Отзывы на книгу «Чужие дети», страница 2

Спасибо большое!

когда начинала читать, казалось что не смогу выдержать такого откровенного рассказа, а в итоге прочитала за сутки, буду рекомендовать ее всем!

Книга прочитана на одном дыхании. Я проживала каждый момент с героями, я чувствовала их эмоции, их боль, их радость… Именно, на таких ощущениях я ловила себя, читая книгу. Книга удивительным образом читается, как настоящая история из жизни, хочется узнать, а что же дальше произошло с этими героями, как сложилась их судьба… Спасибо

на одном дыхании. если нет сил взять приемного ребенка, помогайте правильно и никого не осуждайте. дети не виноваты. виноваты родители, поэтому стоит посмотреть на себя в первую очередь, и начать с себя

Прочитана на одном дыхании. чтение безотрывное. спасибо за красивый и правильный слог. Книга поучительна и полезна для будущих родителей.

kupreeva74

Эта книга состоит не из букв, строчек и страниц. Писательница не мучилась в поиске сюжета. Она написала то, что выплакала своими глазами и пережила своим сердцем. Взяла для этого не ручку и бумагу, а страх, отсутствие веры и слабенькую надежду на будущее - то, что было на данный момент. Необходимо было выплеснуть эту боль, которая накопилась в сердцах осиротевших детей, потому что одни они не могут с ней справиться. А взрослые... Как говорил герой фильма "Доживём до понедельника": "Мы должны доказывать детям свою любовь каждый день." Во вселенной существовали несколько судеб, несколько линий жизни. Семья Кати вполне благополучна. Муж и две дочки делают жизнь Кати полной, работа главным редактором помогает Кате самореализоваться. Есть один момент, который полностью поменяет жизнь Кати и её мужа Влада в будущем: её мать воспитывалась в детдоме. И вот этот последний факт, вроде такой естественный, потому что время жизни матери - послевоенное, и в детдоме тогда жили очень многие дети; вот этот факт явился точкой соприкосновения с судьбами детдомовских Юли, Лёши, Игоря и Надюши, маленькой сестрёнки Игоря. Параллельно описывается жизнь семьи Кати и жизнь подростков в детдоме. Кажется, это жизнь на разных планетах. До такой степени она разная, даже психология сиротских и домашних подростков отличаются в корне, что кажется, не могут эти люди жить в одном городе, в одной стране. Помочь таким детям очень трудно. Подарки/подачки в этом случае не помогут. Поможет только надежда. А подарить ребёнку надежду можно только одним способом - подарить ему семью. Вот так и получается, что жизнь по обе стороны забора детского дома настолько различна, как жизнь на разных планетах. Произведение основано на реальных событиях, и я с ужасом думаю, что даже если тут много смазано, не написано по этическим причинам, даже если тут открыто только 10% правды - это уже катастрофически ужасно, когда не в военное время в обществе столько покалеченных судеб. Хорошо, что в жизни пересекаются самые непересекающиеся прямые, и судьбы Кати и этих подростков оказались тесно связаны в жизни. Нет, с этого момента не пойдёт всё гладко по накатанной. С этого момента семья Кати под угрозой распада, а сама Катя - на грани нервного срыва. Потому что энергия сирот-подростков направлена на разрушение, и она сильна, эта жизненная энергия. Смогут ли взрослые направить этот сокрушительный поток в созидательное русло? Книга - до слёз. Скоро новогодние праздники, и такое чтение кажется неуместным в эти дни. Но ведь в вашем городе есть детский дом? И дети по ту сторону забора тоже надеются, что в новом году у них не отнимут надежду. Не откладывайте чтение этого произведения.

Hanabira_kiri

Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить. Перл Бак

Душещипательная история о нелёгкой жизни детдомовских детей. В книге поднята важная тема уыновления и опеки малышей и детей подростков и детских домов. Книга рассказывает нам историю обычной семьи Мама, папа и двое родных детей. Мама (Катя) решает изменить свою жизнь и в корне поменять её однажды в издательском доме где она работает вот уже 12 лет её начальник решает спонсировать детские дома, снабжая их книгами. Так главная героиня попадет в детский дом и вспоминает о не простой судьбе своей собственной матери, которая в детстве оказалась в детском доме в Ленинграде. Судьбы героев цепляют душевные струны читателя с первых страниц. Книга не отпускает, ею хочется зачитываться до красных глаз. Это словно учебник по социальной педагогике и усыновлению детей из детского дома. Книга полна неожиданных моментов, сложных ситуаций, психологических семейных и личностных проблем. Мне книга очень понравилась всем советую её прочитать.

P. S. Единственный минус книги, то, что в ней множество опечаток, будто бы она и не проходила редактирование текста....

картинка Hanabira_kiri

DesilvoNiggling

Книга - отличный художественный учебник о подростках в трудной жизненной ситуации. Я пока не встречал подобного доходчиыого, честного и откровенного рассказа о том, кто такие они - чужие и никому не нужные дети. Для того, кто не в теме очень сложно понять реальное предназначение этой книги. Я надеюсь читатели все равно попробуют это сделать.

