Отзывы на книгу «Остров Проклятых», страница 49

evdak

фильм смотрел до прочтения пару раз. Думаю было бы круче читать, не зная равязку. Надо сказать стоящая экранизация. Книга понравилась, читается быстро и легко. Очень атмосферно получилось, мистично и загадочно. Примерно так и ожидал. У Лихейна читал только Тинственная река - сравнивать сложно, совсем разные произвидения. Остров проклятых получился интересным произвидением, ближе как мне кажется - Билли Миллиган. Вполне понравилось путешествие по закоулкам фантазии, вымысла и паранойи главного героя

epic_looser

В общем, мои мысли во время чтения делились на два вида: 1. "###, КАК?!?!?! КААААК?!?!?! Ну кааааак? Как так-тооооо?" 2. "Кажется я что-то начинаю понимать. Или не начинаю." я бы не сказала, что это теперь моя самая любимая книга, но, пожалуй, я могу ее назвать достаточно интересной.

Seapearl

Деннис Лихейн "Остров проклятых"

Год или 2 тому назад я смотрела экранизацию книги с Леонардо ДиКаприо и Руффало. Кино меня достаточно сильно поразило, и концовка хорошо запечатлелась в памяти.

Однако, когда увидела книгу, поняла, что совершенно не могу припомнить середину, да и интересно перечитать и сравнить моменты, зная к чему все это приведёт.

До чего только не дойдет мозг, для того чтобы оградить организм от угрозы жизни и психики. Поразительно. Но ничего нового не открыла, фильм передал все интересные моменты, да и более эмоционально в некоторых случаях.

TanyaTupovskaya

Не зря автор получил "Оскаров". Его детектив/психологический триллер рассказывает нам о том, что совершив, что-то ужасное, мы хотим убежать от реальности и построить для себя жизненную историю без тех неверных поступков, которые мы совершили, но ничего не проход бесследно в этой жизни.

da_bay

Начала я с просмотра одноименного фильма Мартина Скорсезе с участием Леонардо Ди Каприо. Фильм очень захватывающий, но многие моменты остались неясными. Поэтому я решила прочитать книгу Денниса Лихэйна "Остров проклятых". Первое, что впечатлило меня - это сходство фильма с книгой. Именно так себе я и представляла все в книжном варианте. Но почему-то глубокие по смыслу выражения на слух не так воспринимаются, как при чтении.

Обычно люди говорят о мусоре пренебрежительно, а по-моему, он занимает свое законное место. В нем есть своя, так сказать, эстетическая красота. Ибо все в глазах смотрящего.

И вроде бы в сказанном нет большого открытия, но как делает это автор, просто диву даешься.

Но должны ли мы отбросить наше прошлое, дабы обеспечить себе будущее? — Чак выкинул окурок в морскую пену. — Вот в чем вопрос. Скажи мне, Тедди, что ты теряешь, подметая пол? Правильно: пыль. Крошки, привлекающие муравьев. А как насчет серьги, которую она потеряла? Считать ее тоже мусором? — Кто это «она»? И откуда «она» вдруг взялась, Чак? — В каждой истории присутствует она. Разве нет?

Это психологически построенное произведение.

Но это как со шрамом Чака — история, которую надо рассказать, чтобы двигаться дальше, иначе она будет постоянно между ними возникать. Как? Где? Почему?
Если ты веришь в то, что ты единственный знаешь правду, то из этого следует, что все прочие — лгуны. А если они лгуны…

Но присутствие сильнейшего чувства любви наполняет все произведение особым смыслом, ты понимаешь главного героя, ты его защищаешь до последней строчки.

так вот, значит, что это такое — полюбить. Никакой логики — он ведь ее совершенно не знал. И тем не менее. Только что он встретил женщину, которую непостижимым образом знал еще до того, как родился. Она была мерилом всего того, о чем он и мечтать не смел. Долорес. В эти самые минуты она думала о нем в полумраке автомобиля, чувствуя его так же, как он чувствовал ее. Долорес. Все, что было ему нужно в этой жизни, обрело имя.
она его единственная любовь, его девушка, она смотрит, словно пытаясь запомнить его походочку, и эти цветы, и саму эту минуту, а ему хочется ее спросить, с каким звуком сердце разбивается от счастья, когда один вид любимого человека заполняет все твое существо, как не заполнит ни пища, ни кровь, ни воздух, когда тебе кажется, что ты был рожден для короткого мига и что вот он наступил, бог знает почему.

