Отзывы на книгу «Спотыкаясь о счастье», страница 3

SStas

Хороший научпоп о том, что люди называют словом "счастье" и почему его так трудно достичь. Люди гоняются за счастьем, но при этом плохо представляют, что на самом деле сделает их счастливыми; плохо умеют предсказывать свои будущие эмоции и постоянно пытаются сделать счастливыми некоего будущего "я", вместо того, чтобы осчастливливать себя прямо сейчас, либо наоборот доставляют массу неудобств будущему "я" потакая незначительным удовольствиям настоящего, вредным для будещего. В книге всё это описано намного подробнее, с аргументацией в виде научных исследований (правда, в основном, статистических, про нейрофизиологию счастья в книге написано мало).

Если вам интересны эксперименты социальных психологов, связанные с субъективными переживаниями счастья, то книгу стоит прочесть; если вас ищите способ стать счастливым за 10 простых шагов и 3 недели, то эта книга не для вас.

DAfinka

Эта книга из серии нового популярного направления – Позитивной Психологии. Наиболее известные ученые-писатели в этой области: Мартин Селигман (Университет Пенсильвании), Соня Любомирски (Калифорнийский университет), Михай Чиксентмихайи (Клермонтский университет), Тал бен-Шахар (Гарвард), и, непосредственно Дэниэл Гилберт. Замечательно, что их труды одновременно познавательны, научно обоснованы, и, что самое приятное легко читаются и воспринимаются. Это уже не «психология для домохозяек» от «ученых» с неизвестным образованием, а действительно серьезные труды, основанные на самых современных научных открытиях в области психологии, нейробиологии и социологии. Конечно, это не диссертации, и книги адаптированы для широкого круга читателей. Пожалуй, если и есть что критиковать – это название. К книге так и просится заголовок: «Игры разума». Потому что, именно об этом идет речь: как мы (наш мозг) воспринимает реальность (настоящее), как работает память (прошлое) и воображение (будущее). Об о всем этом, с интересными примерами, результатами социологических экспериментов и присущей автору логикой и, даже, самоиронией можно узнать в этой книге. В литературе по Позитивной Психологии модно употреблять слово Счастье. Собственно, именно оно и есть целью и объектом изучения этого направления. И все же конкретно в этой книге больше внимание уделяется нашей осознанности, особенностям понимания окружающего мира и интроспекции. Поскольку, в книге представлено множество примеров социально-психологических опросов-исследований, типа:

…Во время одного исследования испытуемым добровольцам сказали, что они выиграли бесплатный обед в легендарном французском ресторане, после чего спросили, когда они хотят туда пойти – сейчас, вечером или завтра? Как ни манило предстоящее удовольствие от вкусной еды, большинство добровольцев предпочли отложить визит в ресторан на неделю…

И, сразу же обдумываешь свой ответ, спрашиваешь друзей: «А как ты думаешь/поступил бы…?» (сколько тем для ярких дискуссий)! Мне понравилась книга соей реалистичностью. Гилберт не призывает нас верить в чудо, в свою звезду, исключить из речи частичку «не» и повторять мантры на все случаи жизни. Нет-нет, здесь не про это. Гилберт дает единственный, и, совершенно практичный ценный совет:

Тот факт, что мы способны делиться переживаниями, мог бы стать простым решением проблемы, которой посвящена эта книга. Да, наша способность воображать будущие эмоции несовершенна – но это пустяки. Потому что мы вовсе и не должны воображать, будет ли это приятно – выйти замуж за адвоката, съездить в Техас или отведать змею, – когда вокруг имеется так много людей, которые все это уже делали и будут счастливы поделиться с нами своими переживаниями. Учителя, соседи, коллеги, родители, дети, друзья, возлюбленные, дяди, кузены, таксисты, бармены, стилисты, стоматологи, газетчики – каждый способен рассказать нам, каково это – жить в том или ином будущем, и мы можем быть совершенно уверены, что у кого-то из них действительно было переживание, которое мы только начали обдумывать. Поскольку мы – млекопитающие, умеющие показывать и рассказывать, каждый из нас имеет доступ к информации о практически любом переживании, какое мы только можем вообразить (и даже о таких, каких представить себе не в силах).

Если Вы сомневаетесь в ценности данного совета, то Вы можете: 1.Проверить это эмпирически; 2.прочитать книгу и узнать, почему это один из самых надежных методов; 3.не воспользоваться ни книгой, ни советом и продолжать доверять своему разуму-мошеннику!

