Отзывы на книгу «Чужие сны», страница 3

moonnkris
Что-то подсказывает: она – огонь. Но тушит себя снова и снова.

⠀ Лие каждый раз снится мужчина, который попадает в аварию. Мурад видит в своих снах одну и ту же девушку. Наташа не понимает, сон это или реальность. ⠀ Я обожаю такую смесь жанров и тем, поэтому, как только прочла аннотацию, сразу же заказала себе "Чужие сны". Даже не посмотрела на автора. А если бы посмотрела, не знаю, была бы у меня сейчас книга или нет, потому что с Дарьей Сойфер я уже знакома благодаря одному из её романов, но тогда, года два назад, история прошла мимо меня. Однако сейчас, спойлер, я осталась очень даже довольна! Мне понравилась фраза автора про то, что историю написало её темное альтер эго. И, кажется, оно мне нравится намного больше :) ⠀ Я часто сравнивала книгу с лестницей. В начале ты видишь лишь её начало, но чем выше поднимаешься, тем больше осознаешь. ⠀ Первая ступенька. Психиатрическая больница, куда Лия попала по своему же желанию, ибо её замучили проблемы со сном и кошмарами. Атмосфера была передана п р е к р а с н о. Во-первых, потому что в палате с Лией находились люди, которым действительно нужна помощь врача и были моменты, вызывающие у меня мурашки. Во-вторых, часто произносились фразы, значение которых, мне кажется, понятно только узкому кругу людей. Причесать, т.е вколоть успокоительное, шурочка, релашка. И это ещё больше погружало в книгу. ⠀ Вторая. Мурад. Парень, который попал на приём к тому же психотерапевту, что и Лия. После того, как они случайно увидели друг друга в кабинете Фомина, их врача, механизм запустился. Мур увидел в ней девушку из снов и понял, что всё не просто так. Когда они позже увидели во сне Лии ту самую аварию, поняла оба. Мне были близки эти моменты, поэтому я часто закрывала книгу просто чтобы осознать это. И остаться в шоке. Сны - безумно странная вещь. ⠀ Третья. Убийство. Началась детективная ветка, где я проиграла, но как сильно мне понравился поворот с убийцей! Для следователя подозреваемой были Лия, но вот Мурад был уверен, что это..

Четвертая. Анна Федоровна. Женщина, изучающая особенность снов. Максимально неожиданный поворот, благодаря которому к детективу добавилась мистика. Каждый из героев понял, что им снятся не просто сны. Первой это поняла, но не совсем осознала, Наташа. Она не видела сны про Криса, известного актера, который ей очень нравился. Ей не снилось, что ему стало плохо и он попал в больницу. Это было реальностью. Вообще, из всех троих, мне, больше всего понравилась Наташа. Если Лия кажется очень милой девушкой, хотя на самом деле у неё даже не зубки, а клыки; то Наташа, в чьей жизни произошла ужасная ситуация, просто мягкая и немного стеснительная. Однако всегда готова дать отпор, и я о б о ж а ю момент, когда она по-своему показала Муру средний палец. Да и их взаимоотношения тоже очень люблю.

Пятая. Концовка, которую мне пришлось перечитать два раза, потому что сначала я была удивлена тому, что произошло, а потом не сразу поняла, что всё закончилось. Не то, чтобы конец открытый, нет. Просто всё произошло быстро, немного смазано и от этого у меня не было чувства, что я закончила читать книгу. Однако, мне стало всё понятно и я искренне рада за героев. Как минимум, за главных.

Спи, не создавая кумира. Спи, слушая ветер. Спи, пока не настанет утро.

картинка moonnkris

Nastena_romantik

Эта история объединила трёх очень разных людей. Кажется, что ничего общего между ними нет. Но каждый из них видит сны, полные красок и живых эмоций. Для кого-то это кошмар, который повторяется каждую ночь, а для кого-то - приятное путешествие.

Ещё одним связующим звеном между героями является психиатр Фомин. Каждый из них является его пациентом. И когда его убивают, все попадают под подозрение. Кто расправился с ним и почему?

Нас ждёт много загадок, мистики и путешествие в Калининград в поисках ответов. Кто они? Почему их сны настолько реалистичны? Это способ борьбы с опостылевшей реальностью или болезнь, требующая лечения? Дар это или проклятие?

Необычно. Я прочла у автора все романы, а мистическую историю оставила напоследок. Не могу сказать, что в восторге. Всё-таки романтические комедии мне больше по душе. Но мне было очень интересно узнавать героев. Они довольно неоднозначные. Чем больше они раскрываются, тем понятнее их поведение. Давление семьи, травмы, стресс и комплексы ещё никого не делали счастливым. Я с интересом следила за ходом событий и гадала, чем же может закончится это приключение.

Финал удивил. Я не ожидала такой развязки и очень рада, что как и в других книгах автора ХЭ есть.

Лично. Большая часть сюжета происходит во сне. И из-за этого кажется, что мы не просто знакомимся с героями, а проникаем в их сознание, узнаем то, чем им и не хочется делиться с посторонними.

Помимо мистики нас ждёт детективная линия. Насчёт убийства у меня вообще не было идей. За одним из героев я подозревала странности, но не такие.

Книга непривычная, это что-то совершенно новое. Есть любовная линия, но сюжет она на себя не перетягивает. Есть дружба и взаимопомощь. Немного юмора присутствует, не в плане шуток, а скорее он проявляется в отношении героев к сложившейся ситуации.

Если вы любите мистические истории, пощекотать нервишки и докопаться до истины, то однозначно советую эту историю. Прекрасный слог, интересный, динамичный сюжет и важная проблематика.

