Отзывы на книгу «Дверь на двушку», страница 2

Да, прекрасно. И да – продолжение серии.

Все отлично, как всегда.

Правда ощущение «сталкериады» появилось. Как будто жанр конкретно этой части – уже слегка другой.

С детства читаю все книги Дмитрия Александровича, безумно любила все серии, и ТГ и МБ и ШНыра, даже мутантиков когда-то читала. Очень ждала очередную часть, но честно говоря, в последнее время всё больше разочаровываюсь. Не потому что выросла – с удовольствием недавно перечитывала МБ. Даже не говоря о том, что редактура сильно хромает, в книге полно опечаток, которые режут глаз, имена героев меняются. Но лично для меня тяжелее всего воспринимать то, что всё в книге сводится к религии. Мне нравилось читать интересные философские мысли, находить те, что совпадают с моими, анализировать какие-то вещи. Нравились размышления о добре и зле, о свете и мраке. Но в этой книге уже напрямую сводится выдуманный мир к религиозной тематике. Прямо говорится, что двушка-рай, шныры обсуждают мытарства, ходят в храмы. Ну откуда это всё взялось? Была же прекрасная аллюзия, мне нравилось то, что раньше это всё как-то не навязывалось. Я понимаю, что автор верующий, но это же всё-таки фентези.

Не уверена, что буду дальше следить за серией.

Интересная книга серии, хороший сюжет, неожиданная развязка. Жаль что книги серии так быстро заканчиваются и не получается узнать истории всех персонажей, а следующую книгу ждать ещё год…

В книгах о ШНыре все как в жизни. Настоящая награда приходит только после тяжелого труда. С нетерпением жду каждую новую книгу с надеждой, что продолжение следует.

Как всегда превосходно! Закончила читать, с приятным чувством… С приятными размышлениями о жизни за Второй Грядой и истинным бессмертием....

А ещё уже ооочень жду следующую книгу.

В этот раз книга меня разочаровала. До середины книги дочитала, ожидая, что станет получше, но становилось только скучнее и скучнее. И особенно обидно, что редактура в этот раз подкачала настолько, что даже спутаны имена героев… концовка тоже не оставила обычного послевкусия. Зря потраченное время.

Chepenucha

Ну вот долгожданный одиннадцатый ШНыр в пятьсот страниц прочитан. Прочитан, как и все книги Д.Емеца на одном дыхании. Хотя нет, вру. Если прошлая книга была как резкий испуганный вдох, то эта часть позволяет нам, читателям спокойно выдохнуть. Без внутреннего надрыва поразмышлять, пофилософствовать о жизни, о различых гранях добра и зла, о правильных поступках, о сложностях выбора между кажущимся благом и БЛАГОМ. Поразмышлять и понаблюдать за приключениями уже ставших родными героев, которые на своём примере показывают правильность тех или иных мыслей и действий, силу и слабость духа. Показывают , что единичный порыв может спасти душу, а маленькая слабость утянуть в болото. А ещё мне стало интересно, на сколько книжек растянется цикл, ведь события всё раскручиваются и раскручиваются и совсем не хотят заканчиваться. И хорошо! Пусть не заканчиваются подольше! Жду теперь двенадцатую часть.

KruPolly

Одна из лучших книг серии, на мой взгляд. Понятно, что очень сложно написать внятный отзыв на одиннадцатую книгу серии. Одиннадцатую, Карл! Все никак не могу уложить эту цифру в голове.

В этой части дядя Дима расстарался и постарался раскрыть многие тайны, которые тянулись с самой первой части. Нам становятся понятны те или мотивы героев, мы узнаем их скелеты в шкафу и подоплеку некоторых их действий. Ну и на будущее нам тоже дают несколько затравок, которые так и не терпится узнать. Например - как же будут дальше функционировать три форта? И будет ли их все еще три?

