Отзывы на книгу «Одинокий пишущий человек», страница 2

Это единственное произведение Рубиной, которое я прочел. Не знаю, может быть ее произведения, которые я не читал и вряд ли прочту, заслуживают внимания российского читателя, но это точно нет. Где-то Довлатов писал, что писатель, живущий в отрыве от своей страны и пишущий о ней, не может быть объективным. Это относится и к Рубиной.

Она пишет о «сухом бурьяне советских сорняков-лопухов», тогда справедлив вопрос к ней: а свои рассказы, написанные чуть ли не в детском возрасте, опубликованные в журнале «Юность», и экранизированные она как классифицирует. Когда ей в советское время было отказано в издании одной из ее книг, она тут же мужу произнесла любимое выражение нашего «либерального сообщества»: «Надо валить из этой страны».

Из содержания обсуждаемой книги видно, что Рубина излишней скромностью не страдает и ничтоже сумняшеся пишет о постоянных встречах с российскими читателями в Москве, Санкт-Петербурге и других наших городах. И что к ее столику тянется очередь из пятисот читателей (количество в очереди определяет по средней наполняемости зала). Не знаю, может быть в Европе и США ее действительно ценят. Только кто? Тираж книги 60000 говорит о многом. Для такой книги это очень много. Но если она выполняет определенную функцию, тогда не жалко и потратиться.

Не забыла Рубина вспомнить про свою «долбанную школу». Ей там было неинтересно. Она любила ташкентские базары.

Рубина пишет, как она выдумывает сюжеты своих книг, что, на мой взгляд, не может отражать хоть в каком-то приближении действительность, потому что ее она искажает своими фантазиями.

И кому нужны ее надуманные истории? Неужели есть читатели, которые будут очарованы этими псевдоисториями?

Нет, я не против художественного вымысла, это должно присутствовать в литературе. Это не оспаривается. Но рожденный сюжет в голове Рубиной похож больше на абсурд. Множество сюжетов она кратко описала в этой книге, поэтому какое-то представление имею о ее «творческом наследии».

Любопытно ее отношение к матерным словам в литературе. По ее мнению, без матерных слов писателю невозможно смоделировать эмоции своих персонажей. – Без мата эмоциональный окрас диалогов не тот, – так думает Рубина.

Наверное, не случайно сложилось у нее положительное отношение к мату. Сотню раз написала в этой книге, что ее воспитали ташкентские базары. А я всегда считал, да и не только я, что нас, ее ровесников, воспитывали в семье и школе. Конечно же, без уличного воспитания тоже не обошлось. Было уличное влияние, но основа все равно закладывалась в семье и школе.

Так что отношение к этой книге у меня отрицательное.

Юрий Рипенко,  спасибо за честный отзыв. Я даже дочитать не смогла. И очень жалею о покупке этой книги, конечно

В одном из отзывов написали «Небольшой по своему объему роман с глубоким и интересным сюжетом». Интересно, человек читал книгу?

На мой взгляд это «творческий вечер», своеобразная встреча с писателем во время пандемии.

Нечто среднее между автобиографией, подведением итогов, путеводителем по Иерусалиму и пособием для начинающих писателей.

Великолепно, как всегда. Но, огромными буквами надо написать прямо на обложке: Осторожно, спойлеры! Если вы прочитали не все книги Дины Ильиничны и не из тех любителей, что начинают чтение книги с эпилога, то хочется вам или нет, а в этой расскажут содержание всех самых знаковых трудов автора. А если с первого раза не поймёте, торопливо пробегая глазами (не хочу, не хочу знать о ком это), то всё равно расскажут, чем закончится и Петрушка, и Наполеонов обоз, и Канарейка, беспощадно подробно описав даже способ каким каждый из героев решит подвести итог книги ли, жизни ли…

Рекомендую читать только тем, кто в теме, или эту книгу оставить на потом, сильно на потом, когда захочется снова встретится с полюбившимися героями и узнать: а как же оно писалось-то?

Иногда интересно, в основном нудно и монотонно. Оказывается я люблю романы Дины Рубиной, а история создания этих романов совсем не мое.

Читаю Дину Рубину с юности, с «Юности», т.е. все, что опубликовано автором. В «Одиноком пишущем человеке» нет ничего нового. Как признает сам автор, все это уже было описано не единожды в разных произведениях, рассказано в разных интервью. На новенького пойдет на ура, на старенького – открытием не стало…

Для поклонников таланта Дины Рубиной и особенно тех, кто сам увлекается литературным творчеством, эта книга в популярном сейчас жанре «нон-фикшн» – большой подарок. Классик современной беллетристики не просто даёт советы начинающим писателям, а позволяет заглянуть в свою святую святых – творческую лабораторию. Читая книгу, я как-будто сидела за столом вместе с автором и переживала самые волнующие моменты писательского процесса: выбор сюжета, рождение героя, поиски материала. Дина Ильинична щедро делится своим богатейшим опытом. Интересны и размышления автора о жизни вообще, короткие воспоминания о встречах с разными людьми. Становится понятно, как мыслит писатель, как вынашивает свои произведения, какой титанический многолетний труд вложен в то, что потом читается так легко и быстро.

Как бы хотелось, чтобы эта книга не кончалась как минимум год.... Увы.

Теперь опять ждать года три до появления новой книги. Дожить бы.

Как всегда, отличная книга! Умная, точная, свободная, а главное – честная. Спасибо!

Какое странное требование – обязательно определенный объем написанного.

К сожалению, нашла фактическую ошибку. В фильме «Здравствуй и прошай» Ефремов играет не с «молодой Руслановой», как пишет автор. А с Людмилой Зайцевой.

Жаль потраченного времени… Так и ре смогла дочитать до конца, хоть до последнего заставляла себя, надеясь, ну, может хоть дальше будет получше… Увы…

29 октября 2020
978-5-04-110763-5