Отзывы на книгу «Артур, Луи и Адель», страница 3

Это было прекрасно! Безумно больно, но невероятно прекрасно!

«В аду тоже есть проблеск света, который пытается пробиться сквозь кромешную темноту…»

Это история о том, как важно преодолевать свои кошмары и справляться каждый раз с монстрами внутри себя; как важно вовремя остановиться.

В который раз скажу о том, что Дана Делон для меня – родной автор. Кажется, будто моя душа сливается с её, когда я читаю романы автора…

«Знаете, ловить момент и наслаждаться им великое искусство. И, пожалуй, это единственное, чему бы я действительно хотела научиться…»

В основе сюжета лежит история о трех молодых людях – Артуре, Луи и Адель. Они все столкнулись с определениями трудностями, но нашли поддержку и опору друг в друге.

Однажды они случайно познакомились на летних каникулах и теперь каждое лето собираются вместе. Но их последнее совместное лето стало тяжелым для всех. Что случилось в тот злополучный день? Почему Адель потеряла память и не помнит своей прошлой жизни? Что стало с Луи? И какую тайну хранит Артур?

Дане Делон удалось дотронуться до всех струн моей души. Я плакала от счастья и боли. Её романы наполнены жизнью, в них нет места неискренности и наигранности. И от этого становится в разы больнее, поскольку ты читаешь о жизни молодых людей и не понимаешь, почему судьба так несправедлива…

Очень понравилось, что Луи олицетворяет собой прошлое, ведь все главы от его лица о событиях давно прошедших. Артур и Адель же рассказывают читателю о настоящем. Отдельно отмечу повествование сразу от трех героев. Мне кажется, это довольно сложно: писать книгу от лица трех абсолютно разных персонажей, передавать эмоции и мироощущение каждого, рассказывать о боли, которую испытал каждый из них. Но Дане Делон под силу любая трудная задача!

«Знаешь, в чем суть времени? Его нельзя вернуть. Нельзя вернуть старые добрые времена. Перемены начинаются именно в тот момент, когда для прошлого внутри больше не остается места…»

Говоря о персонажах, отмечу и то, что Артур для меня представляет собой стержень, мужество и опору, Луи – нежного романтика, который способен считывать эмоции и настроение достаточно быстро, а Адель – легкость, изящество и душевность, в какой-то степени, наивность. Но у всех есть внутренняя сила, которая стремится победить зло. Вместе они дают идеальную картину юности, поскольку именно в этот период жизни хочется жизнь легко и беззаботно, хочется ловить момент. «Carpe diem» точно должно стать девизом романа!

Каждый раз меня поражает такое большое разнообразие архитектуры и живописи в романах Даны. Произведение «Артур, Луи и Адель» не стало исключением. Я снова побывала во Франции и даже уловила атмосферу Антибского мыса (это тот, что находится рядом с Каннами и Ниццей).

В какой-то момент я поймала себя на мысли, что роман своей атмосферой отдаленно похож на фильм «Мечтатели» 2003 года Бернардо Бертолуччи. Совсем не о сексуальной революции, не о студенческих волнениях, нет. И в романе и в фильме трое ребят противостоят системе и живут моментом.

«Артур, Луи и Адель» – роман о том, как ценна каждая минута нашей жизни; история о принятии себя и близких; о том, как важно проявлять любовь и заботу. Но, в первую очередь, это просто роман о жизни!

Хотелось красиво описать Артура, Луи и Адель, но позже поняла, что лучше автора это никто не сможет сделать. Артур, Луи и Адель – это «ребята, которые вместе дурачились, смеялись, сходили с ума, расстраивались, плакали, разочаровывались, злились. Ребята, которые ловили момент или теряли суть, путались в действительности и жизни. Ребята, которые очень сильно любили друг друга…»

Мне кажется, в этом и заключается дружба, это и есть сама суть. Истина! Важно ценить момент, проведенный с дорогими тебе людьми, не стоит бояться запутаться в чем-то, ведь это жизнь. Она сложная, местами трудная и не всегда справедливая. Но важно просто жить и любить, и тогда будет счастье! Жить. И. Любить.

