Отзывы на книгу «Голодный дом», страница 5

Williwaw

В чёрном, чёрном городе есть чёрный, чёрный переулок. В чёрном, чёрном переулке есть чёрная, чёрная дверь. За чёрной, чёрной дверью прячется чёрный, чёрный дом...

Простите, увлеклась.

Если в один прекрасный осенний день, гуляя по задворкам Лондона, на неприметной узкой аллее в кирпичной стене вы случайно заметите чёрную железную дверь, тёплую на ощупь... ни в коем случае не прикасайтесь к ней! Вам очень захочется это сделать, но лучше не надо. И даже не вздумайте заглядывать внутрь, когда дверь сама распахнется от легчайшего прикосновения. Не заходите в роскошный сказочный сад, заросший терновником и розовыми кустами. Не ешьте эти сливы! Но главное – запомните! – не знакомьтесь с обитателями великолепной старинной усадьбы, что возвышается за деревьями. Если вы оказались в саду – вы уже их добыча. Бегите. Просто бегите, пока еще можете.

Седьмой роман Дэвида Митчелла получился совсем небольшим и написанным как будто на заказ к Хеллоуину. Официальная дата выхода – 27 октября. Это параквел к «Костяным часам», что можно заметить уже по обложке. А еще это третий роман, в котором появляется доктор Маринус, хоть и в самом конце. А в начале любителей «Вселенной Митчелла» порадует встреча с лунно-серой кошкой (правда, дохлой).

«I find a dead cat lying on the ground at the first corner. It’s gray like dust on the moon. I know it’s dead because it’s as still as a dropped bag, and because big flies are drinking from its eyes. How did it die? There’s no bullet wound or fang marks. Though the head’s at a slumped angle so maybe it was strangled by a cat-strangler. It goes straight into the Top 5 of the Most Beautiful Things I’ve Ever Seen».

Лично я была очень рада, что в этом романе не так много психозотерики и чакра-глаз. В нем больше мрачного саспенса, ноланских снов-матрешек, ноябрьской жути и скрипящих лестниц. Как будто бы Дэвид Митчелл встретил одновременно братьев Гримм и Нила Геймана и позаимствовал у них кое-какие механизмы по вызыванию мурашек. (Хотя я продолжаю считать, что свои у него не хуже). Стилизация получилась атмосферная и завораживающая, а проза местами кристаллизуется до почти стихотворной чистоты и выразительности.

В общем, лучшего подарка на Хеллоуин и впрямь не придумать.

elena_020407

Начнем с того, что мне очень понравился "Облачный атлас" . А "Простые смертные" хоть и оказались полной неожиданностью, но тоже зашли без скрипа. С "Голодным домом" оказалось сложнее. Книга неплоха, но бесконечные отзывы о "Дракуле 21-го века" и "редкостной великолепной страшилке" откровенно говоря высосаны из пальца.

На этот раз Митчелл выдал милую и совершенно не страшную страшилку о доме, обитатели которого раз в 9 лет нуждаются в подпитке своего мира, балансирующего на тонкой грани между реальностью и неким мистическим местом. И абы кто им не подходит - близнецам подавай Избранных, обладаюзщих специфической аурой и тонкой чувствительной душой, которую нужно будет слопать. И чтобы заманить этих чувствительных к паранормальному олухов в дом, который открывает свои двери незадолго до Дня всех святых, близнецы плетут тонкую паутину обмана и иллюзий, в которую их жертвы врываются на всех парах.

Автору хорошо удалось описать все паранормальные особенности. Если взять на веру то, что подобное может существовать, то все выстроено логично и нет необъяснимых прорех в сюжете, которыми грешат многие авторы. История близнецов не слишком нова, но и не безинтересна. Форма симпатична. Да и вообще, Митчелл лично мне и нравится тем, что не боится экспериментировать со смешением жанров. Но страшилка? Нет уж, увольте. Неплохой мистический роман, и не более. Если хотите хорошую страшилку, то поищите ее у других авторов. У того же Кинга, например)

Nusinda
Все люди - маски, а под масками - снова маски, под которыми тоже маски, и так до бесконечности.

