Отзывы на книгу «Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин», страница 5

Как всегда-великолепно! Оторваться от книги невозможно- и хочешь узнать, что будет дальше, и жаль, что дочитываешь эпизод, страницу, книгу. Очень люблю читать Рубину. Получается, что поживаешь сам все мгновения, все чувствуешь и ни кто-то, а ты и есть там, внутри истории.

У меня есть все книги Рубиной, и каждую я люблю по-своему. В «Наполеоновом обозе» как обычно впечатляет язык, знание автором описываемого предмета (первая книга Рубиной, затрагивающая именно русскую глубинку, помимо прочего) и, конечно, сам сюжет. Жду-не дождусь следующих томов трилогии. Пока перечитываю первый том и все больше понимаю насколько хорошо продуман сюжет. Хаотичность историй разный персонажей – явно кажущаяся! Читайте и вдумывайтесь!

Одно замечание про качество редактирования. В электронной версии очень много слов разбиты на слоги (видимо, повторяя то, как была сверстана бумажная версия), что очень отвлекает при чтении. Одна вопиющая опечатка: оТдышка. Очень грустно это видеть. Книги Рубиной заслуживают большего внимания!

В какие только страны не наносила нас писательница, и вот она в российской глубинке, но и там, оказывается, кипят нешуточные страсти, и у каждого в шкафу свой собственный скелет. А какие персонажи! Один Изюм чего стоит…

Браво, Дина Ильинична! С нетерпением ждем продолжения.

Я, давний поклонник творчества Рубиной и думаю, что мастеров такого класса в России, а я считаю ее русской, можно пересчитать по пальцам. Творческих успехов, здоровья и удачи.

Пока судить о книге рано. Ещё только завязка. Но очень многословно и не всегда удаются характеры. Хочется прочитать вторую книгу. Тогда будет более определенное впечатление.

Заколебалась продираться сквозь рассуждения Изюма. Надоел. Книгу читала долго, все надеялась, что сюжет развернется. Так и не дождалась. Тягомотина. Разочарована.

Боже мой! Что стало с хорошей писательницей? Если все предыдущие книги прочитывала залпом, не прерываясь на другие дела, то этот «Рябиновый клин» так и остался недочитанный(( Три раза я начинала читать, ожидая чуда от любимой писательницы, и бросала, не в силах пробраться сквозь словесные завалы. Извините, но это какой-то треш, а не художественное произведение.

Начало смутило, чуть не бросила, рассуждения Изюма не сразу понравились. Сначала вообще не поняла: так будет все 3 тома? Но потом началось интересное и уже похожее на стиль автора. Все 3 книги прочитала быстро и с удовольствием, как захватывающую сказку о любви. Любимая моя книга все же «На солнечной стороне улицы», не уверена, что перечитаю эти, но может быть.

Начало потрясающей трилогии, которой я ставлю хорошо, а не отлично, из-за затянутых монологов Изюма (для чего их было так много?). Но! я знала, что основная сказочка впереди :) и ради этого стоит прочесть первую часть.

Тем более что тут, что там в все чаще по ходу повествования начинают встречаться намеки на на прошлое главных героев, на их историю, ради которой я и начала книгу читать. Начинает прорисоваться что-то эфемерное, намеки на боль главной героини, проступают контуры какой-то тайны, и это интригует, заставляя перескакивать глазами через строчку, потому что быстрее хочется узнать, что же произошло.

Вторая часть – лучшая (личное мнение), но, чтобы понять вторую часть, нужно прочесть первую.

Хотела дождаться выхода третьей части, чтобы прочитать всё разом, как «Русскую канарейку», но не удержалась. Как-то сложно входила в повествование, даже бросала несколько раз, тяжело было, слишком напомнил Изюм со своими приказками папаню родного, царствие небесное, а оказалось потом, что сказочник даже моложе меня (попал в армию, когда я институт закончила). А вот история героев затянула в омут. Опять поймала Дина Ильинична меня на крючок, отодвинулись куда-то все заботы, и стало не оторваться от чтения…

19 сентября 2018
978-5-04-098081-9