Отзывы на книгу «Королева Лис», страница 5

Faru-chan

Кто бы мог подумать, что такая обычная по своей сути книга обернется огромным тайфуном в тесном книжном сообществе. Трудно поверить, что у "Королевы Лис", а точнее, будем объективны, у одной из авторов Даяны Морган, настолько много недоброжелателей, которые готовы с n-ных аккаунтов занижать рейтинг книге. При чем нормальной книге. Не гениальной, не претендующей на звание "классики 21 столетия". Обычному янг-адалту.

Ну, а теперь мое время высказаться. Принадлежу ли я к касте "жополизов Даяны", как говорят хейтеры, или к касте "обиженных фанаток Кальвадоза", как говорят зрители Даяны? Время это узнать)

Книга начинается в Лондоне, где главные герои, через призму которых мы будем узнавать о дивном новом мире, знакомятся, сорятся, мирятся, кушают пиццу и зависают в библиотеке. На самом деле, мне очень понравилось, что Айсин, Эльвия и Феликс находятся на родной Земле несколько первых глав. Многие книги в жанре попаданцев бессовестно пропускают вводную часть, предпочитая знакомить нас с персонажами, так сказать, на ходу, уже непосредственно в другом мире. А в "Королеве" героям дают немного времени раскрыться, начать свою арку персонажа, которая в дальнейшем (а я так понимаю нас ждет длинный книжный сериал) разовьется и раскроется. По крайней мере есть на это надежда.

После ряда сюжетных витков, герои попадают в другой мир, в школу боевых магов Шамадор, и ну куда без сравнений с Хогватцем. Хочу отметить, что Шамадор стойко выдерживает сравнение, хотя на фоне грузного величественного и атмосферного Хогвартца выглядит как пятиклассница-отличница на фоне университетского профессора. Мир магов пестрит в равной степенью деталями и условностями. Деталь: школьники, привыкшие жить с самого детства с магией, играют в те же "классические" игры, в толикой использования магии. Условность: при переходе через портал языки взаимозамещаются, т.к. малое количество авторов хотят заморачивать своих геров-попаданцев учить местный язык. Деталь: множетсво рас, и расизма как-бы нету, но он как бы есть (проблема, которой не существует только в утопиях). Условность: три оборванца-землянина ну очень нужны директрисе, потому что без этого сюжета не случится. И, к сожалению, если детали невероятно завораживают, они правда интересны и сплетаются в одну большую мозаику, то условности... Из-за условностей ты понимаешь - это все таки не взрослое фэнтези, а подростковое. Философский камень, а не Дары смерти. Конечно, если продолжать аналогию с Гариком, то нужно дать авторам шанс выпусть все остальные книги и уже потом судить о целостности мира, но это же так не работает. Пока есть всего одна книга, эта книга должна быть осуждена за все косяки, даже если они испарвлены или перестанут быть косяками в дальнейшем.

При том, при всей моей критике, мир вдохновляет. Его действительно хочется исследовать. Как данжен мастер со стажем, в некоторых местах книги я прямо чувствовала вайб приключений. И я не шучу, я действительно после концовки, которая наступила слишком внезапно, и это вовсе не хорошо, >:( села, открыла ворд и начала делать наброски кастомного класса для ДнД 5 редакции Боевой маг, с различными дарами в качестве архетипов. Возможно, когда-нибудь я сделаю хомбрюшный модуль по ЗолСуму. Но сам факт того, что книга так легко в моей голове легла на систему НРИ меня приятно поразил.

Поговорим о персонажах. Со спойлерами.

Айсин, чью фамилию писать не буду, потому что, да простят меня авторы, она при каждом появлении на бумаге меня смешила до коликов. Из трио главных героев она отвечает за адекватность, мозг и логику. Читатели по-старше скорее всего при прочтении будут ассоциировать себя с ней. Сдержанная девушка, которая может и навалять, если понадобится. При чем в отличии от Эль, которая больше полагается на магическую силу, Айсин больше доверяет своим физическим возможностям. Она мне нравится. Ее линия в книге хороша, за ней было интересно наблюдать, как и за ее душевными метаниями. Наверное, меня только в одном моменте прям сильно покоробило - ее любовные похождения. Нам все время представляли Айси как материалистку, человека с холодной головой и мотивацией на каждый поступок. И при этом она явно разрешает Фэлу некоторые вольности, который тот соответственно воспринимает как одобрение его чувств. Она целует его! И при этом она держит его на поводке недо-встречаний без повода! Потому что Айсин - это персонаж, для которого романтики нет. Это видно и к ее желанию Нейрана. Она хочет его, на биохимическом уровне. Но она не чувствует к нему никакой нежности. Как впрочем и к Фэлу. И каждое ее действие внутри этого треугольника просто не имеет мотивации. При чем ее мотивация "разлюбить Нейрана" - да, она понятна. Она воспитывала детективом, она хочет стать полицейским, криминальный кодекс у нее, наверное, прикроватное чтиво. А ее пассия - убийца и возможный преступник. Но зачем в порыве разлюбить Нейрана она пытается найти утешение у Фэла? Тогда уже легче переспать с ним, было бы больше шансов.