А мне понравилось. Прям очень понравилось. Многие книгу ругают, а мне хочется ее защищать. О сюжете сказано уже много, ну и я не буду отставать, потому что без этого рецензия будет просто нагромождением необоснованных восторгов. В Лондоне, в переулке Слейд, в глухой стене раз в девять лет появляется небольшая, едва заметная калитка, открыв которую можно попасть в Слейд Хаус - неожиданно большой сад, неожиданно большой особняк (почему неожиданно? Потому что со стороны улицы ограждение кажется маленьким, и как за ним умещается такая огромная территория?). Миновав цветущий сад, гость попадает в дом, где, поднявшись по лестнице, натыкается на стену, увешанную портретами - сплошные незнакомые лица... кроме... последнего, на котором изображен сам гость, только без глаз. В Лондоне, в переулке Слейд каждые девять лет пропадают люди. В 1979 - мать и сын. В 1988 - детектив, расследующий исчезновение девятилетней давности. В 1997 - группа студентов охотников за паранормальными явлениями. В 2006 - журналистка, чья сестра была одной из пропавших студентов. В 2015... Пять глав - пять историй, рассказанных от первого лица. От лица того, кто найдет калитку, кто войдет в дом, кто увидит свой безглазый портрет, кто больше никогда не встретится с родственниками, потому что будет объявлен мертвым. Пять историй исчезновений, которые по спирали повторяют предыдущую, но каждая новая рассказанная история обрастает новыми деталями и подробностями, проливает все больше света на происходящее, придает логику происходящему, дает все больше ответов, но при этом подкидывает не меньше вопросов. В итоге каждая история кусочком мозаики встает на свое место, являя яркую и полную картинку. Признаюсь честно, в том, что касается жанра фантастики, я - полный профан. Поэтому мне не свойственно придираться к логике происходящего, искать какие-то подводные камни и несостыковки. Я сужу исключительно как эстет - красиво-не красиво, понравилось-не понравилось. Красиво. Понравилось. Объяснений автора мне хватило, чтобы "поверить" в происходящее. Героям я тоже поверила. Их мотивация, их логика, их поведение - ничего не вызывало пререканий с моей стороны. Да, не все они мне были симпатичны, но главы действительно будто написаны разными людьми (будь то двенадцатилетний мальчик, коп, влюбленная студентка или лесбиянка-журналистка): разный образ мысли, разное отношение к жизни, разная реакция на стресс и даже сленг разный. Концовка, как по мне, просто шикарная. Вроде бы и дает чувство удовлетворения и в то же время оставляет место для предвкушения. В общем, как уже говорилось в начале, я книгой осталась довольна. Да, я не стала бы никому ее настойчиво рекомендовать, но очень рада, что купила ее и не стала откладывать в долгий ящик.

- Да, конечно. При условии, что души существуют на самом деле. - Душа такой же орган, как желчный пузырь, мисс Тиммс. Уж вы мне поверьте. - Но почему же ее до сих пор не обнаружили, даже на рентгеновских снимках? - А рассудок можно рентгеном просветить? Или голод? Или зависть? Или время?

ПС (содержит спойлер): многие ругают картонность Ионы и его тягу объяснять жертвам перед смертью суть происходящего (вроде как это клише из фильмов ужасов и тд). Не знаю - не знаю, по-моему, это тут более чем уместно. Во-первых, это показывает его характер, его любовь к театральности и показушности, его уверенность в собственной безнаказанности (всё то, чем он бесил сестру). Во-вторых, это его и погубило. Если бы он не бахвалятся и не запугивал "загнанную" жертву, то не было бы записи на диктофоне, а значит их не вычислили бы и конец был бы совсем другим. Поэтому странно винить Митчелла в создании очередного клише, если это "клише" красной нитью идет через весь сюжет и непосредственно влияет на исход событий.

ShebchukPhotogenic

Меня привлекла обложка книги, после неё сразу захотелось купить и прочитать её, несмотря на то, что многие закидали бедный домик тухлыми яйцами. Красивая, выпуклая, она сразу словно нашептывает:"Бери меня, ну же, что медлишь!?". Как ни странно, на обороте вместо аннотации расположились два хвалебных отзыва - один от маэстро ужасов, кстати. Да и про Митчелла я наслышан вдоволь: почти все про "Облачный атлас" говорят. Ну и как после этого не купить книжку? Единственный способ победить искушение - поддаться ему.

Открыв первые страницы, я удивился. Сразу же уйма отзывов(31 отзыв, даже посчитал) встречает нас. Похвалили "Голодный дом" разные шишки: от разных популярных журналов до Джо Хилла, Дина Кунца и Стивена Кинга. Если честно, я пропустил всё это. Не люблю я рассуждения всякие, тем более когда с них и начинается произведение. Вот ладно рецензии ещё интересно читать, а вот опусы Добролюбова и Писарева размером с полкниги навевают непреодолимую тоску. Впрочем, отклоняюсь от темы. Куча восторженных комментариев, бешеная популярность - всё это уже интригует.

Роман делится на пять частей(ну, как частей, скорее рассказов) - все от первого лица и в настоящем времени. Второе меня поначалу насторожило, но, как потом оказалось, Митчелл - виртуоз, очень красиво пишет. Вкратце о сюжете. В проулке Слейд есть дверца, не имеющая ни ручки, ни замочной скважины - словом, ничего. Просто чёрная дверь, которую стоит толкнуть - и перед вами возникнет следующая картина: красивый сад со сливами и деревом гингро, холм, на котором величественно стоит огромный, можно сказать, императорский особняк, покрытый алым плющем, высоченный забор. Вас пригласят войти - и вы не сможете отказаться...