AntuanS

Мы часто не знаем, что на самом деле заставляет нас чувствовать себя счастливыми. Наши представления о том, что нам нужно, зачастую ошибочны. Например, мы можем думать, что деньги или успех приведут к счастью, но на самом деле это может быть не так. Вместо этого, мы должны сосредоточиться на том, что действительно важно для нас и как мы можем создать значимые отношения в своей жизни.

Ключевой идеей книги является то, что мы часто ошибаемся в предсказании наших будущих чувств и переживаний. Мы думаем, что будем чувствовать себя счастливыми, если достигнем какой-то цели, но на самом деле мы можем ощущать разочарование или даже депрессию. Поэтому важно научиться принимать правильные решения на основе реальных данных, а не наших предположений о том, как мы будем чувствовать себя в будущем.

В целом, книга Даниэла Гилберта представляет собой захватывающее и просветительное чтение для всех, кто интересуется вопросами счастья и благополучия. Она раскрывает иной взгляд на нашу жизнь и помогает понять, как мы можем стать более счастливыми и удовлетворёнными. Если Вы хотите узнать больше о том, как мы воспринимаем и достигаем счастья, я настоятельно рекомендую прочитать эту книгу.

А если Вы уже прочитали книгу и хотите обсудить вопросы счастья и счастливой жизни - напишите мне в телеграм. Я всегда рад знакомству с думающими людьми.

С уважением, Антон Шевелёв.

P.S. Ссылка на мой телеграм - в профиле.

AntonTkalich

Данная книга по моему мнению является "высшей" категорией книг по психологии. Имею в виду что она уже далека от популярной литературы и требует очень вдумчивого чтения и понимания и знаний в психологии. Поэтому если хотите более глубоко разобраться, вам скорее всего нужно проделать значительную домашнюю работу и познакомиться с работами Карнеги, Франкла, Канемана, Чалдини, Берна и др.

Автор является достаточно известным профессором Гарвардского университета и в данной работе он пытается раскрыть и дать ответ на вопрос что такое счастье и какие факторы помогают а какие мешают стать нам счастливее.

Небольшой спойлер: скорее всего, как бы это не было очевидно, вы не найдете для себя ответ на вопрос как быть счастливым. Но раскрою свой субъективное понимание - не нужно строить большие планы, жертвуя чем то сейчас в надежде что когда то станет лучше, лучше жить более приземленно сегодняшним днем, извлекая пользу и быть благодарным за то где с кем и в какое время вы находитесь

andreysazonov5

В целом книга оставляет хорошее впечатление, однако в книге слишком мало действительно психологических исследований и фактов, но гораздо больше места отведено высказываниям и размышлениям самого автора, что значительно размывает фабулу книги, а местами просто вызывает раздражение. Хотя тема для книги выбрана весьма интересная.

Sad_Hedgehog

Вполне себе лёгкая книга, отвечающая на вопросы: - Почему наши представления о будущем не приносят нам столько счастья, когда исполняются, если это вообще происходит; - Почему мы не можем принять, что человек будучи инвалидом может быть счастливым; - Почему наш мозг переиначивает воспоминания и каким образом строит модели будущего; - Почему мы не можем оценить наши переживания более точно? - Какие хитрости проделывает наш мозг.

Отмечу, что автор обладает чувством юмора, поэтому некоторые фразы заставят Вас смеяться.

Мозг - сложная штука, психологи пытаются понять и разобраться в нашем поведении, а эту книгу могу посоветовать для легкого проведения пары вечеров для познания самого главного в жизни чувства - Вашего счастья. Ведь не мало важно, от чего оно зависит. Для каждого оно своё, но именно та самая погоня за ним, весь тот самый процесс и является счастьем, но мозг так прекрасно нас обманывает, что благодаря этому мы вообще делаем что-то большее, чем обычное существование.

"На самом же деле существует лишь одно достижение, настолько замечательное, что претендовать на него не может никакая машина, и это – сознательное переживание".

Много теории, научных экспериментов, ну нужно напрячся, чтобы понять, как применить это на практике

Для общего развития, можно прочитать)

Великолепное чувство юмора, какое редко встретишь у ученого, все работает только на тему, без воды. Блестящее исследование, обязательно перечитаю.

Очень скучная книга, много воды и разжевывание элементарных истин, как будто писали для третьеклассников. Даже чтение по кускам с большими пропусками не помогло. Водааааа

Голос озвучивающего хрипит немного, прокуренный. Очень восприимчива на звуки. Надеюсь эти особенности будут учитывать при переводе в будущем ))) А так книга обещает быть очень интересной и увлекательной.

13 января 2015
2008