Чет меня занесло... Наверное, я не ожидала увидить в центре такой мыльной оперы Айси, вот меня и взорвало.

Переходим к Эль. По аннотации я думала, что этот персонаж меня будет бесить. Не люблю я таких людей в жизни, которые верят в свою избранность и в каждом встерчном ищут ступеньку к своему величию. Но я была приятно удивлена. Да, у девчушки эскапизм явно зашкаливает, но у нее есть мотивы, есть цели, и даже егоизм в адекватных пропорциях. При чем я наудивление отметила про себя, что Айси и Эль, являющиеся как бы противоположностями на всех уровнх, от концептуального до ментального, образовывают интересный тандем. Они вам не картонные "умник" и "весельчак". Они не настолько поверхностые, особенно это заметно в действиях Эль. Она любознательна, зачастую наивна, импульсивна, независима и жаждала этого мира с самого детства, но при этом очень привязана к своей семье. Потеряв сначала деда, а потом и всех остальных,она готова на все, дабы их отыскать. Даже наврать подруге и потерять ее доверие, а миссию поставить под угрозу срыва.

Феликс. Я бы его обсудила, но судя по концовке только во второй книге мы узнает его настоящего, поэтому в его случае я хочу дождаться продолжения, прежде чем делать какие-то выводы. Единственное, что хочу добавить: с момента его попадания в магический мир он вообще ни разу не терял память. Возможно, он терял ее за кадром, но тогда это стоило хотя бы упомянуть, а то важна часть персонажа будто-то бы затерялась в обилии новшеств иного мира. Я книгу прочитала за полтора дня, а если бы читала неделю? Уже можно было к концу и забыть, что у него провалы случаются.

И что я могу сказать напоследок. ЗолСум - это книга мечта двух девочек-подростков, которые писали, переписывали, редактировали и пробивались со своими рукописями в издательства. Жизненно? Не то слово! Многие, очень многие могут вспомнить себя, пишущим свою первую книгу (обязательно книгу, никаких рассказов, и обязательно это будет первая книга из серии). И давайте признаемся - кто из вас доводил свой "роман" до завершения? А серию романов? А носили его по конкурсам и издательствам? И это до "30 дней", с которых в ру регионе началась эра книг для подростков от подростком про подростков. Я считаю историю создания "Королевы" довольно жизнеутвержающей. Им не "повезло", они работали ради этого момента триумфа. И пускай книга не без недостатков, я считаю она не худший представитель жанра и явно достойна найти своего читателя)

