Отзывы на книгу «Мандаринка на Новый год», страница 3

Никогда не читала книги этого автора…привлекло название. Разочарована, сюжет интересен, но вставок «для 18+» слишком много.

Легко читается, хороший слог, интересные герои. Начало понравилось, но основная часть показалась нудной, однообразной; немного раздражали надуманные метания героини и «тюфячество» героя.

Довольные сложные, но однозначно положительные впечатления у меня после прочтения этой книги. Просто эта книга оказалась гораздо сложнее и глубже чем кажется, глядя на обложку и чем ожидаешь от новогодней истории, которые в большинстве своем похожи на волшебную сказку. Здесь же все жизненнее…

Эта история непростых отношений Николая и Любы, которые начались со случайного поцелуя со вкусом одного мандарина на двоих в последние секунды уходящего года. Что это, случайный порыв или что-то большее?!

Люба очень закрытая девушка, которая привыкла в жизни больше руководствоваться разумом и какими-то выдуманными понятиями о том, как все должно быть: как должен выглядеть её молодой человек, как он должен ухаживать, каким должен быть её первый раз и тд. И когда в жизни все складывается именно так как она и хотела, а душевного трепета и ощущения счастья так и нет.

Возможно, гораздо важнее не как все происходит, а с кем…?

Мы видим как её постоянно мучают сомнения о том правильно ли она поступила, кто и что о ней подумает и лишь в редкие моменты с Ником о становится самой собой. Возможно это связано с тем, что его она знает с детства как противного звероящера, или просто потому что он простой, открытый и с ним удивительно комфортно и спокойно.

Ник оказался интересным персонажем со своими особыми медицинскими тараканами, которые вылезали так не кстати, но тем он и реальнее… Понравилось, что он такой живой, где-то неказистый, где-то стеснительный, а где-то милый, заботливый и честный.

Отношения Любы и Ника развиваются, с одной стороны, стремительно. С другой стороны, каждый из них делает вид что ничего особенного и не происходит. Ведь если пытаться дать название, то придётся признавать и факт наличия этих отношений. Каждый из них успел и дров наломать и дел натворить и раскаться. Порой хотелось стукнуть обоих, запереть их в одном помещении, чтобы высказались и обсудили все свои мысли и вопросы. Но автор решила и дальше идти путем «все как в жизни», ведь нельзя влезть в голову к другому и узнать все его мысли, чувства и страхи. Так и герои проживали все свои ошибки самостоятельно, ощущали вкус горечи, метались в сомнениях, накручивали собственные страхи и сталкивались с последствиями. Именно такая реальность этой истории и делает её чудесной и в то же время серьёзной и глубокой.

Мы проживаем вмести с Ником и Любой каждое мгновения, настолько ярко они описаны. Эмоции, пронизывающие книгу, цепляют и находят отклик, а герои западают в самое

После этой книги хочется срочно браться за следующие…

И как-то сразу захотелось праздника, снега, ощущения сказки и того, что все возможно, а также запаха хвои и мандаринов побольше.

С удовольствием прочитала. Интересный сюжет и прекрасный слог.Буду читать книги из всей серии. Очень рада,что открыла для себя нового автора

03 октября 2022
978-5-17-149883-2