Отзывы на книгу «Как перестать беспокоиться и начать жить», страница 3

Hanochka

В последнее время у меня скопилось много забот, я сильно устала, была раздражительна, так что эта книга пришлась как раз кстати. Все мы слышали много об авторе, я в том числе, и это пособие стало моим проводником в учение Карнеги. Если честно, я ничего особенного но ожидала, но с удивлением отметила, что многое, о чем я прочла, ко мне применимо, и советы совсем недурные. Зная себя, я сразу говорю, полностью следовать заветам автора не смогу, однако эта книга помогла мне понять себя получше, за что спасибо Дейлу Карнеги.

terleneva

Ох уж эти мне саморазвивающие книжки обо всём и ни о чём. Старичок Карнеги, конечно, молодец. Один из первопроходцев в этом деле. И если выбирать между подобного рода книгами Карнеги и современных авторов, мой выбор непременно падёт на Карнеги. По крайней мере, в этой книге мне понравились примеры реальных людей - знаменитых и неизвестных. Они как-то мотивируют и наводят на мысль: если получилось у них, почему не получится у меня? В остальном, такой же сборник обычных психологических идей, только проверенных временем. Наверное, просто прошёл тот период, когда я зачитывала мотивирующую и эзотерическую литературу до дыр. Эти книги созданы для жизненного периода "мечтать", а у меня нынче наступил период "делать")

BeggsMinutes

Я не считал и не считаю, что эта книга мне была нужна, так как спокойно отношусь к происходящим в моей жизни и в мире вообще перепетиям, неурядицам, проблемам и иным ситуациям. Я стараюсь подходить к ним с философской точки зрения. Все методы борьбы с беспокойством я использовал, не прочтя ни одной страницы этой книги. Как писал Омар Хайам в своих стихах в переводе на русский: "Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь, дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь. Ни былой, ни грядущей минуте не верь. Верь минуте текущей — будь счастлив теперь!" Книга "Как перестать беспокоиться и начать жить" написана в 1948 году. Но абсолютно вся информация актуальна и на данный момент. Ничего не изменилось. Люди все также переживают, нервничают, накручивают себя, паникуют итд. Афоризм актуальный во все времена гласит: "Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней". Не беспокойтесь по пустякам, живите здесь и сейчас, наполните свое существование радостью и цените все хорошее, происходящее на вашем пути в этом мире.

StasyaIvanova
Господи, дай мне силы, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что можно изменить, и мудрость, чтобы отличить первое от второго.

Эти слова уже долгое время висят в качестве магнитика на холодильнике у моей бабушки. Сложно судить, удалось ли ей самой постичь эту мудрость, но мне вот точно ещё стоит этому поучиться. Эту же заветную фразу неоднократно приводит и Дейл Карнеги в своей книге. И пусть вас не смущает религиозный подтекст, дело тут совсем в другом.

Часто ли вы чувствовали переполняющую тревогу по какой-либо причине или даже из-за нескольких причин сразу? Переживания могут быть вызваны как крупными проблемами, так и совершенно мелкими неприятностями. Но итог один - мы расстраиваемся, волнуемся, накручиваем себя. Самая большая проблема в том, что именно весь этот спектр чувств мешает увидеть возможные выходы, решения, перспективы. И получается какой-то безумный бег по кругу или вообще ступор и тупик. Именно это и есть беда. Карнеги с помощью своей книги и пытается привлечь читателя на путь спокойствия и сознательности.

Различные методики и рассмотрение причин тревоги помогают углубиться в проблему и лучше разобраться в самом себе. А также, возможно, прийти к результату: постараться не принимать всё так близко к сердцу. Главное - не забывать отдыхать, жить сегодняшним днём и не сходить с ума из-за надуманных неприятностей, которых вообще может и не произойти. Относиться спокойно к проблемам гораздо проще, когда начинаешь осознавать возможные причины, последствия и свои действия в каждом из сценариев.

1. Соберите все факты. 2. Проанализируйте факты. 3. Придите к решению - затем займитесь его исполнением.

И если ситуация может иметь негативные последствия, то представьте себе наихудший итог, а после постарайтесь придумать, как повернуть ситуацию так, чтобы хоть что-то от неё выиграть. Так будет гораздо легче разобраться во всём и избежать многочисленных проблем со здоровьем, которые появляются от нервного перенапряжения.

