Отзывы на книгу «Падение Гипериона», страница 3

strannik102

Вторая часть тетралогии не только более динамична (хотя и в первой движухи хватает), но и более глубока. Слоёный пирог смыслов и тем весьма замысловат по консистенции и по вкусовым оттенкам. Параллельно с чисто космическими и футуристическими картинами будущего Человечества (а точнее — человечество в будущем) Симмонс крутит непростую тему богословия и богомножия, богологии и богософии, богоцентризма и боголюбия, выводя читателя на непростые рассуждения о сути этого феномена под обобщающим названием Бог. И вместе с тем углубляется начатая в книге первой тема Искусственного Разума и Искусственного Интеллекта, плавно переходя в понятие "Бог из машины" и тесно смыкаясь с теологическим содержанием романа. Всё это дело замешано на картинах космических и галактических противостояний между отдельными веточками расползшегося по Галактике человечества, а также сдобрено изрядной порцией подпространственных и внепространственных, сингулярных и 0-Т связей и перемещений, сопряжением понятий техносфера и мегасфера, метасфера, инфосфера и прочих сложно представимых конструкций совсем уже неевклидового пространства-времени.

Однако Симмонс довольно милосерден к своему читателю, и тот любитель фантастики и приключений, которому весь этот инфоцифровой метаболизм человечества до лампочки, вполне сможет насладиться чисто приключенческой событийной стороной романа.

Ну, и автор не оставляет выбора: хочешь — не хочешь, но перейдёшь уже к "Эндимиону". А между делом поинтересуешься Джоном Китсом и его творчеством.

Svetlana-LuciaBrinker

Это вторая часть тетралогии. Рецензия к первой книге лежит тут. Читать Симмонса лучше по порядку. Понять ход предшествующих событий можно, однако линия Вайнтрауба в значительной мере теряет свой эмоциональный накал. Роль Консула просто обязана быть ясной с самого начала, не то не получается к финалу его возненавидеть. Далее - множество спойлеров! Но без них не донести основную мысль этой рецензии.

спойлер
Зачем высшему техноразуму люди? Чтобы с ними играть! Очень вероятно, что ИИ, когда он себя осознает, станет травить человечество, как школьник - своего одноклассника. Однако в то, что компьютер захочет избавиться от своего создателя, поверить трудно. Уж больно это нерационально, по-человечески. Серьёзно, представьте себе: вы - Высший разум. И вам совершенно не с кем играть, крутом только ты один, никаких мелких заблуждающихся эмоциональных людишек. Бледнотиков, как они называются в «Кибериада (сборник)» Станислав Лем . Поэтому я уверена, что ИИ в будущем подложит нам немало кнопок под зад, насуёт жевачек в волосы и даже может взорвать нашу планету! Но совершенная гибель, если уж она нам суждена, придёт из родных человеческих рук. А не от закиснувшего в меланхолии, цитирующего коаны буддизма ИИ.

Вторая часть "Гипериона" - даже лучше, чем первая. Запутанные интриги, провокации служат причинами глобальных конфликтов (думаешь на одного, сознаётся другой, а оказывается виноват третий)! Столкновение убеждений разрушают целые миры.

Лучшие из людей обходятся без убеждений,... ну а худшие просто разрываются от страстной горячности.

Кинематографично описанные бои космических кораблей, на их фоне - нормальные людские драмы: предательство, раскаянье, бессилие и необходимость переоценки ценностей - словом, чрезвычайно напряжённое повествование. В наибольшей степени благодарна автору, что сбывшиеся пророчества не являются центральной темой сюжета, на них не скачут кругом, как на лошади Будёного. Этот момент мешал мне у Сапковского в "Ведьмаке", а здесь я просто отдыхала в отсутствии Предназначения. Ненавижу ледяную пятерню Судьбы у героев на горле! Другой позитивный момент: все тайны раскрываются в финале. Помню, меня смущали Странники у Стругацких: об их мотивах ничего не известно. Как же так, думала я. Вы же их придумали, пошли бы и спросили! А Симмонс в этом смысле молодец: закрываешь книгу и знаешь, кто злодей, зачем устроены таинственные формации, древние Лабиринты на "лабиринтных планетах", и кто в них живёт, и всё остальное. Можно спать спокойно. То есть, если не слишком волнуешься о человечестве.

