Отзывы на книгу «Кроу», страница 2

ещё буду ждать от великого мастера книг!! Общался с автором – очень дружелюбный перс) от его книг невозможно оторваться! Росгард лучшая серия)

Многообещающе

Да, как многие уже высказались, начало затянутое и экшена нет. Но, если читать, а не листать… то можно увидеть много ниточек на будущее. Первая книга, лишь подготовка. Уверена, что вторая книга даст нам и приключения, и интриги. Читайте и да будет вам счастье книголюба))

Отличная книга и сюжет замечательный. читал серию из 4 книг 3 года назад. Только добрался до 5й. но решил прочесть заново. Замечательно заходит. Спасибо автору и Литресс.

nvk

Первое время Кроу, новоприбывший игрок Вальдиры, вполне успешно следовал данному совету. Добрался до удаленного и толком еще не обжитого сторожевого поста Серый Пик, наладил доброжелательные отношения с местными и начал потихоньку обустраиваться на новом месте, медленно, но уверенно продвигаясь к намеченной цели: построить дом, вести спокойный уединенный образ жизни, освоить в совершенстве кузнечное дело. Поначалу это такое мирное и даже в чем-то уютное литРПГ. Главный герой старательно прокачивает два самых необходимых качества для кузнеца: силу и выносливость, хватается за любую подработку из разряда "принеси-подай", не забывает выделять время для повышения уровня отношений со стражниками и делает первые шаги по развитию навыков кузнечного дела. Потом лично для меня сюжет заметно просел. Мне стало скучно читать, как Кроу в очередной раз отправляется к гихлам, чтобы пополнить свои запасы угля, железа и медных монеток. Но потом, к счастью, произошла неприятная стычка между Кроу и другим игровым персонажем, в результате которой Кроу привлек внимание Черной Баронессы, лидера одного из самых сильных и могущественных кланов Вальдиры. Появилась уверенность, что не получится у Кроу тихонько отсидеться в глухом уголке, как бы ему этого не хотелось. К тому же отчетливо стало понятно, что и сам Кроу не так прост, как пытается казаться. В общем, интерес вспыхнул с новой силой, и мне очень хочется узнать, что же там будет дальше. Надеюсь, что скучать не придется.

OksanaPeder

Интересная история. Обычно в ЛитРПГ герои стремятся развиться поскорее, лезут во всякие локации, сражаются с другими героями и монстрами. А тут этого очень мало, игрок предпочитает более мирный путь развития (землевладелец, кузнец, трактирщик). да и сам игрок весьма необычен для этого жанра, он гном. Чаще всего гномами бывают второстепенные герои, помощники главного героя. А тут все события крутятся вокруг этого малорослика. Хотя написана история вроде в стандартном для жанра стиле (обращения к интерфейсу, распределение очков и т.д.), но при этом это почти не влияет на восприятие истории как хорошей фэнтезийной истории о приключениях гнома на новой неизведанной земле. При этом тут нет особых чудес, героя не снабжают суперволшебными артефактами, у него нет божественных покровителей. Хотя мелькает пару раз упоминание об ангеле и черте, но они не оказывают активного вмешательства в события. В принципе, ясно, что это только начало, зарождение масштабной истории. Так что вполне неплохой цикл для любителей долгих историй с множеством подробностей.

спойлер
да и вообще пока финала приключений гнома Кроу нету, цикл пишется, издано только 3 книги, 4 есть на ЛитРес.
RizerReginal

Интересно Дем пишет, разнообразно. Если основной цикл вышел ни так, ни сяк, про Шмыговика – азартно-увлекательный, то про Кроу уютно-таинственный. С самого начала книга так и дышала теплом, хотелось улыбаться и наслаждаться. На счёт главного героя сразу же появилась парочка подозрений, но о них так быстро забываешь и наслаждаешься книгой дальше, что даже удивительно. Ведь тут даже опасные ситуации какие-то лениво продуманные, основательные. Особенно это заметно на примере похода в Город Кошмаров, и этот момент с зомби и крышей мне очень напомнил книгу «Лорд Дарк. Колдун» , как впрочем, и знак клана Неспящих, так как в этом же цикле про Дарка , у него тоже был свой клан с таким же знаком, да и вообще, главные герои чем-то схожи. А вообще, чем дальше – тем интереснее, интрига явно нарастает. Вот только, к сожалению, не всем эта книга придётся по вкусу, так как нет тут пока ни ивентов, ни хитровыдуманных квестов, ни баталий, а есть Тайна, скрытая за уютной рутиной, и вот куда она заведёт – не известно, возможно, это окажется даже интересней классического LitRPG.

yulechka_book

Да вот этот жанр для меня в кайф , люблю литрпг , и ещё больше люблю хорошее литрпг. Кроу мне очень понравился , без лишней игровой информации читается как лёгкое фентези про гнома Кроу. Да и прокачка и сленг и задания всё это есть , но как то не напрягает читателя . Хотя меня немного смущает что видимо это книга подцикла видимо , или я чего не до поняла чего то. Но это не помешает мне продолжить мне читать про Кроу дальше , ведь явно герой явно живёт в игре , за всю книгу не было намека на то что он выходил в реал. Интересно то что он выбрал мирную почти прокачку это раз , но при этом статья у него норм. Он выбрал кузнечное дело , торговлю и при этом он танк. Очень интересно что же будет дальше.

