Отзывы на книгу «Робинзон Крузо», страница 4

Alevtina_Varava

Написано в рамках проекта "Несказанные речи..." Эту книгу я читала в Анталии. Думала, что мне хватит ее на все 10 дней отдыха, а она возьми и проглотись за пару дней, а вслед и "Приключения полковника Джека" из того же тома. И осталась я в чужой стране без литературы... Катастрофически не рассчитала. Ну да ладно.

Книга замечательно увлекательна. Ни на минуту не скучная, хотя можно было бы ожидать. Помнится меня раздражало только отношение героя к местным аборигенам. А вообще очень и очень увлекательно, и я все собираюсь прочитать вторую часть... И никак не соберусь((

Langelm

По моему это классика мировой литературы. Очень интересная книга, все кого знаю читали с упоением, зазватывает махом. Думаю, кому не интересны приключения человека на необитаемом острове, его красотами, пищей и в тоже время тайнами и опасностями. Для меня очень удивительно, что книга не в топе. И конечно же советую всем кто вдруг по какой либо причине не прочёл, и тихо им завидую, потому что вам только предстоит пройти все приключения вместе с героем!

Katereader

Хорошая книга. Интересно почему Робинзону не пришла в голову идея, потратить годы из своей 27 летней жизни на острове на ПОСТРОЙКУ КОРАБЛЯ, ЧТОБЫ УПЛЫТЬ С ОСТРОВА.

Lesiapr

Любимая книга, которую с удовольствием перечитываю. Часть одиночного проживания Крузо выше всяких похвал. Читала и перечитываю данное произведение множество раз. Рекомендую всем кто хочет прочитать о метаниях человека, который прожил большую часть своей жизни в одиночестве и боролся за выживание.

oks

это первая длинная книжка, прочитанная мной полностью и с удовольствием) даже раньше винни-пуха, карлсона и сказочек волкова! просто ням)

Helenka_V

На протяжении всей книги в голове вертелась одна и та же фраза. Будь осторожен со своими желаниями. Так, Робин Крузо мечтал видеть каждый день море - получи двадцать восемь лет с хвостиком. Но, может, оно и к лучшем. Из лентяя и сыночка папы и мамы он превратился в героя, который смог преодолеть неимоверные сложности, которые ожидали его на острове. И в итоге он получил свою награду - он отвоевал свою свободу назад. Невольно возникала мысль, а смогла бы я вот так взять и выжить на острове? Хотя, у Робинзона была некая подготовка на протяжении нескольких лет перед таким "отпуском". Но на его месте я однозначно не хотела бы оказаться, как бы меня иногда и не настигали приступы ненависти к современному человечеству.

StranNick-SPb

то, пожалуй, моя самая любимая книга юности. Впервые её мне читала ещё мама, потом, очень давно, я перечитывал её сам, и вот, опять-таки, благодаря домашнему заданию, выдался шанс перечитать её вновь. Сколько нюансов и подробностей открывает классическая литература, когда возвращаешься к её произведениям спустя годы, годы развития и становления личности!

Не думаю, что тут ещё стоит что-то писать, это же "Робинзон Крузо", разве можно не любить эту книгу?! :)

Scary_Owlet

Ну не знаю уж насчёт ее полезности на необитаемом острове - испытать пока не случилось - но книжка отличная. Правда, главы последней части читала, уже не вполне понимая что к чему, и какие-то там всё были разборки.. не для девочки писано)

ASima85

Эта книга появилась у меня в 2017 году . На сегодняшний день я перечитала ее 4 раза! Почему же ? Я считаю, что эта книга очень классная! Она интересна, познавательна, с захватывающим сюжетом, читается на одном дыхании. Она об удивительных приключениях морехода Робинзона Крузо. Ему приходится нелегко, но он со всем справляется. Робинзон Крузо - отважный, смелый человек. У него можно многому поучится. Всем рекомендую. Ее нужно обязательно прочитать!

Kreolita

Сто раз читала эту книгу, особенно смакуя момент, когда герой увидел отпечаток ступни на берегу, а в сто первый раз задалась двумя вопросами: 1) Почему Робинзон уплыл с острова, не дождавшись испанцев и отца Пятницы? Почему не двинуться им навстречу? 2) Как он мог забрать Пятницу в свой мир? Лишить его родных, перспектив семьи, отцовства? Вот и все, больше нечего сказать, да и сто второго раза тоже не будет.

23 декабря 2022
978-5-17-147192-7