– И вас не трогает судьба человечества? – Я не имею чести быть знакомым с человечеством, – помолчав, сказал Консул. – Я знаю Сола Вайнтрауба. Рахиль. Женщину по имени Ламия Брон, которая сейчас при смерти. Отца Поля Дюре. И Федмана Кассада

Интересный подход, не правда ли? Не пойму, нравится он мне или нет. С одной стороны, если каждый займётся своим делом, своей семьёй и работой, которая у него получается лучше всего, мир станет гораздо более комфортным местом для жизни. С другой, именно так могут думать террористы планетарного масштаба. Наконец, совершенно беспрецедентным показалось рассуждение на тему библейской истории об Аврааме, готовом принести в жертву сына. Это было не испытание веры Авраама, как до сих пор утверждают наши мудрые толкователи. Нет.

"АВРААМ ИСПЫТЫВАЛ БОГА. Отвергнув в последний момент жертвоприношение и отведя нож, Бог в глазах Авраама и сердцах его потомков заслужил право стать его, Авраамовым Богом".

Заметно, что Симмонс продолжает резвиться на безбрежных просторах людских религий. На этот раз крестоформ, биомеханический паразит, гарантирующий бессмертие, точнее, бесконечный цикл воскрешений, уже не оскорбляет "чувства верующих" (теперь это делает Шрайк, его церковь и его орудия в самых причудливых формах). К счастью, мою веру (в научный метод) никто не пытался оскорбить. Более того, автор даже опосредованно поддержал мой оптимизм по поводу того, что

...сознание сможет эволюционировать, перейти на новый уровень, более благожелательный, чем эта Вселенная, запрограммированная на равнодушие.

Ковры-самолёты показались несколько чрезмерными, непрактичными и глуповатыми. Третью и четвёртую часть читать не буду, мне более-менее всё ясно. Что описание боёв в космосе и геомагнитное состояние планеты Гиперион противоречит законам физики. Что Космическая Опера - это всё-таки пульпа, хоть и временами из чистого золота. Тем не менее, я провела над этой книгой восхитительную бессонную ночь. Не всё же питаться ростбифами под французское вино! Иногда можно и сочным кебабом закусить. Не правда ли?

dream1008

Это было эпично, часто жестоко, запутанно и непонятно, но очень красиво. Пожалуй, эта часть мне понравилась даже больше первой, хотя здесь автор нагородил столько всего! Все, что можно впихнуть в фантастику и не только: космос, звездные войны, путешествия во времени, передовые технологии, религию, мифологию, метафизику, философию и даже поэзию. Собственно она и является основой этого сюжета - древний по здешним меркам поэт Джон Китс и его гениальные стихи, в которых он предсказал драму этого мира. Его двойник-кибрид, созданный искуственным разумом является центральным героем и связующей нитью для всех сюжетных ответвлений этой истории. Однако здесь все герои главные и каждая из историй важна для сюжета. Паломники добрались до Шрайка и каждый получил от него что-то свое, что-то важное и ценное только для него, какими бы трагичными событиями это не сопровождалось. Хотя их взаимодействие со Шрайком и открытие Гробниц Времени очень важно для судьбы этого мира - Гегемонии. Высокотехнологичный мир Сети стоит на грани катастрофы - война неизбежна. Но главным образом из-за того, что кто-то очень хочет этой катастрофы, приближая её всеми правдами и неправдами. Здесь много противоборствующих сил, плетущих свои интриги и сложно понять - кто враг, а кто друг. Но главный враг не в космосе, он внутри системы, но далеко не сразу становится понятно, что это за сила и чего она на самом деле добивается. История масштабная, сложная и красивая, со множеством героев и сюжетами, сменяющими друг друга с быстротой кинокадров - от этого все кажется ещё динамичнее и драматичнее. Книгу советую всем любителям фантастики.

