Отзывы на книгу «Вне подозрений», страница 2

OrangeSwan

Офигеть...

Сейчас я соберусь и начну...

Итак. Ничего фееричного, но конееец.... Я офигела.

На протяжении всей книги мне безумно было жаль героиню, Габи, думала: чем же она кому насолила? Неприятности сыпятся одни за другими: сначала теряет родителей (оба кстати были не совсем нормальными), охладевает муж, находит труп девушки, подозревают в убийстве... Жуть. А главное рядом нет даже опоры... На сколько ее хватит?

Уже к ближе к середине, понятно кто убийца, я еще подумала: "Пфф, как банально! Могла бы что-то интереснее придумать!" Ну, а ближе к концу взяла свои слова обратно. Не ожидала.

Спойлеры. Пожалуйста, не читайте, если вы собираетесь читать эту книгу.

– Она вскружила мне голову, Габи, околдовала… Я был словно во сне… Ничего не соображал… Я поглаживаю его по голове. От этих слов меня коробит – мол, я тут ни при чем, это все она… Оправдаться любой ценой…

Измена. Да, в этой книге самая главная тема - это измена. От нее снесло крышу, из-за нее родились проблемы. Каково же это осознавать, что твой любимый муж, который раньше любил тебя, теперь любит другую? Тебя он не хочет, не жаждет проводить время, раздражается всякий раз, когда ты что-то скажешь не то? Может ли это свести с ума? Может. Я не оправдываю героиню, но и не осуждаю. Каждый выживает как может. Это, безусловно, был не выход, но что вы хотите от женщины с нездоровой психикой? (ясно же что тяжелое детство и предательство мужа оставили свой отпечаток).

Филипп. Не могу о нем не написать. Не буду говорить, что он один во всем виноват. Но. Интересно, ему самому не было противно? Нашел себе молодую копию жены, потерял голову, "полюбил", заделал ребенка и думал, что все само собой рассосется? (хотя... ну да, само собой...). Неужели планировал уйти от жены? А потом что? С этой то же было бы по "первому сценарию"? Она надоест и он полюбит другую? (выбесил момент с плюшевым кроликом, мог бы проявить оригинальность).

Не хочу искать виноватых, получилось так, как получилось. И каждый получил то, что заслужил. Наверное.

ortiga

Ещё один приличный психологический детектив в серии. Телеведущая Габи Мортимер на пробежке обнаруживает труп девушки. Вызывает полицию, её опрашивают, и почему-то следователь Периваль сразу нашу героиню невзлюбил. Не верит он ей. Да, Габи трогала труп и забыла сразу об этом упомянуть. А кто не забыл бы?! Муж Филипп не особо поддерживает Габи, да и вообще он в отъезде, да и вообще отношения между ними разладились. Дочь Милли героиня вынуждена пристроить к бывшей няне, потому что внезапно её задержали по подозрению в убийстве. В квартире убитой польки Ани Дудек, которая тоже няня, были обнаружены а) одежда Габи; б) чек из кафе, расплачивались с кредитки Габи; в) земля из сада Габи. Сидеть бы героине в тюрьме, но мотива нет, адвокат поработала хорошо, и наконец, после 36 часов заключения, она свободна... надолго ли? Вместе с журналистом, жаждущим взять у неё интервью, Габи начинает собственное расследование. Куда же оно её приведёт?...

Читалось очень легко, увлекательно, покупкой не разочарована. Бывали в этой серии горааааздо более неинтересные и унылые экземпляры. Но поскольку везде, ну везде пишут, какой неожиданный убийца, я с самого начала на этого человека и думала)

kat_dallas

Габи Мортимер - телеведущая. Карьера удалась, семья - с переменным успехом. Во время утренней пробежки она натыкается на задушенную девушку. Ну наткнулась и наткнулась, кто-то же должен был обнаружить это тело, раз уж оно там лежало. Жуткий эпизод, который надо забыть и жить дальше. А как бы не так: полиция то и дело навещает Габи и вёдет себя так, будто подозревает ее в причастности к этому преступлению.

Темп развития событий то неспешный, то средний. Манера изложения традиционна для современных психологических триллеров, написанных женщинами: описание триллерных штучек перемешивается с повседневной/личной жизнью героини. Однако затянутости это не образует, автор вовремя переключается с одного на другое, плюс кое-что из вроде бы бесполезных деталей на самом деле имеет отношение к интриге. Сюжет увлекает и даёт простор для выстраивания версий, благо, подозреваемые имеются. В конце история хитро переворачивается, разгадка оказывается добротной: додуматься до нее в итоге можно, но в первую очередь напрашиваются иные версии, да и во вторую, пожалуй, тоже. Неплоха и концовка, нетипична и это плюс.

