Отзывы на книгу «Утраченный символ», страница 15

Ничего нового. Сначала закручено, в конце банально, ни о чем. Читать можно, но не шедевр. Для любителей динамично развивающихся событий. Для отвлечения от серьёзной литературы.

Почерпнула очень много схожих с уже принятыми, прожитыми, прлчувстсвованными мыслями. Как всегда, захватывало дух от детективное канвы. Читается на одном дыхании, отличная книга!

книга очень захватывает, сюжет не отпускает ни на минуту, заставляет задуматься о том, о чем редко когда думаешь, оставляет надежду на то, что все в мире закономерно

Считаю, что лучшее творение Брауна это «Код да Винчи», дальше получается какая-то клюква. Вроде бы есть все также тайные символы, сообщества, но слишком простая развязка портит все впечатление о книге. Ждешь разрекламированного в процессе повествования, что найдется невероятный артефакт, а в итоге получаешь вместо символа – человека.

Интересная книга заставляет задуматься о вечных истинах, которые однако до сих пор не имеют ответа и правильного понимания людьми. Надо читать библию

очень не плохо. прочитав отзывы читала с опаской, но все намного

лучше. кто знаком с творчеством автора это действительно предсказуемо и все равно интрига сохраняется до последнего. конец меня честно не воодушевил, вот как то так…

похоже, Дэн Браун выдохся…

бессмысленная мистика в основе сюжета, так и не завершившимся логически обоснованным концом....

ожидал большего

Книга захватила всю меня! Это лабиринт тайн и загадок, с острыми и захватывающими, а так же не предсказуемыми моментами! Просто высший класс!

Книга очень не проста! За довольно увлекательной детективной историей, обильно расцвеченной библейскими цитатами, около научными фактами и именами «великих», скрывается вполне конкретная цель этого «шедевра» – пропаганда основы американской ментальности, лучше всего проявившей себя именно в масонстве – этой интегральной системе многих западных оккультных школ, а именно – идеи о человеке как о воплощающемся боге. Всем адептам оккультных учений невыносима даже сама мысль о Христе как о спасителе человечества и тем более – о его божественной природе. Кое-кого в комментариях утомляет обилие философских рассуждений в конце книги. Ребята, так в этих рассуждениях – вся суть книги. Детектив – это только форма, которая в увлекательной манере вдалбливает в умы многочисленных читателей откровенно антихристианские оккультные идеи. Обратите внимание какими сочными красками Д.Браун описывает масона П.Соломона, как тонко он рисует его «страдающую душу», его «высокое служение людям» и т.п., с каким маниакальным упорством на протяжении всей книги и особенно в ее конце Браун вкладывает в уста Соломона мысль о том, что Христос – просто один из учителей, а Библия – это не откровение для всех людей, а свод шарад для «просветленных избранных», к числу которых в первую очередь принадлежат отцы-основатели Америки – страны, по мнению тех же масонов, обладающей миссией просвещения и духовного руководства всего заблудшего человечества. Ничего не напоминает из нынешней геополитической реальности? Вся книга пропитана ядом мистической оккультной идеологии, призванной оправдать грядущий новый мировой порядок, который якобы выведет человечество из мракобесия «официальных религий» и «слепоты» рациональной науки, ну и, разумеется, создаст идеологическую основу «новой религии» – этого жуткого сплава каббалистики, гностицизма, восточных практик и т.п., подкрепленных уже современными технологиями промывки мозгов (типа «ноэтики»). Осторожнее надо быть с подобными «детективами»! Только в одном могу согласится с автором – учитесь читать между строк!

Как всегда автор запутывает, потом пытается распутать (ну в смысле не автор, а его герои попадают в такую ситуацию). И распутывая, запутываются ещё больше, но в конечном итоге всё встаёт на свои места. Много нового узнал. И концовка в книге весьма интересная и познавательная. Хочется также большую благодарность выразить переводчикам.

09 декабря 2009
2009