Отзывы на книгу «Робинзон Крузо», страница 3

Polly_books

Лично мне книга далась легко. Прочитала за несколько дней. Увлёк тот момент, когда Робинзон забирал вещи с кораблей, которые потерпели крушение, делал мебель, разводил скот, выращивал пищу для своего долгого заточения на острове. Но на вкус и цвет - товарищей нет.

JMadison

Эта книга – одно из многих упущений моего детства. Мне следовало прочесть её давным-давно. Но как раз лет в десять-двенадцать я зачитывалась не тем, чем следовало бы, а именно глупыми романчиками сестёр Воробей, книжками из серии «Для девочек» или чем ещё хуже. Ох, как бы меня увлекли потрясающие истории Робинзона о его злоключениях, о том, как он обживался на острове, строил себе убежище, приручал животных, обзаводился собственной плантацией, сражался с дикарями, обучал и наставлял Пятницу.

Но тогда, конечно, моё внимание не привлекли бы его рассуждения о религии, об одиночестве и о противоречиях человеческой сущности. Так что, несомненно, есть свои плюсы в том, что данное произведение я прочла только сейчас. Следует сказать, что меня очень задела религиозная составляющая этого романа, но мысли по этому поводу я решила оставить при себе.

Среди всех прочих робинзонад я с самого начала положила глаз на эту книгу, так как именно она дала начало этому жанру. В итоге, я провела несколько приятных вечеров, разгружая голову после дополнительных занятий по подготовке к противному ЕГЭ.

Очень занятная книга, по праву заслужила 4 балла из 5.

Veterok_i_Iskra

Книги о приключениях всегда покоряли сердца читателей.

Полное название романа - «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим».

Этого достаточно, чтобы к содержанию больше не возвращаться. Более того, наверное, на планете не так много существует людей, которые не слышали хотя бы краткого содержания этой истории.

Роман был впервые опубликован в 1719 году, поэтому не следует удивляться, что многим современным читателям, насмотревшихся кино с яркими спецэффектами, начитавшихся книг о вампирах и магии, путешествие, основанное на реальных событиях и разрисованное автором, кажется не сильно интересным. И всё же, здесь они ошибаются.

Потому что это произведение рассказывает не о способах выживания, и не о бесконечных несчастьях, создающих переплетающийся и интригующий сюжет. Нет. Эта книга о человеке – покорителе природы. Даже не так! О человеке, отдавшем себя в руки природы, а потому, сумевшем воссоединиться с ней. В книге говорится о мужестве, находчивости, умении дорожить тем, что дано тебе, о труде, как о первой необходимости для счастливой жизни. О том, какую малую цену имеют деньги, и о том, как дорога человеческая душа, человеческая жизнь.

ArtemijBariev

Роман Даниэля Дефо по праву входит в число самых знаменитых книг нашей цивилизации. Хотя, по иронии судьбы, что ли, эта книга рассказывает о человеке, оторванном от цивилизации. Еще про эту книгу можно сказать, что ей не страшно такое понятие как "спойлер", потому что кому же неизвестно, что именно случилось с моряком по имени Робинзон Крузо.

Berezinskaya

всем известная книга. много слов сказано...буду еще одним человеком, который посоветует многим ее прочесть обязательно. история стара как мир и все ясно и понятно...но, все ровно очень интересно читать до послед. страницы!

veverka

Пожалуй, нет смысла пересказывать содержание романа Даниэля Дэфо - оно знакомо каждому если и не по личному опыту, то по многочисленным к роману отсылкам. Для интересующихся с содержанием книги, как всегда, можно ознакомиться на сайте www.briefly.ru (http://briefly.ru/defo/zhizn_i_udivitelnye_prikljuchenija_robinzona_kruzo/). Я бы тут хотела отметить, что навязанное нам восприятие романа как философского трактата о возвращении человека к своим природным истокам не имеет ничего общего с действительностью. Такое значение роману "навязал" Руссо, а вслед за ним подхватили все остальные "умники". "Робинзон Крузо" - прежде всего развлекательное чтиво о приключениях, к которым относится не только 28-летнее пребывание на необитаемом острове, но также и побег из плена (особенно актуальный сегодня с выходом фильма "Жизнь Пи") и переход через Альпы (там были какие-то другие горы, но это не столь существенно).

Обыкновенность, негероичность Робинзона — одно из главных условий его огромного успеха. Каждый читатель, ставя себя на его место, мог думать: «И я в тех же условиях оказался бы таким же молодцом».

Д. Мирский

Интересно также и то, что помимо обыкновенности героя читателя в романе подкупает "правдивость" и детальность всех описаний с подробными перечнями всего - находок с кораблей, собственного хозяйства, результатов стычки с пиратами. Однако правдивость эта кажущаяся - на самом деле острова близ устьев Ориноко низменные и болотистые :) Роман написан легко и просто (правда, я читала его по-русски) - с многочисленными повторами, неточностями и неожиданными вкраплениями иного стиля. Читается на одном дыхании. Ещё и потому, что за исключением собственнического мировоззрения (всё это - моё, а все люди на острове - мои рабы), все герои понятны и современному читателю. Впрочем, развлекательное чтиво актуально во все времена.

Berta

эх, книга детства! У бабушки, осень, утро, солнце, какао и Даниэль Дефо... С очень теплыми чувствами перечитывала в институте к семинару по зарубежной литературе. Люблю эту книгу!!!

