Отзывы на книгу «Восход Эндимиона», страница 2

Лучшее! Тетралогия, которая изменила многое. Первый раз я прочитала ее в школе, второй – в 41 год. Задевает моё сердце. Перечитаю.

Назови Царство Небесное -Связующей бездной, Иисуса Христа -Эней, Ангела Хранителя -А.Беттиком, сонм черных ангелов -искинами, шрайками и прочей сетевой нечестью, добавь антураж космической оперы… и получится Евангелие от Симмонса под названием «Восход Эндимиона». Но я рад, что такая книга написана, может через нее мы зададимся вопросом: «Зачем приходил Иисус Христос?!»

strannik102

Продолжение-окончание истории о Эндимионе. Заключительная книга дилогии и тетралогии. Хотя при желании автор вполне может включить новые факторы и развернуть гиперионовскую хронику ещё на пару томов. Или больше. Возможности для этого есть и даже сильно выдумывать ничего не надобно — те же самые "львы, медведи и тигры" остались, в общем-то, за кадром.

Симмонс хитрО закрутил колечко во времени, нечто подобное предполагалось при чтении, однако автор всё же умело держал читателей в неведении относительно некоторых высказываний главной героини романа Энеи, вплоть до того, что думалось, что автор непременно изобретёт совсем уже неожиданный ход. Но Симмонс обманул, прописав ожидаемую таблетку знания — ну и то неплохо, что из логики повествования не вывернул.

Собственно вся религиозно-философская составляющая всего цикла рассмотрена в предыдущих рецензиях на первые три книги и ничего особенно нового здесь уже добавлять нужды нет. И потому просто небольшой совет для тех, кто возьмётся слушать две последние книги тетралогии в аудиоформате — вот совсем не рекомендую слушать вариант под рубрикой "Аудиокнига своими руками", уж больно непрофессионально и дилетантски читает исполнитель, чрезмерно драматизирует и трагедизирует голосом происходящее и пытается отыграть интонационно, отчего порой попросту морщишься и досадуешь. Такой вариант озвучки, как бывает в школах при чтении по ролям — дилетанский и иногда просто жалкий.

В целом вся тетралогии вполне симпатичный вариант современной космической фантастики, правда термин "космической" здесь нужно понимать расширительно — Космической, имея ввиду под Космосом не тот астрономический физический космос, а Космос как Вселенную во всей её многозначности.

Anariel

Песни Гипериона - 4

– Я сократила послание до тридцати пяти слов. Слишком длинно. До двадцати семи. Все равно длинно. Через несколько лет оно уменьшилось до десяти слов. Все равно слишком длинно. Потихоньку я сделала из него квинтэссенцию – два слова. – Два слова? – переспросил я. – Какие? … - Выбери снова!

В этой цитате пожалуй отражается вся суть не только заключительной, четвертой части «Песней Гипериона», но и всего цикла. Свободный выбор жизненного пути, свободный выбор религии, свободный выбор своего собственного «Я». Даже с крестоформом, если ты того действительно желаешь. Морально-философская составляющая этой части лишь немногим не дотягивает до первых двух книг. Познавая сущность религий, представленных в этой книге, в очередной раз убеждаюсь, что ни одна религия не в состоянии адекватно воспринимать и описывать действительность, а тем более познавать высшие законы вселенной. Кучу размышлений о судьбе человечества смело записываю в самый большой плюс этой книги.

А теперь о непонятках. Почему внезапно появился Поль Дюре? Разве Шрайк не выдрал его крестоформ во второй книге? Отчего Ленар Хойт стал таким? Вроде здравомыслящий священник был в паломничестве, к тому же был искренне привязан к Полю Дюре. Все это как-то не увязывается с именем Симмонса и с логичностью первых двух книг. Да даже третья книга смотрится как-то более цельно что ли по сравнению с четвертой. Видимо от того, что Энея еще не успела всех задолбать фразой «Позже все объясню, любимый». Все это подпортило мне впечатления, но не помешало сконцентрироваться на главной мысли автора.