Zatv

Вторая книга из цикла о Гиперионе больше тяготеет к экшену. Воюют все против всех. ИскИны (искусственные интеллекты) развязали смертельный междусобойчик, попутно решив проредить человечество. «Бродяги» напали на Сеть, а паломники мужественно сражаются с Шрайком. Но если в «Гиперионе» действие по большей части происходит в нашей реальности, только перенесенной на другие планеты, или в хорошо проработанных предшественниками мирах, то в «Падении…» Симмонсу пришлось уже самому домысливать множество технических деталей. И если в первой части классическое филологическое образование было несомненным плюсом, то во второй – его оказалось недостаточно для построения непротиворечивого мира. Плюс, как сам автор пишет в послесловии, конструировать пространство романа ему помогали подростки, у которых он преподавал в колледже, что явно создало тяготение сюжета к шутеру. *** Кратко охарактеризуем мир второй части. Среди ИскИнов происходит своя эволюция, чем-то напоминающая звездную, когда последующие строят себя из материалов предыдущих. Но интеллекты – это, прежде всего, расчеты, а их надо на чем-то проводить. Человечество несколько сот лет искало планету с «железом», пока еще один кибрид Китса не помог разрешить эту загадку. Нуль-Т переходы оказались «троянским конем». За возможность мгновенно перемещаться в пространстве ИскИны взимают своеобразную «плату», используя нейроны человеческих мозгов в качестве вычислительной сети. Идея, в общем-то, гениальная, но людям в конечном итоге пришлось выбирать между комфортным существованием, когда в богатых домах разные комнаты могут находиться на разных планетах, и полной зависимостью от разума, действия которого непредсказуемы и могут быть фатальными. Тем паче, что чем дальше ИскИны продвигаются в строительстве своего Бога – сверх-ИскИна, тем менее они нуждаются в белковых организмах.

Вторая точка отсчета романа – это непосредственное взаимодействие паломников с Шрайком. Путем множества боестолкновений и скачков во времени наконец-то выясняется его предназначение. Но объяснение это вызывает больше вопросов, чем дает ответов, и все вновь сводится к большой войне только теперь уже в далеком будущем. Причем на уровне человеческих и «искусственных» богов.

Лично для меня главным в книге стало размышление одного из паломников – специалиста по этике и истории Сола Вайнтруба, над «дилеммой Авраама». Это, казалось бы, вставное эссе, главная задача которого – дать оправдание передачи Солом Шрайку своей дочери, вернувшейся в результате болезни Мерлина к точке рождения, на самом деле создает невидимый каркас всей второй части эпопеи, моделируя отношения человечества и ИскИнов. *** Симмонс и в первой, и второй частях создал множество ярких образов, растиражированных после во множестве книг и фильмов. Весь антураж из путешествия Ламии Борн и кибрида Китса по инфосфере был воспроизведен в «Хакерах» (с еще совсем юной Анджелиной Джоли). Летающие метлы полицейских перекочевали в «Гарри Поттера», а Дэвид Финчер при создании «Загадочной истории Бенджамина Баттона» явно вдохновлялся не только первоисточником Фицджеральда, но и историей Рахили Вайнтруб.

Идею «многопланетного» дома использует Нил Гейман в своем «Задверьи», а разговор кибрида Китса с ИскИном, представляющимся в виде постоянно меняющегося роя, воспроизведен в последней части «Матрицы». Правда, Вачовски решили не заморачиваться проблемой речи искусственного разума. Симмонс же прекрасно понимает, что ИскИнам приходится втискивать огромный объем своих образов в прокрустово ложе человеческого языка, а потому Уммон и изъясняется с помощью дзенских коанов, допускающим множественное толкование.

Но и сам мир Гипериона – порождение своего времени. В Шрайке легко угадывается Терминатор, вышедший на экраны за пять лет до издания книги, а способности ребенка Ламии явно позаимствованы у дочери леди Джессики из «Дюны».

