Отзывы на книгу «Русская канарейка. Блудный сын», страница 2

C Диной всегда так, захватывает и отпускает, а затем хочется прочесть все заново. Спасибо!

И финальный аккорд!

Почему так всегда с хорошими книгами? Ждешь, ждешь, начинаешь читать и она моментально заканчивается?! Так и в этот раз, третья книга была проглочена моментально. Она бы могла стать полноценной отдельной книгой. И была бы абсолютно обычной. Да, качественная, но как все. А в трилогии это единственно возможное окончание. Цельное, правильное, вкусно читаемое окончание двух совершенно разных книг. Разные люди, разные эпохи, разные слои населения, разные страны сливаются в один Голос. И, что совершенно потрясающе – ни одной фальшивой ноты, никакой воды, чтоб увеличить объем книги. Только отличная проза, написанная объемным, богатым языком, который читаешь, как музыку. Спасибо огромное!

Трилогия Дины Рубиной "Русская канарейка"

По моему впечатлению, это лучшее, что она написала. Я читал почти все ее книги.

Более того, это лучшая сага, написанная на русском языке в XXI века.

Впечатления от Блудного сына неоднозначны. С одной стороны по-прежнему прекрасный язык, знакомые герои, захватывающий сюжет. С другой стороны присутствует какая-то нелогичность в поступках главного героя. Может быть такова была задумка автора, но на меня это произвело впечатление какой-то недоработанности, как будто автор уже не знал, как продолжить трилогию, и просто написал книгу к определенному сроку. Я с нетерпением ждал выхода этой книги, но удовлетворения от прочитанного не получил.

Жаль, что слишком велиречиво.

Да и в сюжете Толстого съела Донцова.

Очень заметно, когда Дина пишет о том, что хорошо знает: семья, родина, любовь. И когда сочиняет: разведчики, авантюристы, большой бизнес. Начала с Жизни Арсеньева, а закончила дешёвой бондиадой.

Чудесная книга счастливого лета!

Книгу читала прошлым летом, а закончила осенью, когда вышла третья часть. Это просто наслаждение какое-то! Все герои так ярко выписаны автором, что их видишь и сегодня, спустя год. Блистательный Леон, а барышня, а Марго! В течение всего года для хорошего настроения перечитывала главы этой книги и слушала аудиозапись в исполнении Дины Ильиничны. Присоединяюсь к отзыву, в котором говорилось о зависти к тем, кому предстоит открыть «Русскую канарейку» впервые.

Прекрасный литературный русский язык. Это большая редкость для современных русских писателей. Описания итальянских пейзажей освежают личные впечатления. И в этих шикарных декорациях – пьеса ни о чем. Зачем женщина взялась за шпионскую тему?.. В результате сюжет нудный, как чужой сон. После «Белой голубки Кордовы» – горькое разочарование.

Русская канарейка.

Дорогая Дина Ильинична!

Ваша музыкально-детективная сага, сыгранная великолепным русским языком, увлекает настолько, что забываешь(к счастью), в какой стране живёшь. Правда, вспоминаешь, в каком мире. Огромное спасибо за ЛИТЕРАТУРУ.

Оксана.

Спасибо за прекрасную историю. Спасибо за счастливые моменты упоительного чтения. Спасибо за слезы и перехватывающееся дыхание. Страх и ожидание. Веру и надежду. Столько эмоций! Спасибо!

Отзыв

Начитавшись отзывов прочитала все три книги. И особого восторга не испытываю. Спрос рождает предложение. Дина Рубина прекрасно ориентируется в наших вкусах и использует это. Обыкновенный детектив, совершенно вымышленные главные герои, почти монстры, как вы это любите и задумываться здесь ни о чём не надо. Что касается «прекрасного» русского языка тоже не заметила и с Пушкиным манеру написания сравнивать считаю кощунством.

04 декабря 2014
2015