Все хорошее когда-нибудь кончается. Увидев в рекомендациях на флэшмоб «Гиперион», я и подумать не могла, какую вселенную для себя открою. С Симмонса начался мой интерес к фантастике, не просто к книжкам типа фэнтези, которые я уже давно читала, а к такой фантастике, чтение которой не просто открывает новые стороны Вселенной, а помогает понять саму себя.

anastasia_dv

Последняя книга цикла началась для меня достаточно туговато. Очень вероятно, причина была в том, что я так и не смогла отойти от того, что на первом плане находятся не паломники, а Энея и Рауль. Но когда стало понятно, что грядет что-то, нечто, которое снова изменит вселенную, как когда-то Падение, стало безумно интересно. Сложно охватить короткой рецензией все события и впечатления. Симмонс, безусловно, - не просто гениальный писатель, но и философ. Ведь книга, как и вся тетралогия, не только о приключениях в космосе, проработанной вселенной и противостоянии добра и зла. Она о силе духа, вере, времени, любви. Энея - воплощение всего вышеперечисленного, настоящий мессия, образ некоего Всего, что есть в каждом человеке. Да, кому-то она может показаться слишком ненастоящей и правильной, но в этом и есть вся суть - она несла в массы уверенность в будущем, в себе, в своем выборе. В отличие от Империи, Энея создала не культ, а настоящую веру каждого человека в самого себя и в свои силы. Пара Энеи и Рауля - это тоже некий символизм - учитель и ученик, которые любят друг друга, чтобы создать общее будущее для всей вселенной. О чем эта книга и этот цикл? Что она несет для читателя? Это не развлекательная литература, это практически философский трактат, с огромным количеством информации к размышлению, скрытой глубоко между строк. Не нужно бояться объемов, сцен сражений, противоречивого и символичного образа Шрайка, Империи, Инквизиторов и того, что это фантастика или что в книге немало рассуждений, порой нелегко поддающихся анализу. Симмонс пронизывает душу и заставляет думать. А конец всей истории дает повод, чтобы отвлечься и перестать думать, - улыбнуться сквозь подступающие слезы и просто порадоваться за Старую Землю, Энею, Рауля, Силена и за всю Вселенную.

arkanif

4-ая часть, “Восход Эндимиона”, финал второй дилогии и всего цикла, носит куда более личный характер, чем финал первых двух книг. Девочка, новая мессия, пришедшая чтобы спасти людей от них самих, начинает свое бескровное сражение за души людей, давая каждому шанс посмотреть на свою жизнь и выбрать свою судьбу снова, самостоятельно.

Если человечеству суждено погибнуть -- то это будет их выбор. Если их ждет спасение -- то они сами себя спасут. Не будет никаких неожиданных помощников или злодеев. Каждый человек в финале цикла “Песни Гипериона” станет вершителем судьбы всего человечества в целом.

Редкий цикл дарит читателям хороший финал. "Песни Гипериона" подарили сразу два, причем великолепных. Первая дилогия заканчивается масштабно.

Могущество, которое обретает человек к 4-ой книге, кажется сначала слишком невероятным -- и это тот выбор, который делает каждый читатель. Либо принять его и признать 3-ю и 4-ую книгу удачными, либо отринуть и забыть.

"Песни Гипериона" -- шедевр, скромно скрывающийся в отделе фантастики за пугающей обложкой. Он заслуживает почестей не меньше чем "Властелин Колец", "Дюна" и "Хроники Амбера". Если вы еще не имели счастья познакомиться с этим автором и этими книгами -- я вам завидую, потому что у вас впереди одно из самых запоминающихся книжных приключений.

Полная версия рецензии на YouTube.