Наверное, роман «Артур, Луи и Адель» и есть то самое nepenthe – лекарство от печали…

Начиталась восторженных отзывов, взялась за книгу с предвкушением. Ну что ж… Такого разочарования я не испытывала давно. В последнее время хотелось чего-то романтичного, нежного, доброго, чтобы читать было в удовольствие. Если вам тоже хочется такого - проходите мимо.

Все в этой книге отталкивающее.

Адель - вроде как МэриСью, но просто отвратительная, избалованная, глупая и насквозь фальшивая, даже ее амнезия вызывала сомнения. Влюблена в Артура, но якобы не замечает ответных чувств и влюблённости Луи.

Артур - типичный альфа-самец, весь такой брутальный, без ума влюблён в Адель, но тем не менее, спит с другими.

Луи - хвостик Адель, но он вызывает чуть меньше раздражения, чем те двое.

Отношения с родителями - тихий ужас. Казалось бы, по уровню умственного и эмоционального развития наши герои остались в возрасте 12-13 лет. Но фактически они уже взрослые самостоятельные люди. Сцена потери девственности Адель с помощью Артура омерзительна. Какие-то нелепые шуточки… Ну вовсе не такого хотелось на берегу Средиземного моря. Фоном для происходящего больше подходит вписка в хрущёвке спального района любого города России.

Язык автора - отдельная тема. Слово «ржёт» видимо, у неё одно из любимых. Может быть, это я достаточно консервативная, но от таких слов в тексте у меня начинает дёргаться глаз. Странно, что это слово не применяется к Адель, а то по сюжету она хохочет всегда и везде, так бы и заменила на «ржёт».

Очень кинематографичная история от Даны Делон. В центре сюжета трое молодых людей:

?выходец из парижского гетто боксер Артур;

?взбалмошная красотка из богатой семьи Адель;

?сын наркоманов и один из претендентов на солидное наследство Луи.

История не блещет оригинальностью: трое друзей Артур, Луи и Адель каждое лето беззаботно проводят на юге Франции в роскошном особняке Луи. Троица на всю катушку наслаждается летними каникулами, хотя за плечами каждого из них целый ворох проблем.

Но ничто не вечно и крепкая дружба молодых людей, однажды, превращается в классический любовный треугольник со всеми вытекающими: ревность, обиды, стремление скрыть свои чувства и др.

В целом, история неплохая, мне она во многом, почему-то напомнила фильм «7 метров над уровнем неба»: подростки, дружба, первая любовь, первый сeкс, вопрос взаимоотношений родителей и детей и др. Только вместо красотки Барселоны, в книге представлен промозглый, ноябрьский Париж и в противовес осеннему городу живописное Среднеземноморское побережье Франции.

Финал не удивил, не растрогал, а наоборот подарил приторно-ванильное послевкусие и какое-то ощущение нереальности происходящего.

Мне больше понравились эпизоды летних каникул: море, беззаботное время, яркие купальники, южный загар и звездное небо. Вот здесь поймала себя на мысли, что хотелось бы также, а в остальном книга не удивила, но и не разочаровала.

Такая классическая история о подростках и первой любви - хороша для прочтения на один раз не больше.

Книгу можно смело брать с собой в отпуск или читать в дороге т.к. история по объему и содержанию не тяжеловесна и читается очень быстро и легко.

Та самая книга, которую хочется купить в бумажном варианте и чтобы растянуть удовольствие от прочтения, заново пережить те незабываемые эмоции, которые испытываешь при первом прочтении. Спасибо автору за такой шедевр.

Darynme

Дана Делон — Артур, Луи и Адель Оценка: 10/10 Жанр: современный любовный роман, триллер Оформление: 10/10 Повествование: от первого лица (3 главных героя)

Я наткнулась на эту книгу совершенно случайно, но, прочитав аннотацию, сразу же приступила к чтению. Атмосфера и описание Франции застигли меня врасплох. Я не ожидала, что мне так сильно понравится.

Сюжет Артур, Луи и Адель познакомились три года назад летом на юге Франции и с тех пор каждые каникулы проводили вместе. Счастливые улыбки, дружеские посиделки и первая любовь. Но Адель ничего этого не помнит. Авария отобрала у неё все эти воспоминания. Каково быть простой оболочкой? Как жить, если не помнишь ни себя, ни семью, ни друзей? Однако правда может шокировать, и лучше ничего не вспоминать...