Вердикт. Книга поясняет многие моменты из первой части «Гипериона».

fish_out_of_water

Наверное, никому я новой истины не открою, если скажу, что эту книгу стоит читать сразу после «Гипериона». И помяните мое слово. Потому что я взялась за эту книгу через год после прочтения первой части тетралогии, и, ох господи, как же я намучилась. Перелазила весь интернет, чтобы освежить память, потому что общий сюжет всех историй вроде еще помнила, а вот детали, которые сыграли большую роль в продолжении, уже как-то не очень.

Однако мучения сопровождали меня далеко не все время.

Наверное, я отношусь к тому вымирающему виду людей, которым «Падение» понравилось намного больше первой книги (а я от нее в свое время была в диком восторге – представьте, что творилось со мной здесь). Роман в полторы тысячи электронных страниц я проглотила за три дня – для кого-то может это норма, но лично для меня рекорд. В чем причина?

Во-первых, конечно же потому, что в этой книге кое-какая завеса тайны приподнимается. Истории паломников, которые были настолько разные и вроде бы никак, кроме Шрайка, не связанные друг с другом, здесь раскрываются по полной. Во-вторых, потому что на каждой странице что-то происходит. Различные повествования накладываются друг на друга, на одной странице Гробницы и паломники, на другой Гегемония, на третьей ТехноЦентр – где уж тут спать? Роман оказался таким динамичным и непредсказуемым во всех отношениях, что, конечно, выражение лица «ничоси» очень часто давало о себе знать. Например, помните, как в первой книге говорили, что Шрайк исполнит желание одного паломника, а других убьет? Так вот, в этой книге Симмонс меняет правила коренным образом. Шрайк творит непонятно что, и не по пиркоду пророчеству как-то, хотя этому позже и дается небуквальное объяснение.

Однако экшн экшном, а идеологию тоже развивать нужно, посему Симмонс вставляет в книгу обильное количество диалогов на тему о боге, простом и из машины, о месте человека в мире, где давно правит Искусственный Интеллект, а также о зависимости от этих ваших интернетов.

Однако во всем есть и свои минусы. Немного разочаровало, что не на все вопросы автор дает ответы (конечно, наверняка, Симмонс займется ими в «Эндимионе», но блин, кто знает, когда я за него возьмусь). Но еще больше разочаровало наличие моментов, на которые не знаешь, как реагировать – то ли считать за ляп, толи за фичу. Например, когда Шрайк забирает крестоформ отца Дюре, и тот такой «Добби свобоооооден!», а потом в тексте упоминается, что крестоформа у него на груди все также два. Или я не поняла, зачем Мартин Силен добрую часть книги провисел на Терновом Древе? Т.е. конечно, я понимаю, что боль от Древа была его музой и что за это время он дописал свою поэму, но ведь это никак не влияет ни на судьбу Гегемонии, ни на чью-либо другую судьбу, а просто больше раскрывает персонажа, который в первой части мне так понравился, а в этой вообще никак не повлиял на сюжет.

Конечно, были и вещи, которые я не поняла, не потому что автор не объяснил, а в силу своей ограниченности, но об этом ниже.

Впрочем, эти непонятности не испортили общего впечатления от книги. «Падение Гипериона» по моему скромному мнению намного шире и глубже предыдущей книги тетралогии. Здесь нас заманивают не зловещим и загадочным Шрайком, который уже ближе к концу не кажется ни зловещим, ни загадочным, а немного поднадоевшим, но хорошими диалогами, захватывающими событиями, внутренними дилеммами персонажей, которые придают еще больше черт их портретам.

Для тех, кто хочет и может помочь

P. S. Если есть здесь кто-нибудь, кто поможет мне ответить на некоторые вопросы, дам один плюс к комментарию и тысячу к карме. Собственно, вопросы: 1. Тема с крестоформом Дюре не раскрыта. 2. Почему Сол с младенцем отправились в будущее? Как понимаю, Монеты там все равно не будет, она же движется в прошлое вместе со Шрайком. 3. Зачем Уммону нужно было организовывать Гражданскую войну в ТехноЦентре? 4. Ну, еще не совсем поняла, как кибрид Китса продолжает существовать в нашем мире, когда ТехноЦентр закрыли (там же находится его личность)?

strangerInTheRainGoHome

Внимание! В тексте могут присутствовать спойлеры к роману «Гиперион»!