Gwirith

Очередной неожиданный поворот. Каждая из частей оригинальна по стилю написания. Сюжет красной линией проходит сквозь все книги. В каждой дилогии Главные герои свои, но по итогу они оказываются завязаны друг с другом. Эта книга мне понравилась чуть меньше, чем предыдущая. Лично для меня динамики было мало, но много лишних описаний и размышлений в стиле "Из пустого в порожнее". Да, еще много этих размышлений было на тему религии. С одной стороны, тема сложная и ее тяжело преподнести интересно и захватывающе, тем более в космоопере, а с другой стороны только "Эндимион" был с минимальными философскими рассуждениями Дэна Симмонса. Так же сложилось ощущение, что отвлекаясь на философию и религию, автор практически забыл про сюжетную линию и про развитие героев. И все-таки книга понравилась за то, что м-р Симмонс написал каждую часть обеих дилогий разным стилем. Многие авторы пишут только в одном стиле и прочитав пару-тройку книг, можно легко понять, как будут написаны все последующие книги. Здесь же, каждая книга уникальна. Книга отлично подойдет любителям неторопливых размышлений на страницах книг и небольшом количестве действий. И поклонникам Дэна Симмонса.

karri

Качественная книга, яркие герои, нет клоунов, нет злых и добрых, нет негатива. Местами чуть менее динамичная из-за того, что тебя из боевика бросили в учебный класс по квантовой физике, а предмет-то не из легких)))) но и эти уроки нужны. Очень хочется многое рассказать об этой книге, но нельзя ломать удовольствие тем, у кого это чтение пока впереди. Вы даже не представляете, какие вы счастливчики. P.S. Как правило трудно советовать книги, когда не знаешь человека. Но это другой случай. Хотите подарить любителю фантастики книгу, дарите все 4 книги серии. Любой, кто увидит её на полке, скажет - человек, имеющий такое произведение, настоящий знаток и ценитель литературы. P. P. S. Дочитайте серию до конца, не бросайте! Пазл собирается только в конце.

sunny_jane

Только что закончила читать сагу Симмонса. Чувства смешанные. В начале четвертая книга очень похожа на третью - простое повествование о событиях, интересное, конечно, но как будто не дотягивающее до уровня первых двух книг. В середине книги - события набирают оборот, книга становится более динамичной. Но начинает безумно раздражать тупость и глупость Рауля Эндимиона. Сам герой также постоянно упоминает, что он ни фига не понимает и до всего доходит последним. Немного задевает и постоянная фраза Энеи - позже все объясню... Но к концу книги, ближе к кульминации - от книги уже сложно оторваться, хочется читать и читать, чтобы все окончательно понять. Задумка автора, раскрытие тайны крестоформов, спасение души человечества, эмпатия, бесконечное разнообразие жизни - это просто гениально, такого совершенно не ожидаешь. Замечательный цикл. Очень рада, что я его прочитала.

un_cafe

Без этой книги "Песни Гипериона", по-моему, читать бессмыслено. Без них авторский замысел становится незвершенным, а эпопея кажется еще одной неплохой, но все же развлекательной научно-фантастической  книжкой. "Восход Эндимиона" же философичен. Симмонс выбирает красочную обертку, чтобы его воззрения были напечатаны и прочитаны. Он говорит о сути технического прогресса - крестоформ - и эволюции/деградации веры - католическая церковь.
"Религия всегда предлагала людям этот обманчивый дуализм. Молчание бесконечных пространств – или уютный покой внутренней определенности."
"Эволюция – не прогресс, у эволюции нет ни цели, ни направления. Эволюция – это изменение. Эволюция "успешна", если изменение дает возможность определенному листу или ветви ее древа лучше всех приспособиться к условиям Вселенной."
И словами Энеи он дает ответ на извечный вопрос "Что делать?" ("Кто виноват?" его не так волнует. Он с легкостью жонглирует "виновниками", перебрасывая бывших врагов в стан мессии.)
"Я сократила послание до тридцати пяти слов. Слишком длинно. До двадцати семи. Все равно длинно. Через несколько лет оно уменьшилось до десяти слов. Все равно слишком длинно. Потихоньку я сделала из него квинтэссенцию – два слова." "Выбери снова!" - вот суть ее Нагорной проповеди.
То, что делает Энея, предпринимается ради того, чтобы у человечества был выбор. Выбор религии, выбор места жительства, выбор жить или умереть, быть мутировать в прекрасное крылатое существо, способное жить в космосе, или оставаться просто человеком.

29 августа 2008
1997