Отзывы на книгу «Маг полуночи», страница 2

перечитываю Уже, Который раз Книгу Своего,Любимого Писателя Спасибо за Подареное, Детство и За Ваш Юмор. Дмитрий Емец.А.Т

Ivkristian

Первое знакомство с данным произведение произошло более десяти лет назад. С тех пор изменилось многое, но перечитать первую книгу о Мефодии мне было приятно, сразу ностальгией повеяло. Улыбалась, словно встретила своих старых знакомых, когда на страницах книги появлялось всё больше героев. Это и сам Мефодий – паренёк со сколотым передним зубом, длинными волосами и метанием между мраком и светом. Улита, которая всё также хороша, люблю таких колоритных особ. Мечник Арей – пожалуй один из любимейших персонажей в этом цикле, суровый, но справедливый. Дафна – светлый страж с тёмными перьями, заскучавшая в Эдеме, а теперь уже и не способная туда вернуться, не тогда, когда ей следует выполнять задание по защите и спасению эйдоса Мефодия. Ирка – лучшая подруга Мефодия, умная, стойко выдерживающая трудности жизни, ещё не знающая, что её ждет в ближайшем будущем. Зозо и Эдя, мама и дядя героя, в реальной жизни такие персонажи не вызвали бы у меня особой симпатии, но здесь они уместны и вполне интересны. Каждый персонаж проработан вполне неплохо и не являются копией друг друга, что мне импонирует. Сюжет в целом незамысловат, наш герой узнает, что он является особенным в силу своего рождения и именно ему суждено пройти Храм Вечного Ристалища, который ещё никому не удалось сделать. А до этого судьбоносного момента во многих смыслах его стараются обучить азам мрака, ведь именно его Наследником он должен стать. Что из этого получится посмотрим)

Iris_sven4ik

Буслаев мне нравился всегда. На мой взгляд, серия гораздо сильнее, чем "ТГ". Согласна, что местами и шуточки заезженные, и Улита очень напоминает Гробыню. Но все же: проблемы в МБ гораздо глобальнее. Думаю, каждому из нас знаком выбор между добром и злом, каждый из нас ищет свой путь. Главные герои- Меф и Дафна тоже ищут этот свой путь; Мефу предрешено стать плохим, а он не хочет им быть, а Даф, наоборот, насильно хорошая...Ну, и Емец не идет в разрез с Христианством, как отмечали его критики.

Wealozza

"- Мам, ты не помнишь, чем закончилась десятая книга "Мефодия Буслаева"? - Откуда мне-то знать? Ты же её читала. - В то-то и дело, что не помню. Точно! Надо перечитать! - ... *фейспалм*" © Перечитывать понравившиеся книги я люблю. И "Мефодий Буслаев" с "Таней Гроттер" являются самыми яркими тому подтверждениями. Эти две серии являются единственными в моём списке, число перечиток которых я не смогу назвать как бы не старалась. картинка Wealozza Впервые я взяла "Мага полуночи" в руки лет в четырнадцать. Книга мне понравилась просто неимоверно. Читабельный язык, лёгки юмор, кое-где отдающий чернотой, яркие персонажи, интригующий сюжет - всё это невероятно заинтриговала мой не особо искушённый книгами мозг, и я впилась в эту историю всеми конечностями, пока не прочитала все имеющиеся на тот момент книги. Рецензию я написать хотела уже давно, но что-то руки никак не доходили, но взявшись читать Мефа сейчас, я твёрдо решила "отозваться" обо всех книгах серии, вплоть до "Ладьи света" (с учётом того, что на данный момент галочка "готово" стоит у меня только рядом с "Лестницой в Эдем" ). Читая "Мага" в фиг-его-знает-какой-раз, я внезапно нашла один небольшой минус. Не такой значительный, чтобы сильно влиять на моё цельное мнение, но весьма весомый, чтобы помешать поставить твёрдую пять. На протяжении всей книги повествование ведётся гладко, не перескакивая через события, однако появление Дафны в резиденции и поход в Лабиринт разделяют всего десяток страниц. Всё произошло, на мой взгляд, слишком быстро. Хотя, на это событие можно взглянуть ещё с точки зрения запланированности. Ведь приход светлого стража на Дмитровку, судя по всему, был "оговорен" задолго до того, как Дафну вызвали к Троилу. Если так, то на этот "ляп" можно просто не обращать внимания.

oranjevaya

Признаться, я так и не поняла по итогам первой книги, почему Мефодий Буслаев - маг полуночи. Родился мальчик в пятом часу вечера, во время полного солнечного затмения, полночь вроде ни при чем. Силой своей обладал от рождения. А всемогущество, или же абсолютную силу, получил пройдя лабиринт храма Вечного Ристалища и тоже ведь не ночью проходил. Ну да ладно, тем более, что этот момент, пожалуй, самое большое расстройство от прочтения, то бишь и не расстройство толком, а так, мелочь.

