Отзывы на книгу «Голая обезьяна (сборник)», страница 2

mrs_Ekilei

Невероятно продвинутая книга для тех времён, когда она была написана! Автор рассматривает поведение современного человека через призму антропогенеза, указывает на то, что многие наши манеры совсем не далеко ушли от той пальмы, с которой мы когда-то слезли. Мне очень понравилось объяснение, как наш предок из травоядного примата стал хищником и как в связи с этим изменилось поведение (в первую очередь половое) и структура семьи.

Lacrimoza1984

Весьма достойная познавательная научно-популярная книга. Автор рассматривает человека с точки зрения зоолога. Ведь не следует забывать, что человек – это биологическое существо с характерным поведением и инстинктами. Да, у нас в процессе эволюции «вырос» налет цивилизации, но и животная сущность берет свое. В книге еще очень много интересных вопросов. Как у человека сформировался современный облик – прямохождение, безволосость (неотения!). Почему у нас такая сложная мимика, речь; почему такие вывернутые губы, а у женщин большая грудь и чем объясняется женский оргазм (у других приматов его нет) и многое другое.

Хорошая книга, стоит почитать, несмотря на то, что книга написана в 1967 году.

GreenHedgehog

Интересная книга. Думаю, что можно посоветовать её всем желающим посмотреть на наш род как на любое другое животное. Да, именно так. Мы по большому счету остаемся все теми же животными, пусть и такими странными. Прочитал её достаточно быстро - написано популярно. Правда на мой взгляд несколько голословно. Никаких ссылок на исследования или какие-то научные работы. Все в виде - «проводились эксперименты и вот что они выяснили». Возможно это мои придирки, но ощущение от этого несколько корежится. С другой стороны - все это выглядит достаточно логично и выкладки у автора достаточно грамотные. Ну или, хотелось бы верить в это. Вообще, большой плюс от этой книги в том, что после её прочтения, всегда можно озадачивать людей фактами, наподобие - а вы знали, что грудного ребенка держат слева потому что биение сердца матери его успокаивает, или там - многие ученые считают, что наши далекие предки жили в воде и от этого мы потеряли шерсть. Я конечно утрирую, но само направление фактов я думаю понятно. Одним словом - интересная книга с позиции - много интересных фактов для обдумывания и дальнейших раздумий. Правда вот при это безоговорочно верить им всем я бы не стал. Но как отправную точку в путешествии по человеческому обществу и становлению человечества можно смело брать.

sq

Да, конечно, наше видовое самоназвание Homo sapiens -- не более чем недоразумение и раздутое самомнение. Мы есть часть животного царства и очень часто поступаем соответственно своей биологической природе. Хотя, с другой стороны, тысячелетия построения цивилизации сильно на нас сказались и исказили естественные для приматов реакции. Поэтому взгляд на нас с точки зрения зоолога правомерен, но он ни в коем случае не охватывает всё разнообразие человека каков он есть.

Но автор вроде бы и не претендует на полное описание человека. До и невозможно такое описание. Его строят тысячи мудрецов в течение тысяч лет, и конца процессу не видно. Десмонд Моррис -- один из них. И с этим его взглядом, конечно, имеет смысл познакомиться.

Sazhnev

О книге узнал из работы А. Никонова "Апгрейд обезьяны", не слишком ли много обезьян? Книга является неплохой и интересной научной публицистикой. Рассматривается человек и его место в мире с точки зрения биологии. Можно многое узнать о себе в частности и о нас в целом. Познай себя.

Ksandr

Эта книга относится к тому разряду научно-популярной литературы, с которым должен ознакомиться каждый любознательный человек. Да, книга - про людей с позиции зоологии, антропологии и этологии. Почему наши женщины любят красить губы и надевать декольте, зачем незнакомые люди разговаривают между собой о погоде, почему мы любим лошадей и панд, и не любим змей и пауков - всё это имеет свои причины в контексте теории эволюции. И надо сказать, весьма интересные и необычные факты описывает Моррис, при этом они не просто взятые с потолка, а подтверждаются исследованиями. Книга лишний раз подчёркивает несостоятельность тезисов адептов креационистской и уфологической теорий возникновения человека.

DL1207

В своей научно-популярной книге автор показывает эволюционный путь человека от примата к нынешнему виду через хищника, что довольно интересно. Структура данного произведения составляет 8 глав, каждая из которых объясняет происхождение конкретного аспекта поведения человека сквозь призму психологии. «Зачем нам нужна влюбленность?», «почему женщина может испытывать оргазм?», «как у людей появилась улыбка?» и «почему люди среднего класса увлекаются охотой меньше людей зажиточных и менее обеспеченных?» – автор отвечает на эти и многие другие вопросы. Стоит отметить, что Десмонд Моррис не подвергает сомнению теорию Дарвина и полностью отвергает креационизм, что может вызвать неоднозначную реакцию у верующих людей. Вообще же своей целью он поставил доказать, что человек является обезьяной, которая приобрела особенности плотоядных, но не изменила своих первичных потребностей, лишь придав им новую форму и всячески завуалировав благодаря развитому мозгу. Удалось ему это или нет – вопрос субъективный, но вынести для себя много новой интересной информации может каждый.

Решил прочесть, интересно, сколько времени займёт, насколько интересно будет. Современное общество даёт такие возможности получить интересные знания, но большинство интересует массмаркет. По прочтении оценю)

Великолепная книга, особенно «Голая обезьяна». Многие антропологические гипотезы я услышал вообще впервые. «Людской зверинец» тоже понравилась, заставляет задуматься о городских реалиях. А вот из «Основного инстинкта» ничего нового не узнал, кажется.

В 20 лет это книга возможно была бы интересна. А сейчас ничего нового почти не узнала, скучная, читала с трудом. Если не идёт, не читайте, не тратьте время, принципиально нового не узнаете

14 декабря 2016
1971