Tori_Reader

Хрупкая балерина, проходящая лечение в психиатрической больнице. Байкер, грубый и импульсивный, который оказался не нужен даже своей семье. И девушка, что боится выходить из дома, переживая сильнейшее посттравматическое расстройство. Такие разные и абсолютно непохожие, незнакомые между собой, они неразрывно связаны тонкими невидимыми нитями, пронизывающими их сны. И у жизни, как говорится, на каждого свои планы: загадочное убийство заставляет их сплотиться, чтобы доказать свою невиновность и докопаться до истоков сновидений. Которых я, к слову, лишилась, пытаясь разгадать хитросплетения этой истории! Герои, яркие и живые, с каждой главой раскрывались все с новых и новых сторон, и по итогу оказались совершенно не такими, какими представились в начале книги, вводя читателя в глубочайшее заблуждение. Хотя "Чужие сны" сами по себе одно сплошное заблуждение, потому что все совершенно не так, как можно было бы предположить. Автор до самой последней страницы умудрялась держать в истории - интригу, а меня - в подвешенном состоянии. Мне понравилось, как расплелись некоторые сюжетные линии, но, к сожалению, их в книге было чересчур много и из-за этого не ко всем удалось правильно подвести, не все оказались достаточно раскрытыми, в связи с чем история в каких-то местах просто провисает. Но для Дарьи Сойфер этот жанр радикально новый и, как мне кажется, первая проба вышла более чем удачной.

r40-green.png

Vivere militare est.
Newt_WCKD_A5

В принципе книга не плохая. Ставлю 4 так как не затянуло читать дальше. То-есть не было той искринки чтоб было желание дочитать дальше. Возможно это не мой жанр. Можете почитать, я не говорб что книга плохая. этот ваш выбор читать или нет. Это было лично моё мнение

Pensilvaniya

Бывшая балерина, байкер и девушка, которая предпочитает сидеть дома, а не выходить на улицу.

Что может быть между ними общего?

Они видят сны, порой эти сны до такой степени реалистичны, что они забывают где реальность, а где сон.

Какие-то из них красочные и живые, а некоторые стоят на стоп-кадре и каждую ночь повторяются, но это неприятный сон, он ужасный и всегда заканчивается одинаково.

Такие сны могут довести до помешательства и просто лишить приятных жизненных благ.

Голос психиатра единственное, что связывает их вместе, они не знакомы между собой.

Как же тогда байкер проникает в чужие сны?

Раздвоение личности серьезная травма, но ещё тяжелее признаться самому себе что это так и это нужно лечить.

Загадочное убийство наводит тень на 3 пациентов, с каждым из них работали индивидуально.

Теперь же им нужно самим разобраться, что на самом деле происходит с ними и как они могут помочь себе?

Только объединив силы  они смогут найти доказательства своей невиновности.

Разум в себе таит определенную опасность находясь в реальности или во сне.

SollMee

Честно говоря, произведения современных российских писателей не очень жалую. Когда на глаза попалась эта книга, из-за отсутствия имён в описании и фамилии автора, почему-то решила, что книга зарубежного писателя. "Обман" раскрылся после прочтения первой главы. Вопреки моим ожиданиям книга оказалась не просто неплохой, а очень интересной и захватывающей. Неизбитый сюжет, не плоские герои, отсутствие лишней информации и наличие множества событий (но в меру). Ближе к концу в сюжете нарисовался неожиданный поворот, однако герои успели всё "разрулить". Единственное, герои иногда казались слегка наивными, что ли, но им по книге чуть больше 18 лет, так что не критично.

Dexie98

У нас есть байкер, бывшая балерина и девушка, которая никогда не выходит из дома. Что их связывает? Их связывают сны и наличие тяжелых травм в прошлом.

Все начинается с героини Лии, мы узнаем, что она находится на лечении в психиатрической клиники, а причиной этому являются сны. Там же она встречает Мурада, а затем и Наташу, у которых такие же проблемы.

Моментами в книге было ничего не понятно, основных версий, кто же тут злодей, даже не было. Но при этом все было очень интересно и динамично.

Вместе с героями было интересно перемещаться по снам, узнавать что-то новое, переживать за них. Если Вы ищите что-то напряженное, захватывающее - эта книга для вас! Тут и перемещения во снах, и любовная линия, и изменение времени, и убийство.

Книга мне очень понравилась, я все дальше и дальше открываю для себя талантливых русских авторов, хотя раньше относилась к ним с определенным скептицизмом...

От этой книги я не ожидала чего-то крутого и захватывающего, но я это получила. Книгу я советую и буду рада, если мой отзыв сподвигнет Вас на ее покупку и прочтение️

Отличная книга. Только конец расплывается. Есть продолжение или на этом все? Было бы интересно прочитать продолжение если оно будет

Запутанная книга конечно, с трудом понял сюжет, некоторые моменты перечитывал несколько раз, чтобы точно ничего не упустить. Это одно из тех произведений, которое хоть и имеет мало полноценных Чеховских ружей, но зато мелкими деталями заставляет концентрироваться на себе, на героях, и на мире. Только один минус есть, весь рассказ прыгает туда сюда как ошалевший, как по мне, здесь писательница не смогла выдержать единой атмосферы произведения. А так, в общем и целом книжка выдалась на удивление интересной

книга интересная, затягивает быстро, но конец реально сжатый, хотелось бы большего. но всегда можно самостоятельно додумать и придумать)

для тех у кого яркие сны и те кто умеет ими управлять – будет интересно )

15 октября 2019
978-5-00154-182-0