AvgustinaD

Книга повествует о Робинзоне Крузо, который решил отправиться в море. Родителям эта идея сразу не понравилась, поэтому они пытались вразумить сына. Но, желание юноши оказалось сильнее и он отправился на море тайком. Это была ошибка, потому что природа дала знак Робинзону: корабль потерпел крушение.

Крузо не прислушался и был наказан более жестоко, чем в предыдущий раз!

"Робинзон Крузо" — очень поучительная история, которая говорит о нескольких моментах.

Во-первых, к родителям иногда нужно прислушиваться. Особенно, когда мечты и желания могут сильно повлиять на нашу жизнь.

Во-вторых, всегда прислушивайтесь к природе! Она часто посылает сигналы, когда его действия могут привести к плачевным последствиям.

В-третьих, человек способен выжить в любых оказавшихся условиях. Хотя, желательно не попадаться в них, если их можно избежать.

NatashaMoon

Описание книги: Твердая обложка, страницы средней плотности, иллюстрации цветные, но их не много и они очень простые, рассматривать их скучно. Содержание книги: Робинзон прожил на острове 28 лет, с 1659 по 1686. На остров он попал после кораблекрушения. Выживал там Робинзон в ужасных условиях. Мне интересен Робинзон как личность. Он находчивый, смелый, человечный. Одиночество помогло познать ему свое истинное я. Самое удивительное, что после того, что с ним произошло, он сумел создать семью. Когда ему было уже за 60 лет. И еще приятный бонус то, что книга написана с юмором и захватывает такую тему как путешествия.=)))

Freedom85

«Одиночество - это еще не самое скверное в дни испытаний; самое скверное – сидеть, сложа руки». Как же данное высказывание Джона Голсуорси подходит к жизни Робинзона Крузо на необитаемом острове! Даниель Дефо списал главного персонажа своего приключенческого романа с шотландского моряка Александра Селькирка. В октябре 1704 года боцман был списан с судна на необитаемый остров, на котором прожил 4 года. За эти годы Селькирк одичал и начал забывать человеческую речь. А вот к Робинзону, судьба была более благосклонна, и даже ОЧЕНЬ! Каким же счастливчиком он был! Этакий баловень судьбы! Жизнь ни раз давала намёк на то, что море не его стихия… Но не так легко Робинзон отказывался от мечты. Он «болел» морем… В первом своём плаванье, он попал в ужасный шторм, где корабль затонул, а экипажу чудом удалось выжить. Он проигнорировал данное предсказание судьбы и не побоялся снова отправиться в море, после пророческих слов отца своего друга: "…старик сурово взглянул на меня и сказал: «- Молодой человек, вам никогда больше не следует пускаться в море. Я слышал, что вы трусливы, избалованы и падаете духом при малейшей опасности. Такие люди не годятся в моряки. Вернитесь скорее домой, и примиритесь с родными. Вы сами на себе испытали, как опасно путешествовать по морю». Я чувствовал, что он прав, и не мог ничего возразить. Но всё же я не вернулся домой..." В чём же заключались удачи Крузо? Во-первых, его выбросило на остров без людоедов, они только заезжали туда на «трапезы» после взятия пленных во время боёв между племенами, о чём Робинзон узнаёт через много лет спокойно жизни на острове. Во-вторых, на острове нет хищников. Там только разгуливают дикие козы, которых Робинзону удалось приручить. И в-третьих, корабль, на котором плыл Крузо, после кораблекрушения, сел на мель очень близко к острову, что дало возможность Робинзону забрать оттуда оружие, еду и ром, одежду, одеяла, несколько книг и много другое, что очень способствовало весьма хорошей жизни на острове, который, со временем, Робинзон превратил в райский уголок. Он обеспечил себя всем необходимым, после чего корабль смыло в море… Но не каждый смог бы так обустроить свою жизнь на острове имея всё то, что было у Робинзона. Всё зависит от человека. Робинзон Крузо прожил на острове 28 лет, 2 месяца и 19 дней. Каким же должен быть сильным человек, чтобы выжить в дали от цивилизации столь длительное время! Тут он полностью переосмыслил жизнь, взгляды на неё, веру в Бога и в себя, научился ценить то, что имеет. «Благодаря постоянному прилежному чтению слова божия и благодатной помощи свыше я стал видеть многое в совсем новом свете. Все мои понятия изменились, мир казался мне теперь далеким и чуждым. Он не возбуждал во мне никаких желаний. Словом, мне нечего было делать там, и я был разлучен с ним, по-видимому, навсегда. Я смотрел на мир такими глазами, какими, вероятно, смотрят на него с того света, то есть как на место, где я жил когда-то, но откуда ушел навсегда. Я мог бы сказать миру теперь, как праотец Авраам богачу: «Между мной и тобой утверждена великая пропасть». «Мне жилось теперь гораздо лучше, чем раньше, и в физическом и в нравственном отношении. Садясь за еду, я часто исполнялся глубокой признательности к щедротам провидения, уготовившего мне трапезу в пустыне. Я научился смотреть больше на светлые, чем на темные стороны моего положения, и помнить больше о том, что у меня есть, чем о том, чего я лишен. И это доставляло мне минуты невыразимой внутренней радости. Я говорю об этом для тех несчастных людей, которые никогда ничем не довольны, которые не могут спокойно наслаждаться дарованными им благами, потому что им всегда хочется чего-нибудь такого, чего у них нет. Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают, мне кажется, от недостатка благодарности за то, что мы имеем.» Книга учит верить в себя и ценить то, что у тебя есть здесь и сейчас!

23 декабря 2022
978-5-17-147192-7