Отзывы на книгу «Девушка с Земли», страница 2

VaninaEl

Очень приятное впечатление оставила эта книга. Хороший такой подростковый роман, как их модно сейчас именовать – young adult, действие которого разворачивается в далеком будущем Земли. Что особенно приятно – ни с какими жуткими диктаторами бороться героям не придется, ибо человечество наконец-то научилось обходиться без войн. Впрочем, военные в этом мире будущего все же есть, но теперь они выполняют функции защитников человечества от внешних угроз и иных чрезвычайных ситуаций. А люди давно покорили множество планет, путешествуют себе между ними посредством мгновенного перемещения через порталы и в целом вполне довольны жизнью. Почти все. Ибо очень немногочисленная часть человечества – примерно одна тысячная часть, вследствие невыясненных причин не может пользоваться порталами. Совсем. При входе в портал наступает анафилактический шок, и неудачливый путешественник рискует почти мгновенно погибнуть. Напасть эта врожденная и спасение от нее только одно – такие люди без вреда для здоровья могут жить только на родной планете человечества, то есть на Земле-матушке. Недуг генетический и причины его возникновения еще не выявлены. Может проявиться абсолютно в любой семье и на какой угодно планете.

Войны-то человечество победило, но вот полностью избавиться от снобизма людям все же так и не удалось. Именно поэтому жители Земли, лишенные возможности увидеть другие миры – предмет насмешек для всех, кто смело шагает из мира в мир. Землян называют «обезьянами» и (толерантный вариант) «инвалидами». Те в отместку зовут инопланетных жителей «крысами», намекая на то, что они – потомки тех, кто в свое время сбежал с родной планеты в поисках лучшей жизни. Однако от комплексов это не избавляет: слишком сильно инвалиды ограничены рамками одной-единственной (и далеко не самой благополучной и безопасной) планеты, по сравнению со всеми остальными.

Именно комплексы заставляют главную героиню данной серии (да, это традиционная трилогия, ничего удивительного), барышню по имени Джарра, по окончании школьного обучения подать документы в вуз, расположенный на другой планете. Девушка неплохо все продумала – факультет выбрала исторический (в соответствии со своими интересами) и заблаговременно выяснила, что первый год обучения студенты проводят на раскопках древних городов на материнской планете. То есть рисковать жизнью героине не придется. За год, рассуждала Джарра, она освоится в коллективе, покажет себя с наилучшей стороны (а похвалиться ей реально есть чем – она далеко не новичок в археологических экспедициях, обладает солидным багажом знаний и вообще особа весьма целеустремленная). А потом огорошит мерзких зазнавшихся «крыс» известием о том, что она - представитель презираемых большинством землян-инвалидов. Вот все расстроятся-то!

Несколько детская идея, но сначала Джарре удавалось претворять в жизнь свой план. Недолго. А потом все пошло не так, как ожидалось. Выдуманная псевдобиография внезапно становится реальной, «крысы» - не такими уж и отморозками и снобами, а лидерские качества, как выясняется, хороши только при умеренной их демонстрации. Ну и первая любовь, конечно, мировоззрение девушки несколько поменяла.

В общем, книга приятно удивила. Обязательно буду читать продолжение. Жаль, что ее нет в бумажном варианте. На фоне массы мусора, издаваемой сейчас в рамках жанра, эта серия незаслуженно обойдена вниманием издательств. И это прискорбно.

Огромное спасибо энтузиастам - переводчикам, подарившим нам, простым читателям, возможность не пройти мимо хорошей истории.

alissania

Мне грустно. Мне неимоверно грустно от того, что такой прекрасный сеттинг и вполне оригинальный сюжет испоганили мерисьюшностью... Книга начиналась великолепно: далекое будущее, в котором человечество живет на разных планетах Галактики; уникальная группа людей, которые не могут жить ни на одной другой планете кроме Земли, за что их презирает остальной мир; озлобленная девушка, которую бросили родители, решает доказать миру, что она полноценна; портальные технологии и археологические раскопки Нью-Йорка! Я искренне наслаждалась всем этим до тех пор, пока наша главная героиня Джарра не начала слишком уж выпячиваться вперед. И ладно бы она просто к этому стремилась, но ведь преподаватель ее университетского курса, да и весь остальной мир ее всячески поддерживают. Да, она опытный археолог (слава богу, что ей пришлось над этим долго работать, а не с неба в ручки упало), но это не значит, что другие не достойны шанса проявить себя.