PolinaPryanik

Без спойлеров! Насмотрелась на канале Даяны видео про книгу, лор, персонажей, про всю проделанную работу и настолько сильно вдохновилась, что решила купить. Нужна мне была эта книга здесь и сейчас, и как только появились средства и скидка на Лабике, побежала покупать сломя голову раньше, чем желаемые книги уже давно. Вернулась с отдыха и на следующий день забрала её. Надо было видеть удивление девушки, вручившей мне заказ, когда я с восторженными писками взяла книгу в руки и ещё минуту точно была где-то далеко от реальности, потому что не могла поверить, что стала её счастливой обладательницей. Читать начала уже по пути домой, да и книга прочитана за несколько дней и только пару часов назад переваренная. Сразу скажу, что мне понравилось и с нетерпением жду продолжения. Начну я пожалуй с того, что была очень удивлена размеру, думая, что шрифт будет больше обычного, но когда его увидела, это оказалось, совершенно иначе. Думала, что учитывая это и толщину книги, которая меня сильно поразила, буду читать дольше, чем оказалось на самом деле. Но всё прошло гладко и приятно. Конечно после хотелось больше и сейчас жалею, что не растянула удовольствие. По началу было сложно адаптироваться к маленьким буквам, поэтому было лёгкое напряжение в глазах и голове. Но в минусы это отнести не могу, так как привыкнуть вполне реально и.... ЭТО ВЕДЬ ЗНАЧИТ, ЧТО ТАМ БОЛЬШЕ ТЕКСТА, А ЗНАЧИТ БОЛЬШЕ УДОВОЛЬСТВИЯ. Ладно, во мне ещё бурлят эмоции от прочитанного. В книге также есть две иллюстрации, которые я до последнего пыталась не смотреть, дабы не портить себе впечатление о моментах, но не сдержалась... (Хотя потом впечатление ударило с невиданной силой) Мир максимально продуман и ты в него можешь погрузиться настолько, что кажется знаешь о нём больше, чем о реальном. Но потом авторы такие "Ахахаха. Нет))))))))" Но тут смутило то, что информации было действительно очень много и почти сразу. На тебя буквально выливается волна того, что нужно запомнить. Приходилось после каждой пары глав делать паузы в час-два, чтобы прогрузить информацию. (И чтобы поесть))) Персонажи. В Эль сразу нашла себя, прям почувствовала связь и ассоциировала себя с ней. Вера в магию и сверхъестественное. И вообще, она же такая булочка, ну ведь да. Хотя порой меня вводили в ступор и даже слегка раздражали её действия. Айсин же стала для меня неким авторитетом и личностью, к которой очень сильно тянуло после первых трёх глав, когда примерно стала понимать её характер. За всю книгу эти два персонажа постепенно раскрывались и изменялись сами, меняя отношение друг к другу, что самой захотелось стать их подружкой. И конечно Феликс, при рассказе маме о котором, моя кошка обращала внимание, видимо потому что ей тоже понравился сей персонаж, который своим поведением был похож на неё. А также идеально дополнял девочек. Вероятно каждый читатель узнает в нём себя, хотя бы чуточку, но тип подозрительный и пара мыслишек по нему есть. Нейран и Лунас... Божечки, заверните два сразу, можно? Они просто прелестные. А их взаимодействие с девочками.. Бомба, во всех смыслах! Но мне, как гипер-романтичному человеку, не хватило и хотелось большего, надеюсь, в следующей книге я это получу. Пожалуйста.. Лиар просто милашка, которая может и коготки показать, когда это требуется, что меня удивило. Дальше о сюжете. Не могла расслабить булки! С каждой главой была напряжена и читала дальше, а после ходила и ждала того момента, когда вновь смогу приступить к книге. А концовка и вовсе заставляет сильнее ждать вторую книгу с вопросом "Ну что ты скажешь то?" Бумага огорчила и её качество. Думаю, обычные белые страницы было бы видеть приятнее и привычнее. Не совсем поняла, как настолько просто преодолевался языковой барьер, ведь Эль русская.. Временами приходилось возвращаться на станицы книги, чтоб понять о чём речь идёт в данный момент. Сама книга, как можно понять по началу отзыва, вызвала яркие эмоции и понравилась, так что я точно буду одной из первых, кто оформит предзаказ или купит книгу. А пока книга пойдёт по рукам моих подруг) Авторам отдельное спасибо за некоторую доп.информацию в соц.сетях. Думаю, от книги ещё долго буду

reader-7050262

Буквально несколько дней назад дочитала потрясающую книгу «Королева лис». Да, именно потрясающую. Хоть у меня и остались вопросы на тайны, которым только предстоит раскрыться, но после прочтения этой книги я пару дней ходила и осмысливала то, что произошло с героями.

Хочу здесь поделиться с вами своим мнением и впечатлениями от прочтения «Королевы лис». P.S.Возможны спойлеры.

Узнала я об этой книге из ютьюб-блога Даяны. Давно на неё подписана, и меня всегда цепляло то, как она рассуждает, анализирует произведения, ведь её мнение часто совпадало с моим. Так вот. Как только она выпустила видео о книге, я сразу же поняла, что она будет увлекательной и,главное, ПРОДУМАННОЙ! Как же такого не хватает в литературе современного времени.

Начну, пожалуй, с того, что зацепило меня сначала. И я про оформление книги. Оно невероятное. Толстая обложка с прекрасным изображением, качественные страницы и печать. Не могу не упомянуть две иллюстрации, с которыми столкнётесь в процессе чтения. Это первая книга, в которой я увидела подобное. В общем, я была в восторге и рассматривала книгу, наверное, минут 30 с открытым ртом :)

Теперь перейду непосредственно к самим героям и сюжету.

Про мир: Это. Просто. Великолепно. Он настолько проработан,что, за исключением пары, не осталось вопросов по поводу его устройства. А прилагательные, которыми дополняется описание волшебного мира- это отдельное лакомство (аквамариновый, ультрамариновый; описание цвета глаз героев- нечто).Единственный минус, который я выделила для себя,- это местами сложное для представления описание учебного заведения Шамадора. Ну никак я не смогла его представить.

Теперь перейду к моему восхищению, а именно деталям мира. Руны, магический «интернет», рыбки-библиотекари, растительный и животный мир,разные технические устройства (пчёлки, паутинки, жеоды и так далее). Читать про это было очень интересно.

Про жанр: прикольное сочетание фэнтези, детективной илюбовной ноток. Люблю такое <3

Про персонажей. ОМГ! У них адекватное поведение!Представляете? А если серьёзно, то у них действительно адекватное поведение.Это касается тех моментов, когда они попали в волшебный мир (у Айсин было отрицание происходящего, у Эль- некое восхищение и растерянность), когда они находились в заключении и пытались разными способами выбраться, когда впервые  оказались в обществе шамодорцев, когда они проходили «испытания» для первокурсников, когда Айсин с Эль злились на проделки Лунаса и так далее. Их эмоции мне казались такими понятными и логичными, что как будто я вместе с ними всё проживала.