«Гиперион» оставил нас в легком недоумении о дальнейшей судьбе персонажей и продолжении их историй. В «Падении» мы получим полное и обстоятельное развитие основного сюжета. Главным фокусом истории становится вторая воскрешенная личность Джона Китса, кибрид, именующий себя Джозефом Северном, художником, который находился с Китсом в момент его смерти. В своих снах он видит события, происходящие с паломниками. А в реальности он сопровождает Мэйну Гладстон, сенатора Совета Сети. С последней связана линия войны Сети, Бродяг, покинувших Землю столетия назад, и ИскИнов.

Со снами в романе очень много связано. Загадка, что Северн видит сны не только связанные с первым кибридом Китса, но и другие фрагменты истории. Он узнает людей, которых не мог видеть. Он видит события, как видит их читатель. Это наш прямой проводник в мир Гипериона. Сны Северна затрагивают нечто всеобъемлющее. Связь, пронизывающее все сущее становится одним из ключевых элементов повествования. Инфосфера, в которой осуществляются все коммуникации, нуль-порталы Сети, мегасфера, объемлющая инфосферу, и множество других чудесных изобретений автора.

Радостью для меня стала киберпанковая составляющая романа. Искуственные интеллекты играют одну из ключевых ролей в разыгрываемой драме. Встреча героев с Уммоном, одним из старейших ИскИнов — одна из самых интригующих и непредсказуемых сцен в романе. Изображения путешествий по инфосфере, как и в одной из новелл «Гипериона», по-гибсоновски драйвовые и изысканно метафоричные.

И не будем забывать, что «Падение Гипериона» - это классическая фантастика. С врагами, героями, великими жертвами, поражениями и победами. С закрученной интригой, интересной кульминацией и приятной душевной развязкой. Вот только периодически динамика событий приносится в жертву фантастичности выписываемого мира. По манере письма это настолько же разный роман, как и «Гиперион». Порой не можешь оторваться от текста, а порой книга — лучшее лекарство для сна.

В итоге, я оказалась на распутье. С одной стороны, событийно, было очень интересно, и это вызывает желание прочесть «Эндимион». В мир «Песен Гипериона» хочется вернуться. С другой стороны, стилистика письма (а может быть перевода) для меня оказалась не очень комфортной. Возможно, продолжу читать, но точно не сразу.

Sunrisewind

Те, кто уже прочитал первую часть этого цикла, знают (а остальным просто сообщу эту информацию), что большую роль в сюжете играет поэт Джон Китс и его работы. Поэтому позволю себе тоже начать свою рецензию со стихотворения.

Одни твердят, что сгинет мир в огне, Другие – что во льду; И миру – часто думается мне – Погибнуть надо именно в огне. Но если землю смерть двукратно ждёт, То без труда я ненависть найду И так скажу: пусть всё разрушит лёд; Он, с пламенем в ряду, Отлично подойдёт. (Роберт Фрост «Огонь и лед»)

Дэн Симмонс, как мне кажется, абсолютно согласен с Фростом, но смотрит на сложившуюся ситуацию немного шире. Он полагает, что мир может умереть от огня, от льда, от экологической катастрофы, от взбунтовавшихся технологий, от бездуховности, от повального увлечения наркотиками, от компьютерной зависимости, от нашествия внеземных врагов, от глупости, от большого ума… и просто так, случайно. И что самое удивительное, список этот у меня вышел каким-то слишком коротким, потому как Симмонс умудряется зацепить еще как минимум десяток важных тем. Продолжая художественные аллюзии, сравню эту дилогию с манерой письма Джексона Поллока (см. здесь). Если взглянуть на «Гиперион» и «Падение Гипериона» мельком, то обилие всего и вся просто сразит наповал. Здесь чего только нет – путешествия между мирами, эксперименты со временем, любовь до гроба, невероятно сильные боевые сцены и так далее. Одни летающие деревья тамплиеров-экологов чего стоят. Вот в точности, как у Поллока, «наляпано» от души. Только, в отличии от гения американского абстракционизма (пусть простят меня его поклонники), Симмонс смог связать все эти точки. Все. Эти. Точки. Нет, честно, как по мне, так эта дилогия – «Илиада» двадцатого века. Тот же масштаб, та же монументальность, то же внимание ко всем персонажам, не смотря на их значимость для сюжета.