Представьте себе, группа из 30 студентов едет на раскопки, ключевая роль тут же достается Джарре, она вцепляется в нее всеми конечностями и агрессивно относится к любому, кто пытается занять ее место (конечно, у нее есть оправдание, что все пытаются обидеть ее, несчастного "инвалида"). В составе группы из пяти человек она трудится на раскопе, а остальные 25(!) все время просто наблюдают, и так изо дня в день, довольно продолжительное время. Чему могут научиться люди, которых не подпускают к практике? Постепенно конечно и других пытаются привлечь к процессу, но остальные студенты работают по очереди и непостоянно, когда наша звездная первая группа во главе с Джаррой, впереди планеты всей. Нужно кому-то дать в руки бластер, конечно Джарре! Нужно чтобы кто-то объяснил теорию - Джарра! Нужно с риском для жизни спасти людей - кто же еще кроме нее? И при этом все вокруг ее любят! Вот серьезно! Вся эта серая, практически безликая, масса ее группы не имеет абсолютно никаких амбиций, уступая ей дорогу вперед, мило улыбаясь в сторонке. Я представила на секунду, что я одна из этих 30 человек, пришла учиться, а какая-то более опытная выскочка просто не подпускает меня к рабочему месту, потому что она уже давно все знает, а я новичок и могу накосячить. И во мне такая ярость поднялась, что до сих пор кипит и на страницы ЛайвЛиба выплескивается. Ну а потом еще и геройствования пошли...

Самое интересное, что когда Джарра не показывает свою исключительность, она вполне нормальная героиня, и ей даже можно сопереживать. Интересный конфликт закрутил автор на фоне ее решения казаться своим сокурсникам "нормальным" человеком, чтобы они не знали, что Джарра "инвалид". Правда развязка этого конфликта немного слита. Так вот, во мне борются наслаждение от хорошего сюжета и продуманного интересного мира с периодическим отвращением не то к героине, не то к автору, которая сделала ее такой. Пожалуй, книга мне все-таки понравилась (кажется, я мазохистка), но не рискну читать вторую часть, боюсь фейспалмы там перевесят.

lorikieriki

Янгэдалт в фантастическом антураже. Я не любитель подобного жанра, и не всякой книге удается поколебать мои предубеждения, если я все-таки рискую ее прочесть. Этой книге явно удалось, и во многом это заслуга тех замечательных переводчиков, которые проделали огромную работу только лишь, что называется, из любви к искусству. К счастью, переведены все три части, и я уже предвкушаю это удовольствие.

Итак, девушка Джарра живет на планете Земля в далеком 28 веке. На планете мало кто остался, ведь уже сравнительно давно человечество освоило межпланетные порталы и расселилось по разным планетам. Но Джарре и таким, как она, это путь закрыт. Они страдают некоторой генетической мутацией или каким-то болезнями, которые на жизнь не влияют вроде, но не позволяют без риска для этой самой жизни перемещаться через порталы. С детства Джарра бредит историей, и на Земле для ее увлечения есть все условия – до сих пор ведутся раскопки в разных давно покинутых, но знаменитых городах – Лондоне, Нью-Йорке, Париже. Так инопланетники и местные пытаются узнать что-то о своих предках, много информации после массового исхода было утеряно. Джарре претит, что жители других планет относятся к землянам-инвалидам, как к животным или заразным больным, и она решает им доказать, что тоже на кое-что способна, поступает во внепланетный университет и присоединяется группе студентов, прилетевших на раскопки, выдавая себя за нормала. Вскоре, будьте уверены, лона поймет, что не все нормалы заслуживают осуждения, найдет и друзей, и любовь, а сами нормалы осознают, что обезьяны такие же люди как они.

