Отзывы на книгу «Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней», страница 2

Прочитав книгу и послесловие к ней, а так же интервью. Становится ясно почему книга и фильм так отличаются. Поскольку как говорит сама Двора(דבורה)книга это ее история, а фильм(мини сериал)это собранная история ее и тех кто его создавал. Книга не оставляет равнодушным. Однозначно есть над чем задуматься для каждого.

Сначала я посмотрела мини сериал, но очень хотела и книгу прочесть. Всегда интересно читать про чужую культуру. Что я знала о хасидах до встречи с Деборой? Ну, ходят такие «ортодоксы» с кудельками над ушами и в шляпах. Рассчитывала в книге найти детали хасидского быта, моментов внутреннего мира людей этой культуры, которые в фильме не всегда есть возможность отобразить. Больше всего поразило, что хасиды не приветствуют Израиль и сионизм. Вона как… Я думала, что все религиозные евреи по поводу Израиля заодно. Очень интересным оказалось это погружение в чужую культуру. Книга полностью оправдала мои ожидания.

Ирина Кондратова, некоторые хасидские дворы в Израиле его откровенно ненавидят.Отношение большей части ультра религиозных общин в Израиле к стране Израилю потребительское и одновременно негативное.

Интересная история о борьбе за свободу, за право иметь собственное мнение и совершать те действия, которые ты считаешь правильными, а не те, которые навязывает общество. История девочки - сатмарской хасидки и её пути к свободе - как внутренней, так и внешней. История влохновляет. Главный посыл - идти к своей цель вопреки всем препятствиям

Многие загадки закрытого от светского взгляда сообщества становятся понятными. Очень интересно было читать о причинах и следствиях обычаев ортодоксов. Сделала для себя много открытий,прочитав эту замечательную книгу!

Книга очень неоднозначная. Порой не знала как относиться к той или иной ситуации. Интересная. Волнующая. Не со всем согласна. Но 'дорогу осилит идущий'. Она выбрала свой путь. Удачи.

Приходилось видеть хасидов лишь на фото. Странно было узнать, что у некоторых наших современников существует столько ограничений на пользование благами цивилизации, чтение книг, слова, мысли, одежду – да на всё. Жуть и позор, что подробности интимной жизни супругов являются достоянием всей родни и едва ли не всей общины. Дебора Фельдман – умница, она нашла в себе желание и силы покинуть этот сумасшедший дом. Нынешний заппадный мир не намного лучше, но всё познаётся в сравнении.

Очень понравился и сюжет и стиль повесивования. После прочнения сразу взялся за продолжение - «Исход», надеюсь также не разочарует. Личные переживания автора хорошо коррелируют с описанием быта и вероисповедания ортодоксальных хасидов. О них узнал много нового, не подозревал что это настолько закрытая группа с такими четкими порядками. Не всегда был согласен с Деборой в плане ее поведения, но в целом поддерживаю выбор автора. Читалось легко и интересно, готов эту книгу советовать друзьям и знакомыми

Потрясающая книга! Просто и легко о важных вещах! Очень рада, что познакомилась с ней. Мои чувства и эмоции бушевали в процессе и читалась книга на одном дыхании.

Далеко не шедевр, но интересно с точки зрения погружения в малознакомую культуру хасидов. Поскольку сообщество это очень закрытое, то любая информация вызывает большой интерес.

сначала книга давались тяжело для чтения, много непонятных национальных слов, хоть были переводы,но через пару страниц опять появляется это слово,а перевод и значение уже не помнишь. первая часть книги про детство меня не затянуло, зато вторая на момент начала поиска мужа далось значительно легче и пошло как по маслу. на первых главах решила посмотреть одноимённый сериал,в надежде лучше понять культуру и была очень удивлена насколько книга и фильм отличаются друг от друга, 50% вообще не по книге, хотя некоторые фразы точно цитируются. однозначно рекомендую для расширение кругозора

09 декабря 2020
2012