masha55

Наверное я бы не узнала о ней, если бы не наткнулась на отзыв. Суровый, тяжелый роман, основанный на реальной истории писательницы. Автор рассказывает о проблемах, с которыми можно столкнуться при усыновлении подростка. О том, что на малышей стоят очереди из потенциальных родителей, а подростки никого не интересуют, а им тоже нужна семья, нужна любовь и поддержка. О том, как все устроено в детдоме, что не все так радужно, как кажется с первого взгляда. По сюжету Екатерина Родионова приезжает в детский дом со своей компанией и это переворачивает ее сознание, она хочет помочь брошенным детям. Увидев ролик про Юлю, поговорив со своей семьей, она оформляет опеку на девочкой, которая поначалу была не спокойным и не тихим ребенком. Но постепенно девочка стала понимать, что ее не отдадут обратно и ей готовы дарить любовь и заботу, которых ей не хватало. И проблемы, настигшие семью Кати, только сплотили их. Машкова рассказала правдивую историю, которой веришь от первой и до последней буквы, которая не оставляет равнодушным, к глазам подступали слезы в некоторых моментах, но это действительно реальная жизнь. Мы ведь никогда не задумываемся, что чувствуют брошенные дети, как к ним относятся, об этом не рассказывают в Интернете, об этом знают только такие дети и родители, которые сталкиваются с усыновлением. Очень проникновенная книга и попала прямо в сердце.

andie

«Стоило переступить порог учреждения, и снова накатывала могильная тоска. Словно здесь заживо хоронили многих и многих детей, отобрав у них нормальное детство. Было странно, что большинство людей не чувствует этого ужаса, насквозь пропахшего запахами казенного быта. Они могут спокойно приходить сюда на работу, делать какие-то дела и не замечать кричащего взгляда детей «заберите меня домой». Писательница Диана Машкова - руководительница клуба «Азбука приемной семьи» фонда «Арифметика добра» написала роман о сиротах: как им живётся в детдоме, какие трудности испытывают ребята при возможном усыновлении и пребывании в приюте, о возвратах их семьями, недопонимании, отвращении, бегстве, суициде, первой любви и отчаянии, болезнях и подростковом криминале. Книга со скромной обложкой содержит в себе настоящую историю её усыновлённых детей, от которой кровь стынет в жилах, хочется забиться в угол и рыдать в голос. То, что переживают эти дети не покажут по телевизору, не расскажут в соц.сетях, вы узнаете об этом только из уст самих подростков и будете шокированы. История писательницы Кати и её семьи, бросившей вызов общественности и взявшей домой девочку-сироту, и как этот ребёнок превратил их жизнь в ад, но семья выстояла и стала крепче. Если вы не равнодушны к жизням брошенных детей, хотите помочь ребятам, у вас есть знакомые с усыновлёнными детьми - эта книга станет вашим проводником в мир сирот. Роман без прикрас, честный и открытый, с прекрасно закрученным сюжетом и смыслом. Книга месяца, книга года. История, о которой нельзя молчать. Дай Бог, чтобы у каждого ребёнка судьба сложилась в лучшую сторону, он нашёл себя в этом мире, а не опустился на дно. Прочтите эту книгу, она перевернёт ваше представление о детях и взрослых! Оценка 5/5

Lisbet

Иногда бывает настроение, когда хочется почитать чего-нибудь эдакого, про тяжелую жизнь, чтоб без розовых очков и сказочных чудес. Подобные книги в такие дни - самое оно. Но сегодня я не искала ничего особенного, Livelib сам предложил несколько книг, эта лишь заинтересовала больше всех. Из названия уже понятно, о чем идет речь. Да и аннотация добавляет подробностей. Но мне кажется, она не совсем точна. Во-первых, не было ужасного разрушения семьи, когда появилась Юля, и не одномоментно все наладилось. Были проблемы, безусловно, тяжелые, но преодолимые, как выяснилось. И они не исчезли сразу, они возвращались неоднократно, потому что любой стресс, любое изменение девочка воспринимала как угрозу себе и как будто говорила: "Мало вам проблем со мной, второго собрались брать? Так я вам устрою!" Во-вторых, время после прихода в семью Лешки практически не описывается, а после прочтения описания я думала, что возьмут их чуть ли не одновременно и расскажут подробно об адаптации обоих. Кстати, раз заговорила о Леше, надо вспомнить об Игоре. И тут у меня есть вопрос. Когда он встретился с потенциальными родителями Надюшки, они от него шарахнулись как от прокаженного, мол, нас о таком не предупреждали и никакой второй ребенок нам не нужен. Почему? Ведь через несколько месяцев они по первому слову Лехи рванули в больницу, забрали подростка, стали лечить, а по эпилогу видно, что делалось это не из-под палки, мальчика действительно полюбили и приняли в семью. И мне не дает покоя мысль, что если бы Соколовские не отреагировали на появление Игоря так, как отреагировали, ничего бы этого не было. Один Леха мог бы и не решиться сбежать, не пришел бы в клуб, не попался бы. И не было бы стройки, падения Игоря, инвалидной коляски и хромоты, которая, возможно, останется на всю жизнь. Я знаю, что прототип Игоря все-таки умер, не выжил после падения, и знаю, что автор просто не смогла убить героя. Но если уж оставила его в живых, если уж подарила семью, стоило бы объяснить, почему эта семья повела себя так, а не иначе. Когда они были настоящие: в первую встречу или когда ехали в больницу? А если и там, и там, то что случилось, что так изменило их? Это я бы хотела узнать. А вообще книжка замечательная. Не легкое чтение, согласна, но интересное. И нужное, на мой взгляд. Потому что я о детских домах не знаю практически ничего. И никто не знает, кроме тех, кто там живет.

17 ноября 2017
978-5-04-089989-0, 978-5-04-088596-1