Если вам в принципе нравятся триллеры такого типа, то и этот вполне может понравиться. Далеко не все романы в этой издательской серии хороши, но "Вне подозрений" вполне неплох.

Taile

Ведущая дневных новостей Габи столкнулась с реалиями нашего мира, бегая рано утром в парке. Как часто наши дурные предчувствия оправдываются, когда ещё не выходя из дома, ты чувствуешь что - то неладное. Вот и она, наткнулась в кустах не на парочку геев, а на труп молодой девушки. Даже успела рассмотреть его в подробностях, а раз чтиво женское, то мы узнаем какой фирмы помада Габи, и сколько лака она тратит на каждодневную укладку. И много чего забывает, а вот полиция от чего - то к ней прицепились. Ведь свидетели преступления и те, кто находят тело часто под подозрением. Убитая работала няней и внешне была похожа на главную героиню. А та уже обращалась по поводу сталкера, и возможно убили совсем не ту. Или вот ещё вариант, давний брак и муж закрутил с той, которая была похожа на жену в молодости, жена узнала и придушила любовницу. Вот пока читаешь, именно это просится на главные версии. А ещё настораживает новая няня в доме Габи, с которой та никак не может найти общий язык.

Фишка этой серии книг - несчастный брак, маскирующейся под нормальную и счастливую семью, где дом полная чаша, а любви между супругами уже давно нет, одна стена недопонимания и обид. Габи по сути осталась одна перед проблемой того, что она стала главной подозреваемой, и чтобы выяснить, что случилось на самом деле она затевает частное расследование и куда оно приведет, она и сама не знает. А мои догадки частично подтвердились, и шока от конца не было, все довольно закономерно, правда нужно иметь стальные нервы, чтобы исполнить задуманное.И вот читать все это было нудно, и разгадка не шокировала, скорее тут уж сразу настораживает с первых страниц несколько непонятные манипуляции с телом. Читается быстро, в процессе немного недоумеваешь над поступками, и также быстро забываешь. И идёшь принимать горячую ванну, хотя нет, после этой книги не стоит.

long399

Третья прочитанная мною книга у Сабин Дюран. И снова автор радует своим творчеством.

Главная героиня Габи Мортимер работает ведущей утреннего шоу на телевидении, своего рода знаменитость. Ее узнают на улицах, берут автографы. У нее умный и работящий муж Филипп, работающий финансовым аналитиком и восьмилетняя дочь Милли. Жизнь этого семейства текла в размеренном ритме, пока однажды утром на пробежке Габи не нашла в кустах тело мертвой девушки.

С этого времени и началась "веселуха". Знакомые читателю по еще одному роману автора Запомни меня навсегда харизматичные полицейские - инспектор Периваль и его молодая помошница констебль Морроу - берутся за расследование убийства найденной девушки. Оказалось, что девушка была задушена в своей квартире и ее тело перемещено в парк уже после смерти.

Если поначалу Габи думала, что будет проходить свидетелем по этому делу, то позднее ее ждало большое разочарование. Улики, которые находят полицейские не играют в пользу главной героини. Она начинает нервничать, ведь Периваль с таким усердием взялся за этого дело, что становится ясно - он не отступится пока убийца не будет наказан.

Плюсы: - хорошая детективная составляющая и интрига (мне не удалось догадаться, кто является "главным злодеем"); - интересные и "живые" персонажи; автору удалось передать характеры героев; особенно яркими вышли инспектор Периваль и констебль Морроу, которые полюбились мне еще с прошлой книги; неплохая серия могла бы получиться с ними в главной роли: молодая девушка - начинающий констебль и опытный инспектор мужчина за 40;

...констебль Морроу, которой на вид лет двенадцать, не больше, придерживает меня за локоть. Невысокая и веснушчатая, с гладко зачесанными в хвост светло-каштановыми волосами – она почти хорошенькая, несмотря на близко посаженные глаза и неудачную коронку на переднем зубе.
Инспектор пожимает плечами. Он моложе, чем я думала. При первой встрече мне показалось, что ему за пятьдесят, а на самом деле – не больше сорока с хвостиком, мой ровесник. Его повадки; сутулость, призванная, вероятно, скрыть высокий рост; слегка обвисший подбородок, особенно заметный, когда Периваль растягивает губы, словно пытаясь избавиться от застрявших между зубов крошек, – все это добавляет ему лет. Каштановые волосы без намека на седину...

