Отзывы на книгу «Мораль XXI века», страница 3

Samuol

Слушаю книгу чилийского философа Дарио Салас Мораль ХХI века. С удивлением и положа руку на сердце удовлетворением узнал, что это одна из книг, рекомендованных к прочтению нашим президентом. Скажу, что эта книга для тех, кому интересно самосовершенствование!

В этой книге автор на мой взгляд попытался донести до слушателей много важных мыслей - например, что лишь с помощью соблюдения законов морали можно достичь в жизни настоящих гармонии и успеха. Он говорит о том, что честность и порядочность не пустые слова. Помните такое слово - добродетель? В этой книге добродетель нашла истинного защитника. Думаю подобные книги могут сделать нас сильнее.

Автор приводит в пример законы Вселенной, которые работали всегда и везде, а их несоблюдение обязательно приведет к краху всей цивилизации. И у человечества остался последний шанс, чтобы все исправить.

Sobotta

Каждая страница этой книги как луч прожектора освещает слабости и недостатки всего человечества.

Путь каждого человека по-своему сложен и уникален и я рекомендую всем эту книгу в домашнюю библиотеку, - в ней каждый найдёт то, что ещё сейчас не осознает, упускает из виду, либо откладывает на потом. Здесь есть ответы почти на все вопросы.

Linardi

Вот так живешь, учишься чему-то и у кого-то. Каждый раз разному, но суть одна - есть стремление развиваться, становиться лучше - добрее, спокойнее, мудрее. В течение многих лет пробуешь разные психологические методики на себе, потом идешь глубже - начинаешь искать взаимосвязи жизни человека и природы, связи между событиями (те самые - причинно-следственные). И в какой-то момент даже кажется, что в поиске ответов на вопросы ты меняешься к лучшему, прорабатываешь себя - свои проблемы, комплексы, запиханные и не прожитые чувства. И вот ты уже где-то близко к тому, чтобы постичь истину, приблизиться к истинному себе, как вдруг.... тебе в руки попадается книга "Мораль 21 века" Дарио Саласа Соммэра. И все! Это конец твоих фантазий) Конец идеализированных представлений о мире и о самом себе.

Честно смотреть на современное общество глазами чилийского философа оказывается болезненным испытанием. И если читать вдумчиво, анализируя непосредственно наблюдаемые в течении жизни явления, то можно констатировать, что Дарио Салас очень даже прав. И эта его правота разрезает толерантную ложь в лоскуты.

Большинство из нас мало отличаются от животных: неумение управлять своими страстями, отсутствие воли, движение по течению за массой, стадом, жизнь на инстинктах. То, что нас могло бы реально отличать от животных - сознание и осознание - обесценивается. Желание КАЗАТЬСЯ (внешние проявления успеха, богатства, статуса) перекрывает желание БЫТЬ. Быть Человеком, целостной индивидуальностью с внутренним стержнем, основа которого мораль и умение жить в гармонии с природой и законами мироздания.

Chiggers

От чувства "бессмысленности бытия" могу порекомендовать книгу "Мораль XXI века", автор Дарио Салас Соммэр. У меня она вызвала такое чувство, что мой вечно кипящий мозг опустили наконец-то в прохладную воду.

Chilsom

Сейчас читаю замечательную книгу "Мораль XXI века" автор Дарио Салас Соммэр - очень советую. Интересные мысли, хорошая подача и при этом ёмко и по существу - мне нравится. Можно сказать настроилась на волну, или даже иду по верному пути и при этом встречаю знаки подтверждающие правильность направления.

tyrinadarya

не могу сказать, что книга мне абсолютно понравилась, в ней есть такой прием, который мне не очень нравится — это повторы. Несколько мыслей автора (которые он, видимо, ну ооочень хотел донести до читателя), повторяются на протяжении всей книги. Еще 350 страниц из 500 автор пишет о том, что мы итак, в принципе знаем — о безнравственности и основных пороках человечества. Я постоянно задавала себе вопрос при чтении этой части "А что же делать, как с этим бороться, расскажи уже?")) Автор рассказал в самой последней главе, и основная мысль свелась к простому "начни с себя".

Все же не могу сказать, что книга открыла мне "дивный новый мир", но в определенном душевном состоянии она может стать своеобразным "пинком" к действию.

Brumlow

Эпохальное произведение с очень хорошим прочтением! Интересно почему на такие книги обращают внимания гораздо меньше, чем на местами неплохие, но как правило одноразовые романы и детективы?! Хотя вопрос конечно наивный и в пустоту, а ответ известный и в точку - во главе потребления везде находится "фастфуд".

Эта аудиокнига воспринимается как очень качественный литературный труд. Разумный и продуманный. На мой взгляд она может помочь объективно оценить наше коллективное качество жизни и синхронизировать наши взгляды на моральное и аморальное. Аккуратно вправляя мозги на место, она можно сказать в чём-то дает ответы на вечные вопросы "Кто виноват и что делать?". Определенно показывает как поступать, чтобы жить лучше. Это ярко, смело и действует очень отрезвляюще. Послушайте.

NiswongeR

Мораль XXI века - мощно и современно! Перечитываю уже не первый раз и не перестаю удивляться масштабу и проникновенности этого литературного труда. Такое ощущение, что эта книга в будущем станет настоящей классикой. Почитайте книгу Дарио Саласа Мораль XXI века - многое поймете. Рекомендую.