Читается на одном дыхании. Всё переплетено, каждый рассказ связан с предыдущим. Слог автора завораживает. Вот не понимаю, почему книге дали строгое тавро "18+". Да, есть убийства, брань и секс, но ведь не до паланиковской степени же. Да в книгах Кинга больше всего этого, чем здесь, но они - 16+.

В целом, впечатления плюсовые, так сказать. Простите за мой новояз. Единственное, что немного напрягало: настоящее время и то, что почти в каждой главе Митчелл, можно сказать, давит атеистическими взглядами. Да, я сам атеист, но не может же быть, чтобы почти все герои ими были, а в довесок говорили об этом, как об истине в последней инстанции. Как-то неубедительно, что ли. Хорошая попытка, Дэвид. Да и концовка какая-то размытая. Ладно, что-то я придираюсь ко всяким пустякам. В общем, надо будет продолжить знакомство с этим автором. Наверное, прочту потом "Облачный атлас".

А вообще, всё вокруг нас - оризон, но выбраться из него удастся лишь тому, кто сможет произнести букву "п" с открытым ртом.

Gogo_Yubari

Не смогла пройти мимо книги, которую высоко оценили Стивен Кинг и Дин Кунц. И получила сказку для взрослых, местами милую, иногда мрачную, сказку - загадку с мистически - детективным уклоном, сказку о таинственном доме Слейд - хаус. Каждые девять лет в переулке Слейд исчезают люди. История поделена на несколько временных отрезков и в каждой части рассказ ведёт один из пропавших. И с каждым разом мы приближаемся разгадке мистической тайны чуть ближе . Все повествования отличаются стилистикой и лексиконом персонажей, и хоть прописаны они довольно схематично, тем не менее все получились яркими личностями. Вот например первый с кем мы знакомит автор - мальчик Нейтан. Автор вроде и уделил ему совсем немного времени, а паренёк мне запомнился.

Мама говорит, что я должен научиться Вписываться В Коллектив, но уроков вписывания никто не дает, даже в муниципальной библиотеке таких объявлений нет.

Истории у всех персонажей разные, а их конец одинаков. Такая авторская задумка, что некоторые описания повторяются от цикла к циклу. Было интересно читать, но из-за этого присутствовало ощущение , что я купила несколько билетов на карусель и так еду раз за разом. Люди рядом со мной всё время разные , а еду я по одному и тому же кругу.

Все люди – маски, а под масками – снова маски, под которыми тоже маски, и так до бесконечности.

Очень понравилось как автор закончил эту историю. Ну а в процессе чтения страшно не было, но легкое чувство тревожности присутствовало, поэтому вечерами читать не решалась. Корю себя за трусость, читай я вечером, да если бы дождь за окном, мне бы понравилось ещё больше, книга очень уж атмосферная и обволакивающая чем то потусторонне - таинственным (не смогла подходящего слова подобрать, а лезу рецензии писать). Это моя первая прочитанная книга Дэвида Митчелла, непременно буду продолжать знакомство, впечатлил его стиль.

Рассудок утверждает, что именно так оно и было. Рассудок настаивает, что этого быть не могло.
Sozertsatelnitsa

Голодный дом не ест людей, не причиняет физическую боль, хотя, начиная читать книгу, я думала, что он будет в прямом смысле их есть. Умеет передвигаться и всё в том же духе, как в фильмах ужасов. Но не тут-то было. Прочитав первую главу, спросила себя: Что это было? После третьей главы уже не могла остановиться. Старалась не торопиться с дочитыванием, смаковать каждую главу, но это не получалось. Про сюжет рассказывать не буду, ибо спойлер. Даже про первую главу не буду ничего говорить, потому что глав всего пять, а события имеют свою закономерность. Кстати, книга подходит для чтения в конце октября и первой половине ноября - до и после Хеллоуина. Очень атмосферно! Успевайте насладиться историей до дрожи.

kristinamiss-handrickova

Книга мне понравилась. Очень хорошо написана. Главную сюжетную линию занимают два призрака, которые искусно и вкусно заманивают своих избранных жертв в дом, через некоторое время высасывая из них души. Перед этим представлением они тщательно продумывают каждую деталь, выбирают человека, а потом начинается спектакль, где все идет по разработанной и отработанной схеме. В книге понравилось то, как автор придумывает для каждого человека свою историю, и при чем все люди не связаны между собой и не пересекаются. Единственное исключение составляют две сестры. Также понравилась отсылка к детству и юности Ионы и Норы, как они жили, их странствия по городам, выступления, учения. Что хотелось бы увидеть? Поменьше главных героев, но побольше и поразвернутее их истории. Непонятно почему автор выбрал именно четыре персонажа. Пятый персонаж просто изменил ход и закончил книгу, убив Иону. Роману требуется продолжение, потому что душа Норы еще жива.

zhem4uzhinka

Добротная в меру жуткая мистическая история, в которой на первом плане вовсе не мистика, а человеческие характеры – а это тема, которая на «ура» удается Митчеллу. В небольшой книге пять глав, каждая отдана одному герою. Каждый удается автору в равной степени хорошо, будь то маленький мальчик с аспергером, полноватая закомплексованная девочка-подросток или взрослый уже разведенный мужик, который тихо ненавидит человечество.