«Артур, Луи и Адель» - это трилогия «Лето» Дженни Хан с примесью триллера и детектива. Если же в конце серии у Хан получился счастливый конец, то тут - с нотками грусти и ведром слез.

Герои очень крутые. С первых же страниц влюбляешься в Адель, в ее особенность характера - восхищаться абсолютно всем, в яркий и взрывной стиль девушки. Если Адель - это Белли из серии Дженни Хан, то Артур - определенно Конрад, а Луи - Джереми.

Повествование построено в двух временах: настоящем (Адель после несчастного случая) и прошлом (описание летних каникул, когда ребята проводили время вместе).

Я всегда любила запутанные истории, в которых главный герой теряет память. Было безумно интересно вместе с Адель собирать информацию по кусочкам и восстанавливать события того злополучного вечера. Но как же было печально читать финал!

Развязка меня шокировала. Я предполагала, что в основном дело именно в Луи, но даже не ожидала, что он (спойлеры!). Вообщем концовка поразила меня до глубины души. Было очень грустно закрывать книгу и прощаться со всеми героями...

В целом, я не жалею, что потратила время. Читается книга легко и быстро, и вы не заметите, как перевернёте последнюю страницу!

kupreeva74

В этом романе так много сказано, что сказать о нём получается мало. Тут поместилась жизнь троих главных героев, имена которых написаны на обложке. Жизнь пронзительная, яркая, молодая, немного наглая и счастливая. Каждый из троих - молод, но уже личность. Каждый самодостаточен. Адель немного моложе мальчиков, ей на конец книги только-только исполнилось 19. Но она не уступает своим друзьям в искренности. Если уж можно у кого-то научиться дружбе, то у этой троицы. Себя они однажды назвали тремя мушкетёрами, и я полностью согласна с этим сравнением. О книге трудно рассказывать по двум причинам. Во-первых, я неминуемо наслежу по тексту, за что вы мне не скажете спасибо. Во-вторых, меня душат эмоции. Меня захлестнула волна искренности и любви, которыми эта книга написана. Меня не разочаровали последние страницы, хотя прослезили бессовестно. Увы, тут я не могу сказать даже о последних страницах. Они обманчивы. Если захотите раньше времени открыть финал книги и заглянете туда - увидите счастливое завершение истории. Но я очень прошу вас так не делать. Самое главное, первопричина произошедшего с Адель кроется чуть ранее. Тайна аварии раскрывается, и она трагична. В общем, вся книга похожа на жизнь. Трагичная и одновременно счастливая, легко впитывающая в себя горести и радостные моменты. Книга хорошо будет читаться подростками и взрослыми. Ревность, любовь, дружба, отношения между друзьями не только в те моменты, когда можно купаться на море... В некоторых ситуациях я признавалась себе, что не знаю, как поступила бы, обретя оболочку героя книги. Но каждый из этой троицы оказался достойным, чтобы о нём написали книгу. Ни за кого мне не было стыдно. Возникло такое чувство, будто я знакома с ними. Давно я не читала такую захватывающую историю!

yashinasv
«Порой люди думают: если бы я знал, я бы точно этого не сделал. Но проблема заключается как раз в том, что мы ни черта не знаем. И никто не обладает возможностью вернуться назад и сделать все иначе. Переиграть свою жизнь по собственному сценарию или хотя бы морально подготовиться к тем сюрпризам, что нас ждут.»

☑ Это моё первое знакомство с автором. Давно было в планах, и всё не складывалось. Дана Делон - современная писательница, автор книг для подростков. Пишет она на русском языке. Но в 15 лет переехала жить в Париж. И пишет она о Париже. И эта книга о Франции, дружбе и любви. Я вообще очень люблю иногда почитать Young Adult.

«— Перемены начинаются именно в тот момент, когда для прошлого внутри больше не остается места.»

В книге вас ждёт романтика, дружба и сильные чувства. Лето, каникулы и встреча, которая перевернёт жизнь каждого из наших героев. Невероятные эмоции, страхи, обиды, чувства, съедаемые изнутри, восхищение, боготворение, ревность и недопонимание. Всё это, как ураган накрывает с головой. История для любителей современной молодежной литературы о любви. В книге уделяется много внимания взаимоотношениям героев. Даже она построена на этом. Все повествование идёт в виде дневника, мыслей, воспоминаний и эмоций героев. Попеременно.