Очень увлекательная, захватывающая история, очень симпатичная по характеру и поведению героиня Джарра. Хотя местами и отдает некоторым мерисьюизмом, но совершенно не критично. Потому что в этом Джарру можно понять, если она не заявит о себе, если не докажет, чего стоит, то она уже будет не она, ти ее не будут воспринимать настолько всерьез, насколько ей хочется. Претендент на место бойфренда мне тоже сразу очень понравился. Читала, честно, просто не отрываясь, и сразу же спешу ко второй части. Всем рекомендую.

P.S. Героиня всю книгу восхищается мужскими ногами и в первую очередь на них обращает внимание при знакомстве. Я сначала думала – о, как забавно, кому могут нравиться мужские ноги? А потом оказалось, что это эвфемизм в их мире, а нравится нашей Джарре сами знаете что))))

Ly4ik__solnca

Для меня книга вышла на 10 из 5! Отличная история, которая вобрала в себя довольно много деталей, которые я люблю. Практически производственный роман в духе Хейли. Очень подробно описана работа археологов, но не тех, к которым мы привыкли в реальном мире, а археологов будущего. И способы разведки у них более современные и оборудование не такое, как мы привыкли. Для меня кусочки истории на раскопках были очень увлекательны. Да и сама атмосфера прекрасна! Я ожидала чего-то похожего на Исигуро, как хорошо, что я ошиблась. Да, дети не такие, как все. Они живут своим миром и остальные относятся к ним с предубеждением, но они личности, которые имеют некоторую особенность. И эта особенность не делает их хуже, просто накладывает некоторые ограничения. Жаль, что главной героине несколько не повезло с родителями. Но без этой горькой капли, было бы совсем приторно. Интересно, что будет происходить в этом мире дальше. С удовольствием продолжу чтение этой трилогии.

Izumka

Неожиданно я нашла просто отличный Young adult. Абсолютно неидеальный, с массой вещей, к которым можно придраться, но тем не менее отличный. Джарра в силу физиологических особенностей не имеет возможности пользоваться межмировыми портальными переходами и должна оставаться на Земле. Жители других планет называют таких людей "обезьянами". Джарра в свою очередь хочет доказать, что она не отличается от "крыс" и поступает в инопланетную академию, первый год занятий в которой проходит на Земле. Некоторых раздражает мэрисьюшность Джарры. Но для меня обоснование ее способностей было достаточно убедительным. Если человек действительно чем-то увлечен, то вполне возможно за семь лет достичь очень неплохих результатов. Конечно, автор подыгрывает ей. Некоторая толика везения во всем происходящем присутствует. Но и от самой Джарры очень многое зависит. Мне очень понравилась любовная линия. Все эти милые целомудренные моменты были просто очаровательны. И особенно порадовал меня финал этой истории. При разговоре об этой книге нельзя обойти тему отношения к истории. Честно скажу, что историческая тематика не относится к моей любимой, но важность истории для меня несомненна. И в книге очень хорошо об этом рассказывается. Отдельный интересный момент - это описание исхода и его последствий. Очень реалистично и эффектно. Но самое главное, ради чего я готова простить книге очень многое - это описание процесса раскопок. Точнее поведения на них. Много, подробно и каждый раз с детальным описанием техники безопасности. Вот это приводило меня в полнейший восторг. Заодно радовала адекватность поведения персонажей во время работы и во многом за ее пределами. Были, конечно, исключения, но вполне в рамках достоверности и без перебора. Не ожидала я от книги ничего особенного, а получила отличный производственный роман в фантастических декорациях. При этом без "закидонов", свойственных подростковой литературе, но с очень приятным объяснением многих вполне реальных вещей прямым текстом, что тоже характерно для данного жанра. Теперь интересно, какие приключения ждут Джарру дальше.