В остальном начало детского фэнтезийного цикла меня порадовало и, надеюсь, следующие книги тоже порадуют. В основе сюжета здесь извечная тема борьбы добра со злом, которую автор помещает в выдуманный им очень интересный антураж. Действие происходит вроде бы в нашем мире, недаром 12-летний Мефодий из обычной человеческой семьи. В то же время параллельно с нашим, или рядом с нашим, даже не знаю как это выразить правильнее, есть ещё один мир, в котором обитают стражи света и стражи мрака, и прочие сущности, не видимые простым смертным. И вот эти представители темных и светлых сил находятся в состоянии постоянной борьбы, от исхода которой зависит судьба мира обычных людей. Да-да, очень напоминает христианскую концепцию мироустройства.

Главный герой, конечно, Мефодий Буслаев. Но, как водится, на первых порах он мало что из себя представляет, потому мне гораздо симпатичнее оторва Дафна. Вообще, в отношении персонажей импонирует, что автор не придаёт им однотонной окраски, как часто бывает в детских книгах - здесь нельзя с уверенностью сказать, кто хороший, а кто плохой. Как и в реальной жизни, у героев цикла есть положительные и отрицательные стороны, что очень хорошо иллюстрируется на примере крыльев Дафны, где в отличие от других стражей света, встречаются не только белые, но и черные перья.

Нельзя не отметить и огромное количество юмора, обеспечивающего книге задор и динамичность до самого финала. Да, где-то этот юмор явно утрирован, а где-то разит плоскостью и откровенно грубоват, но тем не менее, благодаря ему книга читается на одном дыхании и обеспечивает заряд хорошего настроения. Ведь шутки частенько связаны с нашей обыденной жизнью, а потому близки и понятны.

Отличное начало цикла, яркое и живое.

valeriuus

Считаю своим долгом предупредить, что в этом «размышлении на тему…» могут быть спойлеры. А могут и не быть. ;-)

Первая книга из цикла об избранном мальчике, которому предстоит совершить великие дела, начинается типичным для Дмитрия Емца способом: он долго, долго, очень и очень долго переливает из пустого в порожнее. Во вступлении приводится сцена в кабинете главы Тибидохса Сарданапала Черноморова, призванная построить логические мостики, которые бы объединили миры Тани Гроттер и Мефодия Буслаева. С натягом, со скрипом Емцу это удаётся. В ней же тысячелетнему питекантропу Тарараху долго и нудно разжёвывают, что такое эйдос (суть, душа) и кто такие стражи света и мрака (уж конечно, индивид, проживший тысячи лет, никогда с этими понятиями не сталкивался, угу).

Мефодий младше Тани Гроттер на три года, в день своего тринадцатилетия ему предстоит пройти лабиринт (аналог шахматной партии в «Философском камне»?)древнего Храма Вечного Ристалища (офигеть, какое название), забрать хранящееся там нечто и стать наследником мрака (или света).

Ах да, самое главное. Емец решает ввести в мир Тани Гроттер «ангелов и демонов» — стражей света, проживающих, разумеется, в Эдеме и стражей мрака, обитающих, где бы вы думали, в Аиде. Но каких бы то ни было аналогий с христианством автору, на мой взгляд, удалось избежать. Его Эдем и Аид вот именно что элементы языческой мифологии, микса из Олимпийских богов (привет, Перси Джексон) и славянских русалок, леших, домовых. Кстати, мелкую нечисть Емец поместил в Эдемский сад, для защиты от внимания лопухоидов (маглов в мире Гарри Поттера). Тем самым он окончательно превратил Эдем в своего рода филиал Олимпа.

Сходство с мировой мифологией, к персонажам из которой Емец часто и с удовольствием обращается, не заканчивается. Ягге, работающая в тибидохском магпункте у нас древняя богиня (ага, Баба Яга), преподаватель того же Тибидохса Медузия Горгоновна, думаю, тоже понятно, с кого списана. А в книгах про Буслаева появляется барон мрака мечник Арей, около полутора тысяч лет бывший свирепым богом войны (греческий Арес, римский Марс). Вот каким Арей предстал в первый раз перед Мефодием:

«Не было ни дыма, ни вспышки, ни запаха серы – просто рядом с Мефодием внезапно возник мужчина. Мефодию он показался похожим на языческого истукана. Широко посаженные глаза, разрубленный нос, усы, борода с сединой. На шишковатый лоб по центру наползла стрелка волос. Дышал он хрипло, с усилием. Зато на полу стоял так уверенно, словно врос в него корнями».

