Ради того чтобы хоть немного приблизится к ней, он начинает заниматься самообразованием, пытается самосовершенствоваться и писать книги. У Мартина и у Руфь разное видение мира, Мартин пытается объяснить Руфи смысл своих поступков, хочет понимания с её стороны, но Руфь не способна ему этого дать из-за своей ограниченности и зацикленности на буржуазных принципах. Мартин остается слеп к тому, что Руфь не способна его полюбить всей душой, не способна его понять его интересы, в то время, когда он готов сделать для неё всё. И делает. Но Руфь предает возлюбленного из-за своих принципов, позже Мартин достигает успеха: становится знаменитым и крайне богатым. Теперь он может быть с возлюбленной, ведь именно такого мужа хотели для неё родители, так Руфи виделась её жизнь. Но нужно ли ему это, когда он понял, что произошел разрыв шаблонов, когда понял, что то и что он любил, к чему стремился, оказалось совершенно иным, а не тем, чем виделось первоначально?

justallice

Я долго не решалась заказать эту книгу и, вот, случайно зашла в Читай-Город и все-таки взяла. Это шедевр зарубежной классики! - Не затянутый сюжет. Книга динамичная, в ней постоянно происходит развитие, пусть иногда незаметное, но все же оно ощущается. - Поднятая проблема. Проблема ограниченности абсолютно ВСЕХ слоёв населения, не важно - богатый ты или нет. Мировые знания и философия доступны абсолютно каждому, здесь важно само желание учиться. - Правильная концовка. Финал достоин уважения, правда. Иной выбор концовки мог бы испортить впечатление от всей книги, в этом случае автор поступил правильно. - Любовная линия. Для меня здесь не было как таковой любовной линии...не могу сказать, что я верила главной героине: не было в ней ни огонька любви, ни даже искорки. Холодная буржуазная селедка.

А Мартин Иден...один из самых искренних, добрых и бескорыстных людей во всей этой книге. С одной стороны, завидуешь его целеустремленности и желанию совершенствоваться, а с другой стороны, стоило ли оно того? Может лучше было бы не узнавать всей грязи болота под названием «высшее общество»?

PanicAlarm

Это - первое большое произведение автора, с которым я познакомилась. Была я ещё подростком, но, не смотря на возраст, именно этот роман мне понравился гораздо больше, чем рассказы. Потом уже пришло понимание, что Джек Лондон писал фактически свою биографию, но тогда это просто было соприкосновение с расслоением американского общества. Неимоверно было жалко героя, погибающего под винтом корабля. Стоило ли? Или это автор так "убивал" свои юношеские идеалы?

HolsoppleGrouchier
Это огромная задача — суметь воплотить свои мысли и чувства в слова и написать или сказать эти слова так, чтобы слушатель понял их, чтобы в нем они снова перевоплотились в те же мыли и в те же чувства.

Я так давно, боже мой, я так давно хотела прочитать эту книгу. У меня глаза горели, когда я её в библиотеке искала, настолько сильно всё моё нутро требовало этого. И всё это при том, что я понятия не имела, о чём там будет написано. Так, только общее представление о том, что это про какого-то писателя, но мне так нравятся подобные темы, что я, повторюсь, очень хотела прочитать книгу. С первой же главы я с головой погрузилась в мир Мартина Идена, этого бедного и глупого морячка. Его пламенная любовь к Руфи( я буду называть её Руфи, так как Руфь мне не очень нравится) вызывала у меня лёгкую улыбку и даже некоторое недоумении — неужели мужчина способен так сильно любить? Становление Мартина как личности было поистине потрясающем! А все его попытки стать писателем мотивировали меня саму сесть и наконец написать что-нибудь. Было так грустно наблюдать за Руфью. Если честно, то она мне жутко напоминала Софью из комедии "Горе от ума", девушка ведь не глупая, но в данном случае Руфи предпочла не дурака умному человеку, а мнение света своей любви. Хотя, какая тут любовь? Как мне кажется, она не любила его, я не знаю, что это было за чувство, но никак не любовь. Так жаль, что Мартин не захотел взять с собой Лиззи, может быть, всё обернулось бы к лучшему. Эхх, это такая сильная книга, что мне хочется описать все свои чувства, все свои мысли, но я не нахожу слов, чтобы это сделать! Когда я дочитала последнее предложения, то заплакала. Не часто книги приводят мои чувства в такую бурю. Я пол дня ходила в какой-то прострации и, по моему мнению, это лучшая рецензия для книги да и для меня тоже. Подобное чувство случилось со мной лишь однажды, когда я дочитала "Лабиринты Ехо", даже мама ходила и спрашивала, что со мной случилось. Настолько погружаешься в себя, что сложно вернуться опять в реальность. Единственное, что меня огорчило — этот отсутствие хотя бы одной строчки из стихотворений Мартина. Жутко хотелось узнать, как же всё-таки он пишет, почувствовать его стиль. Я думаю, это было бы большим плюсом в конце произведения. Просто, такое было в "Докторе Живаго" и мне так тепло на душе стало, когда я читала его стихотворение, посвящённое отъезду Лары. Было бы замечательно прочитать "Сонеты о любви" например. Ну да ладно. "Мартин Иден" это замечательное произведение во всех отношениях. Я очень жалею, что взяла книгу в библиотеке, а не купила, так как я определённо ещё не раз вернусь к этому шедевру. P.S. Убить готова тех людей, которые писали аннотацию! Зачем, зачем они написали там про его самоубийство, зачем проспойлерили такую эпичную концовку? Из-за этого испортилось моё впечатление, когда я читала книгу, так как я постоянно останавливалась и размышляла, как он к этому придёт. Агррр, почему люди так любят всё портить? До сих пор горит с этого.