Koshka_Nju

Быть с дефектом по меркам общепринятым даже в толерантно настроенном мире трудно. Какого быть с дефектом в мире, которые расползся за пределы Земли, с условием, что этот дефект оставляет тебя на некогда родной и единой для всех планеты? Джарра - обезьяна. Так называют инвалидов, имеющих дефект в иммунной системе, который не позволяет им существовать на других планетах - при переходе через изменившие всю жизнь порталы, такие люди моментально получают анафилактический шок. От Джарры отказались родители, и она растет и воспитывается с такими же брошенными детьми под присмотром про-мамы и про-отца, под крылом которых она далеко не одна. Джарра ненавидит крыс - сумевших уйти с Земли и расселиться в иных мирах. Что же, судить ее в этом сложно. Джарра любит историю, и Земля в этой ее страсти - главное место раскопок, ведь планета вовсе не похожа на густонасленный шарик. Наоборот, она весьма заброшена, а построенные сотни лет назад небоскребы давно разрушены временем, но скрывают в своих недрах тайны прошлого. Джарра поступает в институт, скрывая свою суть, решив поглумиться над своими однокурсниками в последствии. Увы, о других мирах, а вернее, о людях, что живут в них, девушке известно мало. И для нее становится неожиданностью, что не все крысы ведут себя подобно крысам - они уважают чужие традиции, заботятся друг о друге, переживают, боятся, восхищаются. Те, кого Джарра представляла себе чудовищными, оказались весьма похожи на нее саму. Это ожидаемая часть сюжета, вполне себе предсказуемая. Интерес куда больший представляет собой сама учеба - раскопки, часть истории, - и происшествия. В учебе Джарра чувствует себя как рыба в воде, проявляя свои таланты. Иногда читателя это может раздражать, но в целом, это тоже из разряда ожидаемого - хотя, что греха таить, в этом случае хочется ошибиться и получить дозу удивления и изумления. Но в целом, книга вышла весьма неплохой для развлекательного чтения. Можно скоротать пару вечеров, наблюдая за вариацией жизни в будущем.

Kirael

Просто, но довольно неплохо. Классический YA без перекосов и спасения мира (только нескольких людей) - во всяком случае пока. Из минусов (на мой взгляд) - откровенно неудачный и абсолютно непрописанный мир. Ощущается, как будто его писали на колене на перемене или же торопясь записывали идею после цветного сна. Люди придумали порталы и отправились покорять чужие миры. Что за порталы? Как? Почему они бросили родную Землю? Как они вообще находят эти планеты и не боятся прыгать с корабля на бал? Как получилось, что люди, оставшиеся на Земле, стали изгоями? Ведь это материнская планета. А еще больше сомнений закрадывается, когда проскальзывает оговорочка - долгое время детали, необходимые для работы порталов, создавались только на Земле. Да это же джек-пот и карт-бланш! Если не обращать на это внимание, получилось очень даже интересно. В первую очередь потому, что не было глобальных заговоров, избранных и спасения человечества. Большую часть книги герои участвуют в раскопках. И даже некоторую мэрисьюшность героини можно списать на то, что а) жизнь на Земле несколько более сурова, чем на колонизированных планетах б) это скорее даже не мэрисьюшность, а психологическая проблема в виде неконтролируемого желания быть лучше. Хотя поворот, когда Джарра за месяц научилась рукопашному бою, по показателям реалистичности плавает где-то рядом с порталами. Я бы поставила твердую пять (для жанра), если бы на этом все закончилось. Но сольные романы не в моде, а значит ожидайте трилогию и (боги, как же я могла себе это проспойлерить!) - инопланетян. В общем, не уверена, что знакомиться с продолжением хочу. Книга и без него вышла бы достаточно гармоничной. В любом случае, это приятная отдыхалочка на вечер про якобы-будущее и будущие раскопки в пришедшем упадок Нью-Йорке. Тема была выбрана очень выигрышно.