Где-то ко второй половине книги Емец раскачивается и действие начинает закручиваться. В резиденции мрака поселяется тайный агент света 13-тысячелетняя девочка-подросток Дафна с волшебной флейтой наперевес (боевое оружие стражей света) и крылатым котом Депресняком (плод любви райской кошечки и адского котика), самым, пожалуй, харизматичным персонажем Буслаевиады.

Ещё будет рассказ о давнем враге Арея Хоорсе; о сбежавшем из плена враге Мефодия Яраате (заметили это зловещее удвоение гласных? Ууу!) Но ни тот, ни другой особой роли в книге не сыграют. Однако, помня, что ружьё, повешенное на стену, у Емца всегда стреляет, могу предположить, что с этими зловещими товарищами мы встретимся в следующих книгах.

На этом, пожалуй, закончу, хотя можно написать ещё столько же, описывая персонажей книги. Но их я оставлю для следующих рецензий, поскольку собрался прочитать все тринадцать томов Мефодия Буслаева (аналог с 13 книгами о Гроттерше напрашивается сам собой).

7,5/10

P.S.: Небольшая карта мест, которые Дмитрий Емец упоминает в сериях про Гроттершу и Мефа. На данный момент (апрель 2011) карта только-только начата, поэтому мест на ней ещё мало. По мере перечитывания книг количество локаций будет увеличиваться.

adrasteya

И как я раньше не познакомилась с циклом о Мефодии Буслаеве?! И вроде бы видела его, и внимание обратила. Особенно с учетом моей любви к Тане Гроттер. Ну, лучше поздно, чем никогда. Признаться, первая книга менее веселая, чем цикл о Тане, но она как-то серьезнее что ли. Мир все тот же, даже упоминание Буяна есть, но тут все на порядок серьезнее. Есть обычные маги - темные и светлые. Они не зависят от лопухоидов (обычных людей), а только от своего дара, который дается один раз и навсегда. А есть более высокие материи - стражи мрака и стради света. Они полностью зависят от людей, вернее, от их эйдосов (души). Вот о них то и идет речь в цикле о Мефодии Буслаеве (кстати, тут тоже при желании можно найти нечто общее с Гарри Поттером). Существует пророчество, что мальчик, родившийся во время самого длинного затмения, станет либо очень сильным темным, либо самым сильным светлым. В день своего тринадцатилетия он должен пройти Лабиринт в Срединных землях, чтобы получить самый сильный артефакт (или не понятно что, сами стражи не знают). Понятно, что силы тьмы и света не могут оставить его в покое, и он становится учеником сильнейшего мечника тьмы - барона Арея. Очень мне понравилось начало цикла. Серьезные события, интересные приключения, очень интересные герои (один кот Депресняк - помесь кота из ада и райской кошечки - чего стоит). Есть место фирменным шуточкам, но, должна признаться, их все-таки меньше, чем в Тане Гроттер. Но, на мой взгляд, книга как-то лучше и глубже описана. Есть очень самобытные герои (Ирка, Лигул, тот же Арей), интересные идеи. Уже выстроен целый мир на стыке двух циклов (вернее, два цикла - это его разные пласты). Такое впечатление, что на Тане Гроттер автор тренировался, а сейчас... В целом, отличное начало отличного цикла. Много зацепок для следующей книги. Очень интересно как будут развиваться отношения Мефодия и Дафны. Да и вообще, интересно, что станет дальше с самим миром циклов. Традиционно, советую. Но я, кажется, уже фанат :)

Lilera

Сразу скажу о всей серии книг, которых на данный момент уже больше 15-ти. Итак, у меня к этой серии есть своя предыстория. До 14-ти лет я не читала книги вообще. Я была очень подвижной, и сидеть долгое время читать текст для меня было невыносимой мукой. Даже первую книгу Гарри Поттера я не могла осилить и просто посмотрела фильм. Но однажды я заболела гриппом (такое редко бывало) и вынуждена была сидеть дома. Я изнывала от скуки, и тут моя соседка принесла мне первую книгу серии "Мефодий Буслаев". Два дня дальше аннотации я не продвигалась. Но скука взяла надо мной верх и я начала читать.

С тех пор книги - мои друзья. И я благодарна этой серии, что она смогла меня захватить настолько, что я открыла для себя возможность получать от чтения удовольствие.

Начинается первая книга с того, что у некого мальчика, родившегося в определенный момент есть скрытые супер-способности, но он об этом не подозревает. От него зависит судьба всего мира (естественно). Вопрос лишь в том, что он выберет - светлую сторону или темную. И тут Эдем и Тартар начинают игру в "шахматы", что называется, кто кого перехитрит. Конечно, на темной стороне больше печенек: делай что хочется, имей могущество, дерзи старшим, не ходи в школу, и так далее. Со светлой все сложнее: держи себя в руках, имей силу воли, прощай, не желай зла, терпи. Так зачем юному мальчишке выбирать второй вариант, если это так скучно? И именно в том состоит главная цель произведения - воспитательная.

