Отзывы на книгу «Одинокий пишущий человек», страница 13

Читатели должны знать, что это не та книга, которую ожидаешь увидеть под таким названием и с такой обложкой. Это не жизнеописание, а какой-то удивительный рассказ о писательской жизни. Там, где кто-то напишет пошлость про «мои университеты» и все такое, Рубина припоминает какую-то эмоциональную сцену из детства. Но это не книга о Рубиной. Это роман о романах, в смысле, литератор пишет о литературе, а этому автору есть, что сказать. Книга не маленькая, но читается на одном дыхании.

Очень люблю книги Дины Рубиной, жду каждой с нетерпением. Ожидание оправдывается, и с этой книгой – тоже. Как будто поговорила с автором, как с хорошим знакомым, как с подругой. Странное чувство – жаль, что уже дочитала до конца, расставаться не хочется, и опять нужно ждать новую книгу…

Книга читается легко и быстро, к сожалению, даже слишком быстро. Небольшой по своему объему роман с глубоким и интересным сюжетом. Нельзя бросать начатое и сдаваться на пол пути, вот главная мысль книги.

Я прочитала, как о самой себе – кайфанула, конечно, от остроты момента! Всё прям в яблочко: мои постоянные почеркухи, заметочки, понятные только мне, тетрадки-блокноты в каждой сумочке – дата/время/место/настроение… я именно так и живу! Обожаю!

Книга пронизана светлой жизненной мудростью и любовью. Хочется перечитывать много раз. Это лучшее, что я прочла в этом году. Спасибо!

В этой книге есть все, о чем вам никто не расскажет. Все, что утаили другие авторы. Все – из самых первых уст и рук. Профессия «писатель» глазами Дины Рубиной – настоящее книжное счастье. Купил электронную и аудиокнигу тоже. Чтобы читать глазами и ушами в любой момент.

Мудро, интересно, поучительно. Не только для пишущих человеков, но и для всех думающих, мыслящих, творящих и просто делающих что-то полезное.

Спасибо за новую книгу! Очень люблю прозу Дины Рубиной. Интересные мысли о природе творчества, кое-что мне даже в голову не приходило.

Восхищена данной книгой. Образец женского взгляда на материальный мир, образец вкуса и плодотворной работы ученого в мире искусств

Для литераторов книга интересна тем, что, по сути, вбивает в головы самую главную мысль – ты интересен (ко всему прочему), если интересна твоя жизнь. Ведь даже фантастика пишется на основе собственного опыта и знаний. И ещё: много, много, много труда. И ещё – нет пиратству!

29 октября 2020
978-5-04-110763-5