Мне кажется, в этой части Емец умудрился уделить внимание буквально всем героям. Хотите ведьмарей? Вот, пожалуйста, тут и Гай с интригами, и Белдо, и Тилль с охотой на Долбушина. Хотите шныров? Да сколько угодно! Тем более поездка в другой конец России позволяет не забыть про героев, которые в ШНыре не живут - тут и Кавалерия, и Сашка, и Яра с Улом. Отдельное спасибо за Родиона, слишком люблю этого героя и рада каждому эпизоду с ним.

Prima-Tigrina

Я начала читать шныр примерно миллион лет назад. Когда он только выходил - это были другие герои, другие эмоции да и другая я. Чем больше мы росли, мы со шныром, тем больше отдалялись и в какой-то момент потеряли связь.

Сейчас он появился в нужный момент, когда я сама была настроена услышать и понять, то о чем там говорится. Шныр - это не про события, историю, приключения (хотя они тоже есть), его нельзя воспринимать как обычную подростковую или приключенческую книгу. Если искать в нем именно это - скорее всего, разочаруешься на первых страницах - ведь пол страницы рассуждений о зеркалах и Луне, о творческом таланте, чуде и разочаровании, в момент, когда герой на грани смерти и нужно срочно искать решение - не особо похоже на всамделишнее события. Эта книга - мысли автора, в которых мы просто можем понять его, и почерпнуть что-то для себя. Как когда-то было и с Танькой - это не про историю, а про атмосферу, мысли и чувства, которые книга даёт в этот самый момент. С одной стороны - вроде глубоко, в другой не совсем то, что мы ищем. С годами шныр потерял свою браваду, слетели образы, потерялись имена и характеры (героев так много, что некоторые слились, изменились, их имена меняются и опечатываются по несколько раз на страницу, словно сам автор уже не помнит кто есть кто). Да и в целом, история из приключенческого фэнтези, перешла к морализаторству автора на тот или иной счёт в декорациях школы ныряльщиков. Кстати, в этот раз количество сексистских цитаток просто бьет рекорды, мы как бы и не говорим открытым текстом, что женщины это так, пыль, но и гигикаем над интеллектом, внешностью, капризами и тд.

Касательно сюжета (острожно, пишу со спойлерами) - мы в очередной раз идём по знакомой тропе, неожиданный катализатор событий, которого - вот именно его дадада - ждал 100500 лет Гай и именно с ним, и никак иначе он прорвётся на двушку дадада - В этот раз инициатором стал ребёнок Ула и Яры, который оказался слишком плотным для нашего мира и регулярно проваливается на двушку в поисках чего-то - Конечно же, Гай сразу решает использовать ребёнка в своих целях, заставить шныров прорваться на двушку и принести ему закладку бессмертия - Шныры - точнее те, кто играет хоть какую-то важную роль для истории отправляются на Алтай, ведь там - внезапно - есть точка перехода из нашего мира прямо на двушку, через старый дом, наполовину ставший болтом, в этом путешествии их сопровождает Долбушин, перманентно находящийся при смерти, Лианна (нужна только для сексистских гэгов), и небольшая группа вендов под предводительством бывшего шныра Боброка - внезапно введённого персонажа с небольшой аркой «страдай-ступай-на путь-истинный» - За ними на хвосте следуют Тилль, который сам зарится на закладку и ещё один новый ключевой персонаж Сухан, так же бывший шныр, нынешний ведьмарь, который всячески оберегает Яру, вначале по заданию, а позже по доброте душевной. - По факту, все приключения на Алтае, довольно интересно читать. Был ли смысл вести всех «ключевых» персонажей, если в итоге на основных ролях остались только любимчики, а остальные просто «были», честно говоря, не знаю. - По итогу, шныры проходят через болото, Ул, Яра и младенец попадают на двушку и решают свои проблемс - Долбушин и Тилль также проходят на двушку, Тилль в пылу драки погибает (нам опять грозят пальцем, что Тилль плохой, поэтому и сгинул, а Долбушин хороший в душе, поэтому ему дали шанс), и в конце концов Альберт уходит (в закат) за вторую гряду (тут нужна картинка из финала «клуба завтрак»). - Закладка бессмертия, конечно же, не попадает к Гаю, все плохие наказаны, все хорошие получили важный урок с библейскими мотивами. Боброк и Сухан становятся на путь истинный и приниматься в шныры. - Чуть-чуть развили ветки Родиона и Афанасия: взаимоотношения Родиона со Штопочкой, их линия, в целом, порадовала. Афанасия все так же переливает из пустого в порожнее, моментами, хотелось надавать парням хорошенько по щам. Но оба персонажа как-будто дошли до логического завершения (спойлер на будущую книгу - тут нужно было остановиться, это был идеальный финал их линий). - А, ну и наконец-то дракончику, которого ввели тыщу лет назад нашли применение, он, оказывается, латает дыры между двушкой/болотом/нашим миром - ака затравка на финал.