На протяжении всей серии автор, используя яркие образы, юмор (который "взрослеет" с каждой новой книгой), крутые повороты сюжета, постепенно приводит читателя к тому, что не все то золото, что блестит. Да, могущество манит, да, свобода действий, да, "крутая жизнь", но где тогда настоящая любовь, преданные друзья, поддержка, взаимопомощь? Все имеет свою цену и выбор непрост.

Книга о многом: о дружбе, взрослении, силе воли, страхах, о взлетах и падениях, об учебе, о любви, и о многом другом. СтОящих цитат огромное количество.

Кстати, совсем недавно решила перечитать несколько книг серии. Долго думала - читать или нет, боялась испортить впечатление. Но впечатление не испортилось, напротив, я восхищалась тем, что так ненавязчиво автор агитирует за мир и за любовь. Конечно, сюжет в книгах после 10-той можно назвать притянутым за уши, но ведь так сложно расставаться с полюбившимися героями! Лично для меня - 10 из 10

LeRoRiYa

Злато во все века разило лучше булата. (с)Арей До этой книги я слышала о Дмитрии Емце вскользь и только негативную информацию. Дескать, этот русский писатель накропал "жалкую пародию" на серию книг о Гарри Поттере, не потрудившись даже попытаться завуалировать свой откровенный плагиат. Поскольку я по сей день превозношу творчество Джоан Роулинг, моя реакция на слова "Таня Гроттер" была однозначной - не буду читать никогда и ни за что! Однако когда в книжном магазине мне на глаза попались первые пять книг серии "Мефодий Буслаев", имя Дмитрия Емца не пробудило во мне никаких ассоциаций, я попросту забыла, что он написал книгу, которая вызвала во мне, тогда радикальной фанатке ГП праведный гнев. Итак, Мефодий вошел в мою жизнь в количестве сразу пяти книг серии. Не знаю, купила бы я их или нет, если бы знала, что впереди еще одиннадцать, однако я их все же купила. И "проглотила" все пять книг за неделю. Мне очень понравился философский подтекст автора, его размышления, сдобренные русским юмором, подчас плоским и грубоватым, но в большинстве своем весьма остроумным. С тех пор я весьма уважаю этого автора, а недавно даже отважилась нарушить собственный принцип и скачала всю коллекцию "Тани Гроттер", которую читаю в настоящее время... Но вернемся к Буслаеву. Я прочитала все книги о нем, которые вышли на данный момент. И хотя я считаю, что серия весьма затянута, и автору пора бы перестать столько откровенно наживаться на читателях, к героям этой серии - Мефу, Дафне, Арею, Улите, Ирке, Матвею, валькириям, Эссиорху, Корнелию, Троилу и прочим я очень привязалась, так что продолжаю читать с удовольствием, хотя хочется уже наконец узнать, чью же сторону в итоге выберет Меф и как завершится история. Итак, если вы любите юмор, философию и приключения, размышления о свете и тьме, находящихся в постоянном противоборстве, вам однозначно сюда. Предупреждаю, это по-настоящему хулиганское фэнтези, как сказал бы автор!

Angel_From_Ash

В историю Мефа я влюбилась в возрасте 14 лет. К сожалению тогда я прочитала не весь цикл и до сих пор не знаю, чем закончилась история детства. Чтобы наверстать упущенное, я решила начать перечитывать историю с самого начала.

Мефодий с виду обычный мальчик, правда выделяющийся своими длинными светлыми волосами. Его мама никогда их не стригла, а после того, как увидела кровь, когда хотела срезать клок, даже и думать об этом перестала.

Вот только этот мальчик не прост совсем. Он есть в пророчестве. Родившись в определенный день, во время полнолуния, Меф был наделен силой. Нет, он не маг, но вот свет и тьма в нем явно есть, причем пока что в равных количествах и только от него зависит, что и как пойдет дальше.

На мой взгляд он больше добрый, чем злой. Он не судит людей по обложке, в его подругах, причем лучших замечательная Ирка, которая прикована к инвалидному креслу, но при этом это один из моих любимых персонажей.

На Мефа возлагают большие надежды стражи мрака, а стражи света хотят помешать случиться непоправимому. Так в его жизни и появляется Дафна. Это не совсем путевый страж света, ее крылья полны черных перьев из-за мыслей, которые не должны рождаться в голове светлых, а в питомцах страшный (но на мой взгляд офигенный) кот Депресняк.

Вроде книга не то, чтобы большая, но наполнена многими моментами и даже после прочтения через 14 лет остаётся любимой.

28 марта 2008
2004