Отзывы на книгу «Я захватываю замок», страница 14

Juliett_Art

Читается очень легко, ты словно плывешь по тексту и слова обволакивают тебя, укачивая и затягивая. Понравилось что герои неоднозначные, во всех намешано много всего. Каждого бросает из стороны в сторону под влиянием эмоций и переживаний. Эксцентричность семьи конечно за гранью добра и зла. Больше всего, конечно ужасал отец. Семья живет впроголодь, единственный источник денег - это парнишка, который даже не член семьи, а глава семейства сидит почитывает детективы в ожидании вдохновения. В метаниях Кассандры не вижу ничего удивительного. С кем не бывает: не лежит душа к "хорошему" парню, который готов на все, а подавай того недостижимого жениха сестры. Не совсем поняла за что именно она в него влюбилась, они говорили то пару раз. Правда, под конец книги ее непосредственность стала утомлять. Очень повеселили момент в поезде с "медведем". Финальное заточение отца тоже понравилось - отличная идея, я бы не додумалась. Правда Кассандра почти сразу готова была отступить, да и Топаз навела панику. Финал красивый, сопливый конечно, но не слишком. Мне понравился, попал под настроение.

BenesNumnahs

О как я понимаю Кассандру! Нет, я говорю не про её любовные терзания, а про желание записывать всё, что происходит с тобой, что ты чувствуешь. Это подталкивает тебя на размышления, самоанализ и др. Наверное, я читала эту книгу именно потому, что идея её меня занимала. "Я захватываю замок" написана простым языком. Сюжет тоже не затейливый, но увлекательный. Читая эту книгу, я забывала о своих проблемах. Можно сказать, что я начала читать её в правильный момент своей жизни. Я безумна рада тому, что заметила в своём бесконечном списке "Хочу прочитать", именно это произведение. Конец немного резковат для меня, но в целом книга невероятная.

mymla

Думаю, что книги, которые мы читаем, неслучайно попадают в нам в руки - они каким-то образом "приходят" именно в тот период, когда больше всего нужны, созвучны душе и т.д. Ну, по крайней мере, у меня часто такое происходит. Так произошло и с "Замком". Это такая спокойная книга... Я начала читать ее еще в конце январских каникул, а закончила - уже в самый разгар напряженных рабочих дней. И если в праздники она была для меня скучновата, так и "тянулась", то с убыстрением темпа жизни стала тем самым нужным островком спокойствия. Она "замедляла" меня, позволяла передохнуть и отвлечься. А под конец, словно спохватившись, что не успеет поразить мое воображение, тоже ускорилась... и завершилась отрешенно-грустно, но красиво и светло. Вот такая это книга. И, как кто-то из предыдущих рецензентов заметил, "это не любовный роман, это - роман о любви". Очень-очень соглашусь. Много писать не хочется (даже странно, обычно я мастер текстов-"портянок"), просто скажу: это замечательная книга, которая опять попала "в настроение", угадав меня и что-то такое во мне... Похоже, Флэшмоб нынче удастся!

Levistross

И правда, очень много параллелей именно с Гордостью и предубеждением. Автор берет канву этой книги: сестры, долги, поместье и богатые молодые люди, чудаковатые мистер и миссис Беннет - и делает из них совершенно новую историю. Историю очень чистую, очень забавную, очень трогательную и, конечно же, очень английскую. О любви, о том, как неожиданно ты можешь влюбиться в жениха сестры, а та в ненавистного брата жениха. О том как деревенский мальчик будет любить девушку, даже не получая любви взамен. Книга пропитана самой чистой и восхитительной любовью.

