Отзывы на книгу «Замок из стекла. Что скрывает прошлое», страница 2

Да уж, такой сюжет не придумаешь, его можно только пережить. Необычна форма повествования – от лица ребенка, который явно мудрее своих странных родителей, поступки которых частенько вызывают физическое отвращение. Но что удивительно, остановить прочтение не получается – то ли из-за сочувствия детям, то ли из-за патологической особенности их родителей хочется обязательно дочитать чем весь этот бытовой ужас, наконец, закончится…

Тяжелая книга.

Хорошо описана детская наивность и то как легко они верят родителям. Местами было читать невозможно от слез. Скорее всего книга была написана в терапевтических целях для самого автора. Надеюсь, что ей стало легче после этой исповеди. Ужасно интересны разные бытовые подробности проживания в разных штатах.

Думаю, что книга будет полезна всем родителям, а так же всем детям, у которых хоть один из родителей страдал алкоголизмом.

Удивительно,но многие люди живущие в бывшем СССР считают жизнь в Америке сладкой и беззаботной. Данная книга рассказывает не только историю одной семьи, но и показывает насколько утрировано понятие Американская мечта, теперь мы знаем, что и в Америке есть такие Богом забытые городишки, как и у нас в России, где люди не живут, а выживают и все что им остается это только пить и пить, глуша свою боль, отчаяние и несбывшиеся мечты в алкоголе. Содержательно и показательно, читать обязательно....

Удивительная книга! Читала где-то месяц назад и после прочтения долго не хотелось переключаться на другие произведения…

Неоднозначная книга, и, возможно, это как раз подкупает. Автор довольно точно передает внутреннее противоречивое отношение к своим родителям. Причём, с возрастом это противоречие не становится легче. Неясно, как относиться к папе или маме – с восхищением и теплом или с гневом и стыдом. Так часто и в жизни бывает у детей, выросших в семье, где один из родителей алкоголик. Прочитать стоит. Фильм, кстати, тоже неплохой, но не так хорошо подсвечивает это противоречие. Он более, голливудский, что ли.

Очень жаль, что отец так и не смог использовать свой потенциал из-за алкоголизма.

Мать вообще меня раздражает. Бездельница.

Самое главное, я узнала, что мать живет сейчас с Джанетт. Какое же большое у нее сердце.

Проблема мировоззрения родителей

Только что дочитала, точно не пожалела о прочитанном- до сих пор не верится, что это правда! Полностью согласна с отзывом airiness, что детям нельзя иметь детей- на протяжении всей книги у меня в голове билась эта мысль: где же тут ответственность за свои поступки?! Как так поступать с теми, кто тебе доверяет? Наверно, дальше будет спойлер, но без упоминания сюжета трудно говорить об этой книге.

Интересно то, что когда родители необразованны и бедны, то вроде бы естественно предположить, что им и прокормить детей трудно, и на образование хорошее найти денег трудно – тут все жестко, но логически проще объяснить себе, но такой контраст между образованностью родителей, образованностью детей (несмотря на то, что странностей в воспитании предостаточно!) и существованием на грани бомжевания меня сильно потряс. Есть возможность заработать и для отца и для матери, но им это все кажется бредом- зачем надрываться, «работая на дядю» в этом жестоком мире, а дети могут и потерпеть насмешки- это же все часть большого приключения! ! То есть самый главный шок книги заключается именно в мировоззрении каком-то инфантильном у родителей- вроде иногда они способны принимать взрослые решения, но от их капризов детям столько пришлось вынести, что это просто потрясающая меня-домашний цветок-сила воли главной героини, которая помогла ей сделать себя и не сломаться!

До сих пор в голове не укладывается, что люди, давшие основы образования главной героине-весьма приличные, между прочим, основы, так много знающие и так мудро рассуждающие, оказались в плену своих иллюзий и мирно существовали в таком режиме, лишь иногда выплывая на поверхность взрослого мира и взрослых решений!

Потрясающая книга, читается на одном дыхании. В начале очень заинтриговывает, потом не даёт оторваться и остыть, перелистываешь каждую страницу и упиваешься ей, а также оставляет после себя прекрасное послевкусие, заставляет задуматься. А что ещё от книги нужно? В этой книге все есть.

Рекомендую к прочтению! Она никого не оставит равнодушным.

Влюбилась в эту книгу и рекомендую ее всем друзьям! Единственное, есть небольшие замечания к переводу: т.к. это реальная история, лучше было бы, чтобы написание имени автора (Джаннетт) и героини (Жаннетт) совпадало. Также, как и «Стеклянный замок», упоминающийся в книге, не превращался бы в «Замок из стекла» на обложке.

Книга перевернет в вас давно спящие мысли. Можно много рассуждать о неправильности жизни других, но иногда хочется остановить суд внутри головы и наблюдать.

31 декабря 2014
2014