Что бы я хотела больше прочувствовать, так это реакцию персонажей на появление магии в их жизни. Да, в книге это прописано, но немного размыленно, по моему мнению.

Загадкой для меня остаются отец Айсин и Феликс. С ними явно что-то не так, и я очень хочу понять, что конкретно. У отца Айсин тоже есть какая-то сила? А Феликс не тот, кем казался? Надеюсь, во втором томе мы узнаем всё-всё.

Что касается любовных линий, то здесь для меня всё прекрасно. Правда, хотелось бы побольше Нейрана и Айсин.

Для меня эта книга стала такой родной, хотя этого совсем неожидала. Я с нетерпением жду продолжение! Моё уважение Даяне и Софии <3

TanyusyaKomarova

История повествует о трёх подростках, что путём поиска пропавшего родственника попадают в другой мир и теперь их задача адаптироваться в сложившейся ситуации. И поэтому остановимся на них поподробнее.
Эльвия-моя тёзка. Реакция для неё очень много значат, ведь координировать свои дальнейшее действия она сможет только при учёте их анализа, после чего принять молниеносное для других решение. Безбашенная ядерная бомба которая будет творить всё что взбредёт в её голову здесь и сейчас, терпеть не может потдетую гордость, но способна её усмирить если дело касается всеобщего признания.
Айсин. Рациональная и наблюдательная девушка которая любит всё держать под контролем, которая с другом подпускает к себе хоть кого-нибудь потому что она очень чувствительная малышка, которая малость утопает в нахлынувших на её чувствах, хоть по возможности и старается держать их в узде потому что:"Какой хороший следователь подаётся чувствам? "Хоть есть одна мелочь которая меня смутила: "Она нестерпимо захотелось коснуться её, слиться с тягучей темнотой, что бушевала внутри" "Он только что пригрозил ей расправой,а пол из под ног уходил почему-то совсем не от этого "-,Айсин откуда у тебя эти нездоровые закидоны скажи мне?
Фелик.Изначально дурак и команда поддержки,но чем дальше в степь тем больше расхождений с этим образом, взять хотя бы то что без видимой причины становиться всё более холодным и резким с Эль, я даже задумалась что когда произошла одна спорная ситуация с его участие, ошибка таковой не была. И если моя догадка правдива, то это будет хороший ответ на вопрос:"Как Сириуса могли ложно посадить в темницу? "
Теперь перейдем к динамика взаимоотношений главных действующих лиц и она олицетворяет двух скептиков, что хотела бы сказать что любят и лелеют девушку с шилом в одном месте, но на самом деле они её оберегают, но при этом не стремятся разбаловать.
Слушается ли Эль их? Ну когда с уважением, то да, когда без уважения:"Я вам сейчас такой скандал учиню" . Айси:"Я буду очень много ругаться, дуться и пытать одвалить, но при этом я готова за тебя бороться". А этом Фел прям образцовая нейтральная сторона в случае возникновения второго случая:"Я в ваших взаимоотношения ещё не до конца разобрался, поэтому ввязываться будет только когда что-то где-то ёкнуло"
Мне нравится контраст который наблюдается у героинь в стресовых ситуация где одна оцепенев от ужаса не может промолвить даже слово, а другая делает всё возможное и не возможное чтобы вырваться и в следующую секунду кое-кто думает:"Че делать вообще, единственная заготовленная манера поведения на подобный случай не работает"-, тем временем как кое-кто другой собирает силы в кулак и принимает верное решение и так до кульминации отдельной взятой ситуации. Феликс? Он довольно выразительно реагирует не так как они, но как можно понять из характеристики выше всё ещё в одном потоке с одним бегуном. И как показало дальнейшее чтение не зря я за это зацепило с самого начала, потому что их же мы наблюдаем в других дуетах, названиях, идущих друг за другом сценах, между героями в начале и в конце книги и что лично для меня удивительно без перегибов, всё одинаково яркие и не претендует на какую-то конкретную сторону света. Я прям визжала и получила настоящий релакс от подобного подхода который мне определено пришёл по душе.
"Почему вы напали на нас?" "Моей напарнице по приливом страха захотелось озлобиться, не могла же я её оставить в одиночестве? "Хоть есть одна мелочь которая меня смутила:
Ладно есть момент который меня всё же смутил, это то что без пяти минут обычные жительницы современного города целенаправленно старались убить человека пусть и под влиянием страха. Не то чтобы я не понимала логику или считала что это в принципе не свойственно для девушек, но между тем чтобы о чём-то подумать и действительно принимать меры из разряда "сейчас я тебя зажарю" есть определённый барьер который нужно преодолеть иначе человечество самоуничтожилось разве нет? И вот именно пересечение барьера как например у героинь "Искра и Ветер" мне не хватило.
Раз с главными героями мы закончили можно перейти к компашки новообретенных друзей.
Нейтан на данный момент раскрывается как тип персонажей которые раздражают меня, но он точно не тот кем его хотят видеть героини потому что это как со Снепом, он слишком удобен для сложившейся обстоятельств.
Лунас. Ну ты кадр. Пару дней назад на них агрессировал, но стоило только им заключили сделку:" водит их по кафешках, рекомендует и угощает годными напитками, активно содействует делу". Не я понимаю, что это скорее всего связано со второй частью сделки, потому что он хочет чтоб они настолько при исполнились к нему благодарностью, что сами захотели преисполниться отдачей. Вот это я понимаю жить в удовольствие себе))).
Лиар. Мне чертовски нравится, что также как и брат она очень яркая личность которая живёт себе в удовольствии, но при этом в совершено другой сфере и приоритетами. Для улыбок друзей готова пойти на многое, всю душу отдаст для дел которые зажигают в ней искру, образцовая ученица заслушивающая того чтобы её чаще захваливали. Хоть меня и беспокоит, что без успокоительных она не может даже нормально уснуть.

