Отзывы на книгу «EQ. Эмоциональный интеллект на практике. Как управлять своими эмоциями и не позволять им управлять вами», страница 2

a_golubev

В книге «Эмоциональный интеллект на практике» Джастин Барисо показывает, что эмоциональный интеллект является важным качеством современного человека и рассказывает, как это качество можно развить.

Прежде всего необходимо понять, что вообще представляет собой эмоциональный интеллект. И Барисо дает ему очень простое и понятное объяснение. Это умение заставить эмоции работать на себя, а не против себя. Для того, чтобы читатель смог развить это умение в книге представлены практические методы, которые помогут избежать конфликтов, развить эмпатию, легче принимать критику и т.д.

Чтобы показать, какие возможности дает эмоциональный интеллект, Барисо приводит личные примеры и случаи из жизни других людей. Кроме того, автор предупреждает, что навыки и умения, получаемые при развитии эмоционального интеллекта, можно использовать не только во благо - для построения хороших отношений с людьми, но и для достижения своих корыстных и даже преступных целей. И чтобы противостоять таким людям и понять, когда вас хотят использовать, вам необходимо развивать свой собственный эмоциональный интеллект.

Конечно, многие вещи, описанные в книге являются понятными и даже очевидными. Все мы понимаем, что лучше справиться со своими эмоциями и избежать конфликта, что отвечать на критику нужно сдержано, что, если хвалить и благодарить других людей, они будут более приятны с вами в общении. Но одно дело понимать, и совсем другое – делать в действительности. И книга «Эмоциональный интеллект на практике» как раз и предназначена для того, чтобы научиться управлять своими эмоциями и сделать общение с другими более гармоничным. Чуть более подробно рассказываю о книге в видео.

AleksandraYuzhakova

Книга мне понравилась! Она яркая, краткая, с множеством полезных и применимых идей.

Очень хочу отметить сам стиль текста - мягкий, поддерживающий, он пропитан эмоциональным интеллектом с его пониманием и сочувствием. Это весьма положительно настраивает на чтение.

В ней есть незаезженные кейсы-примеры, которые происходили недавно, большое количество вопросов(!), что читатель может задать себе и лучше понять себя и других, немного практических рекомендаций по ЭИ. Отдельная благодарность за то, что в книге поднимался вопрос о темной стороне ЭИ и его использовании во вред, эта тема редко встречается в литературе про ЭИ. Помимо этого, в ней раскрываются такие темы как темы эмпатия (и ее недостатки!), обратная связь и критика, влияние, привычки, построение отношений с другими людьми.

Поэтому я очень рекомендую эту книгу всем интересующимся ЭИ - она простая, поддерживающая и наполненная важными мыслями.

Мне не понравилась книга. Возможно причина в моем восприятии, так как ожидания были высокие, а реальность оказалась вовсе не такой. Много воды и не законченных мыслей. Автор в начале книги ставит Вопросы, на которые хочет дать ответы с помощью книги, но не решает их, а дает идеи, весьма очевидные.

На мой взгляд для знакомства с темой книга подходит, но тема не раскрыта. Мало теоретической базы, слишком много историй, описание всех компаний, и должностей работников – участников этих историй. в основном книга состоит из личных наблюдений автора подкрепленные историями. в другой книге"Компас эмоций" я встретил более структурированную информацию по теме: хорошо описан весь спектр эмоций, простых и сложных, как они сочетаются…

книга не плохая, дельные советы есть и их действительно можно использовать на практике.

но моментами много воды, которую можно естественно убрать.

Книга понравилась. Стиль изложения приятный, доступно описаны важные стороны эмоционального интеллекта. Хотя несколько поверхностно.

Книжка на четверочку с минусом. Честно, ожидала большего. Понравились истории, которые приводит автор, систематизировано неплохо, есть пару свежих мыслей, повторяются извечные догмы (которые нужно повторять).С другой стороны, поверхностно малость, с некоторыми вещами я принципиально не согласна: нитью в книге идет, что ТЫ должен сделать. Понятно, что человек может отвечать только за себя и своё поведение, и начинать надо с себя, но стоит ли вкладываться в отношения (особенно, личные), когда ты вечно инициатор всего, включая изменение себя, а другой и ухом не ведет? Вопрос интересный. Плюс ссылка на Дейла Карнеги в одной из глав, а мне этот автор не очень заходит. Идея "плюй на свои потребности в общении, зато другим ты будешь нравится" совсем не моя)))

Если вы ищите книгу о эмоциональном интеллекте - то оеа перед вами. Никогла не понимал до конца этого понятия. Здесь все четко и по полочкам. Мне как человеку эмоциональному, из-за эмоций которого часто страдали люди - то, что доктор прописал. Буду прорабатывать теперь по книге, улучшать себя.

Прочитала книгу буквально за пару вечеров, но это не значит, что она супер захватывающая и интересная, просто короткая. Я бы сказала, что это очередная научпоп книга с уклоном в эмоции. На некоторых страницах было так много воды и непонятных размышлений, что приходилось концентрироваться и напрягаться, чтобы понять суть мысли автора.

Конечно, были и положительные моменты, хоть и немного. Для себя отметила 4 основных столпа EQ, поотвечала на вопросы про себя, свои эмоции, сделала выводы, плюс запомнила 3 вопроса, которые стоит задавать себе перед тем, как чем-то поделиться. Ну и цитата про привычки понравилась.

В общем-то я рассказала основную полезную информацию из книги, можете не читать?

Интересно было узнать об таком понятии, как эмоциональный интеллект. Прежде никогда не сталкивался с таким. Много узнал нового для себя. Спасибо автору.

Нет в продаже
11 мая 2019