Об особо полюбившихся хочу сказать отдельно. Мина Гледстон навсегда останется для меня одним из самых удачных образов по-настоящему сильной женщины в литературе. Пусть она и не одна из участников паломничества и не так много Симмонс рассказывает о ее жизни вне правительственного центра, но именно она стала для меня олицетворением главной идеи романа. Но, да, конечно, помещать на обложку шипастое чудовище гораздо эффектнее. Сол Вайнтрауб занял свое место в моей душе, равно как и Гледстон. Сол – это любовь. И даже не Брон + Джонни, а именно Сол. Эта именно та любовь, которая может совершить невозможное, сдвинуть горы и сломать миры. Когда читала, я почему-то представляла Гафта в роли Сола – воплощение интеллигентности, ума и силы, которую можно и не заметить с первого взгляда. Мартин Силен шикарен! «Падение Гипериона» раскрывает не только агрессивно-алкоголичные стороны его натуры, а и многие другие. Именно через Силена автор транслирует многие мысли о творчестве и созидании в разных его проявлениях. Мне кажется, что его линия имеет огромное значение для романа и позволяет лучше понять его философскую составляющую. И все остальные персонажи тоже прекрасны. Не могу сказать, что Симмонс хоть кого-то обделил вниманием.

Не люблю ярлыков must read, но если все-таки тыкать пальцем в какое-то произведение современности, которое я бы порекомендовала для глубокого, серьезного чтения как можно более широкому кругу читателей, то это, наверное, эта дилогия. И даже не потому, что она прекрасна внешне (а она прекрасна), а потому что у этой книги есть шанс что-то изменить в нас и, может быть, мы сможем избежать хоть каких-то ошибок. Ну хоть одной, маленькой, захудаленькой.

P. S. Читала украинский перевод, поэтому имена могут отличаться.

10 / 10

num

Иногда я ловлю себя на мысли, что люди, сознательно отказавшиеся от жанра фантастики, очень ограничили себя. Да, я сейчас очень мягко это сказала, но думаю, что вы без труда разовьете мою мысль. Скажу здесь словами из книги:

...было немало случаев, когда страшные ереси оказывались суровыми истинами

До знакомства с циклом "Гиперион" я думала, что фантастика меня уже ничем не удивит. Так вот - не просто удивила, а поразила до глубины глубин. С религией у меня весьма холодные отношения, я нахожусь в поиске того, что удовлетворило бы мое представление о Боге или Высшем Разуме. Нет, я не хочу сказать, что я нашла откровения у Симмонса, но то, что я у него нашла - это оправдание моих поисков.

Дальше...

Играя с реальностями будущего, несуществующими (пока еще) религиями, стряхивая пыль со старых, автор создал Вселенную, которая находится в постоянном поиске смысла своего существования. Форма первого романа цикла представляет собой рамку, в которую включили 6 рассказов, каждый из которых абсолютно самодостаточен. Это история Священника, Поэта, Воина, Отца, Политика и Женщины, взгляд шести разных миров на свое предназначение. Нет ни малейшего смысла пытаться что-то пересказать, оперировать именами или историями. Но обычно, прочитав уже первый идущий в цикле рассказ священника, читатели понимают, что их затягивает.

Скорбь на миг отступила, и Сол неожиданно осознал, почему Авраам согласился принести в жертву Исаака, сына своего, как повелел ему Господь. Авраам сделал это не из покорности. И не потому, что любовь к Богу пересилила в нем любовь к сыну. АВРААМ ИСПЫТЫВАЛ БОГА. Отвергнув в последний момент жертвоприношение и отведя нож, Бог в глазах Авраама и сердцах его потомков заслужил право стать его, Авраамовым Богом.