По отводя итоге берите книгу, не пожалейте я впервые за последние несколько лет прочитала книгу мало того что не за год, а за меньше месяца! Настолько меня захватила местная солнечная, живая и так сильно отдающая студенческими годами во всех её лучших проявлениях. Но стоит предупредить хорошей драмы здесь тоже хватает, но я фанат когда светлые моменты отражаются в памяти и воспринимаются ещё ярче на фоне того что персонажи пережили до этого.

AlisaPingvin

Только что прочитала! Попробую собрать все мысли в кучу. Наверно, сразу скажу, что я в полном восторге! Таких качественных, продуманных книг я давно не читала. Персонажи прописаны от а до я, лор продуман до мелочей! Разберу каждого персонажа. Айси мне не пришлась по душе. Совсем не мой человек. Я не знаю, как бедная Эль с ней общаешься. Кстати, в Эль я влюбилась с первых страниц! Она такая же вспыльчивая, как и я! И Дунас меня бесит так же, как и её. Кстати, Эль и Лунас - идеальная пара. Они просто созданы друг для друга! Надеюсь, в конце они будут вместе! Айси и Нэмет мне не зашли. Не мой типаж парня. Подходят ли они друг другу? Наверно. Феликс - третий персонаж. В начале книги я относилась к нему с подозрением, в середине - доверяла, плюс я тоже люблю еду так же, как он. Но в конце... ужас. Мне кажется, он вспомнил что-то о себе. Что-то страшное. Я боюсь за девочек. После прочитанная актуальны вопросы: Что с Лиар? Кто тот библиотекарь из начала? Что с Феликсом? Что с отцом Айси? Кто пытался проникнуть в портал после героев? (Из ведений отца Айси) Что за сон видит Айси из-за Нэмета? Что сделал Нэмет? БУДУТ ЛИ ВМЕСТЕ ЭЛЬ И ЛУНАС?! (Ахахахха это уже от меня лично). Безумно жду вторую книгу, ведь я влюбилась! О книге узнала давно, ещё до издания из соц сетей. Сначала отнеслась немного скептически, т к я уже успела пострадать от книг блогеров. Но ЗолСум - просто находка. Не понимаю, почему к нему так мало внимания от читателей и такое халатное отношение от АСТ (когда читала я думала, что корешок просто развалиться у меня в руках.. это очень обидно. Листья жёлтые, как старая газета. Спасибо, что хоть карта цветная! За соавторов обидно и за их труд). Мой вердикт :100/10

ElizavetaTamurenko

Купила книгу из-за того как одна из соавторш вкусно рассказывала про неё, понравилась и аннотация, и обложка, и арты. По началу было сложно воспринимать слог книги, но после сотни страниц получилось влиться в повествование. Интересный, захватывающий сюжет, никаких роялей в кустах не наблюдается как и не выстреливающих ружей. Айсин нравится больше чем Эль, она более вдумчивая, действует не на эмоциях. Эльвия не так перекликается со мной, но персонаж однозначно крутой. Что случилось с Феликсом и что с ним будет дальше интересно, даже догадок нет.

annaisuru

Эта книга оказалась в моих лапках из-за двух причин: я очень даже люблю данный жанр и из-за того, что автор этой книги - блогер Даяна @sarahmorgani @zolsum_book Её канал подкинул сам YouTube и меня затянуло…

Мне было интересно посмотреть, как такой же простой человек, как и я, написал свою книгу. Я, при создании своего «Бумажного ветра», была ближе к реализму, что несколько проще, а Даяна и София создали целый свой мир!  Это заслуживает огромного уважения!