Возвращаясь к началу... В книге есть много отсылок к вере и религии. Я спокойно к этому отношусь, но, когда меня пытаются убедить, что всё только так, меня это уже начинает напрягать. Каждому своё. У Дейла Корнеги же всё совсем наоборот, мне по большому счёту понравилось, в каком свете автор это всё преподносит. Вера, по сути, не поклонение какому-то мужчине, о существовании которого постоянно спорят до посинения. Это невидимая поддержка и опора. Именно этот образ помогает многим людям на земле найти успокоение и разобраться в себе и окружающих. Скажем проще: Бог - невидимый друг. Бывает, что люди одиноки, им не к кому обратиться; или стеснительны и не знают, как попросить совета или помощи; или растеряны из-за сложной ситуации и не могут сформулировать свою просьбу. Много разных вариантов. Тогда на помощь приходит религия. Именно она заставляет некоторых людей подниматься с колен. Если результат такой положительный, стоит ли тогда упрекать людей в их вере? Все же мы верим во что-то: в судьбу, в друзей, в приметы, в случайность, в бумеранг добра и зла, но зачастую забываем верить в себя. Именно тогда нам и нужна поддержка, какой бы она ни была. По этому пути и идут некоторые из героев, чьи истории попали в книгу.

Многое из описанного мне пришлось по душе. Подумалось даже, что людям совсем не обязательно посещать психолога и платить ему энную сумму из раза в раз, ведь можно просто обратиться к работам Карнеги. Всякие случаи, конечно, в жизни бывают, и люди бывают всякие. Но если верить приведённым примерам, то от депрессии и даже суицидальных мыслей избавиться можно. Главное - успокоиться, осознать проблему и действовать. Ну и конечно, перестать жалеть себя или корить за что-то.

Автор мягко и по-дружески возвращает читателя к позитивному мышлению. Если мы взглянем вглубь себя, то найдём потрясающий объём энергии, с которым мы можем пережить все проблемы. Надеюсь, это вдохновение, которое Дейл Корнеги в меня вселил, останется со мной. Но если что, книга всегда под рукой. Она вообще, думаю, должна стать настольной у людей, которые склонны к тревоге и неврозам.

Anastasia_JennyloveJesus

Прочитав книгу, начала переоценивать отношения со всеми окружающими. В первую очередь, с близкими людьми. Поняла, что проблема даже не в том, каким образом с ними общаюсь (хотя и в этом тоже), - но главное - какое количество времени уделяю! Не со всеми родными и близкими получается видеться постоянно, многие живут в других городах. Но в таком случае сохранять связь с теми, с кем не хочешь ее терять, - это важная цель. Часто некоторые люди пропадают из поля зрения на недели, месяцы, иногда это переходит и в годы (и вот тогда понимаешь, что человек потихоньку ушел в прошлое). Осознав это, я решила создать таблицу отношений с людьми. В нее я внесла имена друзей, с которыми хотела бы постоянно поддерживать связь, и родственников, про которых тоже забывать не стоит. Разумеется, люди, с которыми я общаюсь каждый день, в эту таблицу не попали. Смысл таблицы в том, чтобы каждую неделю отмечать, с кем я успела поделиться событиями, а про кого забыла. В идеале все имена должны быть заполнены. Пропуск напротив какого-либо имени служит напоминанием написать ему в ближайшем будущем. Зачастую ведь это дело пяти минут, но как здорово может влиять на отношения! Казалось бы, какой смысл в такой таблице, что может быть проще - каждую неделю что-нибудь сказать, написать, встретиться с друзьями? Но оказалось, смысл есть. Уже за неделю я не только получила кучу интересных новостей, что дало возможность почувствовать себя в гуще событий, но и осознала понимание перехода на какую-то новую близость с человеком, которого раньше мог спокойно обходить вниманием. Итог - времени уходит не чуть не больше, чем на обычную болтовню с кем-то из старых друзей, но круг друзей и тех, кому можешь по-настоящему доверять, растет и укрепляется. Начинаешь думать о других людях и мелочах, которые могут кого-то осчастливить. Отправить в другой город открытку с поздравлениями будет стоить 20-30 рублей и 5-10 минут времени. Неужели улыбка родного человека этого не стоит?