Сложно писать отзыв на вторую книгу, не трогая первой, поэтому я и не стану так поступать, а рассмотрю их вместе. Итак, представьте себе мир Будущего. Старая Земля мертва, но люди нашли себе место в необъятном космосе, выгрызая место под новыми и новыми Солнцами. Мастерство автора состоит в том, что описание этих новых миров, да и построенная им модель развития Человечества воспринимается как один из самых возможных вариантов. Я и не верила никогда во всеобщий мир во всем мире, но, как говорил автор "Парка Юрского периода" - "Жизнь пробьется". Столетия сравнительного мира и покоя нарушены, человечеству грозит их же детище - Техноцентр, и плоть от плоти их - Бродяги. И все находятся в поисках Бога. Искусственный разум ищет Абсолютный Разум, люди вдруг уверовали в Шрайка, а вот чего хотят Бродяги - пусть останется для вас загадкой. И все пути сходятся на малоизвестной планете, находящейся на задворках цивилизации - Гиперион, вот краеугольный камень всей конструкции. Паломничество на эту не забытую Богом планету (простите за каламбур) дает какую то призрачную возможность спасения для человечества. Тема Спасения актуальна не только для цивилизации, но и для каждого из паломников. Каждый может найти в книге свое, поскольку автор предложил историю на любой вкус и цвет, поэтому каждый и находит что-то свое. Необозримая Вселенная, необозримое количество вариантов нашего будущего - и среди них путь "Гипериона" не менее вероятен, чем любой другой путь. В Повелителе Боли мы воплощаем все свои страхи и упования, Искусственный Интеллект уже на нашем с вами веку покажет на что способен, и как соединяться эти два Бога нашего мира... Не знаю. Меня ведь ждет еще и третья книга. Ну и лет 50 жизни, чтобы узнать, куда же повернет человечество.

Ravenwyrd

Вы приговорены вступить в эпоху хаоса, которая грядет… Приговорены помогать нам в деле объединения разрозненных колен человеческих.

Наконец дослушала/дочитала "Падение Гипериона". Так получилось, что первую треть книги мы слушали в записи – читал, правда, уже не Пётр Маркин, а Анатолий Петров. У него приятный голос, отличная дикция, но мне все равно не хватало густого, низкого голоса Маркина, плюс, безумно раздражали другие ударения – коробило от ЛамИи, СИлена и т.д. В тот момент аудиокнига еще не была закончена (сейчас, кажется, уже можно послушать все главы), поэтому в какой-то момент пришлось перейти на бумажный вариант...

Если "Гиперион" – абсолютный шедевр, с моей точки зрения - шедевр, который мало кому удалось превзойти, одна из лучших прочитанных мною книг, то "Падение..." оставило двойственные впечатления... Мне очень понравилось окончание историй Рахили и Ламии, понравились объяснения Дерева Шрайка, лабиринтов и крестоформов, потрясающая по силе "поэма" Уммона, путешествия по Мегасфере и интриги Техно-Центра. Как и в первой книге, мне была близка тема бога/богов, богоборчества, жертвы – и образ поэта, смысл поэзии – что для фантастики вообще не свойственно. Построить же фантастический цикл на образах из поэмы Китса, неразрывно связать столь разные жанры – это просто поразительно…

Что касается минусов книги – она не столь напряженная и, на мой взгляд, не столь цельная, как первая – если первую невозможно было отложить, то здесь мое внимание то и дело переключалось на какие-то другие книги… Слишком много политики, разговоров, приемов и советов, обсуждения битв... Очень много рефлексии кибрида Китса, в то время как хочется читать о Паломниках и Гиперионе, о Тамплиерах (о которых рассказали так мало - ужасно обидно...) и о Техно-Центре... :)

Дальше...