Краткий пересказ

Повествование в книге идет от лица автора и периодически акцентируется на ком-либо из героев. Действие книги начинается в Лондоне.

Юная девушка, Айсин Фарфала, намеревается после окончания школы поступить в полицейскую академию, чтобы стать таким же крутым детективом, как и её отец. Айси упорно готовится и физически, и умственно. И когда она в очередной раз приходит в библиотеку, чтобы позаниматься там, то пересекается с девчонкой-неформалкой. Обе девушки случайно берут с полки одну и ту же книгу, украшенную необычными кристаллами. Некоторое время спустя, неформалка снова находит Айси, и представившись Эльвией де Вита, начинает уверять, что магия существует и просит помочь найти своего пропавшего дедушку, который многое знает про это. Прагматичная Айсин сперва отмахивается от Эль, но через некоторое время, понимает, что и в её собственном теле пробуждается какая-то необычная сила... Айсин признаёт, что она не обойдется без помощи этой странной девчонки, которая уверяет, что её дедушка поможет избавится от этих сил. Девушки снова встречаются в библиотеке, чтобы обсудить дальнейшие действия и поискать информацию о пропавших. Там новоявленные напарницы случайно замечают, что за ними кто-то следит... Это оказывается паренек, их ровесник - Феликс Сиврес, который тоже обладает кое-какой силой, но не помнит ничего из своего прошлого, кроме последнего года. Ребята решают объединить свои усилия, чтобы вместе разыскать ответы на свои вопросы. Но к чему же это их приведет?...

Моё мнение

Текст

Сразу скажу - я не ставила перед собой задачу стать корректором книги. Я читала её на сон грядущий , поэтому подметила лишь явные некорректные моменты. Я перечислю их здесь, по номерам страниц, чтобы авторы, если прочтут мой пост, могли исправить их в допечатке.

26 - обрадовался ребёнок. Речь ведь идет о брате Эль, а не о постороннем ребенке. Поэтому мне кажется, что лучше звучало бы «мальчик, малыш».

40 - «паучьи тихим голосом». У пауков нет голоса. Так что это сравнение не очень логично  Лучше как-то исправить его.

201 - «убирая предплечьем волосы со лба». Звучит перегружено, словно это уже не фэнтези, а медицинский справочник. Стоило: лёгким движением откинув волосы со лба.

380 - должно быть: не потеряла, а потерявшей.

385 - не парню, а возлюбленному.

415 - ситуациях, а не ситуация

Герои

Сперва их трое, но по мере развития сюжета, список действующих лиц увеличился. К нашим героям присоединяются Нейран, Лунас и Лиар. Авторы очень хорошо показали каждого из шестерых через ситуации и общение друг с другом. Если говорить про то, кто больше всего понравился лично мне, то это Лиар, Лунас и Эльвия. Лиар тянется к знаниям и много читает, а также очень скромна - это близко мне самой. Эль близка мне неформальностью, позитивом и умением находить хорошее в сложные моменты. Лунас безумно напомнил мне одного нашего с мужем друга - внешний нарциссизм, переплетенный с внутренним вниманием и любовью к близким. Айсин близка мне прагматичностью и верой только в доказанное, но она явно страдает «синдромом отличника». Такое я жуть, как не люблю! Нейран уныл, как Учиха Саскэ из «Наруто» - словно ему вечно гадят под дверь, как говорится  Нет, он привлекает женское внимание, конечно, и меняется, по мере развития сюжета. Нейран в целом очень даже хороший персонаж, но эти его вечные колкость и уныние напрягают. Фел - это Фел. Воспринимался мной как персонаж, на котором строится весь юмор книги. Он забавный, но пока ещё непонятный. Как я поняла, у него есть своя тайна, но свои домыслы я не буду указывать - вдруг заспойлерю!

Сюжет

Затягивающий. Меня книга, если честно, прямо поглотила без остатка. Я читала её с большим интересом и удовольствием, конечно же! Мне очень хотелось узнать - а что же будет далее?

Правда концовка, вышла чутка скомканной, но раз эта книга - лишь половина первого тома, по своей сути, то я никаких претензий не имею. Пока что ещё непонятно многое, но всё равно очень интересно! Авторам респект за умение увлечь историей!

Впечатления

Приятные. Нет, это не из-за того, что я знаю Даяну-блогера. Совсем не поэтому. Книга и правда вышла хорошей, и я, читая её, видела тщательно проработанный мир и текст. Видно, что в неё вкладывалась душа, а это, на мой взгляд, самое важное для любой книги и её автора.

Как я уже сказала, я не ставила себе целью корректировать книгу, залепляя её стикерами. Я просто читала, а моменты, которые так или иначе меня

"торкали", я записывала в заметки телефона, чтобы не забыть. Думаю, что если докапываться, можно найти больше проблем и в тексте, и самом мире, конечно!