И эти абсолютно земные и человечные люди сталкиваются с мистическим нечто. В мистических персонажах есть, напротив, что-то очень книжное и классическое, как будто из покрытых пылью романтических рассказов начала 19 века. На мой взгляд, это интересно и вполне оправдывает использование штампов, тем более, что никакого явного копирования в книге нет. Пожалуй, Митчелл дал мне то, что я бы хотела получить от «Дома-сумеречья». Не самый крупный роман в творчестве автора, в обоих смыслах, но не все же бессмертными шедеврами разражаться. Книги с более скромным замыслом и размахом получаются проще, но не хуже.

Argon_dog

У новой книги Митчелла есть ровно один недостаток: она слишком уж короткая. Только я обрадовалась, что полюбившаяся когда-то история не вполне окончена, только настроилась на обстоятельное и увлекательное чтение, как уже и финал нечаянно нагрянул. Было приятно повидаться, увидимся в следующей (верьте и надейтесь) книге. Не читавшим "Простые смертные" этого, наверное, даже слишком мало - впрочем, читавшим еще хуже...

LeRoRiYa
Видите ли, оккультизм ничем не отличается от любого религиозного культа. От экстремистов. Поначалу все прекрасно: солнышко светит, пиво льется рекой, все мы - одна семья, и все такое. Но как только человек перестает исполнять приказы, начинает мыслить самостоятельно и поступать не по уставу, тут-то жди беды.

Что я вам хочу сказать? С Дэвидом Митчеллом, его стилем, словечками и мирами я знакома давно и прочно. Поэтому операнд, лакуна, психовольтаж и прочие само собой разумеющиеся вещи удивления не вызывали. Я читала и "Простые смертные" (как-нибудь позже напишу рецензию), и "Сон №9", и "Литературный призрак", и "Облачный атлас"... Наверное, черед недавно купленного "Голодного дома" пришел бы еще не скоро, если бы не игра "Трижды три темы" и не мой совет, данный Hild1984 и не желание сравнить потом впечатления.

Переводчик А. Питчер весьма кстати пишет, что "Голодный дом" довольно тесно связан с предыдущими книгами автора. Впрочем, правы и те, кто говорит, что людям, незнакомым с творчеством писателя, вполне можно начинать свое погружение в творчество Митчелла с этой книги.

А уж сколько хвалебных рекомендаций в начале книги! От Стивена Кинга, Энтони Дорра, Дина Кунца, Джо Хилла и множества газет и журналов - сплошь американских и британских... Стоит ли оно того? Пожалуй стоит, хотя дифирамбы могли бы петь и поменьше, эта книга значительно меньшего объема и меньшего размаха, чем другие произведения Дэвида Митчелла... Уж никак это не стоит 32 восторженных отзывов, большая часть из которых столь абстрактна, что их можно прилепить к практически любой книге жанра.

Хотя автор и в этой книге остался верен своему стилю - написанию различных историй, в итоге чем-то связанных. В нашем случае связующее звено - это Слейд-Хаус, старинный особняк, в который попасть нелегко, а выйти практически невозможно. Огромное поместье с садом для каждого пришедшего станет тем, что тот ожидает увидеть. И последним, что он или она увидят. Раз в девять лет в последнюю субботу октября этот особняк появляется в проулке Слейд и ищет жертв...

Кто мне понравился из персонажей? В какой-то степени каждый, но как-то Рита и Нэйтан Бишопы и полийцеский понравились меньше, чем студенты из клуба любителей паранормальных явлений и журналистка Фрейя. Ну, а уж конечно Иона и Нора Грейеры вне конкуренции. Я вообще люблю близнецов. Особенно необычных. Кстати, мне кажется, что о приключениях Норы Грейер мы еще узнаем в дальнейшем в новых книгах (или книге) Митчелла.

Я уж молчу об арабской вязи, восточной мистике, личном джихаде Хорологов и том факте, что Нора зацепилась за еще нерожденный эмбрион в теле женщины-арабки где-то в Европе. Интересно, Митчелл действительно привязан к Востоку или просто поддается новомодным веяниям?

265,20 ₽
−35%