Miss-Soup

Проблему беспокойства я многие годы у себя не замечала. Но в один ужасный момент мне на неё указали, и я вдруг поняла, сколько страдаю из-за пустяков, как быстро раздражаюсь. До меня дошло, что я могу при малейшем упреке в свой адрес начать лить слёзы, и что это не так мило, как мне представлялось. Из-за моей несобранности страдали близкие люди, из-за моей нервозности они сами становились напряженными и несчастными. В течение нескольких лет я работала над собой и добилась результатов, хотя порой избалованная и капризная натура вырывалась наружу и показывала себя во всей красе. Как мне бывало за себя стыдно! Наверно, надо бы ближе к делу? Ну так вот. Несколько месяцев назад меня и моего возлюбленного стали преследовать неудачи. Все мои достижения по самоуспокоению растворились как дым. Меня охватила паранойя, уныние, жажда причитать и жаловаться, предрекать ещё большие несчастья. Одним вечером я так волновалась, что не могла ни на чём сосредоточиться. Тут я вспомнила, что недавно ко мне попала книжка под названием "Как перестать беспокоиться и начать жить". Хмыкнув, представив себя со стороны, будто я актриса в ситкоме, которая делает то, что написал сценарист, картинно достала книжку с полки. Уселась поудобнее, представляя, как выгляжу на экране телевизора, заодно придумывая, о чём вообще может быть сериал с такой сценой. Наверно, очередной про молодежь в большом городе. Первая глава меня отрезвила, проветрила мою голову, успокоила и приголубила. Следующие несколько дней я была непоколебимо спокойна, время от времени цитируя встречным знакомым Карнеги. Никому и в голову не приходило спорить с ним. Потом я снова принялась за чтение, и уже читала его медленно, в течение месяца. Надо признаться, что Дейл Карнеги обстоятельно подошёл к делу! Кажется, он изучил все возможные проявления беспокойства, их причины и следствия, записал тысячи историй, выбрал лучшие, и соткал из этого гипнотическую колыбельную песенку. Читать очень интересно, а если проблема беспокойства стоит ребром - читается жадно и производит огромное впечатление. Теперь, когда первая волна восторга позади, я могу признать: конечно, тревоги не исчезли по велению волшебной палочки Дейла Карнеги, но справляться я с ними стала быстрее и легче, не успев в них погрузиться, потому что тут же вспоминаю историю из этой книги, или совет, или просто мне становится стыдно: "Дейл Карнеги бы покачал головой и разочарованно махнул рукой, если бы услышал мысли в моей голове". Впрочем, он так и делал - в моём воображении. И стыд перед гуру за свои мелкие волнения приводит меня в чувство, в боевой настрой и к позитивным мыслям. Так что если вы страдаете от беспокойства и хотите бороться с ним - читайте книгу без промедлений! Если вы не осознаёте, как тревоги съедают вашу и без того короткую жизнь, или наоборот, и так счастливы и безмятежны, то наверное книга станет вас раздражать. Но если книга станет вас раздражать, разве это не тревожный звоночек?.. Может, всё-таки стоит отбросить высокомерие и принять её всерьез?

P.S. Меня очень веселит сравнение, которое мне пришло в голову сразу, как я начала читать "Как перестать беспокоиться..." — о том, что она как "Книжечка умиротворения" Мэнни из легендарного сериала "Книжный магазин Блэка" :)) Если вы не знаете, о чём это я, то можете глянуть минутный отрывок, это просто умора! https://youtu.be/ZdyEgvnlbdQ

Arleen

Если в вашей жизни присутствует постоянный стресс и беспокойство, книга может вас заинтересовать. Не могу сказать, что данная книга будет интересна всем, но она содержит неплохие советы. Возможно, кому-то они помогут посмотреть на жизнь иначе. Дейл Карнеги рассказывает о своём опыте, а также об опыте своих знакомых, объясняет, что же помогало им справляться с беспокойствами. При этом он пишет о людях, которые занимают разное положение: это и политики, и люди бизнеса, и домохозяйки. У каждого такого человека свои способы борьбы с беспокойством. Мне особенно запомнилось несколько способов из тех, которые выделяет автор: физическая нагрузка, постоянная занятость, наведение порядка и избавление от лишнего.