Ниже я обозначу моменты, которые авторам стоило бы проработать и пояснить читателю:

1) Владение магией у троих друзей. Как они вообще так быстро поняли, как с ней обращаться?

2) Большая часть информации о мире подается через исторические книги - нарративом, а также через несколько топорные диалоги. Не скажу, что всё плохо, но я бы это всё немного смягчила и упростила подачу информации.

3) Скомканность, недосказанность и лишние моменты. Мне кажется, что переходы между некоторыми сценами недостаточно плавные. И стоило сделать больший акцент на дружбе ГГ с другими персонажами. Ниже выделю то, что особо «ткнуло в глаз»

Сцена Столовая-кабинет Нарины: стоило сделать всё одной плавной сценой, а не скачёк в недавнее прошлое через мысли Айсин.

Сцена на ТВБ: непонятно, почему Кио так относится к Эль? Не было же никаких предпосылок, их общение до этой сцены читателю особо никак не показывалось, кроме пары случайных незначительных пересечений.

Сцена в столовой: я так понимаю, что она нужна показать взаимоотношения Эль и Лунаса. Но эта сцена вышла достаточно наигранной. Читатель уже и так понимает суть их взаимоотношений.

Итог:

Книга мне очень понравилась, так что продолжения я жду с большим нетерпением! Она отлично подойдет тем, кто хочет погрузится в интересную историю и расслабиться. Советую также не зацикливаться на загадках книги, а просто наслаждаться сюжетом и героями

#книги #книга #чтение #мысли #моимысли #мнение #обзор #отзыв #рецензия #мнениеокниге #annaisuru #аисуру #аисуруотзыв #аисуруобзор #аисурурецензия #золсум #королевалис #фэнтези #сказка #фэнтезиавтор #русскоефэнтези

EkaterinaVerevkina

Мне понравилась книга своим неспешным повествованием, большим количеством героев и, конечно же, фантастическим миром. Важно упомянуть, что «Королева лис» – это половина первой книги, поэтому сюжет движется не так быстро как хотелось бы и вводит читателя в сюжет постепенно, дабы избежать большого количества впихнутых фактов.

Персонажи: Айсин – холодная штучка, со своими внутренними переживаниями и болями. Хочется увидеть, как постепенно она будет «оттаивать» и развиваться как интересный персонаж. Из тройки главных героев мне нравится Эльвия. Активная девушка, неунывающая, вспыльчивая, общительная и неугомонная, с вечным огнем в глазах и сердце. Феликс – вот уж темная лошадка. Есть ощущение, что у него раздвоение личности, как-то связанное с невидимостью. Что ж, посмотрим)

Айсин, Эльвия и Феликс в разной степени относятся к магии как к явлению собственной природы. Их полярные мнения сталкиваются, образуя бурю, в которую затягивают даже героев другого мира. Каждая из девушек разная, с любовью описанная авторами, представлена так, что не хочется упрекнуть в картонности. Да, есть некоторые клише, и хочу сразу предупредить, что не считаю клише чем-то плохим. Писатели создавали до нас и будут создавать произведения после нас. И если автор может адаптировать клише, добавить что-то новое, развить сюжет в определенном ключе, то это хороший показатель писательского мастерства.

Мир: Вот тут настоящий простор для фантазии. Авторы дали много информации о мироустройстве, правилах вселенной, описаний природы и прочего. «Противоборство» алхимии и магии показалось очень интересным ходом, как две главные силы мироздания.

Описания: Да-да, я тот сумасшедший человек, который не отнесет это в минус. Прописанный мир манит мой читательский дух, как волшебство манит Эль. Описания – это специи, без которых книга была бы пресной. Именно природа, люди, места, города – всё это бесконечный полет фантазии автора и, соответственно, читателя. Именно в такие моменты мы можем увидеть придуманный мир глазами автора. Как бы я не относилась к героям, через описания я чувствую душу автора, вижу то, что он хотел показать, а не додумываю сама. Именно этого я жду от нового придуманного мира, хочу погружаться в историю всеми органами чувств и в книге это выполнено настолько красиво, что мне хочется есть и есть)

Эпитеты, метафоры и сравнения: Возможно, их много, но именно они будоражат мое сознание. Благодаря этим приемам хочется размышлять и думать: «А как это? Такое вообще возможно?» Всё стремится к упрощению, но когда дело доходит до языка, то это непростительно. Из книги мы можем уловить не только действия, но и новые слова, красоту речи, умение строить витееватые предложения. Книга - это не продукт быстрого потребления, а то, чем нужно наслаждаться.