Наверное, важнее любить самой, а не быть любимой в ответ. Искренняя любовь и есть бесконечное счастье.
shadowkatja

Летний день в поле с книгой в руках: Легкий теплый ветерок слегка колышет волосы, солнце ласкает кожу, а книга хорошо читается. Так я бы описала "Я захватываю замок". Я не хочу спойлерить, поэтому постараюсь обойтись без конкретики. Хороший сюжет, не претендующий на оригинальность и глубокий смысл. Интересные, по-своему самобытные, по-своему привлекательные, по-своему раздражающие, но очень живые главные герои. Второй план правда подкачал, некоторые из незначительных героев появлялись разве что ради массовки. В этом случае, возможно, это даже плюс. Очаровательные описания. Прямо таки окунаешься в атмосферу замка. Красивый язык. Стиль написания в виде дневника также не нов, но, по-прежнему, привлекателен, по крайней мере, для меня. В середине книги я была уверена что я поставлю ей 5 звезд и включу в любимое, просто за то, что она подарила мне кусочек лета в холодном марте. За Кассандру. За Саймона, в которого я успела влюбиться вместе с ней. За их единственный поцелуй. За прекрасное ощущение этой "первой любви", давно уже мной забытое. И, посчитав все довольно прозрачным, в предвкушении ждала хэппи энда, чтобы умилиться всему произошедшему и с радостной улыбкой закрыть книгу. Но сюжет просто отвесил мне просто огромную пощечину. Нет, правда, я почти расплакалась. Как ребенок, которому вместо конфетки принесли что-то полезное, но совсем невкусное. Я ненавижу открытые концовки. Я понимаю, что здесь она возможно в тему, что им нужна передышка. Но все равно, всей душой ненавижу. На такие книги надо вешать таблички "Осторожно, открытая концовка, остальное додумывайте сами". Я бы не брала их в руки, какими бы чудесными они не были. Потому что я хочу знать, чем все кончится. Если мне надо будет додумать - я напишу свою книгу, а тут, черт возьми, я хочу знать. Мне безумно понравилась эта книга. В ней хорошо абсолютно всё. Но она сломала мои пальцы, рвущиеся поставить 5 звезд. Ей не хватило эпилога. Одного маленького эпилога. Не претендую на объективность. 4 звезды, но на полочку к любимому всё-таки поставлю.

artemb1985

По-своему мило, автор хорошо описывает быт и порядки того времени. Книга о первой любви, родственных связей. С книгой можно приятно провести время.

AnnXo

Помните выражение "богатый внутренний мир"? Вот как раз от такой девушки и ведётся повествование. Юность - не самое лёгкое время в жизни, и Кассандра (главный персонаж) переживает её не в самых благоприятных обстоятельствах. Доброта, неиспорченность героини, её умение быть счастливой здесь и сейчас - растопили мое сердце. Книга преимущественно - женская, многие из читательниц увидят в Кассандре себя...

JuliaSemenovskaya

Отличная вещь. Разваливающийся замок, арендуемый семьей некогда великого писателя. Мачеха пытается свести концы с концами; младшая дочь хочет писать, а потом любви; старшая - замуж, но не потому, что любви, а чтобы было, что покушать. Папа несколько лет о чем-то думает, но ничего не делает.

marlia-reads

Проглотила книгу с огромным удовольствием. Она написана от первого лица - от имени одной из дочерей писателя. Начало казалось особенно захватывающим, хотя особенно ничего не происходило; девушка описывала, как бедно они живут: никаких доходов нет, а нужно прокормить шесть человек. Они распродали всю купленную в прежние времена мебель, влезли в долги, растягивают остатки как могут, изредка курица снесёт яйцо. Крыша протекает, сквозняки изо всех щелей.

А потом появляется романтическая линия. Когда в соседнем поместье появилось двое богатых холостяков, я подумала, что это что-то вроде насмешки над фразами о том, что одной из сестёр нужно удачно выйти замуж - но оказалось, нет, дальше любовь занимает в сюжете значительное место. Я даже растерялась, когда книга о выживании с минимумом ресурсов превратилась в книгу о любви, но слог остался по-прежнему захватывающим, романтические линии - в общем-то небанальными, а итог (по крайней мере, для меня) стал непредсказуемым и неожиданным.

Примечание: Действие происходит в Англии в 1930-е.

Замечательная книга, получила огромное удовольствие. Банальная романтическая история, а читается как детектив. Интересная жизнь в Англии прошлого века, прекрасные описания природы, замка, незаурядные персонажи. Рекомендую.

31 июля 2018
1949