Отзывы на книгу «Биохакинг мозга. Проверенный план максимальной прокачки вашего мозга за две недели», страница 5

Потрясающая книга о том, как стать продуктивнее, эффективнее, разумнее, сознательнее. Жаль только, что в переводе иногда встречаются грамматические ошибки и не хватает НЕСКОЛЬКИХ страниц (!!!)

Книга для людей с проблемами по здоровью. Здоровому человеку просто может быть интересна как критически проверяемая информация по собственному самочувствию. Для больного же лучше прочитать эту книгу и поработать мозгами, и духом, чем глотать таблетки горстями. Рекомендую для второй группы.

Это не просто книга. Это руководство к действию. Что примечательно, еще до прочтения книги я интуитивно пришел к выводам, которые автор, Дейв Эспри, описывает в своем произведении. Особое внимание я уделил питанию и тренировкам - как раз искал решения, которые позволят тратить меньше времени и будут более эффективными, чем есть у меня сейчас.

Понравилось! Рекомендую! Коротко, техническим языком изложено какие действия нужно делать для хорошего сна, здоровой, качественной и продуктивной жизни! Тех. инструкция к правильному использованию вашего организма.

В сущности, неплохой рекламный буклет, зачем-то разбавленный водой в соотношении 1:20. Но проблема не в рекламе (здесь автор честен с читателями, неоднократно подчёркивая, что рекламирует именно товары собственной компании), а в неприменимости большинства рекомендаций в условиях РФ (тем паче образца 2023 г.). Калифорнийские оливковые масла и масло из молока коров травяного выпаса, а после них – сразу в гипербарическую камеру… Хотя есть рекомендации попроще - "гельминт-терапия", но то на любителя особых ощущений.

Опять же, вести переговоры с деловыми партнёрами, находясь в обнажённом виде (не пугайтесь, автор проговаривает необходимость отключить видеосвязь) - это почти обычный вторник в Калифорнии, но в Оймяконе или СПб можно и отморозить что-нибудь важное.

Что касается универсальных советов, то они на уровне 'don't worry, be happy' и «не пейте, дети, молоко, будете здоровы».

А впрочем, ежели кто, вслед за автором, планирует дожить до 180 лет – you are welcome to try.

Неплохая книга, можно адаптировать под нашу действительность и внедрить некоторые моменты в жизнь

Но не все сразу иначе на долго не хватит

Книга не про биохакинг впринцыпе. Автор будет вливать в вас силу мысли , что якобы позитивное мышление сделает ваш мозг лучше. В книге говориться о митохондриях и о увелечении их количества в мозге. Во первых – вы несможите сделать это искусственно.

Во вторых – даже если у вас получиться , то мозг все равно будет потреблять 20% энергии , так заложено природой и Богом.

В третьих – это неулучшит работу мозга.

Автор сам в начале книги пишет про свой успех до того как до него снизошло «просвещение» , следовательно он добился успехов в жизни без этих методик а либо с настоящими методиками , либо просто тренировкой ума. Эспри вообще невкурсе понятия биохакинг , просто сыграл на популярности термина и красивом названии. Дейв сделал «методику» основываясь лично на своих показателях , которые возможно и несработали впринцыпе , а он просто много трудился.

Прекрасная книга. Очень сильная опора на биохимию. Много доказательств. Рекомендую к прочтению. Вдохновляет изменить стиль жизни и питания

На мой взгляд, советы автора, его рецепты и предложения сложно совместить с действующей реальностью в глубинке России, но есть ряд интересных моментов, которые ы вполне осуществимы.

Пустая трата времени. Автор почитал по верхушкам, запомнил умные слова и комбинирует их не всегда удачно и корректно. Огромное количество ляпов. никакого понимания о методологии науки, сгреб в кучу множество маргинальных исследований, которые (по крайней мере пока) ни о чем не говорят. Да еще и дико скучный слог, с этим бесконечным «мотиваторством».В общем, бесполезная книга, все, что там есть полезного – и так очевидно.

10 октября 2018
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)