Прочитав отзывы других пользователей, сложилось странное впечатление относительно книжной «вусовщины», поэтому хотелось бы ответить на несколько минусов, с которыми я не согласна (всё субъективно): 1. «Детскость». Главные герои – юноши и девушки подросткового возраста. На мой взгляд, очень глупо ждать от них мыслей, рассуждений и действий взрослых людей. Читателю важно суметь встать на место героев. Это же совсем не сложно не требовать с подростков «взрослости». Тем более, если учитывать обстоятельства, в которые они попали. Будь вы на их месте, попав в иной мир, смогли бы думать трезво в первые дни, а то недели, находясь там? Сомневаюсь. Мы часто ругаем взрослых за то, что они не понимают проблемы детей, но при этом сами же занимаемся тем же. 2. Имена. Вот тут уже было странно) Неужели сложно прочесть имена героев? Особенно тогда, когда авторы поставили ударения, сделали сноски с правильным произношением, ну просто пройтись глазами и усвоить. Нет, кто-то посчитал сложным прочесть имя героя. Ну, тут уж я докапываюсь до уровня читательских способностей.

С нетерпением жду продолжения, чтобы еще раз побывать на Неере, выпить утешиина и поболтать с Лиар.

olyastranachudes25

Книга понравилась. Читаю много и понимаю, что это не проходное произведение, а хороший текст. О героях. Сначала мне показалось клещированным создавать двух гг с противоположным характером. Но авторы настолько хорошо это прописали, что приткнуты у меня нет. Вспыльчивая Эль и сдержанная Айси дополняют друг друга. Конечно, они прям очень разные, как взглядами на жизнь так и приоритетами. Мне показалось странным, что на посвящении Эль была подготовлена и читала учебники, хотя по-моему это больше в характере Айси. Я понимаю, что многое выноситься за «занавески» и герои узнают больше терминов, знакомиться с учениками, но иногда старнно слышать от героев странные термины и кучу рандомных имён без описания персонажей (как например на дискотеке на последней странице). Мне безумно интересно, что же связывает Луначарского и Таллику. А ещё непонятно, является ли Феликс последователем Могильного алхимика?! Наверно, нет. Это нереально. Просто непонятно, что он сделал с Лиар. Сначала думала, Фела похитили и используют его облик. Может, так оно и есть.

de_violet

В начале мы знакомимся с Айсин, проживающей в Лондоне. Айси хочет идти по стопам отца и работать в полиции. В библиотеке, спрятавшись от дождя, она знакомится с Эль - еë полной противоположностью. Если Айси "девушка-порядок" и точно знает что ей нужно и кем она хочет стать, то Эльви́я наоборот, пример неподчинения и бунтарства, мечтающая найти своего дедушку. Контраст между ними отлично построит линию их взаимоотношений. Девушки знакомятся с Феликсом, который помнит только последний год своей жизни. Эль втягивает их в поиски дедушки и ребята оказываются на планете Неéре, где им поручено расследовать магическое преступление.

На самом деле, Лунас меня почти не бесил, он хотел помочь Айси, в то время как Нейран, который зная о еë проблемах с материнской защитой отталкивает еë, не желая отвечать на вопросы, которые он сам и создал, Ней интересный персонаж с интересным даром, но характер у него не самый терпеливый. И на его фоне Лунас показался мне неплохим персонажем. Плюс мои любимые моменты с Нейсин будут во втором томе. Мой любимый персонаж Альварус, он же просто чудо - добрый, вежливый, отзывчивый, печëт пироги и лечит раны. К сожалению, он не может лечить психологические заболевания, но всегда ждëт в гости на чашечку утешиина и сэнсуэльской настойки. Нейран не очень мило общается с ним, что вызывает у меня печаль и разочарование.

Интересно наблюдать за тем, как Эль понимает, что даже в волшебном мире не всë так красочно. А также удивляет Айси, она переступает через свои принципы порядочности, чтобы забраться в чужой дом, нарушая границы порядка, но при этом для благово дела.

В целом книга хороша, ничего не провисает и нет дыр в сюжете, который держит в напряжении и заставляет читать дальше, т. к. постоянно всплывают пасхалки. Под влиянием сюжета меняются и персонажи. Мир Нееры просто невероятный и его описания прекрасны, начиная с рыбок в библиотеке и заканчивая деревьями в саду Аливара. Пасхалки разложены идеально.Читая, изначально непонятно, нужна ли эта сцена или информация здесь, но как только добираешься до определённого момента, всë встаëт на свои места и пазлы, разбросанные по всей книге складываются в чёткую картинку.

Плюсы: контрастные персонажи, из-за чего становится невероятно интересно наблюдать за ними. Очень красиво описан мир Нееры. Динамичный сюжет.

Минусы: немного не понятно почему Айси смогла так хорошо колдовать в аудитории, ведь сначала она совсем боялась дара и не могла его контролировать, однако, попав на Нееру, управляется с ним неплохо. Даже не пройдя никакого обучения. Есть слова в тексте, которые часто повторяются и несколько мелких ошибок.

15 июля 2022
978-5-17-146690-9