Izumka

Найти хорошую книгу в жанре LitRPG для меня ценнее, чем выиграть в лотерею. Слишком нестандартные требования у меня к этому жанру. А вот с "Кроу" мне очень повезло. Пожалуй, это идеальная книга для меня. Во-первых, главный герой как раз из тех, что я больше всего люблю: самый простой человек, извините, гном, который медленно и методично повышает свой игровой уровень не за счет падающих с неба игровых плюшек, а строго по плану. Правда, есть в нем что-то загадочное, как ни крути. Но должна же быть хоть какая-то интрига. Второй интересный момент - это полное отсутствие реального мира при четком описании мира виртуального. Это не новеллизация приключений в игре, это именно описание процесса игры. Абсолютно понятно, где именно ты находишься вместе с героем. Все особенности игры: выпадающие ресурсы при победе очередного монстра (или не очень монстра), фиксация достижений, необходимость прокачки персонажа - все в наличии. Очень приятный бонус. В-третьих, автор удивительно ловко обошелся без глобальных приключений. Такое, кажется, вообще первый раз встречаю. На самом деле книга очень увлекательная. Даже банальная прокачка персонажа показана интересно и разнообразно. Кроме того, участие в разного рода заварушках все же присутствует. Ну не может игра обойтись без боевых миссий. Читая описание первого похода к гихлам, я откровенно хохотала. Настолько забавно выглядела эта битва. Приключения на кладбище и с тлеющими мертвецами тоже порадовали. Умение находить нестандартные выходы из стандартных ситуаций очень мне нравится. В общем, сплошное удовольствие. Есть подозрение, что во второй книге будет больше приключений, но я надеюсь, что характер Кроу не сильно изменится. Так что должно быть интересно. Ну и любопытно узнать, кто же он все-таки такой.

ElenkaC

Мир Вальдиры, но персонаж не Навигатор, а гном Кроу, прибывающий на маленький пост стражи и собирающийся стать там кузнецом. Неторопливая прокачка персонажа, мелкие бытовые подробности ничуть не надоедают. Читается занятно, есть забавные моменты. В общем, как почти всегда у Михайлова, здорово, дайте проды и побольше.

Maple81

Давненько я не читала книжки этого жанра и уже, как оказалось, очень даже по ним соскучилась. С автором знакомлюсь впервые, ничего из мира Вальдиры еще не читала. Так что буду рассказывать только о цикле про гнома Кроу. Первая книга - явное вступление, из которого мы мало узнаем о прошлом героя. Но, честно говоря, я и читаю этот жанр из-за виртуальных приключений. Чаще всего, когда героям начинают сочинять предысторию из реального мира, это выглядит либо жалостливой штамповкой с обязательными серьезными болезнями родных и необходимостью заработать денег на операцию, либо вообще скатывается в какой-то шпионско-детективный триллер, чуть ли не с привлечением разведок мира, и мне приходится бросать цикл из-за явного бреда. Не знаю, что накрутят и накрутят ли вообще про этого гнома, но после первой книги я ничего не узнала. Перед нами просто игрок первого уровня совершенно без всего. Единственное, чем он вооружен, это кое-какими знаниями и сообразительностью. Кроме того, у него явно есть план прокачки своего персонажа. Он довольно ловко устраняется от сражений или иных неприятностей, предпочитая защиту сильных. Когда достигает места, где решил обосноваться, начинает прокачивать силу и выносливость. Таскает жворост, потом бревнышки, камешки, потом каменюги. Не спешит поднимать уровни, но зарабатывает и распределяет очки опыта. Задания, что он получает, пока тоже невелики, но позволяют прокачивать силу персонажа и подкармливают его. И только спустя некоторое время таких усиленных тренировок, он выходит пока на небольшую охоту на всяких окрестных кроликов. Словом, перед нами обычный гном-земледелец. Он берет в аренду участок земли под дом и кузню, потихоньку открывает небольшую торговлю. Несколько эффектных сражений тоже будет, на чужой земле, куда он сам придет за добычей и опытом. И, конечно, у него появится пет - орленок. Казалось бы, вот скромная жизнь одного из игроков, но по четкому плану прокачки, а также по тому, что наш гном владеет некоторыми специфическими сведениями (ну, и по прямому появлению ангела) мы понимаем, что перед нами далеко не простой персонаж. Наверное, когда-то он был мобом приблизительно 300-го уровня, входил в супермощный клан, где брали не только мускулами, но и головой. Что с ним случилось, почему ему пришлось обнулиться и каких целей он добивается теперь - это нам все так и остается неизвестно до самого конца книги. Да и нет здесь какого-то законченного финала. Просто оборвано повествование, и очень тянет его продолжить, узнать, что же будет дальше.

14 декабря 2015
2015