Amabilis

Невозможно писать отзывы на книгу в отрыве от списка прочитанных книг и личных наблюдений. Мой книжный 2016 год проходит под эгидой трудностей творческих людей: начался с сумасбродного, околдованного желанием постичь истину Стрикленда и продолжается Мартином Иденом и Ван Гогом. В итоге имеется 3 жизнеописания, двух художников и одного писателя. Все они отчаянны, одержимы идей, отвергнуты семьей и обществом, с переменным успехом преодолевают трудности, незаурядны и счастливы недоступным для остальных счастьем – даром творить. Двум из них веришь и сопереживаешь. Двух из них хотелось бы поддержать, хотя столкновение с такими личностями в реальности и доставило бы толику раздражения. У двоих были реальные прототипы. А одному хочется только сказать громкое «Не верю!». Я не верю герою Джека Лондона. Автор, используя факты своей биографии, изобразил свое идеальное «я» и наделил героя совершенными чертами. Он настоящий герой, обладатель всех мыслимых достоинств, перечень прилагательных можно не расписывать. Вот с кого рисовали Капитана Америку! Бросить пить – легко, курить – тут сложнее, но воля железная, бросил моментально. Не чувствовать усталости, когда спишь по 5 часов да еще и, случается, голодаешь. Куда уж, нашему влюбленному энерджайзеру. Бросьте эту физиологию, скажете вы, он же был влюблен, у него была цель. Вот из-за таких мыслей и появилось современное зло, мотивирующие тренинги, и вот почему герою не верю. Мне не понятен основной финт – стал бы Мартин развиваться, не появись на горизонте милая мещаночка Руфь. Он прекрасно жил и даже не помышлял о карьере писателя. Да, в тексте неоднократно проскакивали указания, что он с детства тянулся к красоте. Но ничто в его реальных поступках прошлого не давало предпосылок к тому, что он, начитавшись книг, станет проявлять чудеса интеллекта. Списать на возраст? 21-летний лоб ни разу, чувствуя тягу к прекрасному, смекалистый, широко и глубоко мыслящий (чтобы это не значило) не задумался о грамматике, математике и литературе? Это парадокс почище афоризмов О.Уайльда. Если он по природе своей гений, то не мог НЕ ТВОРИТЬ ни до встречи с девушкой, ни уж тем более после разрыва с ней. Про сверхъестественную способность к обучению скромно промолчу, ведь читая по 8 часов в день (о боги), он сумел освоить философию, социологию, биологию и литературу. За 2-3 года. И нашел свой стиль, хотя реальным гениям на это требуются десятилетия. Хорошо, пусть так. Итак, допустим, он ницшеанский Супермен да Винчи. И я верю в его одиночество в толпе. Однако! Если Мартин существо незаурядное, тогда – как можно мерить его человеческими мерками и зачем отправлять его косплеить Офелию. Исходя из логики персонажа, этот знаток философии должен был вздохнуть, сказать «Всё тлен и я знаю, что ничего не знаю», отдохнуть, изобрести новое философское течение и нести его в массы. Ощущая свою избранность, конечно. И отправиться кормить рыб через лет так 10-20, не раньше. Возможно, автор решил, что это выглядело бы предсказуемо и слащаво…так вся история выглядит именно так, доводите сладость до конца. Подытоживая, можно сказать, что отбросив условность персонажа, книга написано легко и «по-настоящему», хорошо раскрывает вечное противостояние одарённости и посредственности, стремление оставаться собой и мнение семьи и общества. И будь герой чуток реалистичнее и добрее, имхо, книга только выиграла бы.

Yari4k

Как я восхищалась Мартином, он просто мой герой, квинтэссенция всех книжных героев. Идеальный собирательный образ. Мужчина. Руфь тоже мне симпатизировала, я не секунды ее не осуждала, она поступала так как и я бы поступила на ее месте. Но как же я злилась на Мартина в конце книги не передать словами какой же дурак...ну какой же дурак! Это просто так не отпустить, уверенна буду думать о книге еще несколько дней. Спасибо Джеку Лондону за Мартина Идена, такого не совершенного и такого упрямого.

11 декабря 2019
978-5-17-113918-6