Мне понравились истории людей, которые столкнулись с серьёзными заболеваниями, но при помощи положительного настроя смогли облегчить своё состояние. В произведении автор не открывает нам что-то новое, он пишет, что хочет просто напомнить о том, что мы и так знаем, но забываем в суете жизни. Он показывает, как важно сохранять положительный настрой, ведь эмоции влияют не только на наше психологическое состояние, но и на физическое. В одной и той же ситуации человек может погрузиться в депрессию, а может радоваться каждому дню.

Я прочитала книгу довольно быстро, и она мне очень понравилась! Возможно, продолжу читать другие произведения Дейла Карнеги.

DownJ

Что такое беспокойство знаю не по наслышке, я из тех людей, которые беспокоятся о том, что не взяли зонт, а вдруг пойдет дождь, а когда вместо дождя ярко светит солнце, беспокоятся о том, что нет солнцезащитного крема и что без дождя засохнут любимые тюльпаны. Именно для таких как я написал Карнеги свою книгу. С первых же страниц сплошные рецепты, конечно же, я слышала их раньше и сама себе часто повторяю, не надо бояться, не надо заранее придумывать проблемы и беспокоится по этому поводу. Но всегда легче, когда понимаешь, насколько ты не одинок в своих терзаниях и что бывает то гораздо хуже. На самом деле мне до лампочки были все истории успеха, о которых рассказывает Дейл, и даже его собственная оставила меня равнодушной. Меня успокоили истории обычных людей, которые добились в жизни только того, что живут спокойно и счастливо, а разве нужно больше?

ioninayou

Как автор сам заметил в книге - это не новые идеи, которые должны открыть вам глаза на какие-то приемы, это напоминания о том, что мы знаем, должны "по-хорошему" делать и так, однако пренебрегаем.

Т.к. в последнее время в соц. сетях крайне модно постить философские идеи, то вся книга Д. Карнеги разошлась на цитаты, посты и картинки.

А ведь суть книги, достаточно проста, не беспокойтесь, потому что:

1. Вы погубите свое здоровье 2. Вы не поможете делу 3. Есть вещи дейсвительно посерьезнее

Каждая идея сдобрена большим количеством примеров из жизни, историй и рассказами.

Вначале у меня книга вызвала отрицательные эмоции, каждую главу я начинала со словами "очевидное рядом", но ближе к середине я поняла, что постоянное повторение одних и тех же идей, подкрепление историями дает свой эффект. Ты действительно согласен с автором, истории показывают, что ситуации могут быть какие угодно, главное не терять голову, а стараться решить то, что есть. Работать с тем, что дают и пытаться быть лучше в будущем.

P.S. - просто удивительно, сколько человек в Америке боится, что у них язва желудка.

XeniaMur

Мой заголовок похож на рекламный слоган, но... 1. Это одна из немногих книг по психологии, подходящих для занятых людей. С ней можно разобраться за один вечер, а советы начать применять сразу же после прочтения каждой главы. 2. Я довольно скептически отношусь к всевозможным приемам "оказания влияния", широко прославившими Карнеги, но это книга не о том. Она учит работать прежде всего со своим внутренним состоянием. 3. Меня так и подмывает на спойлеры... Самые полезные советы из книги можно изложить в 2-3 предложениях, которые легко забить "в подкорку" и ходить с этой посильной ношей хоть круглыми сутками. Но! Несмотря на это.... 4. Читать книгу Карнеги все-таки стоит. Множество реальных примеров из жизни людей вдохновят вас на позитивные изменения и помогут поверить в метод. В коротеньких статьях или рецензиях вы этого не найдете.

P.S. Тревожные состояния мучают меня периодически, лет с 18. Не просто черта характера, а реальный синдром тревожного расстройства. Перечитала кучу психологической литературы, но еще ни разу не ощущала такого "единомоментного" эффекта.

Вывод: Незаменимая книга для сильно запаренных и "шибко умных"... Помогает расслабиться, учит простейшим методам самоконтроля, дает сил и уверенности начинать каждый день как новый!

19 января 2024
2024