И в конце автор ставит все под сомнение, ты начинаешь вспоминать все нюансы и нестыковки, ты прокручиваешь весь сюжет перед своими глазами.

И на чем основано твое доверие? На этот вопрос не было простого ответа. Как объяснить природу веры? Вот она есть, и вот ее уже нет. Во время войны были люди, которым на поле боя он бы доверил свою жизнь, а в миру не доверил бы им свой кошелек. А были люди, которым бы он доверил свой кошелек и даже свою жену, но не доверил бы им в бою прикрывать свою спину, не рискнул бы пойти с ними на задание.

После прочтения книги появилось стойкое желание пересмотреть еще раз фильм, остановив свой взгляд на деталях, пропустить весь сюжет через себя. Это очень интересная история...

ginkaa

"Остров Проклятых" Деннис Лихэйн

кол-во страниц: 349 оценка:4/5

"Если ты не сумасшедший, но тебя объявили таковым, то все твои протесты только укрепят их в этом мнении."

О сюжете Начинается книга с того, что судебные приставы Тедди Дэниелс (главный герой) и его напарник Чак Ауле направляются расследовать исчезновение убийцы Рэйчел Соландо, сбежавшей из больницы для душевнобольных преступников на острове. В расследование вмешивается ураган, отрезавший остров от внешнего мира. Постепенно Тедди начинает понимать, что в больнице далеко все не так, как может показаться на первый взгляд. Очень интересно было наблюдать за всем происходящим: самим расследованием, теориями Тедди и Чака, их попытками раскрыть дело и найти исчезнувшую Рэйчел. Параллельно с этим делом мы узнаем истинные мотивы Тедди приехать на этот остров, в эту психушку — некий Лэддис, с которым у главного героя свои счёты.

Мои эмоции Первые 70 страниц были довольно затянутые, я всё ждала когда уже начнутся тайны, интриги, расследования и прочее, а после даже не заметила что книга закончилась. Автору получилось погрузить меня в жизнь на острове, заставить сомневаться в истине, никому не доверять, что здорово. Финал весьма неожиданный. Ожидала всё что угодно, но только не это. Я не угадала, не уловила всей сути, пока автор не стал раскрывать свои карты.

Итог Книга оставила в полном восторге. Вскоре хочу посмотреть ещё экранизацию. Интересно будет сравнить книгу с фильмом. Кроме того, на экранизацию были достаточно неплохие отзывы)

"Все хотят скорых результатов. Мы устаем от страхов, мы устаем от депрессии, мы устаем от избытка чувств, мы устаем от усталости. Мы хотим вернуться в прошлое, которого уже не помним, и, парадокс, отчаянно подгоняем будущее."

VasilijTimofeev

Читал книгу после неоднократного просмотра фильма, думал, что будет совсем неинтересно, но оказалось, не тот случай. Сюжет держит в напряжении до самого финала, хоть я и знал все наперед. Но книга, это, конечно, совсем не фильм. Стоящая вещь. Советую.

Фильм лучше и глубже. такое редко бывает.

…Стала читать уже после просмотра фильма.. ждала большего, если честно) Но в целом неплохо.

Пять звезд.Все сложилось-и триллер и детектив и загадка.Фильм пока не смотрела,собираюсь.

Отлично запутано и очень красиво распутано.

Интересный,прописанный герой,ужасные декорации острова,урагана,психбольницы,маяка.

Не помню места в книге,где мне стало бы скучно.

Рекомендую.

Книга очень понравилась. Сюжет интересный, события развиваются динамично, неожиданная концовка.Но финал не показался притянутым за уши. Всё как-то сложилось.

Не затянуто.

25 февраля 2015