"Люди живут в помраченном состоянии сознания. У них нет глубокого понимания себя и окружающей действительности. В этом и состоит наша проблема, проблема человечества. Нашему сознанию не хватает глубины. Это все равно как ехать на машине в густом тумане: дорогу вроде бы и видно, а вроде бы и нет. "

"Важно научиться искусству участвовать в чем-то, но не давать себя поглотить, сохраняя индивидуальность и внутреннюю свободу."

Дарио Салас Соммэр (Мораль XXI века)

Lov-Bukowski

Интересное у этой книги название - Мораль 21го века. После ее прочтения я это название понимаю так, что в этой книге даются знания о морали для нашего века, для нас. В ней говорится о важности нравственной жизни во всей ее проявлениях. Для меня этак книга стала настольной и мне кажется в ней должно быть заинтересовано все наше общество. Если мы конечно хотим лучшего мира для себя и наших детей.

Обращает на себя внимание, то ее практически всю можно цитировать, это просто уникально! Ниже я постараюсь дать несколько цитат. Вот, что в ней говорит Дарио Салас:

Если объяснить, каким должен быть идеальный человек, то это может открыть глаза тем, кто ошибочно считает существующие нормы оптимальными. Необходимо понять, что мораль — это форма духовности, но значение слова «духовность» в определенный момент истории было преднамеренно искажено и лишено семантического смысла.
Общепринятое понимание духовности не соответствует истинному значению этого слова. На самом деле духовность — это индивидуальная работа по достижению высшего сознания, в результате которой сущность человека может быть проявлена через его мозг. Духовность — это состояние сознания, основанное не на интеллекте, а на внутреннем содержании людей. Духовность — это практика наивысших человеческих добродетелей.

Или вот:

Кто для подавляющей части молодежи является сегодня примером для подражания? Разве они восхищаются Пифагором, Сократом, Конфуцием, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Блаженным Августином, Шекспиром или Сервантесом? Конечно, нет. Они подражают слабым, бесполым, нервным и неуверенным в себе людям, лишенным высших духовных ценностей, социальным паразитам, ничего не дающим обществу. Есть ли сейчас примеры высокой духовности и морали? Их крайне мало. В нашем обществе ценится лишь то, что приносит деньги или выгоду заинтересованным группам людей, и поэтому те немногие, кто достиг духовного совершенства, обычно остаются в неизвестности. Кажется, что исчезли или вышли из моды такие понятия, как честь, рыцарство, благородство.

На мой взгляд это точно так!

Я думаю, что самые значительные люди планеты никому не известны, хотя уровень их духовности и разума достоин восхищения. Но, поскольку их идеи не соответствуют замыслам тех, кто заинтересован удерживать людей в положении послушных потребителей, маловероятно, что о них когда-нибудь узнают.

Важно понять, что путь добродетели — единственно возможный. Когда людям не удается ступить на этот путь или они сходят с него, жизнь наказывает их, заставляя ходить по кругу, что приносит страдания и всё больше удаляет от цели. Им не удается достичь высшего блага и желанного счастья, у них остается только одна надежда: когда-нибудь всё-таки сделать то, чего они не сделали раньше, — прямо и решительно устремиться к наивысшим человеческим добродетелям.

И с этим лично я тоже согласен

Нет сомнений в том, что были эпохи, когда уровень морали человека был намного выше, а сегодня мы с огромной скоростью катимся вниз. Причина падения проста: цель современного образования — запрограммировать мозг людей так, чтобы они лучше выполняли свою профессиональную и общественную работу. При обучении основное внимание уделяется передаче как можно большего объема информации, в то время как моральное совершенствование человека абсолютно не принимается в расчет.

Главная ошибка науки состоит в утверждении, что «интеллект - самая ценная способность человека». При этом интеллект рассматривается в отрыве от сознания, без которого он подобен дрейфующему кораблю, и замалчивается тот факт, что сознание не только обусловливает творческий интеллект, но и обладает большими возможностями в зависимости от высокого или низкого уровня бодрствования, которые мы, к сожалению, практически не используем.

И действительно!

Я уверен, что так же, как существует абсолютное добро, должно существовать и абсолютное зло, представляющее собой инволюционную космическую силу, разум, который постепенно меняет семантическое содержание нашего языка, лишая важнейшие слова и понятия их истинного значения, чтобы они не привели слишком многих людей на путь добра. Думаю, в мифе о Вавилонской башне имеется в виду не возникновение различных языков, а появление корыстных, подтасованных, ошибочных и поверхностных значений. Так, в культуре отсутствует понятие о важнейшей способности человека — его высшем сознании в смысле его наибольшего, или наивысшего, уровня.

Но цитаты конечно не дадут общей картины, лучше прочитать всю книгу самостоятельно

yodis1976

Книга-алмаз! В Морали 21 века Дарио Салас говорит обо всем ярко и на мой взгляд полностью правильно. Эта книга может помочь бороться с безнравственностью и аморальностью. Она сподвигает думать. Книгу эту нужно читать и перечитывать, нужно изучать в школах наверное. Хорошо, что есть такие авторы, которые пишут такие книги!!!

20 ноября 2014
2013