Marlen

Довольно классический YA с очень интересным сеттингом. Действия происходят в будущем, когда человечество не только научилось перемещаться на далекие расстояния, но еще и делать это за секунды - буквально, а именно при помощи порталов. Зашел в портал и оказался на другой планете, уже обследованной и пригодной для жизни. Есть и категория людей, которые не могут так путешествовать и вынуждены оставаться на Земле, за что их всячески стыдят и избегают, а детей с признаками такой "болезни" бросают в младенчестве. Главные герои, студенты-историки, занимаются раскопками на Земле, и это было, пожалуй, самым интересным: как происходит сам процесс, как распределяются роли в группе. Учитель тоже был неплох, интересно наблюдать за его отношениями с группой. Из минусов - образ Джарры немного раздражал, особенно когда выясняется что она овладела приемами рукопашного боя чуть ли не за месяц тренировок, научилась управлять самолетом будучи подростком, при том что пилотов буквально единицы, и едва ли не лучше университетского учителя знает все о раскопках. Ну и хотелось бы более прописанного мира, это же самое привлекательное во всей книге. Как научились подчинять другие планеты, почему это не повлекло нарушения экосистемы и последствий, в конце концов, как именно создали порталы и почему сложилось такое унизительное отношение к родной планете. Еще было интересно как автор разрулит главный конфликт, я ждала что Джарра сама раскроет группе свои секреты, но в итоге этот момент очень ненавязчиво слили и осталось ощущение того самого рояля в кустах. Также меня удивило что военные тут элита и выступают в роли таких непредвзятых миротворцев и властителей. В целом не смотря на эти вопросы, книга мне понравилась, читать было очень интересно. С удивлением узнала, что есть продолжение, не уверена пока что готова к нему. Подозреваю, что все перейдет на более глобальный уровень и в сторону спасения человечества, но эта история мне нравится как самодостаточная.

LittleNico

Не могу сказать, что эта книга произвела на меня какое-то сильное впечатление, но она оказалась неплоха. Мне очень понравилась задумка автора, ее фантазии о всех этих мирах, правилах жизни на разных планетах и вообще весь антураж истории - выше всяких похвал. Но мне показалось, что у автора оказалось недостаточно опыта, чтобы сделать все супер-круто. Я постоянно себя ловила на мысли о том, что автора сдерживается от того, чтобы осыпать Джарру золотом с головы до ног. Слишком Мэри-Сьюшная история для меня оказалась, хотя это и не так сильно бесило, как в ромфанте.

Джарра - девушка с планеты Земля, которая в силу ограничений своего организма не может перемещаться с помощью планетарных порталов. Она замкнута на своей родной планете, как и много других таких же людей, не способных к перемещениям, которых называют инвалидами.

Мне понравилось, как круто автор придумала все эти исследования и раскопки. Очень интересно было именно читать то, что происходило на раскопах, но то, как неопытная Джарра везде оказывалась первой и лучшей, даже среди самых опытных профессионалов - это прям перебор. И хотя автор не обожествляла ее, но все время на подсознании мелькала мысль - "чем же еще наградят Джарру".

Отдельное слово стоит сказать о ходе с выдуманной жизнью Джарры. Это было прикольно как сюжетный ход, но так затянуто и правдоподобно, что начало немного подбешивать - как Джарра могла в такое поверить.

В целом книга понравилась, перечитывать врядли буду, но возможно прочитаю другие части этой истории.

lustdevildoll

Чудесная книга, настоящий глоток свежего воздуха! Правильно говорят, что британский YA и американский - это два брата, один из которых нормальный, а второй - умственно отсталый. Нет никаких нелогичностей, ходульных сюжетных ходов, картонных персонажей, нелепых диалогов - все органично структурировано, проработано и написано чудесным языком. Автор создала собственный мир, не высосанный из пальца, не слямзанный у кого-то маститого, а оригинальный и поэтому привлекательный. Чудесные герои: и отважная умница Джарра, и ее верный страховщик Фиан (тайный мазохист, гг), и мудрый учитель Плейдон, и такие разные, но каждый по своему интересные соученики и друзья с Земли. Немного скучно бывало читать про научные изыскания всякие, но их не так много, чтобы откровенно заскучать, поскольку после них непременно начиналась динамика.

19 октября 2018
2012