В целом, без придирок, к сюжету очень много вопросов, мотивация, решения персонажи... Совсем забыла! В этой же книге - снова внезапно - ввели новое поколение шныров, все они ужасно особенные с магическими дарами, был ли в этом смысл, не знаю. Временные рамки сюжета настолько стерты, что лично я до сих пор воспринимала Рину и Ко младшими шнырами. Новые персы создали впечатление, что они просто придумались и просто вошли в книгу, просто потому что. Вот так, других аргументов нет, они не несут какой-то ценности, не являются ключевыми, они просто есть. На них настолько все равно, что Дина Кошкина становится Дашей и наоборот по два раза за страницу. Рина, узнавшая, что отец ушёл за вторую гряду = умер, просто приняла это, у неё нет душевых терзаний. Да и в целом, вообще все ко всему относятся супер просто: «вот тут логический пробел! Ну ладно, пусть будет». Идеи христианства больше не подмигивают нам из-за угла, а ставятся в лоб, открытым текстом. Хорошо это или плохо, честно говоря, не знаю, но по ощущениям это не та история, что была в самом начале.

По-итогу, несмотря на все минусы, недостатки и прорехи, это все равно часть истории, а эту историю я люблю. Как по мне, большое влияние идёт от того, что я, как и многие, росла на Емце, и сейчас, читая эту книгу, даже злясь и закатывая глаза я видела его мир, который когда-то давно увидела в Таньке. Поэтому все типично емцевские рассуждения читаются как дневник старого друга, с легкой улыбкой и принятием. Наверное в этом и состоит его большой дар, показать себя через свою литературу, становится близким человеком. Это была уже не просто часть серии, а дневник/мысли/заметки близкого друга, которые я все равно прочитала с большим удовольствием. Так что, спасибо дорогой друг и до скорой встречи)

TatyanaKremzukova

Да, уж кто-кто а Емец точно не предсказуем. В это раз он опять разворачивает Шныр в каком-то ином ракурсе. В этой книге зыбкость и хрупкость мира только нарастают. В событиях чуть меньше логики ,или она хорошо спрятана, фокус зрения иногда сжимается просто в точку -- "защитить ребёнка, а больше ничего не важно". Многие герои "пропали с радаров". Например, Макар упомянут один раз и я не уверена, что это не ошибка. Ни одного нырка толком не показали. А может, это просто такой большой и объёмный план, что автор просто не знал, какой из кусков показывать, чтобы было понятно. Но несмотря на всё это, читать было интересно и любопытно, спасательная экспедиция на Байкал и странный "домик" напомнили Зону и сталкеров у Стругацких. Проявились способности дракончика, и сказать, что всё было зря и я жалею времени - я не могу. Я буду читать дальше! За поворотом ждёт новая история, которая повернёт гранёную призму восприятия опять под новым углом, и ты поймаешь именно свою мысль-закладку. К тому же следующая книга как раз завершает серию про ШНЫР.

28 января 2020
978-5-04-091791-4