Обе книги составляют вполне законченный цикл, и многое достаточно красиво сходится в финале (хотя интрига с Кассадом показалась излишне навороченной, если честно). Что-то, впрочем, так и осталось неразъясненным... К примеру, я так и не поняла до конца поведения Монеты, которая то была то со Шрайком, то против, то наслаждалась уничтожением и звала Кассада за собой разрушать миры, то шла в последнюю битву за свободу... Не совсем понятно, выжили ли в итоге Ли Хент и Печальный Король Билли (но, возможно, об этом будет в следующих книгах?..) и т.д. И в целом история с "копией Старой Земли" как-то не особо правдоподобна - если ее никто не копировал и это она и есть, то ее "забрали" гораздо позже времени, в котором жил китс... Почему же все осталось неизменным? Или для него ее немного "подкорректировали" - те места, по которым он мог пройти? Не особенно впечатлили и Бродяги – нет, они интересны, конечно, но их образ совершенно не соотносится с прежним, абсолютно жутким – здесь он получился каким-то прямо-таки рафинированным и светлым. Почти что "высшая раса"... "Не верю", кричал во мне Станиславский, хотя их идеи сами по себе мне, разумеется, близки.

Финал, в общем-то, "слит" не был (чего я очень боялась, т.к. у Симмонса в других жанрах такое встречалось), но он как-то… не слишком реалистичен, на мой взгляд. Все благостно (несмотря на развернувшийся Армагеддон ;) и "ванильно" (простите мне это дурацкое слово) - а ты-то ждал чего-то вроде "комплементации" в космическом масштабе... Впрочем, на самых последних страницах, читая о Ламии, я все равно не могла сдержать слез. Тяжело расставаться с персонажами, обретшими для тебя плоть, обретшими душу...

Боль и тьма – вот наш удел со времён грехопадения. Но должна же существовать надежда, что мы сможем подняться выше... Что сознание сможет эволюционировать, перейти на новый уровень, более благожелательный, чем эта Вселенная, запрограммированная на равнодушие.
anastasia_dv

Эпично. Шикарно. Необычно. Потрясающе! Не хватает слов, чтобы описать, насколько крута вселенная, придуманная Симмонсом. Паломники, с которыми нас познакомили в первой книге, продолжают свой путь. Мы узнаем немало секретов и тайн, в особенности связанных со Шрайком и с Гробницами времени. Загадкой до сих пор остается история с Рахиль - мы узнаем, что происходит дальше с бедной девушкой-девочкой, но она и Сол пропадают из поля зрения читателя (и я надеюсь, что в следующей книге автор расскажет, что с ними случилось). Хойт и Дюре тоже пропали из виду - и если с первым всё вроде как ясно (хотя в будущем он может и появится, то Дюре, также как и Сол, пропал из виду). Достаточно неожиданной стала судьба Кассада. Консул вместо темной лошадки превратился в очень интересного персонажа. Силен... Как по мне, так он как был чудаковатым, так им и остался. А вот Ламия - она явно выходит на первый план, как и ее ребенок - это Симмонс дал ясно понять. Тема с Джоном Китсем и различными кибридами - вот это вообще потрясающе. Если его версия-любовь Ламии-канула в лету, то его версия в виде Джозефа Северна оказалась прекрасной. Северн вызвал симпатию с самого начала, и его роль в событиях этой книги колоссальна, и дальше, я так понимаю, будет не меньшей. Еще хотелось бы отметить Гладстон и события, развивавшиеся на ТКЦ. У меня всегда была боязнь такого рода циклов, где часть повествования связана с политикой. Но тут это преподнесено очень мягко и интересно, что не может не радовать. Главы про ТКЦ показались если не самыми интересными, то очень познавательными с точки зрения политического строения всей вселенной. Да и сама Гладстон вызвала уважения как политик, и я не могу осуждать ее за принимаемые решения, поэтому в конце книги ее было очень жалко... Очень сложно написать развернутый отзыв о такой масштабной книге, вспомнить все события и остановиться на каких-то конкретных. Безумно крутая вселенная, потрясающе продуманные герои и куча загадок, которые еще предстоит разгадать... Симмонс, вы шикарны!

03 июля 2008
1996