Минусы: - не знаю, может в Англии так заведено, но как же неправдоподобно описаны социальные отношения между хозяевами (семья главной героини) и няней иностранкой (из Польши, кажется) Мартой. Няня там находится на птичьих правах, но может ходить и возмущенно хлопать дверью, если ей что-то не понравилось, а Габи ей даже слова сказать не может. Серьезно?!

В целом же роман мне понравился. Рекомендую его любителям детективов.

Моя оценка 5/5.

Disya

Только что закончила чтение. Книга понравилась. На протяжении всей книги сочувствовала главной героине. Пока читала книгу, пыталась угадать убийцу, но концовка ОЧЕНЬ удивила. С удовольствием продолжу знакомство с книгами данного автора. На мой взгляд, эта книга одна из лучших в данной серии.

al_osenn

А вот на эту книжку я всерьёз обиделась. Я, значит, читаю такая, похихикиваю в кулачок - ну тупые, ну очевидно же, что убийца - дворецкий! Думаю, вот же я классная, и дедукция у меня, как у Холмса, элементарно, Ватсон, знаете ли. А тут ОПАЧКИ, и воображаемая моя трубка, которой я воображаемо гордо попыхиваю, рассыпается в прах. Ещё одна из лучших книг серии. Ничего не буду говорить, к прочтению - советую, читается быстро, легко, не грузит, и при этом удивляет.

Funny-ann

Я тоже как то раз шла по дорожке и ... нет, нашли уже до меня, но представители силовых структур надавили на мою совесть и я часа два была понятой. Было страшно и совсем не как в кино. Известная телеведущая бежит через парк. И находит то, что находит. Вызывает полицию. Начинается расследование. Обычное начало детективной истории. Повествование от первого лица. Человек рассказывает мне как все было. Я искренне верю. Я вообще верю, когда люди мне что-то рассказывают. Но Сабин Дюран оказалась умница и меня обманула. Я читала с интересом, быстро и без раздражения. Искала нестыковки и не нашла. Нет, одну нашла, но приняла. Подозревала не тех и не угадала.

LoraG

Психологический триллер, который не блещет ни оригинальностью, ни яркими персонажами, ни какими-то иными выдающимися достоинствами, но в целом впечатление неплохое. Известная телеведущая Габи на утренней пробежке в парке обнаруживает труп девушки. Вызывает полицию и дальше все по протоколу. Вот только во время следствия обнаруживается подозрительно много незначительных вроде деталей, которые связывают Габи с убитой. Собственно, с этого момента вырисовываются 2 главные версии

спойлер
виновен или муж Габи или все-таки она сама - ну не бывает столько "случайных" совпадений

Полиция подозревает Габи, поэтому ей приходится самой заняться расследованием и найти людей, которые знали Аню. А тут еще злобные папарацци, завистливые коллеги, напряженность в отношениях с мужем... Финал срежиссирован мастерски. Нам рассказали историю, которая вроде бы все объяснила, но все-таки чего-то не хватает для полной убедительности. Поэтому для меня последние несколько глав не стали полной неожиданностью, хотя изначально я больше склонялась к другому варианту)))

gkayumova

Жизнь известной телеведущей была спокойной и приятной до тех пор, пока она не нашла в парке тело убитой девушки.

Из свидетеля Габи очень быстро превращается в подозреваемую. И пусть её задержали ненадолго, этого было достаточно, чтобы повлиять на карьеру и взаимоотношения с окружающими. Муж, который в настоящее время так нужен, находится в отъезде и возвращаться даже после печальных известий не спешит.

Автору хорошо удаётся передать атмосферу психологического дискомфорта, нарастающего отчаяния и одиночества.

Ведя рассказ от лица главной героини и глядя на происходящее её глазами, Дюран помогает читателю проникнуться переживаниями Габи.

В какой-то момент приходит понимание, кто в действительности за всем стоит. Это настолько очевидно, что удивительно, как этого до сих пор не поняли те, кто должен понять.

А потом наступает "вдруг". Вдруг описываемые события приобретают новые краски. Сначала одни, потом другие.

И начинаются сюрпризы.

Книга с неожиданным и в некоторой степени открытым финалом вызывает удивление, недоумение, даже лёгкий протест: что делать с тем отношением к персонажам, которое возникало и крепло с начала и почти до самого конца. Истина, как всегда, кроется в нюансах.

149,40 ₽
−40%