«– Я думаю, любовь – это принятие.»

Описания природы Франции очень красивые. Вообще даже сложно представить и сравнить с тем, что там сейчас происходит и как выглядит. От книги я, наверное, ожидала другого. Думала, будет любовный роман. А получила драму. Прям такую, разрывающую душу на куски. И глубокий посыл, смысл, и трагические события.

«Нам нужна уверенность в завтрашнем дне для собственного внутреннего спокойствия. Правда же заключается в том, что мы даже не знаем, наступит ли завтра. От нас настолько все не зависит.»

Книга у меня вызвала огромную бурю эмоций. С самого начала было очень интересно, с большой интригой. Что же произошло? Вроде и история банальная, но при этом очень увлекает и цепляет. Что невозможно оторваться. Такая интрига. И воплощение довольно-таки интересное.

«Иногда судьбоносные решения в жизни принимаются за считанные секунды, потому что нет времени размышлять, гадать и сомневаться.»

Вас ждёт история о дружбе трех подростков. Луи, Артура и Адель. Их встреча подарила каждому из них глоток свежего воздуха. А катастрофа разделила жизнь на до и после. Перечеркнула все воспоминания. С главной героиней Адель, потерявшей память. Мы будем потихоньку вспоминать всё, что было до этого события. Собирать воспоминания по кусочкам.

«Когда твоя душа в полнейшем раздрае, когда жизнь летит к чертям, очень важно иметь человека, который скажет, что всё будет хорошо. Человека, который будет смотреть на тебя тёплым, ласковым взглядом и вселит в тебя надежду на хороший конец, хорошее начало или же на хорошую жизнь.»

Книга читается легко, но приготовьтесь наслаждаться, смеяться, злиться, страдать и плакать вместе с героями. Читается быстро. Живые герои, следить за их дружбой и взрослением безумно интересно. Описания отношений героев самые уютные и такие тёплые. А какая атмосфера! И лето. Теплое солнце, горячий песок и прям чувствуется запах солёного моря. Ощущение, что присутствуешь там. А ещё книга поднимает серьёзные темы. Такие как пресловутые отношение "отцов и детей". Заставляет задуматься о ценностях в жизни: дружбе, любви, одиночестве, непонимании близких. А самый главный вопрос: возможна ли дружба между девушкой и парнем? А тут у нас целый треугольник. Из троицы мне больше всего понравился Луи. Конечно, финал меня удивил, можно сказать убил. Такой подставы я не ожидала, хотя ближе к концу стала подозревать. Я бы хотела другой концовки. Но что поделать. Я обязательно буду читать и другие книги автора. Моя оценка 4,5/5. Мнения разделились. Многим совсем не понравилось. Тут только пробовать.

MarinaBastrikova

«Чувство юмора, чувак, как суперсила»

Но в книгах Даны я всегда замираю и перечитываю моменты с музеями, статуями, архитектурой и картинами. Мгновение, и я уже не Марина, которая Третьяковскую галлерею и Эрмитаж пробежала без особых восторгов, я Лия, Эстель или, как в данном случае...

Адель.

Богатая девочка под гнетом властных и лицемерных родителей. Подруга двух классных парней. Та, что любит и любима, но совершенно это не помнит, только чувствует. К тому, которому законом запрещено к ней приближаться.

«Сначала я решила, что он отчасти очень легкомысленный, а сейчас мне кажется, что нужна как раз огромная воля и внутренняя сила, чтобы не впасть в уныние, а продолжать жить после того, как нечто страшное и непоправимое случается»

В конце книги я плакала от осознания того, что же на самом деле произошло. Но...

«...ты не проиграл, если все ещё готов бороться»

И лично я решила после прочтения больше погружаться в игры с ребёнком.

А вы принимали какие-то решения после прочтения художественной книги?

polin84

Книга рассказывает нам историю прошлого от лица трех главных героев. Адель девушка с характером, капризная, избалованная, Артур весь из себя бед бой привык решать проблемы кулаками, а Луи просто лапочка на их фоне.

