Отзывы на книгу «Девушка с Земли», страница 4

CozyKeilyn

Посмотрела предыдущие рецензии и поняла, что другие читают по другому. Она не то чтобы тяжелая, но сильная. Не знаю даже что написать про эту книгу... Она заставляет задуматься. О многом. Главная героиня сильная... Все. Больше ничего не могу сказать, потому что чтобы понять надо прочитать.

Bamka

Весьма интересный сеттинг в этой книге: мир далёкого будущего, в котором люди активно колонизируют другие планеты. Вот только перемещаются они не на космических кораблях, а с помощью порталов, мгновенно переносящих человека на любое расстояние. К сожалению, не всем доступно такое перемещение и иные планеты, редко, но рождаются дети, которым чисто физиологически это все противопоказано. Их отправляют "в ссылку" на Землю и называют инвалидами. Как раз таковой и является главная героиня книги Джарра. Но она не собирается просто смириться со своей судьбой, она планирует доказать всем "крысам" (т.е. нормальным людям), что "инвалиды" тоже чего-то стоят, для этого ей предстоит учиться в инопланетном институте, правда, проходить курс на Земле, скрывая свое происхождение. И все было бы хорошо с этими бодрыми приключениями Джарры, если бы она так активно не превращалась в Мэри Сью. Можно было бы не обращать внимания на некоторые сомнения в устройстве мира, но блин.. Джарра лучшая на раскопках, лучшая в учебе, спасает всех и вся, всем утирает нос и все ее любят и уважают. От описания их учебной практики у меня немного пригорало: я понимаю,что Джарра главная героиня, но все остальные студенты по замыслу автора прилетели на Землю только чтобы ей восхищаться? Их учить, как мне показалось, никто толком не собирался.. При этом, надо признать, сама Джарра персонаж довольно любопытный, чью внутреннюю ярость при более умелом обращении можно было бы очень интересно раскрыть. Но в любом случае, читать книгу было интересно и легко, описания раскопок увлекали, так что совсем уж ругать книгу не хочется, уверенная 4-ка для своего жанра. Но вот продолжать цикл вряд ли буду, боюсь там увидеть совсем забронзовевшую Джарру ))

IsolaHarmin

Меня до последнего не отпускало ощущение, что я читаю очередную интерпретацию "Голодных игр", видимо из-за целевой аудитории обоих произведений. И оценка, возможно, была бы чуть ниже, если бы не настолько захватывающее описание раскопок и событий, с ними связанных. Итак, далекое-далекое будущее, люди уже давно научились путешествовать между мирами и на Земле остались лишь так называемые "инвалиды" - люди, чья иммунная система не позволяет покинуть им родную планету. К таким людям относится и наша главная героиня Джарра. У нее нет сверхсил, но автор наделила ее каким-то невероятным жизненным опытом и навыками, которые не свойственны обычным 18-летним девушкам. И это тоже сыграло свою роль при формировании оценки. Джарра не знает своих родителей и стремится всем доказать, что она ничем не хуже "нормальных" людей и всеми силами старается это доказать и прежде всего самой себе. Именно с этой целью девушка поступает в межпланетный университет и очень быстро утирает нос не только своим одногруппникам, но и преподавателям на раскопках в Америке. Но правда все равно рано или поздно вскроется.

NastyaSeleznyova

В описании это выглядит гораздо более захватывающе, чем в реальности. В реальности же гг просто решила всех обхитрить, но обхитрила саму себя. А действие вообще происходит на археологических раскопках. К тому же гг - типичная Мэри Сью со всеми вытекающими, поэтому в конце все равно у нее все будет хорошо. Мир будущего - это просто мечта всех утопистов, у всех все хорошо, всем всего хватает. Тоже так хочу. Единственное, слегка утомило бесконечно подробное описание археологических раскопок будущего. Реально, ⅔ книги о том, как они там копают.

Название не самое удачное во всяком случае для русского читателя. Ассоциация идет с Киром Булычевым сразу же и роману не хватает индивидуальности. Его тут же не вспомнишь по названию в диалоге, не смотря на хорошее качество. Хорошая трилогия. Легкий язык, интересная история. Хотя общество выглядит сомнительно. Слишком уж закрытое. Уже сейчас мир весьма ракрепащен.

Каждый, кузнец своего счастья! Но у всякого свой уникальный путь. Язык повествования, книги, интересный и захватывающий. Читается легко и непринужденно, спасибо.

Милая история, без авторского фанатизма и упорина. Читается легко, интересно и с удовольствием. Порадовала новизна (лично для меня) подобной концепции, порадовали продуманные персонажи, у которых есть мотивация, а не просто «потому что».

Годно.

Приятно, легко читается. Сюжет хоть и не слишком закручен, но скучать не даёт. Приятно удивила Джарра как персонаж, опасался «истеричной девчонки» в подобного рода произведении, но она, несмотря на изобилие своих эмоций, ведёт себя довольно логично, последовательно.

В общем, хорошая книга, чтобы отвлечься от рутины и отдохнуть!

Очень приятная книга – оптимистичная, с не картонными, но приятными героями. Мне роман напомнил «юношеские» романы Хайнлайна – «Туннель в небе», «Есть скафандр – готов путешествовать» и т.д.

19 октября 2018
2012