Как уже понятно из аннотации Адель теряет память, но о причине умалчивают до самых последних страниц. Честно я была в шоке, концовка меня тронула, а такое бывает очень редко. Жалость вызвали все герои, хотя Адель раздражала частенько, а от появления Артура я каждый раз морщилась, все равно я сочувствовала каждому. Понимаю как это больно когда из-за какой-то банальной глупости рушится жизнь на глазах, а сделать ничего не можешь. Только принять.

Одна из лучших книг Даны Делон. Буду всем советовать кому нравятся драматичные истории.

ryzulya
"… Когда твоя душа в полнейшем раздрае, когда жизнь летит к чертям, очень важно иметь человека, который скажет, что все будет хорошо. Человека, который будет смотреть на тебя тёплым, ласковым взглядом и вселит в тебя надежду на хороший конец, хорошее начало или же на хорошую жизнь".

Давно обхожу подростковые книги стороной. Да и на эту книгу не смотрела "благодаря" жанру для подростков. Но когда подруга начала читать и я спросила о чём, меня заинтересовала пересказанная аннотация. Да и оформление книги подкупило, чего уж скрывать. Но читала я её, увы, в электронном формате. Люблю я книги о провалах в памяти и вообще книги, где есть какие-то проблемы с мозгом. Это очень интересно. Никогда не знаешь, какие сюрпризы преподнесёт человеческий мозг.

Адель после несчастного случая потеряла память. Она не помнит абсолютно ничего. И ей кажется, что вся её жизнь фальшивка, придуманная родителями. Но что было правдой и почему её мозг решил, что лучше забыть правду.

С Луи и Артуром девушка познакомилась несколько лет назад на юге Франции. Для дочери известного политика компания не самая удачная. Луи - сын наркоманки, а Артур - белый мальчик из гетто, боксёр. Но вопреки всему Адель нравятся парни, нравится с ними дружить. Они проводят практически всё время вместе, смотрят фильмы, плавают в бассейне, шутят, готовят, ходят на вечеринки и просто радуются каждому дню. Говорят же, что дружбы между парнем и девушкой не бывает, кто-то один обязательно любит. Так и здесь по законам жанра один любит Адель, а Адель любит другого.

История рассказывается всеми тремя персонажами. Но если Артур рассказывает о настоящем, Адель пытается всё вспомнить, то Луи рассказывает об их дружбе, в прошлом. Некоторые события можно увидеть с двух сторон. Главную интригу я разгадала на 20-й странице. Не знаю, была ли у автора задумка создать интригу или же нет, но всё становится понятно практически с первых строк. Поэтому концовка меня ничуть не удивила.

Я не могу сказать, что книга вызвала у меня восторг или заставила серьезно задуматься. Но эта книга доставила мне удовольствие. Не смотря на то, что здесь много проблем и печали, включая непонимание родителей, эгоизм некоторых личностей, книга наполнена юмором. Я так и вспоминаю свои 18-20 лет, какое беззаботное время, хотя тогда какие-то мелочи казались неразрешимыми проблемами. Не смотря ни на что хотелось шутить, веселиться и просто жить. Но в моменты отчаяния был не мил весь мир. Так и здесь, Адель импульсивная, яркая, резкая. Артур уравновешенный, серьезный, пожалуй, самый адекватный из троицы. И Луи весь такой бедный, несчастный. Мать наркоманка, с родственниками отношения не очень. Он на самом деле не играл главной роли в этой книге. Но он был связующим звеном между Адель и Артуром.

Отдельно из плюсов хочу отметить какие-то вещи в книге, которые отозвались во мне, так как были совсем недавно. Обычно в современных книгах не упоминают знакомые вещи. К примеру, здесь была упомянута песня "Despasito". Сомневаюсь, что кому-то она не знакома. Или же вскользь был упомянут Собор парижской богоматери и пожар, который произошел в прошлом году. Эти мелочи позволили мне ощутить, что люди, о которых идёт речь, настоящие и осязаемые.

Артур, Луи и Адель - это книга о первой любви и дружбе. О том, как нужно бывает просто сесть и спокойно поговорить. О безбашенной молодости, о невозвратной юности. Об отношениях с родителями, о протесте. И о горе, которое лучше переживать с тем, кто тебя поймет.

13 марта 2020
978-5-00154-279-7